Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Vazbl4

Подсветка ног

Рекомендованные сообщения

сегодня купил 2 набора подсветки ног (вставляется в прикуриватель), по 2 светодиода в каждой ,лепящиеся на 2-х сторонний скотч. провода короткие. через что лучше подключить,через габариты или через подвсветку прикуривателя как будет грамотней? разобрал штуку что вставляется в прикуриватель нашел в ней резистр помоему на 2 кОМ.как я уже писал провода короткие можно ли использовать провода другова диаметра для подключения? если можно поделитесь с чайником схемами как подключить через подсветку прикуривателя и через габариты на ваз 2115.(я так понял этот резистр тоже в цепь надо будет включить причем для каждого из наборов то есть 2 штуки будет.) задачка не сложная, но всеж спрошу мнение знающий людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тьфу, промахнулся...

Нафига брал то?

Диоды 12 вольт сверхяркие на радиорынке... + откудаугодно берёшь... - на концевик или тоже отикудаугодоно, например от подсвтеки прикуривателя. Всё!

ПО теме если комплект 12 вольт, куда хошь туда и пихай, провода любые.

Хотя там наверно не резистор а сопротивление, знач надо только через сопротивление... скорей всего, диоды там на 1,5-5 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

схемку бы. я хочу сделать от габаритов тока незнаю как + кнокпа на включение \выключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня купил 2 набора подсветки ног (вставляется в прикуриватель), по 2 светодиода в каждой ,лепящиеся на 2-х сторонний скотч. провода короткие. через что лучше подключить,через габариты или через подвсветку прикуривателя как будет грамотней? разобрал штуку что вставляется в прикуриватель нашел в ней резистр помоему на 2 кОМ.как я уже писал провода короткие можно ли использовать провода другова диаметра для подключения? если можно поделитесь с чайником схемами как подключить через подсветку прикуривателя и через габариты на ваз 2115.(я так понял этот резистр тоже в цепь надо будет включить причем для каждого из наборов то есть 2 штуки будет.) задачка не сложная, но всеж спрошу мнение знающий людей :)

Подключай от клавиши включения габаритных огней, там напаять легче, и клавиша извлекается из корпуса торпеды легко, по сравнению с подсветкой прикуривателя, паяй прямо к "штуке что вставляется в прикуриватель", провода любого сечения, но в пределах разумного, не больше 2.5 мм кводратных, толще просто некчему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому проводу плюс к какому минус приделать?. и кнопку на размыкание куда лучше воткнуть чтоб включил габариты надоела подсветка ног взял да выключил ее отдельной кнопкой.

 

кстати а телефонный провод пойдет?)))

post-32217-1234973859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому проводу плюс к какому минус приделать?. и кнопку на размыкание куда лучше воткнуть чтоб включил габариты надоела подсветка ног взял да выключил ее отдельной кнопкой.

 

кстати а телефонный провод пойдет?)))

 

Типа лапша меднаЯ?))) не извращайтесь, возьмите кабель сечением 0,5 двух цветов, синий там, и красный например, в будущем пригодится наверняка...схемка? щас будет :)

 

 

 

 

 

 

вот вам схемку

post-3481-1234974713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому проводу плюс к какому минус приделать?. и кнопку на размыкание куда лучше воткнуть чтоб включил габариты надоела подсветка ног взял да выключил ее отдельной кнопкой.

 

кстати а телефонный провод пойдет?)))

Блин в схемах не горазд, но можешь просто один конец подсветки кинуть на массу (корпус), а второй конец (+) кинуть на кнопку габаритов, предварительно проверив какая ножка после включения габаритов запитана (под напряжением). Проверяется бычным мультиметром, ну или на крайняк на язык, если такого не имеется (мультиметра). Отключать отдельной кнопкой мона 3-ей по счету с лева направо от кнопки включения габаритов, но ее необходимо приобрести в маге отдельно, у меня на ваз 2113 на этом месте стоит заглушка, этой кнопкой ты просто будешь разрывать плюсовой провод, работоспособность ее мроверить мона мультиметром. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь мне захотелось большего)) значит вы сказали продаются диоды на 12 вольт (то есть к ним не надо сопротивление паять чтоб не перегорели так?) .к тем 4 что есть припаяю резисторы а эти просто подключу так норм будет?никаких реле или еще чего не надо мож предохранитель воткнуть на скока нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь мне захотелось большего)) значит вы сказали продаются диоды на 12 вольт (то есть к ним не надо сопротивление паять чтоб не перегорели так?) .к тем 4 что есть припаяю резисторы а эти просто подключу так норм будет?никаких реле или еще чего не надо мож предохранитель воткнуть на скока нибудь?

 

Можно подключится масами на концевики дверей (будут зажиг. при открыв. дверей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь мне захотелось большего)) значит вы сказали продаются диоды на 12 вольт (то есть к ним не надо сопротивление паять чтоб не перегорели так?) .к тем 4 что есть припаяю резисторы а эти просто подключу так норм будет?никаких реле или еще чего не надо мож предохранитель воткнуть на скока нибудь?

покупай светодидики(только не круглые, а немного вогнутые на конце(рассеивающие они)), стоют 16-18р/шт, в кэмпе точно есть, на газель себе брал. К габаритам не подключай!(мешают в темноте смотреть в зеркала, особенно если машина тонированная) Делай от любого постоянного плюса через кнопку.

Схема проста: любой плюс -> провода к диоду -> диод -> провод -> диод...... Просто гирлянда, ничего не сгорит 100% диоды клей под торпеду(чтобы небыло) обычным скотчем. я клеил малярным.

 

Могу прислать фотки, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложи интрересно глянуть

 

такс вчера купил еще диоды по 16р 5 штук тк те 2 набора светят по разному один ярко синий другой темносиний )) . вчера размещал . сжог предохраниетель на 20 а замкнул чет када в прикуриватель свтавлял от габаритов все норм предохранитель с утра был заменян.как сделаю отпишусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выложи интрересно глянуть

 

такс вчера купил еще диоды по 16р 5 штук тк те 2 набора светят по разному один ярко синий другой темносиний )) . вчера размещал . сжог предохраниетель на 20 а замкнул чет када в прикуриватель свтавлял от габаритов все норм предохранитель с утра был заменян.как сделаю отпишусь))

ну ты где пропал,сфоткай,мне же то же интересно..стоит ли заморачиваться или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе сделал такой колхоз,единсвенное диодов надо было штук 6 поставить, а я 3 поставил. Взял + от прикуривателя ,а - от концевика двери.post-27206-1237495845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я се просто поставил маленькие лампочки (которые используются в приборке-1,2вт) около педалей и под бардачком и сё! светят не сильно ярко и соответственно не слепит... а подсоединил от подсветки прикуривателя (т.е. можно регулировать яркость подсветки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "+" брал с плафона освещения салона, правда потолок пришлось снимать частично. Зато включалась как от открытия дверей, так и при включении плафона. А с отдельной кнопки включать подсветку не очень удобно,ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на подсветку ног поставил лампочки с габаритов синие(матовые) и тоже запитался от плафона освещения.Светят нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такие трудности? Разбирать потолок, снимать концевик? Можно, просто найти, слева от водителя, фишку разъема, жгута который идет на заднюю часть машины. В нем, жгуте, есть провод, бело-черный, идущий на плафон освещения салона. Вот к нему, и прицепится одним концом провода, второй на светики. От светиков, второй вывод, на + 12 в. При открытии двери, светики включаются......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такие трудности? Разбирать потолок, снимать концевик? Можно, просто найти, слева от водителя, фишку разъема, жгута который идет на заднюю часть машины. В нем, жгуте, есть провод, бело-черный, идущий на плафон освещения салона. Вот к нему, и прицепится одним концом провода, второй на светики. От светиков, второй вывод, на + 12 в. При открытии двери, светики включаются......

Можно и так конечно сделать.Но лишний раз резать проводку неохото.А потолок снимать вовсе ненадо.

В принципе кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем резать? Фишка разъема есть? Есть. Вот через нее и соединяемся!

В принципе да согласен с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

накупил светодиодов запитал от габаритов. два предохранителя спалил .доволен результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе сделал такой колхоз,единсвенное диодов надо было штук 6 поставить, а я 3 поставил. Взял + от прикуривателя ,а - от концевика двери.post-27206-1237495845_thumb.jpg

получилось хреново,я тут полазил вот что нашёл,надо будет опробовать сделать...а ламочки продаются разных цветов я хотел неон впихнуь а подумал, дорого и безтолку...ну вот макет http://autolab.msk.ru/floor_light/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получилось хреново,я тут полазил вот что нашёл,надо будет опробовать сделать...а ламочки продаются разных цветов я хотел неон впихнуь а подумал, дорого и безтолку...ну вот макет http://autolab.msk.ru/floor_light/index.html

 

ну извини,как смог так и сделал.в жизни выглядит полутьше,фотал на телефон, да и в гараже темновато. А в дверях в карманах стоят такиеже фонари,просто их невидно. Сделаешь лутьше скидывай фоты посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну извини,как смог так и сделал.в жизни выглядит полутьше,фотал на телефон, да и в гараже темновато. А в дверях в карманах стоят такиеже фонари,просто их невидно. Сделаешь лутьше скидывай фоты посмотрим :)

н в принцепи смотрится хорошо,ток не понравилось что светит в точку..

я хочу сделать так как на той сцылке=)...p.s не серчай

 

Парни ,во сёня купил лампочки..как сделать на 15 шке..чтобы открыл передниюю пасажирску дверь загорелась пасажирская лампочка..и.т.д,и под скажи те схему двереей,как они замыкаются?

 

в принцепи вот сделал,ток успел на водительском и за водилем сделать..светится обалденно

извините за грязь)на улице весна =)

post-34980-1238698904_thumb.jpg

post-34980-1238699514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...