Перейти к публикации
Lada-forum.ru
shaltay

Звук трещит

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, товарищи.

 

Купил магнитолу Prology 510. Купил новую в магазине. Чек благополучно потерял :)

Сам подключил ее. машина 2109 тоже куплена с рук недавно, не знаю, как там кто проводил проводку для звука.. Когда прикручивал динамики, скрутил вместе передние и задние провода, так как есть в наличие только задние. Мог ошибиться с полярностью.

 

При подключении по инструкции прицепил один провод к зажиганию. другой к питанию (видимо на реле обогрева зад. стекла).

 

Проблемы: периодически звук начинает "пердеть". Раз в секунду примерно, как часы трещит - тук - тук - тук ... Сначала думал, что от перегрева магнитолы. Но потом треск стал появляться и ночью в ненагретой машине с включенным вентилятором. Теперь стал замечать, что проблема появляется при включении поворотников и при включении задней передачи.

 

Может ли проблема быть с недостатком мощности или с замыканием? Какие еще могут быть варианты? Не думаю, что проблема в самой магнитоле..

 

Проблема 2: в магнитоле не сохраняются никакие настройки, даже время сбрасывается. Может ли это быть связано с тем, что подключено через зажигание? Если да, то как исправить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых открутить передние от задних и подключить задние по инструкции!!! Во вторых проверить провода на качество соединений и замыканий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых открутить передние от задних и подключить задние по инструкции!!! Во вторых проверить провода на качество соединений и замыканий!

 

Ок. Этим займусь на днях. сейчас читаю топик про покупку динамиков и мафона. А не может мой пердеж быть из-за отсутствия усилка? Сзади стоят две пионерские овальные колонки, не оч. большие. не оч. маленькие.

 

Какие именно провода проверить на качество?

 

Что делать с зажиганием и обнулением настроек при выключении зажигания?

 

ЗЫ: на магнитоле отключал фронт и тыл - разницы нет, только тише стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: думаю купить динамиков и поставить в переднюю панель. Хотел бы сделать в подиумы, но не очень разбираюсь, как их делать. По инструкции тоже не хочу париться, под рукой нет инструментов, ДСП и прочего. Думаю, что займет все приличного времени.. Так вот, http://www.audio-piter.ru/catalog/id/05000954 - вот о таком варианте в передней панели что скажете? ИЛи о таком - http://www.audio-piter.ru/catalog/id/05000957

 

Чем разница между 13 и 10 см? В мощности?

 

И еще - есть ли смысл и нужда покупать усилок для задних овалов? Саб пока ставить не собираюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: думаю купить динамиков и поставить в переднюю панель. Хотел бы сделать в подиумы, но не очень разбираюсь, как их делать. По инструкции тоже не хочу париться, под рукой нет инструментов, ДСП и прочего. Думаю, что займет все приличного времени.. Так вот, http://www.audio-piter.ru/catalog/id/05000954 - вот о таком варианте в передней панели что скажете? ИЛи о таком - http://www.audio-piter.ru/catalog/id/05000957

 

Чем разница между 13 и 10 см? В мощности?

 

И еще - есть ли смысл и нужда покупать усилок для задних овалов? Саб пока ставить не собираюсь..

Протяни + от АКБ и подцепи к нему красный и желтый провода магнитолы.

Черный - коротким проводом на кузов. Всё сечением >1.5 мм2.

Зеленый, фиолетовый, белый, серый подключаются согласно инструкции и путать их между собой ни в коем случае нельзя...

 

В панель ставить ничего не советую, звук по-любому отвратительный будет. Только в двери и по возможности 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю к вышесказанному! Провода идущие на колонки подключать строго по схеме! Левый задний - значит левый задний,если нет фронта - провода оставляешь болтаться! Провода проверить,которые из мафона идут на динамики...не перетерты ли и нормально ли соединены(без замыканий!)

В панель можно поставить 13см (Пионеры эти не слышал...могу порекомендовать Hertz DCX),но если есть средства,то лучше компонентные 16см в двери через подиумы! Усилитель в любом случае улучшит качество звука!

 

Наилучшим вариантом в твоем случае является компонентный 16см фронт,блины и 4х канальный усилитель(тот же Lada-дешего и сердито)...блины подрезать на низкие частоты,чтоб за место саба играли - будет норм!

Но установка компонентного фронта просит жесткой установки мидбассовых динамиков и минимальной шумки дверей!

 

ЗЫ: Нехочешь заморачиваться - 13см Херц(иле че там понравится)в панель и псе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левый задний - значит левый задний,если нет фронта - провода оставляешь болтаться!

 

 

А как определить полярность?

 

Протяни + от АКБ и подцепи к нему красный и желтый провода магнитолы.

 

А через реле нельзя протянуть? У меня прямо от евророзетки идет провод на зажигание. То-есть, его отключить и присобачить к питанию? Это спасет от обнуления, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определить полярность?

А через реле нельзя протянуть? У меня прямо от евророзетки идет провод на зажигание. То-есть, его отключить и присобачить к питанию? Это спасет от обнуления, я правильно понимаю?

Не надо никаких реле - чем меньше элементов тем надежней!... Ты всё правильно понял.

 

Насчет полярности: от магнитолы минус на динамик идет с черной полоской, например, зелено-черный. Соответственно плюс просто зеленый. Это есть в инструкции. На динамиках большой папа - плюс, маленький - минус. Если имеющиеся провода не позволяют отследить жылу (обе одного цвета) - то либо тестером прозванивать, либо новые кинуть, ну еще там всякие фокусы с лампочками и диодами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеющиеся провода не позволяют отследить жылу (обе одного цвета) - то либо тестером прозванивать, либо новые кинуть, ну еще там всякие фокусы с лампочками и диодами...

 

не позволяют отследить. Хорошо, я понял, прозвоню тестером сегодня.

 

Вообщем, сегодня я все сделаю и оотпишусь, расскажу что получилось.

 

 

Я нашел - в магазах можно оказывается купить подиум. Тогда мне интересно поставить динамики в дверях. Как грамотно сделать звук, чтобы и задние овальные динамики остались и спереди тоже, чтобы весь спектр частот шел? Одного усилка хватит-ли и можно-ли вообще без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не позволяют отследить. Хорошо, я понял, прозвоню тестером сегодня.

 

Вообщем, сегодня я все сделаю и оотпишусь, расскажу что получилось.

Я нашел - в магазах можно оказывается купить подиум. Тогда мне интересно поставить динамики в дверях. Как грамотно сделать звук, чтобы и задние овальные динамики остались и спереди тоже, чтобы весь спектр частот шел? Одного усилка хватит-ли и можно-ли вообще без него?

Если ставить - то только в двери. Причем можно и без подиумов.... При наличии электролобзика и рук, растущих из плеч.

Если делать грамотно... то в выборе магнитолы ты сильно ошибся... :) хоть бы абы-как запела. Да и блины пришлось бы выкинуть... :)

С усилком и погромче и возможностей настройки побольше... Без него можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думай ты о серьезном звуке

у тебя голова пролоджи

ставь простенькое что нть да и нафиг

 

 

Я и хочу для начала простенькое )) Просто только задние динамики слушать неудобно. Мне ничего не слышно, а на заднем сидении люди глохнут. Вот и спрашиваю, как организовать лучше звук и за недорого.

 

Если ставить - то только в двери. Причем можно и без подиумов.... При наличии электролобзика и рук, растущих из плеч.

Если делать грамотно... то в выборе магнитолы ты сильно ошибся... :) хоть бы абы-как запела. Да и блины пришлось бы выкинуть... :)

С усилком и погромче и возможностей настройки побольше... Без него можно.

 

Про магнитолу - купил самую девую для начала, опять же. Потом, со временем, я пойму что мне надо и все сделаю. Сам музыкант в прошлом и слушать гуано не хочу. Но пока нет денег лишних и хоть что-то надо сделать.

 

Так вот я и спрашиваю, в двери ставить 2-3х полосные или в двери средние и в панель пищалки? С учетом наличия задних блинов. Сколько все удовольствие стоить по минимуму будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и спрашиваю, в двери ставить 2-3х полосные или в двери средние и в панель пищалки? С учетом наличия задних блинов. Сколько все удовольствие стоить по минимуму будет?

Вариантов тьма... лучше скажи на какую сумму рассчитываешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов тьма... лучше скажи на какую сумму рассчитываешь...

 

могу потратить тыщ 5 на все, но расчитываю на 2-3 )

 

если подиумы брать - они 1500 где-то.

пищалки - меньше тыщи вроде,

в дверях около тыщи..

Потом докуплю может усилок за пару тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу потратить тыщ 5 на все, но расчитываю на 2-3 )

 

если подиумы брать - они 1500 где-то.

пищалки - меньше тыщи вроде,

в дверях около тыщи..

Потом докуплю может усилок за пару тысяч.

 

Моё предложение: Компонентный фронт на 16 рубля за 2. Подиумы мне эстетически не нравятся - но дело твоё. Ну и на шумку дверей рубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё предложение: Компонентный фронт на 16 рубля за 2. Подиумы мне эстетически не нравятся - но дело твоё. Ну и на шумку дверей рубь.

 

Для чего шумка нужна? И как вообще вставить динамики в дверь без подиумов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего шумка нужна?

для придания подобия закрытого обьема виброизоляции и тд и тп

И как вообще вставить динамики в дверь без подиумов?

тупо на обшивку двери но уверяю тебя что не стоит этого делать

купи хотя бы проставочные кольца фанерные или сам выпили если денег совсем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Перекрутил заново провода, передние заизолировал и бросил в торпеде. С помощью батарейки определил полярность блинов и грамотно скрутил задние провода. Провод от зажигания скрутил с + аккумулятора. Звук стал в разы лучше, треск и пердеж пропали, уже накатался, ни разу не слышал никаких артефактов :) Очень рад,очень доволен!

 

тупо на обшивку двери но уверяю тебя что не стоит этого делать

купи хотя бы проставочные кольца фанерные или сам выпили если денег совсем нет

 

Да не, на подиум-то я потрачусь, если это поможет. Но это уже чуть позже. Пока буду доволен текущими изменеиями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Перекрутил заново провода, передние заизолировал и бросил в торпеде. С помощью батарейки определил полярность блинов и грамотно скрутил задние провода. Провод от зажигания скрутил с + аккумулятора. Звук стал в разы лучше, треск и пердеж пропали, уже накатался, ни разу не слышал никаких артефактов :) Очень рад,очень доволен!

Да не, на подиум-то я потрачусь, если это поможет. Но это уже чуть позже. Пока буду доволен текущими изменеиями :)

Принимай поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дешевые да

вообще иди в магаз и слушай

так бесполезно думать на эту тему

если был бы большой бюджет то возможно посоветовать уже проверенные временем и многими людьми конфигурации а так что понравится то и бери

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дешевые да

вообще иди в магаз и слушай

так бесполезно думать на эту тему

если был бы большой бюджет то возможно посоветовать уже проверенные временем и многими людьми конфигурации а так что понравится то и бери

 

+500

 

А вообще Пионы среди гуру автозвука ток в ГУ фигурирует...с акустикой у них типа так себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...