Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

подергай за тяги вверх-вниз в местах крепления к рейке, если есть стук, то это втулка рейки- у меня такое было

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, подскажите, ваз 21124 на неровностях ощущаются удары в руль. поменял рулев.наконечники, С/Б рычагов, все равно бьет. в чем дело? рулев.тяги? рейка???

а может еще стучать :опора стойки,шаровое,подшибник ступици.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, подскажите, ваз 21124 на неровностях ощущаются удары в руль. поменял рулев.наконечники, С/Б рычагов, все равно бьет. в чем дело? рулев.тяги? рейка???

точь в чочь мои симптомы, при езде по щебёнке, при заходе в поворот барабанит в руль. Долго я так ездил, пока ещё и скрип с закусыванием не появился.

Стойки, опорники, наконечники менял год назад, подозрение пало на рейку, как только я её не дёргал, и сверху и снизу, и на вывешанных колёсах, никаких люфтов и стуков небыло !, покурив форумы, решил снять перебрать типа хуже небудет.

Купил ремкомплект минимальный за 280р, так как думаю что за 60 тыщ пробега там изнашиваться нечему кроме пластмассовой втулки, ещё купил супер ключ для отворачивания гайки регулировочной.

post-87220-0-55345600-1339601185_thumb.jpg post-87220-0-95106300-1339601559_thumb.jpg

со снятием проблем невозникло, всё открутилось, и снялось на ура, ёпть думаю делов то начать, и кончить.

Испивши чаю (так как планировал вечерком ехать), я быстренько разобрал рейку, и обнаружил причину грохота и скрипа, что-то похожее на фтулку с какими то блестящими отложениями, походу сборщики автоВАЗА забыли там всё смазать, подшипники трогать нестал, состояние у них идеальное (аж блестят :angry22: ), поменял тока фтулку, резинки, опорник, и гайку до кучи, воодущевлённый простотой процесса, я всё быстренько собрал !!!, поставил, и ХОРОШЕНЬНО прикрутил.

Стало смеркаться!, ну думаю ща вал прикручу, и вперёд с песнями, лезу крутить вал и :dash2: .....тут удача от меня отвернулась, вот думаю дятел я, ведь читал форум про сборку рейки, ан нет наступил на грабли, короче паз оказался поперёк болта, совсем стемнело, прилип бухой сосед по гараражу, стало грусно, сильно матерясь пошол домой.

С утреца пораньше прибежал, думаю ща как вчера быстренько всё переберу, делов-то, .... не тут то было, одна шпилька из четырёх никак до обеда нехотела откручиваться,вчера хорошо видимо прикрутил, применив ёбану мать, и бубен кое как отвинтил рейку, шпилька оказалась совершенно лысая, и гнутая, следующие 2 часа я прогонял резьбу вот такой приспособой, места развернуться там совсем нет, будте осторожны при заворачивании гаек, сворачиваются очень легко !

post-87220-0-21681300-1339604788_thumb.jpg post-87220-0-72926900-1339605473_thumb.jpg

перебрал рейку, вот фото как правильно должен стоять вал,там метка есть, мож кому сгодится.

post-87220-0-01593800-1339605520_thumb.jpg post-87220-0-44127400-1339605727_thumb.jpg

при затягивании вала рейки к рулевой колонке, у меня руль поднялся на 1,5 см вверх, это не есть правильно, штифт переключателя поворотников, и контакты бибикалки не на своих местах, чтоб увидеть косяк нужно снять рулевой кожух.

post-87220-0-80936000-1339605735_thumb.jpg

проблема решается легким ударом в руль, должно быть вот так

post-87220-0-25395800-1339605748_thumb.jpg

На этом мои грабли закончились, делов-то пару дней, зато очучения от езды стали непередаваемые, наверное я пока привыкаю, раньше приходилось помогать второй рукой, и поворот проходил с треском, грохотом, и скрипом как пенопластом по стеклу, особенно в жару, щас же руль для меня слишком легкий, переруливаю пока особенно на крутых поворотах.

Изменено пользователем vovik62
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем проблема такая, рейка в данный момент на авто и когда берёшь рукой за правую тягу (с левой всё нормально) и начинаешь дёргать, то есть большой люфт и стук в салоне сильно ощущается, при чём на всех кочках. Что это на ваш взгяд ? втулки или валы ? И ещё такой вопрос, эти тяги к рейке прикручиваются болтами на 15, а у меня не оказалось такого ключа, поэтому жду завтра чтобы его купить. Возможно ли что просто на правой тяге этой болт не затянут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё вопрос: можно ли её снять не выпрессовывая рулевых наконечников ? тоесть от рейки открутить два болта которыми прикручены тяги и вытащить рейку через моторный отсек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё вопрос: можно ли её снять не выпрессовывая рулевых наконечников ? тоесть от рейки открутить два болта которыми прикручены тяги и вытащить рейку через моторный отсек

вроде можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё вопрос: можно ли её снять не выпрессовывая рулевых наконечников ? тоесть от рейки открутить два болта которыми прикручены тяги и вытащить рейку через моторный отсек

снять можно, я так и снимал, тоесть от рейки открутить два болта которыми прикручены тяги и вытащить рейку через колёсный проём,где тяга рулевая, предварительно поддомкратив авто, колесо снимать ненуно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, может я чего то не понимаю, но многие вот пишут что на мелких кочках отдаёт руль. Я вот ничего не пойму, ну перебрал я рейку, ну поменял я тарельчатую пружину на сс20. Стук и люфт пропал, но вот на кочках всё равно же должно в руль отдавать. Я не поверю в то что на мелких кочках, когда всю машину трясёт - руль будет стоять неподвижно как на ровном асфальте!!! Или может я ещё не знаю что такое, когда бьёт в руль изза рейки ? Как вообще должно бить, с какой силой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, у меня, если шевелить за рулевые тяги вверх-вниз возле рейки, то и сама рейка вместе с ними проворачивается. Так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ремкомплект покупал ? втулку с кольцом менял? литол набивал?

 

Заменил всё что было в ремкомплекте, литола набил с избытком. Паходу выработка на валах, хотя с виду в идеале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял втулку, уже третью поставил, смазки набил хоть отбавляй, а стук так остался. Если за тяги рулевые подергать в моторном отсеке то все ходуном ходит. А если все затянуть все стуки пропадают, но руль хрен провернешь. Че делать уже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Нужна Ваша помощь.Не вытаскивается рулевой механизм. Отвернул болт нижнего фланца муфты в салоне под педалями.Отсоединил рулевые тяги от рулевой рейки.В моторном отсеке отвернул гайки крепления скоб рулевого механизма к передку кузова с правой и левой сторон.Потом сдвигаю вперед рулевой механизм до выхода шлицевого конца шестерни из отверстия передка кузова, а он не вытаскивается. Кто-нибудь уже сталкивался с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...