Перейти к публикации
Lada-forum.ru
blistograd

Подкапотная лампа

Рекомендованные сообщения

Привет фсем.

Рассматривая эл.схему наших машин, меня заинтересовало то, что на концевике ккапота есть третий выход для подкапотной лампы, т.е. для освещения моторного отсека.

Сначала я подумал, что могут быть проблемы с сигналкой (как в подсветке багажника диод ставить надо), но когда подобрался поближе и так скзать на колене все проверить, все прекрасно работает.

1.Снял фишку с концевика капота, из которой выколупал резиновую вставку со стороны проводов.

2.Нашел тонкий многожильный провод, посредине через красную резинку протянул его к пустующему среднему контакту.Так как у нас клем подходящих нет, тупо зачистил 5мм и воткнул его в клемное место (мама). Поставил назад красную резинку и все подсоединил к концевику. На концевике контакты папа в виде игл, и наш средний контакт прекрасно вошел в маму между жил и полуился нормальный контакт. Это у нас МИНУС. Провод протянул под резинкой-уплотнителем , возле бачка омывателя , ближе к генератору.

3.ПЛЮС решил взять с габаритов.

Оговорюсь что лампу ( от запорожца с поворачивающимся рассеивателем)решил ставить над генератором, максимально выше, чтобы можно было нормально уровень масла посмотреть или шо другое. Тот же ремень генератора поменять ,не дай Бог, ночью в дороге и т.д.

Для этого, в жгуте идущему к правой фаре, есть коричневый провод , это "+" габаритов правой фары (предохр F9).

4.Врезался в плюс

5. к лампе подсоединил полученные + и -.

 

Теперь при включении габаритов и открывании капота загорается подкапотная лампа, а при закрывании гаснет.

post-34928-1238329126_thumb.jpg

post-34928-1238329134_thumb.jpg

post-34928-1238329145_thumb.jpg

post-34928-1238329154_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет фсем.

Рассматривая эл.схему наших машин, меня заинтересовало то, что на концевике ккапота есть третий выход для подкапотной лампы, т.е. для освещения моторного отсека.

Теперь при включении габаритов и открывании капота загорается подкапотная лампа, а при закрывании гаснет.

Гудно вышло, надо тоже замутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "+" протянул от аккумулятора. Зачем габариты палить, так и аккумулятор можно разрядить. Не всегда это хорошо.

Лампу разместил на шумке капота - так она освещает почти все подкапотное пространство. провод протянул к аккумултору под шумкой капота.

Клемы есть на любом рынке и в большинстве автомагазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "+" протянул от аккумулятора. Зачем габариты палить, так и аккумулятор можно разрядить. Не всегда это хорошо.

Лампу разместил на шумке капота - так она освещает почти все подкапотное пространство. провод протянул к аккумултору под шумкой капота.

Клемы есть на любом рынке и в большинстве автомагазинов.

Так же сделал, только на "крокодильчиках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "+" протянул от аккумулятора. Зачем габариты палить, так и аккумулятор можно разрядить. Не всегда это хорошо.

Лампу разместил на шумке капота - так она освещает почти все подкапотное пространство. провод протянул к аккумултору под шумкой капота.

Клемы есть на любом рынке и в большинстве автомагазинов.

+1! отдельно от габаритов удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1! отдельно от габаритов удобнее

-1/ Неудобно. И небезопасно. Когда мы включаем лампу. Правильно, когда темно. в дроге посмотреть. Так вот если стоять на обочине без включеных габаритов, то пожно получить по жопе. А при закрытом капоте лампочка все равно не горит. Да и нагрузка там никакая 500мА, шоб палить проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-1/ Неудобно. И небезопасно. Когда мы включаем лампу. Правильно, когда темно. в дроге посмотреть. Так вот если стоять на обочине без включеных габаритов, то пожно получить по жопе. А при закрытом капоте лампочка все равно не горит. Да и нагрузка там никакая 500мА, шоб палить проводку.

согласен так ловчей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "+" протянул от аккумулятора. Зачем габариты палить, так и аккумулятор можно разрядить. Не всегда это хорошо.

Лампу разместил на шумке капота - так она освещает почти все подкапотное пространство. провод протянул к аккумултору под шумкой капота.

Клемы есть на любом рынке и в большинстве автомагазинов.

 

+1. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...