Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Viras

Москва-Хакасия-Байкал-Москва за 30 дней в июле

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Когда появилась возможность приехать в гости на Байкал и мне предложили совершить это путешествие на автомобиле... думаю понятно какие могут придти мысли :)

Прочитав вот этот отчёт из трёх частей http://p-sahalin.narod.ru/Diary1.html я "загорелся" и согласился с предложением.

На сегодняшний момент осталось три желающих и две машины, ищем Волга-крайслер-вода, желательно из Москвы.

Выезд планируем на конец июня, в Москву нужно вернуться до первого августа. Прочитано много отчётов и принято решение проехать по такому маршруту: Москва - Рязань-Пенза-Самара-Бугуруслан-Уфа-Архангельское-Белорецк-Магнитогорск-Челябинск-Курган-Макушино-Ишим-Омск-Новосибирск-Бердск-Промышленная-Кемерово-Мариинск-Тисуль-Горячегорск-Ужур-Туим-Салбык-Абакан-Черёмушки-Шушенское-Ергаки-Красноярск-Канск-Иркутск-Ангасолка-Посольское-Улан-Удэ-Гремячинск (дальняя точка); обратно Иркутск-Красноярск-Омск-Ишим-Курган-Каменск-Уральский-Ебург-Кунгур-Оса-Ижевск-Казань-Чебоксары-Нижний-Владимир-Москва. Перегон в день не более 700-900км, движение только в светлое время суток. Общий пробег 14000км. Из "основных" достопримечательностей это Хакасия (озёра, провал, долина царей, Саяно-Шушенская ГЭС, Шушенское, Ергаки); на Байкале (Кругобайкалка, бурятский берег, доцан); Красноярские столбы, ГЭС, Кунгурская пещера... Ночёвки в дороге планируем по возможности в живописных местах в палатке. Пока не ясно где лучше искать такие места для ночёвок после Пензы, Уфы, Кургана? Был бы признателен за информацию где можно безопасно разбить палатку по указанному маршруту.

Нужны советы по регионам, какие улицы городов забивать в навигатор, чтобы и в пробках особо время не тратить и достопримечательности не пропустить? Какие сейчас цены на бензин за Уралом, какие названия заправок избегать? Интересно про баньки, есть ещё общественные до 100р ? Думаю понятно, что может интересовать для такого путешествия. Заранее спасибо за любые советы. Особо будем рады попутчикам.

Игорь ( igor собака pop3.ru )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько и какие машины будут, сколько человек? 900 километров в день шипко утомительно будет, на достопримеательности сил не останется ИМХО. У нас тут природный очаг энцефалита, клещей, как собак нерезанных и в степи и в лесу. Потому лучше иметь прививку, на худой конец реппеленты и регулярные осмотры друг друга. Особо славится клещуками окрестности Саяногорска и ГЭС.

 

По Хакасии дороги достаточно приемлемы по качеству, но скорость на трассе значительно лучше не превышать, максимум километров на 20-25. По трассам больше 120 у нас ездят в основном блатные и отморозки. Гайцы честные и сцуко принципиальные, если заловят на превышении, а просто извинится не получится берите квитанцию. Денег не предлагать, наш министр МВД издал приказ по которому мент, отказавшийся от взятки и повязавший гада-водилу, получает премию в 10 раз больше чем ему предлагали взятку (приказ действует!) Осторожнее на обгонах, при обгоне через сплошную прав лишат на раз-два, если попадется какой нить тихоход, лучше по обочине обойти, так хоть штраф 500 рублей + моральные наставления :)

 

Инфу по достопримечательностям скину позже, так навскидку могу добавить музей-заповедник "Казановка", "Сундуки", Салбыкский курган ( к своему позору нигде не был :( ). В Абакане смотреть особо нечего. Музей краеведческий (я щас там подрабатываю) на ремонте уже несколько лет. Хотят к лету открыть зал каменных изваяний, но незнаю что получится. Есть еще кукольный театр "Сказка" неоднократный обладатель "Золотой маски". Вот пожалуй и все.

 

Про ГЭС подробно в том отчете написано, есть смотровая площадка. Говорят на ночь они включают подсветку плотины, смотрится здорово. Майнская ГЭС - граница между хакасией и краем, с нашей стороны есть форелевое хозяйство, продают рыбу, как живую, так и копченую и соленую. От СШ ГЭС в шушенское дорога лежит как раз через майнскую плотину, проезжать будете непосредственно по ней. До Шушки и дальше по М54 дорога хорошая, сам недавно ездил.

Спрашивай, если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотку с ГЭС нашел. Но здесь ток кусок плотины, снято непосредственно на территория ГЭС, во время сброса воды, здорово было :) Но вас дальше смотровой площадки не пустят. У меня спецпропуск был

post-5497-1242304055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я еду на своём тазике-09 с другом и есть желающий на Волге, но у него нет напарника-водителя. Ехать в сутки 800км и два водителя это нормально, есть опыт дальних перегонов до 1200км в сутки. Для этого путешествия установил электропривод стеклоподъёмника на трос газа, чтобы можно было не держать педаль ногой (управление кнопкой), почти "круиз" получился, уже опробовал (по трассе 800км) и жалею, что раньше мысли не приходили... В планах дневки-отдых. Когда будет осмотр достопримечательностей, пробег в день конечно будет меньше . Перед Хакасией день отдыхаем на Обском море, надеюсь с погодой повезёт и на солнышке погреться можно будет. Прививку от клеща сделал в январе, надеюсь к июлю клещей станет меньше чем сейчас. Спасибо за информацию про гайцев, даже не вериться, думали только в Башкирии нужно соблюдать. Дороги то у Вас хорошие, а вот с Тисуля по гравийке до Горячегорска всегда можно проехать? Достопримечательности мы наметили по дороге от Ужура к Туиму - озера посмотреть-окунуться (особенно о.Тус), сам провал, потом на Курган и ночёвка с "клещуками" в районе Майны (хотим посмотреть ГЭС два раза при разном освещении); потом в Шушку к Ленину и на Ергаки. Вопрос, где лучше бросить машины (мы думали у Тушканчика)? Если не будет дождя, хотели на пару ночей с рюкзаком прогуляться..., а если дождь, наверное до Висячего камня только. Вот такие планы, интересно на сколько это будет выполнимо. А сколько сейчас у Вас бензин стоит 92?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Спасибо за информацию про гайцев, даже не вериться, думали только в Башкирии нужно соблюдать.

2. с Тисуля по гравийке до Горячегорска всегда можно проехать?

3. Вопрос, где лучше бросить машины (мы думали у Тушканчика)?

4. А сколько сейчас у Вас бензин стоит 92?

1. Насчет соблюдать конечно натянуто, но особо не нарываться. Про взятки это факт. И про принципы тоже, я в прошлом году в своей деревне, стоящей на трассе, подъехал к дому. налево через сплошную. Видимости в обе стороны предостаточно, НО сплошная идет по всей деревне, без разрывов. Так эти умники сказали, что я должен был за деревню выехать, и там развернуться. И наср%ать им на неправильную разметку, накатали протокол, пытался оспорить на комиссии, а потом плюнул, времени не было.

2. Это шарыповский район края, я там не был, поспрашиваю у мужиков

3. http://www.ergaki-park.ru/ вот сайт ергаков, там реквизиты есть, позвноите в администрацию, уточните насчет охраняемых стоянок. Я еще спрошу у журналюг знакомых, они там часто отдыхают.

4. бензин 92-й стоит сейчас 16.40 - 16.60

 

еще какойто сат по ергакам http://ergaki.krasu.ru/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет!

 

По-моему, мы с Вами вели переписку. Наш отчет о поездке на Байкал из Краснодара здесь www.garkushevo.ru

Если не ошибаюсь, Вы прислали нам электронное письмо, а мы отправили Вам письмо и другую информацию. Если не получили, пишите, продублируем.

Посмотрели Ваш маршрут. Из Челябинска в Омск мы ехали так: Челябинск-Миасское(развилка налево)-Бродокалмак-Русская Теча-Верхняя Теча-Уксянское-Шадринск-Исетское-Заводоуковск-Омутинский-Голышманово-Опеновка-Тушнолобово-Абатское-Яман-Тюкалинск-Красный Яр-Омск. Всего 964 км. Из них хорошей гравийки км 20 между Русской и Верхней Течей. Если ехать через Курган-Макушино-Ишим, думаем, получится дальше. Мы для прокладки маршрута и рассчета расстояния пользовались ресурсом http://ati.su//Trace/Default.aspx

Попробуйте - хорошо помогает. Общий пробег по Вашему маршруту, на наш взгляд, будет более 14 тыс. км. Из Уфы в Челябинск ехать через Архангельское-Белорецк-Магнитогорск имеет смысл, если там хотите что-то посмотреть. Если нет, то можно проехать короче через Златоуст. В Башкирии очень вкусный мед, считается что лучший в России. Мы покупали, действительно, вкусный. Очень советуем, можно даже на сувениры купить.

Советуем Вам проехать дальше Гремячинска до Усть-Баргузина и даже еще дальше в Баргузин и даже еще дальше. Долина реки Баргузин очень красива и интересна и по левой и по правой стороне. В селе Ярикто - достопримечательность - камень с изображением богини Янжимы. По другой стороне долины реки Баргузин - село Суво с причудливыми скалами - место очень красивое.

Из Усть-Баргузина обязательно надо съездить на полуостров Святой Нос, к Чивыркуйскому заливу, а также, если получиться, на катере сходить к Ушканьим островам - там нерпа водится.

Хорошо бы еще на Ольхоне побывать и, конечно, как Вы и планируете Кругобайкальская железная дорога. На КБЖД надо целый день (экскурсия на поезде).

Сосредоточьте основное внимание на Байкале. На наш взгляд, оптимально до Байкала и на обратном пути 2-3 дня пути (без достопримечательностей), потом 1 день - отдых и осмотр достопримечательностей. На Байкале: поселились где-нибудь и 2-3 дня делаем радиальные выезды не более чем на 100-150 км. Потом переехали к новому месту поселения, и опять радиальные выезды или экскурсии 2-3 дня.

 

Если еще есть вопросы - пишите.

 

Виктория и Олег (garvic собака mail точка ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Тема может быть закрыта, наше путешествие начинается утром 27 июня, кому интересны "результаты", пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ездили трипом до Майнской и Саяно-Шушенской ГЭС. По пути (по дороге из Абакана) остановились в отеле Саяногорск. Отличное место для отдыха - уютные номера, вкусная еда в кафе при отеле,сауна, бассейн, спа. Рекомендую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...