Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Paz

Маркировка и классификация шин и дисков

Рекомендованные сообщения

Лазил по сайтам, где продают диски и вижу, что у каждой модели шины какие-то буковки в индексах! Т, С, М...

 

Что это такое? На что они указывают и какие лучше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полазий еще по сайтам где продают диски, там есть разделы со справочной информацией, где всё это описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подсажишь где именно, а их такое множество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть, все очень доступно

http://www.protax.ru/useful_info_shins.php

 

и вот здесь тоже полезно почитать

http://www.remontkuzova.ru/index.php?ea=1&...age&num=128

Изменено пользователем green97rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто ВАЗ 2114. Где пишут, что диаметр центрального отверстия 58.1, где 58.6 Кто прав?

Если в параметрах диска указан разброс, например, 54-67, то до 58.1 (58.6) диаметр наращивается кольцами? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто ВАЗ 2114. Где пишут, что диаметр центрального отверстия 58.1, где 58.6 Кто прав?

Если в параметрах диска указан разброс, например, 54-67, то до 58.1 (58.6) диаметр наращивается кольцами? Я правильно понял?

Если не изменяет память 58.1. А зачем кольца, ведь колесо фиксируется болтами на барабане. Лишь бы диск на него налез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольца нужны для доп. центрирования, у мну стоят такие. биения вааще не наблюдается тьфу 3раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольца нужны для доп. центрирования, у мну стоят такие. биения вааще не наблюдается тьфу 3раза :)

Их продают? или самодельные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может кто знает подходят ли наши диски с ваза на какую-нибудь иномарку?

Только без расточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть технические размеры диска и сравнить их с нормами какой нибудь иномарки.

Только так будет правильно с технической точки зрения.

 

Иначе только методом тыка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть технические размеры диска и сравнить их с нормами какой нибудь иномарки.

Только так будет правильно с технической точки зрения.

 

Иначе только методом тыка)))

 

А где можно посмотреть эти технические характеристики?

На сайтах автосалонов я такой информации не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть эти технические характеристики?

На сайтах автосалонов я такой информации не нашел

На сайтах, продающих шины и диски есть подбор дисков по марке машин и по параметрам. По отверстиям для болтов диски от Лады подходят на Ауди, Опель и БМВ начала 80-х годов аналогичные по классу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Я сегодня нашел на одном сайте следующую информацию- Информация и вот еще -Информ

После прочитанного я в полноте осознал насколько серьезно нужно относится к подборке шин для своего авто!

Но и одновременно с этим я осознал насколько это сложно.

Я просто скоро собираюсь покупать новые литые диски и шины и поэтому этот вопрос для меня важен.

Я хотел бы узнать подробно на что влияют и какую роль служат следующие характеристики:КН коэффициент нагрузки в килограммах,Индексы скоростей шин, индекс нагрузки, сцепные свойства, износ и температурная характеристика (элементы так называемой системы условной классификации качества шин)?

И как узнать для какой машины какая шина с какими (выше перечисленными) характеристиками подойдет?

Вот предположим у меня машина ВАЗ-2109... размер резины я хочу-185.60.R14, эту резину буду одевать на литые диски.При этом раскладе какие конкретно (из выше перечисленных) характеристик должны быть у моей потенциальной резины?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индекс скорости ознчает на какую максимальную скорость даные шины рассчитаны. Бери шины с индексом скорости Т или Н - 190 и 210 км/ч соответственно. Для наших авто оптимально подходят.

Индекс грузородъёмности 82 - соответствует 475 килограммам. Для наших авто норма.

Итого:

185/60/R14 82Т или 185/60/R14 82Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индекс скорости ознчает на какую максимальную скорость даные шины рассчитаны. Бери шины с индексом скорости Т или Н - 190 и 210 км/ч соответственно. Для наших авто оптимально подходят.

Индекс грузородъёмности 82 - соответствует 475 килограммам. Для наших авто норма.

Итого:

185/60/R14 82Т или 185/60/R14 82Н

Как я понял что индекс грузоподъемности эта характеристика от которой зависит какую максимальную массу шина может выдержать. если это так то та циферка которую вы-Пузан указали в своем выше написанном посте маловата так как на мой взгляд ваз 2109 весит больше.но я могу быть и не прав...

Поэтому у меня вопрос.Скажите пожалуйста сколько весит ваз 2109

И кстати может есть еще какие нибудь важные характеристики у шины которые серьезным образом влияют на каком нибудь процессе .....если есть то напишите мне их пожалуйста.Всем новичкам будет полезна эта инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

475 кг это нагрузка на одно колесо, а у машины их четыре. Весь вес авто распределяется сежду 4-мя точками (колёсам).

Вес ВАЗ 2109 сколько не знаю, но вес ваз 2115 равен 985 кг. А разрешённая максимальная масса 1410 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

475 кг это нагрузка на одно колесо, а у машины их четыре. Весь вес авто распределяется сежду 4-мя точками (колёсам).

Вес ВАЗ 2109 сколько не знаю, но вес ваз 2115 равен 985 кг. А разрешённая максимальная масса 1410 кг.

 

Все доходчиво и понятно.Спасибо.

 

А разрешённая максимальная масса 1410 кг

 

Что называться разрешенная Максимальна масса легкового автомобиля?:

Эта масса автомобиля с учетом веса всех пассажиров , груза и самого автомобиля установленная предприятием изготовителем как максимально допустимая для определенного автомобиля.

Для каждой машины индивидуально.

Вы-пузан имели в виду как я понимаю конкретно про 2115?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amigo-zzz, Зачем гадать про вес автомобиля, если в документах на неё всё написано:

- масса без нагрузки 945 кг,

- Разрешённая мах масса 1370 кг.

Полегче "Пятнашки" будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в документации на девятку было 915 кг, а так грузил ее до 1800кг, нормально ехали. :)

Смотря на какой скорости, по какой дороге и как повезет. Да и подвеска с кузовом страдают.

 

"Разрешенная максимальная масса - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой."

В нее входит все в том числе запаска и бензин.

 

А по нагрузке PUZAN прав. 4 колеса, каждое несет по 475 кг, т.о. 475*4=1900 кг. Но это теоретически, если машина опирается равномерно. Т.к. масса может перераспределяться, а колеса могут подпрыгивать, то делается запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запас должен быть большИм, т.к. машина обладающая какой-то массой при попадании в яму эту массу (читай нагрузку на колеса) значительно увеличивает.

не совсем верно написал с точки зрения терминологии, но думаю мысль ясна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коеффициент грузоподъемности импортных шин. обладает запасом примерно 15%. Лучше конечно следовать тому что написано на шине, но и эту информацию можно принимать к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться с дисками. что за цифры

5.5x14 4x100 ET35

5.5 - ширина

14 -Радиус

4 - кол-во болтов

100 - ?

ЕТ35 - ?

 

И какие нужны на 12? такие или другие показатели? Желательно стандартные (заводские) узнать.

Резина: 185/60 R14 - лето

175/65 R14 - зима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел неплохой сайт для г. Москвы по шинам и дискам который показывает магазины в которых они продаются. http://news.colesa.ru/news/2672.html

Но с дисками так и не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылет колеса (ЕТ), мм - Это расстояние между привалочной плоскостью диска колеса и воображаемой плоскостью симметрии обода. Бывает как "положительный", так и "отрицательный", последний встречается в основном у внедорожников.

100 - Диаметр расположения отверстий крепления (PCD), мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...