Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Алекандр

Кондер

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Подскажите, как правильно обайтись с конденсатором 0.5 Ф для саба 500 в.

1. как правильно подключить (если я очень часто снимаю клему).

2. Как правильно заряжать, в комплекте идет сопротивление.

3. Как сделать так, что облегчить его зарядку (может какая схема есть или ка, что бы немучиться).

4. Как подключить к уселку (где может поставить предохранители и т.д.)

5. Что еще посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну посмотри в инете может чего найдешь прежде чем покупать надо было в инете по этому поводу покапаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - включить его последовательно через лампочку. Т.е. берешь выключатель, на его выводы подключаешь лампочку на 12Вх5Вт - должно хватить. Всю эту приблуду подключаешь в разрыв плюсового провода идущего на кондер. Перед подключением клемы выключаешь выключатель (масло маслянное :)), одеваешь клему и ждешь пока лампочка не погаснет. Потом включаешь выключатель. Все.

А сам кондер включается параллельно питанию усилка. Провода силовые тяни от аккума.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О блин заморочили то.. ели осилил.... :)

1. Тянеш "+" от АКБ в место подключения конденсатора.

1.1. Устанавливаешь предохранитель в подкапотном пространстве в протянутую цепь "+"

2. Устанавливаешь конденсатор

3. Подключаешь "+" конденсатора к протянутой цепи "+"

4. Подключаешь "+" конденсатора к какому-нить тройничку (у тебя от "+" кондёра должно ототи два кабеля: один на АКБ, другой на тройник)

5. Подключаешь "-" конденсатора к массе (кабель как можно короче, то есть подключай в ближайшем возможном месте)

6. Подключаешь от тройничка (который у тебя является общим плюсом) все свои потребители. Усилители и т.д. "-" с усилителя на массу, коротким проводом.

7. и не паришь себе мозг!)))

Если интересно паралельное подключение двух кондёров, тоже могу описать. Всё вышеуказанное сделано на моей машине и прекрасно работает. Если что не понятно, могу схемку нарисаовать, но завтра. Запарился на работе сидеть уже)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, хорошо рассказали. У меня такой вопрос возник, его нужно, как я понял, каждый раз заряжать при отключении акомулятора?

Если да, то как его быстро заряжать, что же придется каждый раз развинчивать все? неудобно.

Каккой предохранитель посоветуте. И непонятно, сколько примерно он заряжаетя, если через сопротивление, не день же=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Конденсатор лучше заряжать через сопротивление, т.к. иначе произойдет следующее:

1. Сильный бросок тока в момент подключения клемы аккумулятора спалит предохранитель - это однозначно!

2. Сильный бросок тока в момент подключения клемы без предохранителя может приварить эту клему к выводу АКБ. В любом случае сильная искра поплавит и клему и вывод в месте соприкосновения.

 

Время зарядки конденсатора считается по формуле:

t = R*C, где R - сопротивление резистора в Омах, C - емкость конденсатора в фарадах. Время - в секундах.

Ток в момент подключения конденсатора рассчитывается как I = (U-Uc)/R. U - напряжение сети, Uc - напряжение, до которого уже заряжен кондер (если разряжен Uc = 0), R - сопротивление резистора. Как видно чем меньше R, тем выше ток. При R = 0 ток стремиться к бесконечности, т.е. в момент подключения клемы ток точно такой-же, как если просто замкнуть провода.

 

Почему лампочка а не сопротивление? Да все просто: по ней видно когда кондер зарядится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Конденсатор лучше заряжать через сопротивление, т.к. иначе произойдет следующее:

1. Сильный бросок тока в момент подключения клемы аккумулятора спалит предохранитель - это однозначно!

2. Сильный бросок тока в момент подключения клемы без предохранителя может приварить эту клему к выводу АКБ. В любом случае сильная искра поплавит и клему и вывод в месте соприкосновения.

 

Время зарядки конденсатора считается по формуле:

t = R*C, где R - сопротивление резистора в Омах, C - емкость конденсатора в фарадах. Время - в секундах.

Ток в момент подключения конденсатора рассчитывается как I = (U-Uc)/R. U - напряжение сети, Uc - напряжение, до которого уже заряжен кондер (если разряжен Uc = 0), R - сопротивление резистора. Как видно чем меньше R, тем выше ток. При R = 0 ток стремиться к бесконечности, т.е. в момент подключения клемы ток точно такой-же, как если просто замкнуть провода.

 

Почему лампочка а не сопротивление? Да все просто: по ней видно когда кондер зарядится.

 

 

ЭЭЭ... два кондёра стоит, клему постоянно швыряю туда-сюда ничё не оплавилось. единственный гемор возник когда инженерный блок ставил вместо штатного ЭБУ, чуть не забыл про кондёры и чуть не спалил мозг :)

 

спасибо, хорошо рассказали. У меня такой вопрос возник, его нужно, как я понял, каждый раз заряжать при отключении акомулятора?

Если да, то как его быстро заряжать, что же придется каждый раз развинчивать все? неудобно.

Каккой предохранитель посоветуте. И непонятно, сколько примерно он заряжаетя, если через сопротивление, не день же=)

 

 

Современные конденсаторы заряжать ненужно. Я сталкивался со стингерами с поверакустиками и с эмтэиксами. Не один из них заряжать не нжно было (даже 5тифарадный). все были мёртвые вноль и прекрасно самостоятельно зарядились уже стоя в цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭ... два кондёра стоит, клему постоянно швыряю туда-сюда ничё не оплавилось. единственный гемор возник когда инженерный блок ставил вместо штатного ЭБУ, чуть не забыл про кондёры и чуть не спалил мозг :)

Современные конденсаторы заряжать ненужно. Я сталкивался со стингерами с поверакустиками и с эмтэиксами. Не один из них заряжать не нжно было (даже 5тифарадный). все были мёртвые вноль и прекрасно самостоятельно зарядились уже стоя в цепи.

Значит выкиньте эти конденсаторы!

Хороший заряженный кондер отдает токи в несколько тысяч ампер при его замыкании. Как понимаете, такими токами можно запросто провод приварить. Лично приваривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

inst05.gif

 

 

Подскажите, непайму, для зарядки можно использовать любую лампочку, для любого кондера или нет. И что это за элемнет возле аккомулятора, справа (прямоугольник), под ним еще написано 30-60 А. Это предохранитель или что непонятно.

 

По времени примерно по такой схеме, сколько будет заряжаться. Читал гдето 5-6 секунд, это правда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если провод шел в комплекте для 200 ватного уся (2 канальный), то такой провод подайдёт для 300 ватного уся (с ним нишло ничего) (4 канальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силовой, наверно где-то примерно в диаметре 1.5 см.

Через провод диаметром 1.5 см питается жилой дом на 200 квартир :)

 

Провода измеряются сечением, выбрать можно по таблице в зависимости от тока потребления (ты наверное и имел ввиду сечение?).

Ток потребления считается как P(мощность)/U(напряжение).

Для мощности 400 Ватт получим: 400/12 = 33 А.

Провод на 33 А выбирай по таблице.

Несложные манипуляции с Яндексом или Гуглом вывели меня на таблицы сечения:

ТЫЦ

И даже конкретно на сечение провода для 12-вольтовой сети: ТЫЦ.

На 400 Ватт тебе подойдет 1.5 мм2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю того что был в комплекте с 200 ватником будет вполне достаточно, они как правило идут довольно крупного сечения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лоханулся, хотел написать 0.5 см=))) Спасибо большое, теперь все стало ясно. :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни у меня Дружбан морочками балуется...у него такая ситуация..хочет всякие лампочки диоды подключить к кондеру..возможно ли?ни чего не произойдет плохого??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подключить но я щитаю что ет дурость)

нужно учитывать на какое напряжение свето диоды рашитаны МАХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил, все работает. Собрал по схеме. В инструкции по кондеру написано, что нужно заряжать сопротивлением на 1.5 мОМ и времени зарядки не менее 2 минуты. Я заряжаю через лампочку 12В 21 Ватт. Гаснит через 5-6 сек. Правильно ли я делаю.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это предохранитель, заряжается быстро..наверное где то секунд 5 и есть

:) Народ. подскажите а зачем вообще этот кандер нужен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акуель штоле??? Перед деффками багажнег откроешь-сразу дадут!!!)))

 

ЗЫ: Не особо то он и нужен,короче! В любительских инсталлах точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акуель штоле??? Перед деффками багажнег откроешь-сразу дадут!!!)))

 

ЗЫ: Не особо то он и нужен,короче! В любительских инсталлах точно...

 

Всё же хотелось бы узнать истенное назначение сего девайса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ёпт...как это...ну типа накапливает в себе напругу,тем самым стабилизируя работу системы штоле??? :) Типа усел соснет а аккум не успеет подать а в кондере будет запас и он восполнит то,что не успеет дать аккум...типа этого! :) Это так,по рабоче крестьянски)))

 

А вообще,ИМХО,в любительских системах он нах не нужен...ток ради понтов поставят колбу с лампочками(а лучше,шоб цыфры бегали)и деффкам показывают...а они сцуцца от восторга и дают :) )))

 

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондёр нужен в том случае если мощность системы превышает 1КВт, грубо говоря он устраняет просадки напряжения и так же устраняет помехи

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...