Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mirisa

не работает панел, щетки, поворотники

Рекомендованные сообщения

Ребята, здрасьте! Помогите советом- какие предохранители менять и реле- если надо? Вобщем так- после ДТП-шки поменял крыло, но повторитель поворота со стороны водителя, тоже был размазан бампером другой машины. Вобщем кузовщину сделали, хотел поставить новый поворотник- при работающем двигателе полез отверткой править контакты разъема повторителя, видимо тоже были примяты. Может их и закоротил, факт такой:

- потухла панель приборов- вся+ не работает тахометр и спидометр- стрелки ушли на 0, уровень толива и температуры ОЖ - тоже;

-не работают поворотники при включенных поворотах, но на аварийке мигают нормально.

- не работают щетки стеклоочистителя.

 

Заводится без проблем. Так и загнал на стоянку. Поменять реле и предохранители смогу и сам, но бегать на базар то за одним то за другим- далековато. Посоветуйте какие именно менять? F10? F1?6 Реле щеток К-3? Очень прошу- посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, здрасьте! Помогите советом- какие предохранители менять и реле- если надо? Вобщем так- после ДТП-шки поменял крыло, но повторитель поворота со стороны водителя, тоже был размазан бампером другой машины. Вобщем кузовщину сделали, хотел поставить новый поворотник- при работающем двигателе полез отверткой править контакты разъема повторителя, видимо тоже были примяты. Может их и закоротил, факт такой:

- потухла панель приборов- вся+ не работает тахометр и спидометр- стрелки ушли на 0, уровень толива и температуры ОЖ - тоже;

-не работают поворотники при включенных поворотах, но на аварийке мигают нормально.

- не работают щетки стеклоочистителя.

 

Заводится без проблем. Так и загнал на стоянку. Поменять реле и предохранители смогу и сам, но бегать на базар то за одним то за другим- далековато. Посоветуйте какие именно менять? F10? F1?6 Реле щеток К-3? Очень прошу- посоветуйте.

Не знаю какого образца у тебя блок предохранителей, в старом F5. Напротив преда должон быть значек поворотов, меняй его и все появится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема такая же, адын в адын.

блок 3722010–60(примерно такой)

Предохранители все пересмотрел, один был убитый, поменял, ничего не изменилось...

Только у меня все началось, когда воткнул новую релюху на щетки(работали без остановки), завел движок все норм. стало, перестали работать. ну думаю дай попробую дворники и пздц. потухла панель, остался индикатор акб гореть, но через пару секунд тоже потух....остальные симптомы те же.

подскажите че делать то?

а, кстати, насчет индикации, аварийки индикатор единственный на панели горит, остальные нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mirisa В твоей ситуации, достаточно поменять предохранитель F16. И прикупи запасные, предохранители, на "всякий" случай.....

ruslan84 Проверь предохранители F7 и F16. F7 отвечает за дворники, а F16 за панель приборов и поворотники. Просто замени их на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, сразу все проверил, все предохранители целые были, а сейчас 2заменил , только они у меня ф5 и ф7 и все заработало, только щетки не останавливаются, как и было, по ходу сгорела релюха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, заменил этот предохранитеь. поставил лампочку, новый повторитель со стороны водителя - все мигает и панель работает и щетки и все ок, но почему то перестал мигать повторитель со стороны поссажира....В нем вода, т.к. машина 3 недели не ездила, может от этого и она со временем высохнет. Кроме того хочу спросить- все ли патроны к лампам одинаковы- т.к. пришлось выбросиь пластмассовый полупатрон и 2 уса - переходники на другую лампу- которая была до этого. я так понял что в Запорожье, где собирали эту машину используют что под руку попадет- абы работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, проверь массу, на повторителе со стороны пассажира. Если речь идет о патронах повторителей, то да, все одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, заменил этот предохранитеь. поставил лампочку, новый повторитель со стороны водителя - все мигает и панель работает и щетки и все ок, но почему то перестал мигать повторитель со стороны поссажира....В нем вода, т.к. машина 3 недели не ездила, может от этого и она со временем высохнет. Кроме того хочу спросить- все ли патроны к лампам одинаковы- т.к. пришлось выбросиь пластмассовый полупатрон и 2 уса - переходники на другую лампу- которая была до этого. я так понял что в Запорожье, где собирали эту машину используют что под руку попадет- абы работало.

НУ я бы поменял второй повторить тоже, причем и новый и тот который ты поменял, я бы снял и промазал шва силиконовым герметиком (должно высохнуть), просто из за не герметичности там влага + резинка защитная хреновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, привет. Спасобо за совет. Но самое интересное сто втрой повторитель перестал мигать, после того как я поменял предохранитель. Потом я проверил все предохранители- все работает, реле клацает. Все ок, но не мигает все таки. Я бы поменял и правый повторитель, но его просто так не снять- надо снимать подкрылок? Так просто не залезешь- чтобы отогнуть эти лапки-фиксаторы. Тот менял, т.к. меняли крыло и там было проще- подкрылок тоже меняли. А как быть с этим? Ну я сегодня посмотрю. Уточните- паторны одинаковы или нет? Могу сфотать эти усы, пластмассу уже выбросил- она к тому же была помята слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже писал, повторяю..... :)

Если речь идет о патронах повторителей, то да, все одинаковы.

А массу, проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, привет. Спасобо за совет. Но самое интересное сто втрой повторитель перестал мигать, после того как я поменял предохранитель. Потом я проверил все предохранители- все работает, реле клацает. Все ок, но не мигает все таки. Я бы поменял и правый повторитель, но его просто так не снять- надо снимать подкрылок? Так просто не залезешь- чтобы отогнуть эти лапки-фиксаторы. Тот менял, т.к. меняли крыло и там было проще- подкрылок тоже меняли. А как быть с этим? Ну я сегодня посмотрю. Уточните- паторны одинаковы или нет? Могу сфотать эти усы, пластмассу уже выбросил- она к тому же была помята слегка.

Патроны одинкавыес обеих сторон. А сам повторитель отверткой поддеваешь и снимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же фигня:машина-ваз 2108,89-го года.Не работают приборы на панели,дворники,поворотники,машина заводится но периодически глохнет ни с того ни с сего,при запуске двигателя и во время работы горит лампочка аккума,на малых холостых сразу теряет обороты и глохнет-и причём всё это разом произошло,а до этого перестала работать сигналка.в чём проблема?помогите плиз!!!!!!!!!!!!!без мата уже вообще не езжу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что приходит на ум, монтажный блок. Проверь его, разбери и почисть. Не забудь контакты разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая же проблема(Повороты, дворники, панель)... Снял блок, разобрал... Оказалось сгорела дорожка... Почистил, запаял, поставил и все норм.. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня разобрался-проверил все предохранители-всё норм,вынул-вставил все релюхи,потом включил зажигание-всё горит,тогда стал по очереди выдёргивать предохранители и смотреть на приборку,в итоге когда вынул предохранитель поворотников,панель потухла,а предохранитель в порядке,но в гнезде сидит слабо,без усилий вынимается-видно голимый.заменил другим,нормальным-всё окей.до работы доехал без проблем,и с работы тоже,ни разу не заглох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестали работать поворотники, аварийка работает. Не работали также приборы (тахометр, спидометр). Машина ВАЗ-2112 (инжектор). Думал что контактная группа в замке зажигания, но почитав ваши ответы проверил предохранитель. Дело оказалось в предохранители F19. Сейчас всё работает. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста сегодня ставил в 21093 карбюратор панель от 2114, в ходе установки где то коротнуло, изначально не работали поворотники, вяснилось что сгорел предохрнитель, заменил...... поворотники заработали буквально на 2 секунды.Потом проверил что ни одного плюсового провода, которые идут на панель не осталось, т.е. пропал плюс на акб,датчик ож, датчик бензина, тахометра, спидометра,поворотники и аварийка не работают, плюс на подсос, зарядку. Работает только свет (габариты, дал.свет-лампочки) все остальное работает в исправности.машина заводится все исправно не глохнет. Подскажите пожалуйста что может быть и какую деталь необходим заменить в первую очередь ну и где она подскажите

)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста сегодня ставил в 21093 карбюратор панель от 2114, в ходе установки где то коротнуло, изначально не работали поворотники, вяснилось что сгорел предохрнитель, заменил...... поворотники заработали буквально на 2 секунды.Потом проверил что ни одного плюсового провода, которые идут на панель не осталось, т.е. пропал плюс на акб,датчик ож, датчик бензина, тахометра, спидометра,поворотники и аварийка не работают, плюс на подсос, зарядку. Работает только свет (габариты, дал.свет-лампочки) все остальное работает в исправности.машина заводится все исправно не глохнет. Подскажите пожалуйста что может быть и какую деталь необходим заменить в первую очередь ну и где она подскажите

)))))))))

Другими словами - угадайте, что я сделал не так :) Снимай обратно и ищи +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Столкнулся с подобной неприятностью. В один прекрасный, дождливый, день потухла приборная панель, указатели поворотов, тахометр и перестал работать стеклоочиститель. Накануне возился с задними габаритами (ВАЗ 21099). Вынул предохранитель, заменил — все заработало. Пару дней поездил, все ок. А дальше история привела в магазин за горсткой новых 15 Амперных предохранителей и последующая замена предохранителя F16 по факту перегорания (монтажный блок нового образца). Как появилось время, думаю переделаю схемы задних фонарей (те, что находятся в самих фарах, от колодки до лампочек). Купил провода, новые колодки с клемами и давай все переделывать. Поменял, фары начали светить без перебоев, проблема с предохранителем исчесзла... на два дня. Успокоило одно — проблема оказалась не в моих руках, но огорчило то, что проблема не решилась.

 

И так, длинный лирический отсуп закончен, по цепи остались тахометр, приборная панель и стеклоочиститель. И тахометр, и приборная панель подозрений ни разу не вызывали, а вот стеклоочиститель иногда работает как немочный, то работает вяло, то не сразу понимает, что после подачи жидкости на стекло нужно протереть его щетками, после этого предохранитель перегорает к какой-то там бабушке. Пока не могу 100% винить дворники, так как не удалось вычислить закономерность перегорания предохранителя F16. Та и перегорает он обычно до начала движения или в первые минуты езды. Если проехать пару км по городу, то все будет работать без сбоев.

 

Не знаю, можно ли сюда приплести звук релюшки, которая срабатывает при поворачивании ключа в замке зажигания в 2 положение. Обычно она при повороте начинает шуметь и примерно через секунду щелкает (так было раньше), но иногда она любит не шуметь, а гудеть (нарастающий звук) и тогда щелкает как обычно.

 

Пожалуйста, поделитесь советом, на что можно грешить в моем случае, как вычислить в чем проблема?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вот стеклоочиститель иногда работает как немочный, то работает вяло, то не сразу понимает, что после подачи жидкости на стекло нужно протереть его щетками, после этого предохранитель перегорает к какой-то там бабушке. Пока не могу 100% винить дворники, так как не удалось вычислить закономерность перегорания предохранителя F16. Та и перегорает он обычно до начала движения или в первые минуты езды. Если проехать пару км по городу, то все будет работать без сбоев.

 

Замени реле стеклоочистителей и вообще осмотри монтажный блок на сырость и окислы. Если всё нормально, то снимай мотор дворников и разбирай.

Не знаю, можно ли сюда приплести звук релюшки, которая срабатывает при поворачивании ключа в замке зажигания в 2 положение. Обычно она при повороте начинает шуметь и примерно через секунду щелкает (так было раньше), но иногда она любит не шуметь, а гудеть (нарастающий звук) и тогда щелкает как обычно.

 

В ногах пассажира 3 реле и 3 предохранителя. Посмотри контакты, если нормальные то меняй левое и правое. Щелкают при включении зажигания: главное и бензонасоса (третье - реле вентилятора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, drag1976.

Сегодня откручу и осмотрю дно БП на наличие влаги и окисленных контактов, а завтра сгоняю за релюшкой. Визуально и на запах с ней все ок, но если погода позволит до замены реле попробую поездить без использования щеток стеклоочистителя, чтобы быть уверенным что проблема кроется именно в них.

 

А на счет реле, что у ног пасажира. Они должны шуметь/жужать до того как щелкнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет реле, что у ног пасажира. Они должны шуметь/жужать до того как щелкнут?

Последовательность такая: щелкает главное реле, реле бензонасоса, жужжит бензонасос, отщелкивает реле бензонасоса - тишина. Но всё это происходит быстро и насос работает 2 секунды, поэтому при повороте ключа слышно только жужжание насоса и отключение последнего реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, у меня так обычно и происходит. Значит если в данной цепи у меня иногда прослушивается другой звук (гул), длительностью приблизительно той же, что и работа бензонасоса, то можно поискать причину в другом, кроме самих реле, так как они щелкают без проблем. Надо будет понаблюдать и прислушаться откуда может доносится гул. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...