Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Сергей

Чип-тюнинг (ВАЗ 2108-2115)

Рекомендованные сообщения

товарищи, сегодня приключилась такая ситуация:

хотел чтобы в сервисном центре (кстати настоящем, официальном автовазовском с салоном, пунктом то и бооольшой мастерской) поменяли температуру включения вентилятора. их инженер заявил что на моем компе(bosch 1.5.4) сделать это невозможно мол нешъются и все тут.. начал залечивать про какието специализированные центры где такая процедура стоит кучу денег... дальше он попытался мне впаривать другой эбу (январь) мол покупай его, там можно и у него как раз такой есть, отдаст недорого.

я естно ничего некупил, а просто поменял тосол)

вопрос: меня хотели развести, или это правда?

Там микросжему надо толи впаивать толи, если я не ошибаюсь, она просто ванимается и ставится другая, и всё прошивается! Вроде так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи, сегодня приключилась такая ситуация:

хотел чтобы в сервисном центре (кстати настоящем, официальном автовазовском с салоном, пунктом то и бооольшой мастерской) поменяли температуру включения вентилятора. их инженер заявил что на моем компе(bosch 1.5.4) сделать это невозможно мол нешъются и все тут.. начал залечивать про какието специализированные центры где такая процедура стоит кучу денег... дальше он попытался мне впаривать другой эбу (январь) мол покупай его, там можно и у него как раз такой есть, отдаст недорого.

я естно ничего некупил, а просто поменял тосол)

вопрос: меня хотели развести, или это правда?

Да шьется все!

Если менять одну температуру - нет смысла! Лучше сразу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи, сегодня приключилась такая ситуация:

хотел чтобы в сервисном центре (кстати настоящем, официальном автовазовском с салоном, пунктом то и бооольшой мастерской) поменяли температуру включения вентилятора. их инженер заявил что на моем компе(bosch 1.5.4) сделать это невозможно мол нешъются и все тут.. начал залечивать про какието специализированные центры где такая процедура стоит кучу денег... дальше он попытался мне впаривать другой эбу (январь) мол покупай его, там можно и у него как раз такой есть, отдаст недорого.

я естно ничего некупил, а просто поменял тосол)

вопрос: меня хотели развести, или это правда?

Брехня в этом настоящем официальном салоне такие же настоящие разводилы :)

Я на январе БК все поеменял тер винтелятор при 98 включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает хорошую программу для диагностики ваз 2115

http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=32331

http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=14255

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там микросжему надо толи впаивать толи, если я не ошибаюсь, она просто ванимается и ставится другая, и всё прошивается! Вроде так! :)

+1

Там надо выпаивать микросхему с ЭБУ, стирать её ультрафиолетом, либо ставить новую перепрограмированую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Подскажите как сделать Дата кабель для подключения мозгов GM к компу.

И посоветуйте пожайлуста софт нужна для начала только диагностика и коды ошибок.

Авто скан подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает :) :)

 

Ну не то чтобы не знает, но материализовать свои знания пока не получилось.

 

Есть широко распространенная схема USB-адаптера на FT232BM(BL) и MC33199. Коллега ее собирал давно, тестировали почти на всех вазах в нашей конторе - работает, обычно юзали программы SteVAZ и ICD. Я купил FT232RL, которая более продвинута и требует гораздо меньшего количества обвязки, развел плату, протравил, спаял, только микрухи впаивали спецы - боялся сжечь. Когда почти все было готово, пожег микросхему, тыкнув перемычкой :( Это была последняя такая микруха в нашем городе :(

 

Потом решил собрать уже классическую схему на FT232BL, благо их у нас оказалось аж в 2х магазинах. Осмелел и сам впаял микросхему, в итоге, похоже, перегрел кривыми ручками :(

 

Теперь у меня планы дождаться завоза RL к февралю, развести плату с учетом былых ошибок, протравить ее, а паять отнести спецам вместе с упаковочкой приличного пива :) К тому же недавно у нас в арсенале появился сверлильный станок для плат, и теперь практически весь технологический процесс можно осилить своими руками :)

 

Если мой опыт в разводке, печати, протравке платы сможет пригодиться - пиши, все расскажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел прошить мозги поехал к ребятам знакомым они колдовали =) Ну и результат после диагностики датчик дитонации менять и Датчик массового расхода воздуха и что добило мозги бошь которые не прошивают. Вопрос какие мозги лучше январь 5.1 или 7.2 купить . Машина ваз 2110 (102я) 8клп ,распред нуждин 10.98, обл клапана, пружины усил ,дросель 54 паук 4-2-1 полный выхлоп mg race .Ну или кто еще какие мозги посоветует и нужно ли менять эти датчики машина вроде бегает но ребята сказали что типа там неправильная смесь получается итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел прошить мозги поехал к ребятам знакомым они колдовали =) Ну и результат после диагностики датчик дитонации менять и Датчик массового расхода воздуха и что добило мозги бошь которые не прошивают. Вопрос какие мозги лучше январь 5.1 или 7.2 купить . Машина ваз 2110 (102я) 8клп ,распред нуждин 10.98, обл клапана, пружины усил ,дросель 54 паук 4-2-1 полный выхлоп mg race .Ну или кто еще какие мозги посоветует и нужно ли менять эти датчики машина вроде бегает но ребята сказали что типа там неправильная смесь получается итд.

впринципе нет разницы (это 2 лучших блока).

я бы взял 7.2 (там можно больше мощи накрутить).

 

главное ЧИП тюнера найди нормального!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

впринципе нет разницы (это 2 лучших блока).

я бы взял 7.2 (там можно больше мощи накрутить).

 

главное ЧИП тюнера найди нормального!

Спасибо все понял .Возник еще один вопрос машина 2003 разьемы под мозги все одинаковые или различаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все понял .Возник еще один вопрос машина 2003 разьемы под мозги все одинаковые или различаются?

у 8и с 16и клапанными разница есть, а так между 5.1 и 7.2 помойму нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел прошить мозги поехал к ребятам знакомым они колдовали =) Ну и результат после диагностики датчик дитонации менять и Датчик массового расхода воздуха и что добило мозги бошь которые не прошивают. Вопрос какие мозги лучше январь 5.1 или 7.2 купить . Машина ваз 2110 (102я) 8клп ,распред нуждин 10.98, обл клапана, пружины усил ,дросель 54 паук 4-2-1 полный выхлоп mg race .Ну или кто еще какие мозги посоветует и нужно ли менять эти датчики машина вроде бегает но ребята сказали что типа там неправильная смесь получается итд.

Мозги, которые не "прошивают" так понимаю Bosch 1.5.4(N). Они перепрошиваются, только необходима выпайка EEPROM и программатор. В Москве есть еще конторы, где за 1000 руб. это делают. В вашем случае безболезненно можно поставить январь 5.1 с заменой датчика детонации, у января 7.2 другой разъем(да и вообще другая система немного) и вкорячить его получиться только заменив косу или сильно поколхозив родную.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозги, которые не "прошивают" так понимаю Bosch 1.5.4(N). Они перепрошиваются, только необходима выпайка EEPROM и программатор. В Москве есть еще конторы, где за 1000 руб. это делают. В вашем случае безболезненно можно поставить январь 5.1 с заменой датчика детонации, у января 7.2 другой разъем(да и вообще другая система немного) и вкорячить его получиться только заменив косу или сильно поколхозив родную.

А реально ли найти эти 5.1 И если кто знает адреса или ссылки магазинов или контакты людей буду примного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реально ли найти эти 5.1 И если кто знает адреса или ссылки магазинов или контакты людей буду примного благодарен!

ну это довольно сложно (новый). Б.у. много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не то чтобы не знает, но материализовать свои знания пока не получилось.

 

Есть широко распространенная схема USB-адаптера на FT232BM(BL) и MC33199. Коллега ее собирал давно, тестировали почти на всех вазах в нашей конторе - работает, обычно юзали программы SteVAZ и ICD. Я купил FT232RL, которая более продвинута......

Я бы не стал на твоём месте тратить время и силы на адаптер с микросхемой FT232RL, которая построит тебе виртуальный ком порт из юсб. Так как уж оч сложно оказывается сделать сопряжение его скоростью со скоростью, программы, которой ты будешь диагностировать или прошивать своё авто. Просто драйвер нужно будет прописывать под конкретную программу диагностики. Проще и дешевле собрать адаптер на ком порте, там скорости физического порта и программы сопрягать будет сама программа диагностики, что не может сделать она с виртуальным ком портом. Если нет на буке его у тебя, то можно обзавестись писиэмси картой переходником на ком порт. Ещё выложу схему адаптера на ft232, возможно как раз ты её собираешься собрать.post-59642-1267398013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, какая прошивка нужна моей ваз2115

был кап ремонт, расточена до 2 ремонта, как быть с прошивкой?? нет динамики на трассе, по прямой до 120 почти нереал разонаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал на твоём месте тратить время и силы на адаптер с микросхемой FT232RL, которая построит тебе виртуальный ком порт из юсб. Так как уж оч сложно оказывается сделать сопряжение его скоростью со скоростью, программы, которой ты будешь диагностировать или прошивать своё авто. Просто драйвер нужно будет прописывать под конкретную программу диагностики. Проще и дешевле собрать адаптер на ком порте, там скорости физического порта и программы сопрягать будет сама программа диагностики, что не может сделать она с виртуальным ком портом. Если нет на буке его у тебя, то можно обзавестись писиэмси картой переходником на ком порт. Ещё выложу схему адаптера на ft232, возможно как раз ты её собираешься собрать.post-59642-1267398013_thumb.jpg

 

Давно не заглядывал в тему. Собрал я таки свой адаптер, схема не такая, намного проще, без развязки и для сопряжения с авто используется MC33199. Сложностей со скоростью никаких, ставится драйвер немного правленый и все, мне вполне хватает программ, которые с ним работают. Буков может использоваться несколько, но щас почти нигде нет ком-портов. Писиэмсиай, по отзывам в инете, те же яйца, только в профиль, т.е. не все программы, большинство которых заточено под ком-порт, будут работать. Так нафига козе баян, если эта карта наверняка стоит гораздо дороже, чем решение типа FT232? :) Адаптер не для проф использования, для себя и знакомых на вазах. Пока за глаза хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не заглядывал в тему. Собрал я таки свой адаптер....

Можешь твою схемку адаптера с дровами выложить. И как тогда осуществить сопряжение с юсб ноута с ком портом адаптера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кому надо могу продать прошивку от паулюса. для Я7.2 2111- 81/82 блока в замен I203EL35. различия от штатного конечно же есть. лично я не капельки не жалею о перепршивки. если че пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно ли прошить Январь 7.2 с помощью USB - OBD2 адаптера, имея соответствующий программатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно ли прошить Январь 7.2 с помощью USB - OBD2 адаптера, имея соответствующий программатор?

Можно http://chiptuner.ru/content/ctpro/"]http://chiptuner.ru/content/ctpro/'>

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете подсказать наиболее оптимальную прошивку для ваз 2115 1,5л 8кл Январь 7.2. Желательно бесплатную, расход чтобы был примерно как на заводской и по динамичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё попутный вопрос. Скачал прошивку (файл BIN), а она весит 34 кб, а должна 64кб. Чем можно её разжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...