Перейти к публикации
Lada-forum.ru
SKYNET

Лопнул ремень ГРМ 21099

Рекомендованные сообщения

Сегодня во время страшных погодных катаклизмов в виде метели и дождя, на трассе лопнул ремень ГРМ. Машина 21099 2003 г. инжектор 1,5 8V. Простоял мин 30 на обочине в ожидании помощи, отбуксировали в город. Завтра договорюсь на счет ремонта, сам с этим делом еще не сталкивался. Хочу заранее купить все что понадобится для ремонта. Подскажите ремень какой фирмы лучше купить (нужен и ГРМ и генераторный). Еще ролик нужен. Читал что есть какие то нового и старого образца, судя по отзывам старого предпочтительнее.

Кто уже сталкивался с заменой, подскажите что лучше купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня во время страшных погодных катаклизмов в виде метели и дождя, на трассе лопнул ремень ГРМ. Машина 21099 2003 г. инжектор 1,5 8V. Простоял мин 30 на обочине в ожидании помощи, отбуксировали в город. Завтра договорюсь на счет ремонта, сам с этим делом еще не сталкивался. Хочу заранее купить все что понадобится для ремонта. Подскажите ремень какой фирмы лучше купить (нужен и ГРМ и генераторный). Еще ролик нужен. Читал что есть какие то нового и старого образца, судя по отзывам старого предпочтительнее.

Кто уже сталкивался с заменой, подскажите что лучше купить.

 

Балаково ремни ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ролик нужен. Читал что есть какие то нового и старого образца, судя по отзывам старого предпочтительнее.

Кто уже сталкивался с заменой, подскажите что лучше купить.

А я и не знал что они взаимо заменяемыЕ! так что старого образца лучше? это правда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня во время страшных погодных катаклизмов в виде метели и дождя, на трассе лопнул ремень ГРМ. Машина 21099 2003 г. инжектор 1,5 8V. Простоял мин 30 на обочине в ожидании помощи, отбуксировали в город. Завтра договорюсь на счет ремонта, сам с этим делом еще не сталкивался. Хочу заранее купить все что понадобится для ремонта. Подскажите ремень какой фирмы лучше купить (нужен и ГРМ и генераторный). Еще ролик нужен. Читал что есть какие то нового и старого образца, судя по отзывам старого предпочтительнее.

Кто уже сталкивался с заменой, подскажите что лучше купить.

 

Бери ремень фирмы Гейтс(помоему так называется) идет в комплекте с роликом и ремень генератора тож той фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери ремень фирмы Гейтс(помоему так называется) идет в комплекте с роликом и ремень генератора тож той фирмы

если не ошибаюсь это одн аиз самый простых и распространенх фирм(цена качество)

а я вот се буду бош покупать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь это одн аиз самый простых и распространенх фирм(цена качество)

а я вот се буду бош покупать!

 

ну у меня тож ремень бош стоит, а роликCORAM ,но чет он мне ненравитсо, прошел четыре тышши и как то подозрительно попискивает, наверно надо поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балаково ремни ок.
бери бош ,не прогадаешь!! (около 500 р)+ ролик около300 .замена(работа около800)

 

 

Сегодня во время страшных погодных катаклизмов в виде метели и дождя, на трассе лопнул ремень ГРМ. Машина 21099 2003 г. инжектор 1,5 8V. Простоял мин 30 на обочине в ожидании помощи, отбуксировали в город. Завтра договорюсь на счет ремонта, сам с этим делом еще не сталкивался. Хочу заранее купить все что понадобится для ремонта. Подскажите ремень какой фирмы лучше купить (нужен и ГРМ и генераторный). Еще ролик нужен. Читал что есть какие то нового и старого образца, судя по отзывам старого предпочтительнее.

Кто уже сталкивался с заменой, подскажите что лучше купить.

менял сам (30 мин) ремень только BOSH!

 

 

ну у меня тож ремень бош стоит, а роликCORAM ,но чет он мне ненравитсо, прошел четыре тышши и как то подозрительно попискивает, наверно надо поменять
может ет помпа уже из -за перетянутого ремня!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ГРМ стоит CONTINENTAL :) (как колеса ) а генераторный не помню...кажеца финвал !!!!тока...проси генераторный не от десятки,а именно на инжекторную девятку!!!! (продавец в магазе сообщил новость,что моторы то хоть и одинаковые,а длина ремней разная! )!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня тож ремень бош стоит, а роликCORAM ,но чет он мне ненравитсо, прошел четыре тышши и как то подозрительно попискивает, наверно надо поменять

возьми шприц одноразовый,с иголки спили нахдаком острие и заусенцы,набери чуть чуть моторки или трансмиссионки и под пыльник в подшипник прысни,и будет тебе щастьЁ :)

 

 

А про ремень,то вобще сам не понял че поставил....

Зашел в магаз (единственный в поселке,машина разобрана)там есть только один вид:ЗМЗ!!!

Че за зверь??Кто знает??

Вроде вот 31 с хвостиком тыщу прошел,полет нормальный....

Ролик старый крутил-вертел,понял что живой еще,промыл в бензине,набил литолом и поставил. :) Сам в шоке,но работает и не пищит,породистый,зараза,VPZ,оригинал. :) вот думаю,переживет машину или нет??? :)

Генераторный стоит незнамо скока БРТ,и не жужит вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деньгам: Бош или балаковский. У меня бош стоит. Ставь сам, там несложно. + научишься в дороге след раз не встанешь. На этот случай в багажник закинь старый ГРМ и гемень генератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, починили! :) Ремонтировал в сервисе, благо машину отбуксировал сразу рядышком к нему.

Итого у меня получилось:

Ремень ГРМ Bosh 250 р.

Ремень гены БРТ 250 р.

Ролик Kraft (синенький, нового образца) 300 р.

Работа специалиста Саши :) 300 р.

Итого 1100 руб.

Помпу менять не стал, по словам мастера она еще поработает. Посмотрел за всем процессом - со стороны ничего сложного. Колесо он не снимал, но использовал длиннющий вороток с головкой под болт шкива. Показал где и как метки надо сопоставить. Ролик стоял родной и уже подхрустывал. А вот ремень оказался целым, но... видимо очень старым, на нем отсутствовало с десяток зубьев, а остальные отламывались простым усилием пальцев. Ремень тоже стоял родной, откатались на нем 70 тыщ. Мастер сказал что поменять надо было уже раза 2-3 за этот пробег. Ремень генератора тоже уже был весь в трещинах, и кое где отслаивались бороздки или как они там называются.

Вот фото ремня:

post-19344-1240397131_thumb.jpg

Вобщем отделался я малой кровью. В следующий раз попробую сам поменять. Всем спасибо за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, починили! :) Ремонтировал в сервисе, благо машину отбуксировал сразу рядышком к нему.

Итого у меня получилось:

Ремень ГРМ Bosh 250 р.

Ремень гены БРТ 250 р.

Ролик Kraft (синенький, нового образца) 300 р.

Работа специалиста Саши :) 300 р.

Итого 1100 руб.

Помпу менять не стал, по словам мастера она еще поработает. Посмотрел за всем процессом - со стороны ничего сложного. Колесо он не снимал, но использовал длиннющий вороток с головкой под болт шкива. Показал где и как метки надо сопоставить. Ролик стоял родной и уже подхрустывал. А вот ремень оказался целым, но... видимо очень старым, на нем отсутствовало с десяток зубьев, а остальные отламывались простым усилием пальцев. Ремень тоже стоял родной, откатались на нем 70 тыщ. Мастер сказал что поменять надо было уже раза 2-3 за этот пробег. Ремень генератора тоже уже был весь в трещинах, и кое где отслаивались бороздки или как они там называются.

Вот фото ремня:

post-19344-1240397131_thumb.jpg

Вобщем отделался я малой кровью. В следующий раз попробую сам поменять. Всем спасибо за помощь и советы!

Эт точто, тебе повезло, что зубья на ремне посыпались, насколько мне известно на двиг. 1.5 при обрыве ремня загинает клапанишки, (при прочном ремне), и отделался ты легким испугом в 1100 руб. мог бы испугаться и в 8 раз дороже.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точто, тебе повезло, что зубья на ремне посыпались, насколько мне известно на двиг. 1.5 при обрыве ремня загинает клапанишки, (при прочном ремне), и отделался ты легким испугом в 1100 руб. мог бы испугаться и в 8 раз дороже.............

на 1.5 незагибает. на старых (1.3) есть такая вероятность, но в 70% у них поршня проточены, т.е. тоже незагнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 1.5 незагибает. на старых (1.3) есть такая вероятность, но в 70% у них поршня проточены, т.е. тоже незагнет

пардон заклинило на 16v, был неправ.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене помпы сменил и ремень грм. Поставил Бош. Ролик новый старого образца подошел но не совсем. Шпилька коротковата, на  пол гайки только ее закрутить. Но ремень шел ровно по средине ролика. Оставил старый, ремень терся по внутренней реборде. Это не хорошо, тк может спилиться и порваться. Подложил под толстую шайбу ролика фольгу пищевую пару слоев на 13 часов. Ремень пошел ровно не касаясь реборд.  Так  мне советовал Вайсман Анатолий Михайлович когда я катался на девятке. Автор статей журнала За Рулем,мой хороший знакомый, умер 31 декабря 2020г. В последствии и появилась статья в журнале про это. Шпильку думаю изготовить из болта креплен гбц, тогда и новый ролик установлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Millerman сказал:

Вайсман Анатолий Михайлович. Автор статей журнала За Рулем,мой хороший знакомый, умер 31 декабря 2020г.

Земля пухом !!!

Хороший был мужик,которому последние годы всякие твари портили жизнь,

лишая возможности заниматься любимым делом.

53 минуты назад, Millerman сказал:

Шпильку думаю изготовить

Какой смысл корячиться,если для ролика старого образца продается более длинная,БЕЗ индекса -10 в конце ?

Ее длина 60-65мм. вместо 45мм.

2108-1006129

M10x1,25x65 или M10x1,25x60

1 час назад, Millerman сказал:

новый ролик установлю

Надеюсь в курсе,что к ролику С/О кроме своей шпильки нужны еще

эксцентриковая ось 2108-1006127 и кольцо дистанционное  2108-1006130 ?

Натягивай ролик в правильную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик со всеми кольцами есть, я же его ставил. Но гайка на половину накручивалась. В Автооле и Биби такой шпильки нет. Прощи из болта сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Millerman сказал:

ПрощЕ из болта сделать. 

С шагом не ошибись.

Нужно М10х1,25

19 минут назад, Millerman сказал:

В Автооле и Биби такой шпильки нет.

А в КЭМПе ?

Или тут https://avtopasker.ru/goods/62133

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, t808 сказал:

С шагом не ошибись.

Нужно М10х1,25

А в КЭМПе ?

Или тут https://avtopasker.ru/goods/62133

Шаг судя по фото https://m.avtoall.ru/shpilka_m10h1_25h40_rolika_grm_vaz_2108-010983/ одинаковый с обоих сторон, 1.25. В Кемпе смотрел, 40 мм не маловато? Ролик с кольцом и втулкой 35 плюс 1 мм шайба, 8 мм гайка, и внутри блока 20 скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Millerman сказал:

Шаг, судя по фото,  одинаковый с обоих сторон, 1.25.

Естественно.

1 час назад, Millerman сказал:

40 мм не маловато?

Мало - эта шпилька для нового ролика,

а для старого образца я выше длину шпильки написал,

причем даже два раза,как для гаишников,или блондинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, t808 сказал:

Естественно.

Мало - эта шпилька для нового ролика,

а для старого образца я выше длину шпильки написал,

причем даже два раза,как для гаишников,или блондинок.

Шпильки бывают с разным шагом, на Волгах на пример, где шаг больше ее в блок.  

Я два вида шпилек нашел, длина 35 и 40. Поэтому и прикинул что 40 мало. 65 отрежу от болта, в самый раз. Но почему то их нет в продаже. По той ссылке длина 40 м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Millerman сказал:

Шпильки бывают с разным шагом, на Волгах например,

Мы не на Волга/форуме и здесь обсуждаем исключительно продукт АвтоВАЗа.

14 минут назад, Millerman сказал:

Я два вида шпилек нашел, длина 35 и 40.

Эти обе малЫ для ролика старого образца.

15 минут назад, Millerman сказал:

По той ссылке длина 40 м. 

В названии там действительно 40 мм.,а вот справа в описании "Габариты (Ш×В×Г) 55x10x10"

Как видишь,тут 55 мм.,а этого хватит,поэтому перед заказом

необходимо уточнить какая именно шпилька у них продается!

18 минут назад, Millerman сказал:

65 отрежу от болта

Можно и так,если это проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...