Перейти к публикации
Lada-forum.ru
eVo

Странный звук стартера

Рекомендованные сообщения

Ваз 21101, 2005 г/в

Ситуация следующая: когда завожу холодный двигатель, после того как машина звелась слышен громкий визг/скрежет чего то, который длится 2-3 секунды, когда двигатель прогреется до 90 градусов звука нет. Это началось в конце лета, тоесть температура воздуха была положительая а звук всёравно был.

Сначала грешил на втягивающее - поменял, ни чего не изменилось.

Затем думал что бендекс не может отскочить обратно. Снял стартер, смазал ШРУСом вал по которому движется бендекс (витой такой), поставил обратно, эфекта ни какого.

В чем может быть дело?

Записал звук на мобильник, чтобы вы послушали, может кто что подскажет.

_______.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваз 21101, 2005 г/в

Ситуация следующая: когда завожу холодный двигатель, после того как машина звелась слышен громкий визг/скрежет чего то, который длится 2-3 секунды, когда двигатель прогреется до 90 градусов звука нет. Это началось в конце лета, тоесть температура воздуха была положительая а звук всёравно был.

Сначала грешил на втягивающее - поменял, ни чего не изменилось.

Затем думал что бендекс не может отскочить обратно. Снял стартер, смазал ШРУСом вал по которому движется бендекс (витой такой), поставил обратно, эфекта ни какого.

В чем может быть дело?

Записал звук на мобильник, чтобы вы послушали, может кто что подскажет.

_______.mp3

 

У меня не качается.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваз 21101, 2005 г/в

Ситуация следующая: когда завожу холодный двигатель, после того как машина звелась слышен громкий визг/скрежет чего то, который длится 2-3 секунды, когда двигатель прогреется до 90 градусов звука нет. Это началось в конце лета, тоесть температура воздуха была положительая а звук всёравно был.

Сначала грешил на втягивающее - поменял, ни чего не изменилось.

Затем думал что бендекс не может отскочить обратно. Снял стартер, смазал ШРУСом вал по которому движется бендекс (витой такой), поставил обратно, эфекта ни какого.

В чем может быть дело?

Записал звук на мобильник, чтобы вы послушали, может кто что подскажет.

_______.mp3

Привет земляк! Может замок зажигания клинит. Попробуй завести машину подавая + с аккумулятора прямо на контакт тягового реле. И послушай звук. Дополнительного реле не установлено???

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет земляк! Может замок зажигания клинит. Попробуй завести машину подавая + с аккумулятора прямо на контакт тягового реле. И послушай звук. Дополнительного реле не установлено???

Удачи!

А мне кажется что это что с ГРМ, сними крышку, посмотри натяжение ремня ГРМ, бывает также ролики так воют (натяжной и опорный). А лучше вдвоем послушать, один заводит а другой слушает, так легче определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что это что с ГРМ, сними крышку, посмотри натяжение ремня ГРМ, бывает также ролики так воют (натяжной и опорный). А лучше вдвоем послушать, один заводит а другой слушает, так легче определить.

 

Да что то на стартер не очень похоже посмори ролик грм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра посмотрю ремень.

Кстати это началось как раз после замены ремней грм и генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра посмотрю ремень.

Кстати это началось как раз после замены ремней грм и генератора.

ремень генератора недотянут, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда недотянут ремень генератора то идет постоянный скрип, либо скрип на холодном движке, либо во влажную погоду, у меня это уже было.

Или такой звук может быть действительно от ремня генератора?

Вобщем завтра проверю оба ремня, если что подтяну - тогда будет ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил оба ремня, натяжение в норме (грм с небольшим усилием поворачивается на 90*, ремень генератора чуть потуже)

Завел двигатель со снятым кожухом ремня грм, ремень вибрирует примерно на 0.5 см, это нормально?

В чем еще можеть быть причина этого звука? Подскажите пожалуйста.

Вопрос уже помоему вышел из раздела "Электрика" но всёже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил оба ремня, натяжение в норме (грм с небольшим усилием поворачивается на 90*, ремень генератора чуть потуже)

Завел двигатель со снятым кожухом ремня грм, ремень вибрирует примерно на 0.5 см, это нормально?

В чем еще можеть быть причина этого звука? Подскажите пожалуйста.

Вопрос уже помоему вышел из раздела "Электрика" но всёже...

ПРивет! Ролик при смене ремней меняли? Ролик грм у меня визжал около минуты, а потом успокаивался, как только смазка видимо в нем разогревалась, долго искал нормальный ролик в наших магазинах, потом поменял.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было грохотал ремень грм. подтянул ремень все нормализовалось. Попробуй, во время скрипа, чуток надовить на ремешок, если скрип пропадет то значит дело в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а натяжной ролик можно смазать самому? насколько я понимаю там обычный закрытый подшипник стоит?

Или не пытаться, а сразу идти за новым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а натяжной ролик можно смазать самому? насколько я понимаю там обычный закрытый подшипник стоит?

Или не пытаться, а сразу идти за новым?

Привет! Сразу иди за новым. Только импортные не бери это подделка скорей всего-- они начинают свистеть на морозе уже через пару месяцев. Брал наш только вот чье производство забыл, но не дорогой и все нормально.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а натяжной ролик можно смазать самому? насколько я понимаю там обычный закрытый подшипник стоит?

Или не пытаться, а сразу идти за новым?

 

новый только новый ты там не подлезиш что бы его смазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил новый натяжной ролик - эффекта ноль, звук точно такой же ((

У кого какие мысли, что может еще так визжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил новый натяжной ролик - эффекта ноль, звук точно такой же ((

У кого какие мысли, что может еще так визжать?

Возьми шланг для перелива бензина, один конец к уху, а другой под капот. Так и выслушаешь, что визжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил новый натяжной ролик - эффекта ноль, звук точно такой же ((

У кого какие мысли, что может еще так визжать?

Дык ты говорил, что у тебя ролик ходит на пол сантиметра. Ролик нада ключиком таким натягивать рогатеньким. И не вверх, а вниз. Пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ты говорил, что у тебя ролик ходит на пол сантиметра. Ролик нада ключиком таким натягивать рогатеньким. И не вверх, а вниз. Пробовал?

 

не ролик, а ремень грм, но я думаю что это нормально, ремень же должен немного вибрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ролик, а ремень грм, но я думаю что это нормально, ремень же должен немного вибрировать

 

Немного может, особенно при перегазовках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а всётаки? что разбирать следующее? )))

Кстати сегодня очень долго не мог завести машину (похолодало у нас) и этот ***ный звук всёравно был, даже когда двигатель не схватывал.

тоесть он хотел завестись, но только одним цилиндром, в остальных свечи мокрые были, и когда я отпускал ключ зажигания, пару раз снова этот звук раздался, следовательно виноват всётаки стартер? ведь двигатель то не заводился.

что может в стартере так визжать? там же медные втулки стоят с обеих сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а всётаки? что разбирать следующее? )))

Кстати сегодня очень долго не мог завести машину (похолодало у нас) и этот ***ный звук всёравно был, даже когда двигатель не схватывал.

тоесть он хотел завестись, но только одним цилиндром, в остальных свечи мокрые были, и когда я отпускал ключ зажигания, пару раз снова этот звук раздался, следовательно виноват всётаки стартер? ведь двигатель то не заводился.

что может в стартере так визжать? там же медные втулки стоят с обеих сторон?

 

Стоят, они теоретически могут пищать. (Не могу скачать файл со звуком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перезалил звук

 

starter.mp3

Похоже на разбитые втулки стартера. Если стартер стоит 08, то передняя втулка в картере сцепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...