Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ik74

шёлканье при открывание крышки багажника

Рекомендованные сообщения

При открывание крышки багажника не приятные щелчки, как будто ,чё то там ломается!Как можно это устранить?

Все знакомые у кого пятнашки говорят ,что забей нормальное явление на этой машине!А звук сильно ухо режит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При открывание крышки багажника не приятные щелчки, как будто ,чё то там ломается!Как можно это устранить?

Все знакомые у кого пятнашки говорят ,что забей нормальное явление на этой машине!А звук сильно ухо режит...

Там железки труться. Смажь их и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там железки труться. Смажь их и все.

 

+1 !!!Ведешкой на них побрызкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 !!!Ведешкой на них побрызкай!

 

Я брызгал, на ТО чего-то делали, но все равно то щелкает, то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брызгал, на ТО чего-то делали, но все равно то щелкает, то нет

ну тады забей на это дело,всетаки это отечественная машина че уж тут сделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады забей на это дело,всетаки это отечественная машина че уж тут сделаешь

 

Так и забил конечно, хотя неприятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При открывание крышки багажника не приятные щелчки, как будто ,чё то там ломается!Как можно это устранить?

Все знакомые у кого пятнашки говорят ,что забей нормальное явление на этой машине!А звук сильно ухо режит...

 

там зти железочки которые при открывонии трутся помоему круглого сечения мож попробовать на них кусочек трубки резиновой надеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже щёлкает,но я и не парюсь даже.Это нормальное явление.

А вот когда я по салонам ходила и покупала машину(но это долгая история,уже была ранее описана в теме"Дилеры АВТОВАЗА не хотят продавать автомобили"),то мне все открывали багажник и там :) уголки у багажника на всех машинах были отколоты или сколы на краске.Мне типа говорили что это нормально,это болезнь у 15-шек.Углы багажника соприкасаются с бампером и происходит такая байда.Козлы короче,нашли дуру,МНЕ и мозг парить :) ню-ню.Но я же нашла своего малыша с целеньким багажником и никаких сколов. :) :) .Так что кто ищет,тот всегда найдёт.А на щелчки забейте.Это мой совет.

 

 

ab33742.gif

автомобильный форум

423258.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз побрызгал WD по краям обильно и никаких щелчков! Хотя реально доставало! Уже полгода не щелкает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз побрызгал WD по краям обильно и никаких щелчков! Хотя реально доставало! Уже полгода не щелкает!

Это помогает, если щелчки от краев. У меня, например, бздыкает от того, что торсион выгибается то в одну сторону, то в другую. Тут хоть забрызгайся - не поможет. Я пробовал переводить торсион в соседнее гнездо на кронштейне, чтобы снизить натяжение - щелчки прекращаются, но крышка открывается не так уверенно и чуть провисает. Короче, смирился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это помогает, если щелчки от краев. У меня, например, бздыкает от того, что торсион выгибается то в одну сторону, то в другую. Тут хоть забрызгайся - не поможет. Я пробовал переводить торсион в соседнее гнездо на кронштейне, чтобы снизить натяжение - щелчки прекращаются, но крышка открывается не так уверенно и чуть провисает. Короче, смирился.

 

 

У меня тоже торсионы при открывании крышки со временем с щелканье в грохот превратилось, со временем достало и полез, ослабил гайки а под ними пластина регулировачная подвигал туда сюда и нормуль! И ничем не брызгал,но другой минус появился крышка иногда не держится опускается.Ближе к лету полезу до ума доведу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У своей 15шки причину устранил литолам и подкрутки болта,который разболтался и из за него и был хруст при открывания багажника :)А VD наверное чутли не баллончик вылил,пока болт не обнаружил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и забил конечно, хотя неприятно

Такая же фигня была. Дощёлкало :). крышка перестала держаться. пришлось всё поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так сам столкнулься...раньше щелколо тоже..почитал смазал Вдшкой..нармально ушло..только проблемы это не решило....в оконцовки....обрвалься...верней ПРОТЕРСЯ...упор торсиона на дуге механизма закрывания(левый) вообщем повезло что оборвало ..и торсион выстрелил...в стекло!..бы..да не бы..полка деревяная спасла от этого так что лучше обратитесь к спецам...пусть сразу выяснят почему торсион при откр. и закр. треться об упор с другой стороны все нармально..возможно из- за того что там упор Г-образный ..черт его знает почему..воообщем решайте сами..у меня щас другая заморочка с этим..делать нужно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз что делать, проблема-с такая.

 

Покупал пятнашку новой в прошлом году летом, после месяца-двух эксплуатации стал щелкать багажник, при открытии слева. Ну, я просто туда набрызгал хаотично силикона из балончика и все стало замечательно.

 

Замечательно до тех пор, пока опять не стало щелкать. Причем щелчок такой... мощный :) за душу берущий прям. Естественно, как во всех плохих сказках, силикон на этот раз не помог. Я решил посмотреть, что за фигня там щелкает на открытие и вот что оказалось.

 

Короче, в торсионах есть какой-то штырь, который работает на отдачу. То есть, когда открываешь багажник, если этот штырь нормальный, то он просто плавно опускается вниз, его хорошо видно через отверстие в торсионе. У меня же получилось, что этот левый штырь не опускается, а как будто за что-то цепляется. И когда давление открываемого багажника становится критическим что ли, он "выстреливает" вниз, создавая таким образом щелчок.

 

Вопрос1: как это устранить.

 

Вопрос2: может есть схема торсиона 15шки, просто интересно узнать, что это за гадина такая, штырь этот? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз что делать, проблема-с такая.

 

Покупал пятнашку новой в прошлом году летом, после месяца-двух эксплуатации стал щелкать багажник, при открытии слева. Ну, я просто туда набрызгал хаотично силикона из балончика и все стало замечательно.

 

Замечательно до тех пор, пока опять не стало щелкать. Причем щелчок такой... мощный :) за душу берущий прям. Естественно, как во всех плохих сказках, силикон на этот раз не помог. Я решил посмотреть, что за фигня там щелкает на открытие и вот что оказалось.

 

Короче, в торсионах есть какой-то штырь, который работает на отдачу. То есть, когда открываешь багажник, если этот штырь нормальный, то он просто плавно опускается вниз, его хорошо видно через отверстие в торсионе. У меня же получилось, что этот левый штырь не опускается, а как будто за что-то цепляется. И когда давление открываемого багажника становится критическим что ли, он "выстреливает" вниз, создавая таким образом щелчок.

 

Вопрос1: как это устранить.

 

Вопрос2: может есть схема торсиона 15шки, просто интересно узнать, что это за гадина такая, штырь этот? :)

 

 

 

может я что-то не догоняю, но я всегда считал что торсион это кусок жесткой проволоки, загнутый с двух концов,

22758.jpg

где в нем отверстие то нашлось? и тем более штырь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я что-то не догоняю, но я всегда считал что торсион это кусок жесткой проволоки, загнутый с двух концов,

где в нем отверстие то нашлось? и тем более штырь?

 

Ыхых. :) Я не специалист в багажниках, поэтому торсионом называю механизм на котором крепится багажник. Вот фотку нарыл в гугле, ибо щас болею, а в гараж далеко идти:

 

post-27227-1259095329_thumb.jpg

 

Соотвественно, вот эта дуга, приваренная к багажнику. Она при закрытии "прячется" такой кожух (для меня - ХРЕНЬ). При открытии оттуда вылазит. И вот если раскорячится и заглянуть в этот кожух, то можно увидеть этот самый штырь, который опускается вниз при открытии.

 

По ходу, это и есть торсион (граненая толстая проволока). И он за что-то цепляется по типу, как я уже описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ыхых. :) Я не специалист в багажниках, поэтому торсионом называю механизм на котором крепится багажник. Вот фотку нарыл в гугле, ибо щас болею, а в гараж далеко идти:

 

post-27227-1259095329_thumb.jpg

 

Соотвественно, вот эта дуга, приваренная к багажнику. Она при закрытии "прячется" такой кожух (для меня - ХРЕНЬ). При открытии оттуда вылазит. И вот если раскорячится и заглянуть в этот кожух, то можно увидеть этот самый штырь, который опускается вниз при открытии.

 

По ходу, это и есть торсион (граненая толстая проволока). И он за что-то цепляется по типу, как я уже описал выше.

 

 

торсион это вот то что я тебе на картинке показал, может быть и граненым, хотя у меня на 21150 они круглого сечения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз что делать, проблема-с такая.

 

Покупал пятнашку новой в прошлом году летом, после месяца-двух эксплуатации стал щелкать багажник, при открытии слева. Ну, я просто туда набрызгал хаотично силикона из балончика и все стало замечательно.

 

Замечательно до тех пор, пока опять не стало щелкать. Причем щелчок такой... мощный :) за душу берущий прям. Естественно, как во всех плохих сказках, силикон на этот раз не помог. Я решил посмотреть, что за фигня там щелкает на открытие и вот что оказалось.

 

Короче, в торсионах есть какой-то штырь, который работает на отдачу. То есть, когда открываешь багажник, если этот штырь нормальный, то он просто плавно опускается вниз, его хорошо видно через отверстие в торсионе. У меня же получилось, что этот левый штырь не опускается, а как будто за что-то цепляется. И когда давление открываемого багажника становится критическим что ли, он "выстреливает" вниз, создавая таким образом щелчок.

 

Отвечаю сам себе :) авось кому-то пригодится. Короче, изучил я матчасть, щелкал торсион, да. Почему так зверски щелкал - до сих пор не понял. То ли цеплялся, то ли выгибался/перегибался и была отдача.

 

Решил просто. Снял полку и закрутил до упора регулировочную гайку торсиона. Всё. :) Больше не щелкает, открывается как по маслу. Теперь нужно привыкнуть, чтобы не напрягаться каждый раз при открытии, готовясь к звуковому обстрелу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сам себе :) авось кому-то пригодится. Короче, изучил я матчасть, щелкал торсион, да. Почему так зверски щелкал - до сих пор не понял. То ли цеплялся, то ли выгибался/перегибался и была отдача.

 

Решил просто. Снял полку и закрутил до упора регулировочную гайку торсиона. Всё. :) Больше не щелкает, открывается как по маслу. Теперь нужно привыкнуть, чтобы не напрягаться каждый раз при открытии, готовясь к звуковому обстрелу. :)

 

 

а где у торсиона регулировочная гайка ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже закрутил енту гайку( она в углу под полкой ), но радость была не долгой. Отвалились упоры торсиона на петлях крышки багажника. пришлось ставить восьмёрошный упор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже закрутил енту гайку( она в углу под полкой ), но радость была не долгой. Отвалились упоры торсиона на петлях крышки багажника. пришлось ставить восьмёрошный упор.

Была точно такая же проблема, причем упор сломался именно в тот момент когда я наклонился в багажник. Произошел хороший такой щелчок и в этот же момент крышка ударила замком по спине. Через пару дней я только решил исправить. Сняв левую петлю с крышки багажника и открутив ее от шарнира, я увидел остатки бывшего упора. Получается что торсион его за 3 года полностью перетер! Приварил новый но более толстый. Установил на место - щелчков не было!!! На всю работу ушло час времени. Да кстати, осторожно с натяжкой торсиона, стекло берегите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...