Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Sergan

Плохая циркуляция в печке

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Короче про свою беду писал уже. Смысл в том что печка грее только при оборотах 2000. Заменил почти все. В сервисе ничего толком сказать не могут. Но я пришел к выводу, что почему-то движку легче гнать по малому кругу не заходя в печку. Что может быть еще? Не менял кран и термостат. Кран работает, по крайней мере рычажок на самом кране двигается нормально и патрубки горячие. Но такое ощущение, что если не газовать сильно, то тосол в печке встает. Вчера поставил новый печной радиатор (медный), посмотрел все заслонки отопителя, работают как надо. Уже голову слолмал, что еще проверить. В сервисе говорят ставь насос на печку. Самое обидное, что в том году ездил зимой и все было нормально, пока летом не поменял радиатор печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего кран не до конца открывается.... под торпеду залезь и рычажком открой и закрой кран... либо тросик прослаб - либо краник заслалсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рычажок ходит нормально, а вот какое состояние крана внутри х.з., он вообще может забиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рычажок ходит нормально, а вот какое состояние крана внутри х.з., он вообще может забиться?

Тут смотри. Краник и его рычажок ходить как хотят могут, а вот внутри заслонка может просто не доконца отурываться. Поэтому нужно покупать краник шаровый + керамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже придется помень еще и кран. А он дорогой? Керамический...

 

кстати я вспомнил, что летом удивился когда пощупал патрубки печки-они были горячие а краник был закрыт....может правда он бошку парит! Надо его устройство глянуть где-нить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже придется помень еще и кран. А он дорогой? Керамический...

Уже не помню, ну рублей в 500 уложишься.

Надо его устройство глянуть где-нить....

Там все просто, там планка, которая перекрывает дырки и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил новый печной радиатор (медный), посмотрел все заслонки отопителя, работают как надо. Уже голову слолмал, что еще проверить. В сервисе говорят ставь насос на печку. Самое обидное, что в том году ездил зимой и все было нормально, пока летом не поменял радиатор печки.

Самая большая беда медных радиаторов,во время пайки на заводе соты заливаются оловом и он работает на 30-40%. У меня на новой машине (еще Нива была)такая проблема была. Сняли,перепояли в -35 в трусах ездил. Может в этом проблема? могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до этого алюминевый стоял радиатор, меняя все, заменил и его. Думаю дело не внем. Похоже точно кран, так как в закрытом положении я все равно слышу как в печку идет тосол..., похоже он заклинил в приоткрытом положении и все. Надеюсь в ближайшие дни получится заменить, а то холодно ездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая беда медных радиаторов,во время пайки на заводе соты заливаются оловом и он работает на 30-40%.

Это когда в левых радиаторах. В нормальных все пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подобная беда,но не так ярко выражно:на 1 скорости печка все нормаль,на 2 на холостых потихоньку кипяток переходит в горячий воздух,а на 3 скорости-остывает и ниже 2500-3000 по двигу дует почти забортным,лишь чуток подогревая... :)

Копал,копал,нарыл такое...кто что думает?

Это уже проходило на форуме:на класиках

На зубилках вроде печка подругому подключена(параллельно малому кругу)чем на класиках(там с пол двига забор и циркуляция получше поидее).Но думаю,суть таже,вмороз печка сильно температуру двига садит...,кроме того и циркуляция похуже.

Надо что-то на корню поменять... :)

Планировал влепить под кресло вторую печку поменьше,чтоб пятки грело,последовательно перед штатной по ходу тосола и насос на тосол(вот тебе и рециркуляция воздуха и циркуляция тосола...),но хризиз...нада проще быть...

Кроме того и температурныйрежим двига? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, нашли причину того, что в печке воздух и циркуляция плохая-пробило прокладку и теперь к меня тосол через выхлопную керачит а в бачок пошли газы. Ты мне кстати писал об этом, у тебя я помню тосол пошел тогда в цилиндр. Такчто попал я на замену прокладки. В субботу загоню в сервис. Говорят 1500 р. замена прокладки встанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, нашли причину того, что в печке воздух и циркуляция плохая-пробило прокладку и теперь к меня тосол через выхлопную керачит а в бачок пошли газы. Ты мне кстати писал об этом, у тебя я помню тосол пошел тогда в цилиндр. Такчто попал я на замену прокладки. В субботу загоню в сервис. Говорят 1500 р. замена прокладки встанет...

А там или ты двигатель перегрел и голову повело или тосол гавенный и проел прокладку. Т.е. когда снимут голову, пусть проверят ее ровность, если че, то пусть шлифуют.

Клапана регулируй сразу же после установки + через 2000-3000 км еще раз протяжка головки и регулировка клапанов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дело в тосоле. Хотя х.з. Но не перегревал точно, я за этим слежу. Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу был в сервисе, сняли головку клапанов, оказалось, что пробило прокладку и в первом цилиндре был тосол соответственно в тосол шли газы и печка не циркулировала. Поменяли прокладку, клапана и сальники клапанов. На выпускных клапанах уже выработка была, а на 2 и 3 цилиндре сальники пропускали. Сейчас все нормально. Печка заработала как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через 2000-3000 км еще раз протяжка головки

Не надо на П\П башку протягивать там все нормально и так садится это вам не классика, так и прокладку недолго угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже в сервисе сказали, что не надо протягивать, т.к. она уже с герметиком идет. протягивают на классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо на П\П башку протягивать там все нормально и так садится это вам не классика, так и прокладку недолго угробить.

Лучше надо. Если делали по уму, то при сборке исподльзовали новые болты головки. А они растягиваються, поэтому нужно протянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они растягиваються, поэтому нужно протянуть.

Если пи сборке использовали динамометрический ключ + действовали в 3 подхода с затягом 2-х подходов без ограничения момента то ничего не растягивается. А если делают всякие олени то конечно же все растянется но это чревато тем что болт лопнет но не растянется, при условии что новые болты не кооператив. левые болты вообще как пластилин. Уж поверь мне Zbugz я за свой небольшой опыт 5 раз ГБЦ снимал 2 раза на своей и 3 на машинах друзей, и не разу не протягивали ГБЦ и все ок.

 

ЗЫ на своей 1 раз снимал для замены направляющих, 2-й для замены т.к. стоит ГБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пи сборке использовали динамометрический ключ + действовали в 3 подхода с затягом 2-х подходов без ограничения момента то ничего не растягивается. А если делают всякие олени то конечно же все растянется но это чревато тем что болт лопнет но не растянется, при условии что новые болты не кооператив. левые болты вообще как пластилин. Уж поверь мне Zbugz я за свой небольшой опыт 5 раз ГБЦ снимал 2 раза на своей и 3 на машинах друзей, и не разу не протягивали ГБЦ и все ок.

 

ЗЫ на своей 1 раз снимал для замены направляющих, 2-й для замены т.к. стоит ГБО.

ДА я не спорю что все с первогго раза не получииться. Но еще раз не забудь, если поуму пользуешь новые болты, а пользовать именно новые надо, а не старые, то хоть ключом динамометрическим, хоть простым, они все равно растянуться. Потому что они новые. Это физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пользовать именно новые надо, а не старые

Опять не прав старые можно пользовать если их длина не превышает 135,5 мм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не прав старые можно пользовать если их длина не превышает 135,5 мм :)

Ну я еще не разу не видел что бы они были стока, они вытягиваються и еще как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...