Перейти к публикации
Lada-forum.ru
rok88

Какие то проблемы с электрикой.

Рекомендованные сообщения

У меня какие то проблемы с электрикой.

Не горит освещение приборной панели, подсвета часов, прикуривателя и бардачка.

С 12 часов вот уже три часа курю мануал, схемку цветную.

Вот предохранитель Ф15.

"Правая фара габаритного света, Левый задний фонарь габаритного цвета, лампа освещения прикуривателя, лампа освещения приборов, лампа бардачка"

Я подумал что предохранитель сплавился, но габариты то горят, и левые и правые и сзади и спереди.

А все остальное за что отвечает этот предохранитель не пашет.

Я не знаю, разобрал пол приборки, пересмотрел все провода, не могу понять из за чего такое может быть.

Можт быть у кого было в практике подобное, как хоть лечить это?

 

 

PS: Я тут подумал купить тестер, и может быть им ща попробовать померить всякое.

Никогда с этим дела не имел. Какие подводные камни? Как правильно им мерить что бы чо нить не сжечъ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: Я тут подумал купить тестер, и может быть им ща попробовать померить всякое.

Никогда с этим дела не имел. Какие подводные камни? Как правильно им мерить что бы чо нить не сжечъ?

Как ты его сожгешь-то? Просто правильно выставляй пределы, т.е. надо тебе померить аккумулятор - выставляешь предел 20В постоянного тока. Ток больше 10А простые мультиметры по-моему не меряют. Вообще пользоваться тестером проще простого, купишь сам поймешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот допустим к лампочке подходит провод 12В и черный масса.

А если я один конец тестера подключу к желтому 12В, а другой к какой нить гайке на машне (типа масса) ничего не сгорит?

А если желтый 12В и черный масса тупо вместе скуручу (я этого едлать не собираюсь, но) теоретически что произойдет?

(когда я так делал дома с 220 была красивая гроза и дома свет погас, но в машине же ток как то подругому организован. переменный он типа или непеременный. в чем я ошибаюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я один конец тестера подключу к желтому 12В, а другой к какой нить гайке на машне (типа масса) ничего не сгорит?

Так и меряют

 

А если желтый 12В и черный масса тупо вместе скуручу (я этого едлать не собираюсь, но) теоретически что произойдет?

Произойдет КЗ (короткое замыкание) вышибет предохранитель, тестер не сгорит

 

переменный он типа или непеременный

Дома в розетке - переменный, в машине постоянный, но в розетке ток 5 Ампер, а в машине 55А, т.е. запросто может сгореть тонкий проводок, поэтому даже не думай ниче там замыкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD. Я его починил, то есть он сам себя починил. Я фиг знает, но, короче, оно работает.

Вот представьте: есть акум, предохранитель, и через него работают две лампочки. Лампочка в салоне и лампочка в фаре.

Делай раз: Предохранитель есть. Работает только фара, лампочка в салоне не пашут.

Делай два: Предохранитель вынули, цепь разорвали. Ничего не работает. Ни фара ни салон.

Делай три: Новый предохранитель. Работает все. И фара и салон.

Как так? Короче как бы то ни было, я его починил. Точнее он сам себя починил. =))

 

И тестер купил тоже. Искорки прикольные делает. Жаль не пишит. Полезная как бе то ни было штука. Пригодица еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с такими познаниями в электротехнике я бы вообще не лез бы в проводку! Почитате господа теорию. Особенно мне понравилось

ваз2103 Дата Вчера, 15:58

Дома в розетке - переменный, в машине постоянный, но в розетке ток 5 Ампер, а в машине 55А, т.е. запросто может сгореть тонкий проводок, поэтому даже не думай ниче там замыкать

, это че типа, дома ток ограничен пятью амперами если 2 провода закоротить? А у меня почему то когда я случайно померял ток в розетке в тестере предохранитель на 10 А сгорел. А в машине ток потребляемый например стартером около 100 А, и это не при КЗ, а при КЗ будет гораздо больше. Формула для тока: I=U/R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это че типа, дома ток ограничен пятью амперами если 2 провода закоротить?

Я что про это говорил? При КЗ ток возрастает в сотни раз

А у меня почему то когда я случайно померял ток в розетке в тестере предохранитель на 10 А сгорел

А какой дебил будет мерять ток таким образом? Амперметр включают последовательно тому прибору ток потребления которого нужно измерить, но уж никак не напрямую в розетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваз2103 Дата Сегодня, 15:05

Цитата

это че типа, дома ток ограничен пятью амперами если 2 провода закоротить?

 

Я что про это говорил?

Ну судя по тому что написано

ваз2103 Дата Вчера, 15:58

Цитата

Дома в розетке - переменный, в машине постоянный, но в розетке ток 5 Ампер, а в машине 55А, т.е. запросто может сгореть тонкий проводок, поэтому даже не думай ниче там замыкать

, ты считаешь что в розетке дома 5 А, а вот это
А у меня почему то когда я СЛУЧАЙНО померял ток в розетке в тестере предохранитель на 10 А сгорел.
я привел как пример того что ток может быть гораздо больше, а не того как я меряю ток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Какие чайники сейчас продаються? Правильно 1.5-2 КВт, а это уже 7-8 А, плюс пылесос 1500 Вт, плюс холодильник в момент пуска 1000 Вт, стиральная машина и по мелочам лампочки, телевизоры и т.д. В настоящее время домашняя проводка должна допускать протекание тока силой не менее 20 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что пояснили про напряжения, тестер реально крутая штука.

Реально при его помощи нашел обрыв в лампочках для компа. Светят теперь. А я думал брак, Хотя вопщем то и есть брак если в купленых лампочках обрыв блин. Но не о этом я сейчас.

В одной теме Я это уже спросил, давайте и тут спрошу.

 

 

Я хочу сделать свет в багажник. (21043)

И я хочу, что бы для загорания ламп было выполнено 2условия

1)багажник открыт

2)габариты(ближний, дальний включены) включены

 

 

Как сделать что бы загоралось тока когда багажник открыт это я осилил. продаеться такая кнопочка когда она нажата не горит, отдалас загорелось. Это не проблема.

Проблема вот в чем.

К чему сзади запитать всю эту конструкцию что бы выполнялось второе условие?

Кто знает ответ на этот вопрос может дальщше не читать а сразу писать свои мысли.

 

Я прежде чем тратить ваще время и флудить писать на форум пошел в тачку и посмотрел что там есть.

Из электрооборудования сзади я нашел фару и лампочку над пятои дверью (ах да, тачка 2104).

Но оба они не свосем подходят. Лампочка над дверью горит только когда на ней нажал на рычажок (дикол неудобный). На включеные\выключеные габариты ей пое все равно (Кстати в форуме нельзя материться или тут типа гаражного кооператива? Нет? ну ладно).

Следовательно она не подходит.

Фара...

Если запитать к лампочке габаритов то воникают вопросы:

а)стоит ли подключаться к фаре? не скажеться ли это отрицательно на габаритах и следовательно моей безопасности!

б)будет ли оно гореть если я включу не габариты а ближний

Можно протянуть через всю тачку еще один проводок от подсветки часов например, но разбирать оловину обшивки я нехочу и не буду.

 

Есть ли у моей идеи какоенить разумное решение?

Или запитаться от лампочки над дверью которую дико неудобно включать зато не е.. мучить себе мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе чтоб лампа в багажнике работала вместе с включеными габаритами? Я думаю что в темноте лампа будет давоть блики на лобовое стекло и ухудшит и без того плохую видимость в темноте. Но если уж тебе это так нужно, то запитать ее можно от габаритных огней, от освещения номерного знака, на безопасность это никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе чтоб лампа в багажнике работала вместе с включеными габаритами? Я думаю что в темноте лампа будет давоть блики

 

Так не, она будет гореть только если а)габриаты включены и б)дверь багажника открыта. Должны быть выполнены оба условия.

И если от фары, то будет ли это дело гореть есл включены уже не габариты а ближний (или сздаи это одна и таже лампа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...