Перейти к публикации
Lada-forum.ru
BASenok

Оторвало болт шкива коленвала

Рекомендованные сообщения

Всех категорически приветствую!

 

Проблема такая. Вчера, когда менял ремень ГРМ и ролики на сервисе, мастер мне показал, что болт шкива генератора обломан и держится буквально на 4х витках. Болт тот который в коленвале... Его реально высверлить? ... или как еще решить эту проблему, не меняя колено...

 

 

ЗЫ куплю водительскую сидуху 2110 б/у. любого состояния обивки(все равно чехллы одену), но с исправными механизмами. Могу в паре с пассажирской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обломанные болты высверливаю "левым" сверлом (специальные сверла, которыми нужно сверлить в левую сторону, но против часовой стрелки). Сначала сверлится как обычно, а в конце идет зацеп и болт выворачивается прям дрелью.

А еще если получается зацепить, шпильковертом можно откручивать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Какой диаметр лучше взять? Так чтобы "тютелька в тютельку" или свободнее? раз пытался высверлить сломаный болт крепления ремня в классике... тонкое сверло там осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Какой диаметр лучше взять? Так чтобы "тютелька в тютельку" или свободнее? раз пытался высверлить сломаный болт крепления ремня в классике... тонкое сверло там осталось...

Насколько я помню болт там не маленький. Берите сверла от 6мм и вперед! Если болт сам не выкрутится, нужно резать левую резьбу и пробовать выкрутить метчиком. Во время сверления и нарезания резьбы регулярно заливайте его WDшкой - и сверлу легче будет и окисления разъест лучше, т.к. болт нагреется.

 

А кстати, длинны сверла хватает чтобы не снимая двигатель это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно хватить, если сверло "шестерка" - они как правило длинные. Самму стремно такую операцию проводить. Ща опять короткий болт вкручу покрепче и на СТО к официалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... в самом деле... Остаток болта не выкрутился, а снова обломился... теперь у меня в коленвале 2 куска болта(((

 

какие могут быть причины и где их поискать из други источников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... в самом деле... Остаток болта не выкрутился, а снова обломился... теперь у меня в коленвале 2 куска болта(((

 

какие могут быть причины и где их поискать из други источников?

Не понимаю как можно сломать болт коленвала!? Только способом "сила есть - ума не надо"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как можно сломать болт коленвала!? Только способом "сила есть - ума не надо"? :)

 

 

Как его сломали в первый раз, я хз. А вот как "я его сломал" во второй раз ща опишу: еду, никого не трогаю, со светофора трогаюсь, проезжаю метров 50 и "Бздынь"... машина глохнет - шкиф генератора на защите валяется. "Вскрытие" показало, что это не короткий болт выкрутился, а что он обломался - все аккуратно кучкой лежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

болты ломатся из-за того что их перетянули!!!!но вообще это как надо перетянуть то??????????тебе надо было сначал старый кусок болта выкрутить,а потом уже новый вкручивать,вкрутили ведь короткий,вот он невыдержал и сломался!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокатился по местным ара-сервисам(других по ВАЗам в округе не замечено) - никто не берется. Один говорит "пастараемса... папробаем... ну эта...1 000р... можэт палтара тысяча.... а можэт и два тысяча рублэй..." в одном из таких сервисов сказали, что колено снимать надо, а можт и менять вообще. Говорят, что по-идее болт калёный. Я конечно в болтах не сильно силен, но что-то он мне не кажется каленым - срез болта "обычный", серый. Вообще-то не сильно уверен, тот ли болт там вкручен был. Гляньте фото, плз. Что за болт такой?

 

 

на фотке срез болта темны - это я его замусолил, пока домой тащил.

post-9755-1239726275_thumb.jpg

post-9755-1239726403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да болт тебе левый попался ивсе или брак.Видать он перекален а такие сложно высверливать.Сырамятину в двух местах несломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуй высверливать отверстие под метчик и выкручивать им болт. Только закерни хорошенько центр болта чтобы сверло ровно по центру шло. Чем ближе к центру удастся просверлить, тем лучше, но учти, что попытка у тебя только одна. После начала сверления сместить центр станет невозможно.

Другого решения без снятия колена не вижу.

И сверлить лучше также "левым" сверлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При трогании с парковки, в районе правого колеса раздался "лязг", сразу заглушил движок. Вышел, глянул под колесо- ни чего. Открываю капот и вижу отлетел шкив привода генератора, и оторванный болт крепления шкива. Попробовал завестись и поехать на акб - не получается, тк ДПКВ работает от шкива привода, а без ДПКВ контроллер не работает(((.

 

что теперь делать? насколько я понимаю этот болт туда затянут титаничискими усилиями и вариант с вывертышем не прокатит? высверлить его из колена реально? или все таки надо вынимать движок и выковыривать колено?

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При трогании с парковки, в районе правого колеса раздался "лязг", сразу заглушил движок. Вышел, глянул под колесо- ни чего. Открываю капот и вижу отлетел шкив привода генератора, и оторванный болт крепления шкива. Попробовал завестись и поехать на акб - не получается, тк ДПКВ работает от шкива привода, а без ДПКВ контроллер не работает(((.

 

что теперь делать? насколько я понимаю этот болт туда затянут титаничискими усилиями и вариант с вывертышем не прокатит? высверлить его из колена реально? или все таки надо вынимать движок и выковыривать колено?

 

Спасибо за внимание.

Тоже была у меня такая фигня месяца 4 наза, на тросу до дома тащили...я высверливал, отвернул правое колесо, отвел защиту в сторону и сверлил, но у меня можно сказать легко он вышел...пробуй высверливай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду сверлить. К сожалению времени не было искать по поиску. машина на приколе на парковке, весь в сомнении куда тащить машину в сервис или к дому(((

сейчас пройдусь по поиску.

забыл добавить 1,6 16V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, реально помог! тк по поиску в иннете мне показалось что я первый кто с этим столкнулся! А где можно найти эти левые сверла и метчики? понимаю что первый ответ на строительном рынке. Но все же может кто то магазин в москве подскажет? чтоб качественный инструмент был, а не умер при первой же сверловке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поздно уже, но вдруг кому-то пригодится: болт мне высверлили в сервисе. Сперва договорились на 800р, но с болтом е№*лись дня три(эти ребятам я верю) в итоге отдал 3 000р. А десятину ту продал уже. Там еще контроллер 4.1 подпаленый был. Нелады с проводкой выползли и куча мелких косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...