Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Silver_Clash

Документы для продажи авто

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить юридические вопросы покупки\продажи авто!

 

У меня следующий вопрос:

какие документы нужны для постановки авто на учет новому владельцу???

 

Я так понимаю ПТС и договор купли продажи. Как должен быть оформлен договор купли-продажи? Его нужно регистрировать у нотариуса, или можно составить обычную рукописную форму (стоимость авто менее 100 т.р.)???

 

Вопрос возник потому что при покупке авто не переоформлял (брал машину у знакомого), катаюсь по доверенности, т.к. нахаляву досталась страховка, да и времени небыло на оформление...

Сейчас страховка закончилась. скоро проходить ТО, и решил оформить авто как положено... хочу все узнать поподробнее что бы не кататься лишний раз в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копия ПТС, Страховой полис, копия ИНН, квитанция об уплате гспошлины, заявление с подписью Гайца о совпадении агрегатов, ДКП можно самопальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ПТС ездишь по генералке то обязательно оригинал Генеральной довренности + ксерокопию заверенную натариусом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда свою снимала даже не знала про копию,заверенную, а у них в списке документов даже не обозначенно..потом шастала по городу искала нотариус блин а как известно там вечно очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо..инн обязательно иначе пошлют гулять тебя подальше... B)

 

В некоторых регионах требуют ИНН когда снимали с учета и тут же ставили новокупленый автомобиль не требовался ИНН ( подмосковье) , а когда снятую с учета перегнали на что бы поставить на учет то затребовали ИНН ( мордовия), так что здесь не понятно немного где то требуют а где то нет.

Вот вопрос: А втомобиль попал в аварию и не находу , попал в аврию за 600 км от ГИБДД где поставлен на учет. Как мне снять с учета в том регионе где попал в аварию ??? или что необходимо сделать. Помню что вызываешь разьездного гайца он сверяет номера и т.п. пишет бумагу снимает номера и отправляет енто все в то место где стоит на учете. Так или нет ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мммм....с таким даже не сталкивалась....

знаю что если авто не на ходу то тебе самому все равно видимо нужно будет добираться туда (за 600 км.) и там уже снимать с учета ....но при этом иметь справку от каких либо гайцов что тачка действительно неисправна....

По крайней мере я слышала это когда свою снимала...у женщины похожая ситуация была...

Вообще теб конечно нужно обратиться к самим же ГИБДД....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос: А втомобиль попал в аварию и не находу , попал в аврию за 600 км от ГИБДД где поставлен на учет. Как мне снять с учета в том регионе где попал в аварию ??? или что необходимо сделать. Помню что вызываешь разьездного гайца он сверяет номера и т.п. пишет бумагу снимает номера и отправляет енто все в то место где стоит на учете. Так или нет ??

Тут или эвакуатор до ГАИ или догаворишься с гайцами, что бы приехали, но это проктически не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню , что один знакомый лет 10 назад , купил машину в Самаре и приехал с самарскими номерами ( по ген доверености) снимал он с учета именно таким образом : Где то в ГИБДД договорился с гайцем за пузыречек жидкой валюты, он приехал посматрел дал бумагу что прошел осмотр и удалился . вот даьнейшую схему я не помню. Буду выяснять если шо отпишусь что да как. Если нужна инфа о том как поставить на учет и что необходимо я могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить юридические вопросы покупки\продажи авто!

 

У меня следующий вопрос:

какие документы нужны для постановки авто на учет новому владельцу???

 

Я так понимаю ПТС и договор купли продажи. Как должен быть оформлен договор купли-продажи? Его нужно регистрировать у нотариуса, или можно составить обычную рукописную форму (стоимость авто менее 100 т.р.)???

 

Вопрос возник потому что при покупке авто не переоформлял (брал машину у знакомого), катаюсь по доверенности, т.к. нахаляву досталась страховка, да и времени небыло на оформление...

Сейчас страховка закончилась. скоро проходить ТО, и решил оформить авто как положено... хочу все узнать поподробнее что бы не кататься лишний раз в ГАИ.

 

Если новый авто выгоняется из салона: все документы дают в салоне так же в договоре купли продажи стоит такая феня : ТРАНЗИТЫ НЕ ВЫДАНЫ. в течении пяти дней ты должден поставить ее на учет, если не успеваешь просишь выдать транзиты. Если из салона выгоняется подержаный авто , то см.ниже.

Если авто покупаешь с рук: договоариваешься с владельцем можно вместе можно поотдельности , далее- преждний владелец снимает с учета, где в ПТС ставят отметку снят с учет для продажи и выдают транзиты. Посчитали бабки и Далее идете в фирму которая выписывает справку счет - там и ставиться в ПТС кто будет новый владелец. все. Машину так же по справке счет надо поставить в 5-ти дневнй срок

----------------------------------------------------------

П.С. - не забывайте про ОСАГО - полюбому с номерами у вас машина или же без номеров ОСАГА должна быть в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню что вызываешь разьездного гайца он сверяет номера и т.п. пишет бумагу снимает номера и отправляет енто все в то место где стоит на учете. Так или нет ??

Ну да ты сказал !!!Сам к тебе приедет :)

Нет такого не кто к тебе не поедет ..

Делается проще идещ в ГАй с номерами от А.М и говорищ что мащина сгнила(утонула и.т.д) вот тока номера одни остались пищещ заявления и все машина с нета с учета.Тока номера везещ в Свое ГАЙ по месту Учета.

 

Я помню , что один знакомый лет 10 назад

НУ ты вспонмил что было 10 лет тому назад..Не кто к тебе не поедет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет ПТС ездишь по генералке то обязательно оригинал Генеральной довренности + ксерокопию заверенную натариусом)))

 

 

езжу по генералке. ПТС у меня на руках. договор купли продажи могу тоже самопальный сделать... благо владлец рядом...

 

попрошу только без флуда, т.к. вопрос серьезный. Хочу за один день все сделать, т.к. времени свободного вообще нету :(

 

В общем машина стоит на учете в одном районе, я живу в другом...

Хочу снять авто с учета по генеральной доверенности. Что нужно для этого? достаточно просто написать заявление и прийти с номерами, так?

 

Затем хочу поехать к себе, по месту жительства и поставить на учет уже на себя, имея на руках ПТС и договор купли продажи.

 

Такое вообще прокатит?

 

Страховщики мне сказали, что сейчас машину не поставят на учет, если нет страхового полиса (а его уже можно сказать нет, т.к. сраховка кончается 5 октября :) )

 

итого, подведу итог:

 

Что бы снять с учета нужно: ПТС, генералка, заверенная копия генералки (почему то кажется что это лишнее), заявление, техпаспорт и номера.

 

Что бы поставить на учет нужно: ПТС, договор купли-продажи, заявление, квитанция об оплате госпошлины. Страховка нужна??? (может можно застрахавать после поставноки на учет?)

 

имея на руках ПТС и генералку, я так понимаю, что владелец мне больше не нужен, так? Меня должны вписать в ПТС при постановке?

 

Знатоки, поправьте если что то не так!!!

 

 

Если новый авто выгоняется из салона: все документы дают в салоне так же в договоре купли продажи стоит такая феня : ТРАНЗИТЫ НЕ ВЫДАНЫ. в течении пяти дней ты должден поставить ее на учет, если не успеваешь просишь выдать транзиты. Если из салона выгоняется подержаный авто , то см.ниже.

Если авто покупаешь с рук: договоариваешься с владельцем можно вместе можно поотдельности , далее- преждний владелец снимает с учета, где в ПТС ставят отметку снят с учет для продажи и выдают транзиты. Посчитали бабки и Далее идете в фирму которая выписывает справку счет - там и ставиться в ПТС кто будет новый владелец. все. Машину так же по справке счет надо поставить в 5-ти дневнй срок

----------------------------------------------------------

П.С. - не забывайте про ОСАГО - полюбому с номерами у вас машина или же без номеров ОСАГА должна быть в любом случае.

 

вот можно поподробнее о том, кто и где ставит отметку в ПТС о новом владельце??? без ОСАГО на учет не поставят?

 

 

Ну да ты сказал !!!Сам к тебе приедет :)

Нет такого не кто к тебе не поедет ..

Делается проще идещ в ГАй с номерами от А.М и говорищ что мащина сгнила(утонула и.т.д) вот тока номера одни остались пищещ заявления и все машина с нета с учета.Тока номера везещ в Свое ГАЙ по месту Учета.

НУ ты вспонмил что было 10 лет тому назад..Не кто к тебе не поедет .

 

В данном случае придется писать завление на снятие с учета для утилизации... при этом они ничего не проверяют, и просто забирают номера. Другое дело, что после этого поставить машинку на учет законно практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну без флуда так без флуда ..Ты сам все написал как делать надо .

Добавлю тока это .

1.Страховка нужна полюбому.

2.Завереная копия доверености у Нотариуса . (в таких случаях просить письменый отказ )врядли они его дадут .

3 В ПТС тебя в пищут в Палатке где будещ делать договор купли продажи .А в гай просто там печать потом поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну без флуда так без флуда ..Ты сам все написал как делать надо .

Добавлю тока это .

1.Страховка нужна полюбому.

2.Завереная копия доверености у Нотариуса . (в таких случаях просить письменый отказ )врядли они его дадут .

3 В ПТС тебя в пищут в Палатке где будещ делать договор купли продажи .А в гай просто там печать потом поставят.

 

1. Понято, будем страховать на днях.

2. Заверенная копия действительно не нужна скорее всего. Обычно во всех местах просто просят обычную ксерокопию доверенности.

3. не понял на счет пункта 3. Что подразумевается под палаткой? Разве нельзя просто составить договор купли продажи, и просто подписать его обеими сторонами? Обязательно в палатке за это платить? Я думал я просто накатаю бумажку, подпишу у владельца, и все! Кстати, есть у кого нибудь образец такого договора?

 

Особенно хочу уточнить: отметку в ПТС, о том что я владелец ТС поставят при снятии с учета (при наличии договора купли продажи), так?? то есть фактически в МРЭО по месту жительства я приеду уже владельцем ТС, и мне нужен стандартные макет документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вот что выяснилось:

В случае, если автомобиль снимается с учета по доверенности, обязательно нужна заверенная нотариусом копия этой самой доверенности. (Специально позвонил в МРЭО)

Как сказали в МРЭО, никаких отметок о новом владельце в ПТС при снятии с учета они не делают. После снятия с учета будет выдан транзитный номер, и что то еще пробормотали про ПТС, кажется поставят отметку, что машина снята с учета.

 

по теме. вот нашел полезную ссылочку. Изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Завереная копия доверености у Нотариуса . (в таких случаях просить письменый отказ )врядли они его дадут .

Не, здрасте, она обязательно нужна, причем что бы там было указанно что и снятие с учета он может производить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад столкнулся с такой фигней,что снимая машину по доверенности с учета я не могу зарегистрировать ее на себя. Могу на жену,дядю,тютю, на кого угодно.Но если хочу на себя то нужен хозяин.Пришлось дать 500 р. знакомому в коммисионке и они сделали от себя мне справку-счет.Так что проверь-возможно это уже отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, здрасте, она обязательно нужна, причем что бы там было указанно что и снятие с учета он может производить...

Не это понятно.Я имел виду что копия завереная у нотариуса не нужна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не это понятно.Я имел виду что копия завереная у нотариуса не нужна .

Полностью согласен! Обычно люди приходят с довереностью ( оригиналам) , их посылают сделать просто ксерокопию из за чего очередь моментально продевигается на одного человека))))

ПЛЮС - по ген довернености ты не можешь зарегестрировать машину на себя т.е. Это выглядит так -Ты фактически ( юридически) хозяйн этой машины и ты хочешь опять поставить ее на учет на себя !

Если есть так же время у хозяйна машины берешь его и в ГИБДД на регестрацию к 9 00 лучше к 8 00 т.к. очередь (в самой Москве не знаю как очереди). Ген довереность в "сад" и 3-4-5 окошков в течении 2 часов плюс Палатка и вперед на ОСАГУ, и по домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад столкнулся с такой фигней,что снимая машину по доверенности с учета я не могу зарегистрировать ее на себя. Могу на жену,дядю,тютю, на кого угодно.Но если хочу на себя то нужен хозяин.Пришлось дать 500 р. знакомому в коммисионке и они сделали от себя мне справку-счет.Так что проверь-возможно это уже отменили.

 

это проблема, если заключать договор от своего имени. Сам себе ты продать ее не можешь.

 

но у меня владелец под рукой, он договор от своего имени подпишет, а доверенность мне фактически только для снятия с учета, что бы владельца не катать туда сюда...

 

Не это понятно.Я имел виду что копия завереная у нотариуса не нужна .

копия нужна... это мне в МРЭО сказали... дурь конечно, но спорить бесполезно, больше времени убъешь.

 

 

Полностью согласен! Обычно люди приходят с довереностью ( оригиналам) , их посылают сделать просто ксерокопию из за чего очередь моментально продевигается на одного человека))))

ПЛЮС - по ген довернености ты не можешь зарегестрировать машину на себя т.е. Это выглядит так -Ты фактически ( юридически) хозяйн этой машины и ты хочешь опять поставить ее на учет на себя !

Если есть так же время у хозяйна машины берешь его и в ГИБДД на регестрацию к 9 00 лучше к 8 00 т.к. очередь (в самой Москве не знаю как очереди). Ген довереность в "сад" и 3-4-5 окошков в течении 2 часов плюс Палатка и вперед на ОСАГУ, и по домам.

 

опять же... писал выше. я снимать буду в одном МРЭО, а ставить буду вообще в другом МРЭО. В одном с доверенностью снимается. В другом ставится. тем у кого имеется только доверенность, и нет договора купли продажи - такой вариант не прокатит, придется оформлять на родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, снимала с учета весной машину, по герералке, с меня потребовали 2 ксерокопии : 1 заверенную нотариусом вторую обычную!!!! Это был 4 МОТОТРЭР!!!

хотите верьте хотите нет но из-за этого пришлось срочно искать нотариуса и терять время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

"О порядке регистрации транспортных средств"

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января, 26 марта 2005 г.)

60. В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена

Тут тока если 3 лицо присуствует то надо тогда заверят нотариусом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...