Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Димос

Как снять и поставить руль и как сделать чтобы поворотник отщелкивался сам?

Рекомендованные сообщения

Привет всем, помогите, пожалуйста, советом люди добрые!

У меня ВАЗ 21099 с высокой торпедой. Пластмассовое крепление, в которое вставляются переключатели поворота и стеклоочистителя лопнуло снизу у затяжного болта, когда я решил затянуть его потуже, чтобы оно не елозило туда-сюда. Вот теперь придётся немного помучиться ведь, чтобы его заменить надо снимать рулевое колесо!!!! (Оно у меня штатное). Ещё при установки сломавшейся "хрени" вроде важно как-то правильно, т.е. при определённом положении руля уже на установленном новом держатели рычажков совместить переключатель и держатель, чтобы рычажок сам отщёлкивался.

Подскажите, как снять и поставить рулевое колесо, чтобы не нарушился развал и чтобы не натворить чего-нибудь плохого. И как добиться того, чтобы включённый поворотник при повороте колеса в положение "прямо" отщёлкивался сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, помогите, пожалуйста, советом люди добрые!

У меня ВАЗ 21099 с высокой торпедой. Пластмассовое крепление, в которое вставляются переключатели поворота и стеклоочистителя лопнуло снизу у затяжного болта, когда я решил затянуть его потуже, чтобы оно не елозило туда-сюда. Вот теперь придётся немного помучиться ведь, чтобы его заменить надо снимать рулевое колесо!!!! (Оно у меня штатное). Ещё при установки сломавшейся "хрени" вроде важно как-то правильно, т.е. при определённом положении руля уже на установленном новом держатели рычажков совместить переключатель и держатель, чтобы рычажок сам отщёлкивался.

Подскажите, как снять и поставить рулевое колесо, чтобы не нарушился развал и чтобы не натворить чего-нибудь плохого. И как добиться того, чтобы включённый поворотник при повороте колеса в положение "прямо" отщёлкивался сам!

Ниче не понял причем тут руль :)

Короче, отщелкиваеться сам рычажок. Вот как его сделали на заводе, так и отщелкиваеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопнувшую хрень на рулевой колонке не меняй, не заморачивайся, у меня тоже она лопнувшая, я просто хомут большого диаметра туда вставил, потуже затянул, выставив перед этим эту плассмаску-держатель симметрично. и назад-вперед надо отрегулировать так, чтобы контакты сигналки нормально доставали до рулевого колеса, иначе контакты не достанут и сигнал работать не будет))

 

ну а если уж все таки захочется снять руль, то лучше штатным иммобилайзером заблокируй руль (при вынутом ключе из зажигания), сделай там чем нибудь засечки, и откручивай руль, потом когда все сделаешь, обратно по этим засечкам точно также установишь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего отмечать! Руль без ключа блокируеш в положении "ехай прямо" и снимаешь...потом обратно руль прямо ставишь и псе! Я так делал,все ровно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего отмечать! Руль без ключа блокируеш в положении "ехай прямо" и снимаешь...потом обратно руль прямо ставишь и псе! Я так делал,все ровно!!!

у меня например он в положении прямо не блокируется, а блокируется только в положении влево на 75-80 градусов примерно, поэтому чтобы точно запомнить его положение посоветовал подстраховаться засечками... по крайней мере я бы себе именно так и сделал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня например он в положении прямо не блокируется, а блокируется только в положении влево на 75-80 градусов примерно, поэтому чтобы точно запомнить его положение посоветовал подстраховаться засечками... по крайней мере я бы себе именно так и сделал ))

 

На тыды извините! Я думал он у всех в "прямо" фиксируется... Полюбэ отмечать нада...типа маркером полосочку чиркануть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и я о том же))

 

 

Большушее спасибо, сейчас попробую сделать всё как сказали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего отмечать! Руль без ключа блокируеш в положении "ехай прямо" и снимаешь...потом обратно руль прямо ставишь и псе! Я так делал,все ровно!!!

 

 

С рулём всё понятно, а про определённое положение крутящейся пластмаски в держатели рычажков, которая толкает рычажок, чтобы он отщёлкивался всё таки не совсем понятно. Как его надо совместить переключатель и держатель, чтобы рычажок сам отщёлкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рулём всё понятно, а про определённое положение крутящейся пластмаски в держатели рычажков, которая толкает рычажок, чтобы он отщёлкивался всё таки не совсем понятно. Как его надо совместить переключатель и держатель, чтобы рычажок сам отщёлкивался.

Вопрос так же актуален и для меня :(

У меня это кольцо пальцами крутится туда-сюда без труда - это так и должно быть ? Или там что-то отломалось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тыды извините! Я думал он у всех в "прямо" фиксируется... Полюбэ отмечать нада...типа маркером полосочку чиркануть!

А как его прямо зафиксировать? Я всегда думал что только при повороте руля можно заблокировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рулём всё понятно, а про определённое положение крутящейся пластмаски в держатели рычажков, которая толкает рычажок, чтобы он отщёлкивался всё таки не совсем понятно. Как его надо совместить переключатель и держатель, чтобы рычажок сам отщёлкивался.

В этой пластмасске, есть паз, углубление. В это углубление, должен войти, при сборке, штырек который находится на руле, там где контактные кольца сигнала... И тогда будет все в ажуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...