Перейти к публикации
Lada-forum.ru
AlexXx

Как я бороду ставил

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Вот решил и поделиться своими достижениями.

Предыстория. Началось все с того, что стала ощущаться острая нехватка тахометра в панели приборов ВАЗ-2105. Были рассмотрены несколько вариантов. 1. Установка тахометра в банке из под НЕСКАФЕ кофе. 2. Установка тахометра в панель, вместо штатной комбинации "вода-бензин-масло". Этот способ был описан на многих интернет-ресурсах, почему и был выбран. Было решено делать его, для чего на рынке были приобретены:

1. Борода ВАЗ-2107, пустая;

2. Тахометр ВАЗ-2106

3. Бензин 2106, Температура 2106, масло 2106

4. Пара колодок Папа-Мама

5. Клемники папа мама - штук по 20

6. Старая пластмаска от ВАЗ-2101 под рычаг кпп

 

Увы не фоткал в процессе изготовления, но могу сказать точно одно! Толи потому что машина экспортная (что навряд ли), то ли потому что авторы статей в интернете идиоты (что скорее), но Борода от семерки никак (!) не хотела становится на место. В итоге были отрезаны уши бороды, которые идут возле боковых воздуховодов и была полностью выпотрошена начинка,которая прилегает к тоннелю. Кроме того был увеличен проём под рычаг КПП, иначе при включении задней вся конструкция ходила ходуном. Но это с горем пополам было решено. Далее занялись приборами. Держа перед собой отдельно лежащие приборы решил, что сразу же сделаю там белые шкалы. Шкалы покупать на рынке не стал. Скачал с волгограда одного сайта белые шкалы на ВАЗ-2106 и спидометр на ВАЗ-2105 и распечатал на самоклейке (55 рублей отдал). С мелкими приборами проблем не возникло: развальцевал, разобрал, поклеил, собрал, завальцевал. С большими пришлось повозиться - хромированное кольцо уж больно плотно сидело. Когда все было закончено из пластмасски от копейки была вырезана пластиковая заглушка в то место, куда на семерке ставятся часы. В ней было проделано три отверстия и вставлены мелкие приборы. Провода одного цвета были спаяны между собой, и вместе с остальными были расключены в колодку. Была распаяна вторая колодка с метровым хвостом, который завел в торпеду. Извлек штатную комбинацию приборов и расключил "хвост" в освободившуюся колодку. Далее из под капота пробросил провод от катушки и подключил тахометр. С приборкой было все. Далее возник вопрос: "Почему на рынке бороды идут с дыркой под кассетную магнитолу?" Пришлось ещё повозиться и вырезать под обычный мафон паз. Зато теперь стоит - не оторвешь ;) Работа полностью ещё не заверешена. Следующий этап - избавление магнитолы от нагрева. ДЛя этой цели будут использованы два кулера компьютерных 80мм. Вобщем вроде все что вспомнил.

post-3802-1222756641_thumb.jpg

post-3802-1222756684_thumb.jpg

post-3802-1222756719_thumb.jpg

post-3802-1222756760_thumb.jpg

post-3802-1222756804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил вентилятор на "вдув" перед рычагом КПП. Закрыл решеткой-грилем. Вентилятор включается при включении зажигания. Потом выведу на кнопку.

Вопрос: какие лампочки купить для подсветки? В маленьких приборах стоят лампы с цоколями, в спидометре и тахометре - без оного. лампы светят желтым цветом. Что делать? Подсветка тускловата. Диоды не предлагать. С диодами вместо белого получаем голубой цвет с неразличимым текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил вентилятор на "вдув" перед рычагом КПП. Закрыл решеткой-грилем. Вентилятор включается при включении зажигания. Потом выведу на кнопку.

Вопрос: какие лампочки купить для подсветки? В маленьких приборах стоят лампы с цоколями, в спидометре и тахометре - без оного. лампы светят желтым цветом. Что делать? Подсветка тускловата. Диоды не предлагать. С диодами вместо белого получаем голубой цвет с неразличимым текстом.

Для того чтобы такого свечения небыло, нада рассеиватели голубые поснимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто зачет!!! тоже собираюсь решать проблему отсутствия тахометра...

А на ходу нормально показания видно? наклоняца не приходица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю как там все в 2105 работает. просто интересуюсь

 

а что мешает вкорячить в 2105 тупо приборную панель от 2107? уже с тахометром и всякими вольто-термо-экономометрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю как там все в 2105 работает. просто интересуюсь

 

а что мешает вкорячить в 2105 тупо приборную панель от 2107? уже с тахометром и всякими вольто-термо-экономометрами

 

Приборная панель от 2107 не подходит, она шире. Менять только всю торпеду, а это выходило намного дороже.

 

 

Просто зачет!!! тоже собираюсь решать проблему отсутствия тахометра...

А на ходу нормально показания видно? наклоняца не приходица?

Абсолютно нет. Может быть потому что сделал белые шкалы - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха у меня такая же шляпа стоит!!тока сдела это правда я уже давным давно!!!видно все нормаль а днем видон совсем отпадный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю бороду от семёрки себе ставить. Расскажите по подробнее, что к чему! Что в ней резать, что бы стала? Саморезы дополнительно покупать? По высоте нормально походит? Сколько стоит борода? На кнопочках заглушки стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю бороду от семёрки себе ставить. Расскажите по подробнее, что к чему! Что в ней резать, что бы стала? Саморезы дополнительно покупать? По высоте нормально походит? Сколько стоит борода? На кнопочках заглушки стоят?

смотрится намного лучше стандартной иу тем более лучше чем там все эти побрекушку которые с подстаканниками и все прочее!!заглушки есть на всех кнопках!только единтсвенное надо будет чем то забивать место под часы,прикуриватель,регулятор освещенности!!!советую покупай сразу 6е приборы и вставляй все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю бороду от семёрки себе ставить. Расскажите по подробнее, что к чему! Что в ней резать, что бы стала? Саморезы дополнительно покупать? По высоте нормально походит? Сколько стоит борода? На кнопочках заглушки стоят?

Напиши в личку к AlexXx, он тебе поможет с установкой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть борода, установленная в 06) Но смотриться нормал, моё мнение)))post-33688-1234376955_thumb.jpg надо кому....подробнее могу отписать....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть борода, установленная в 06) Но смотриться нормал, моё мнение)))post-33688-1234376955_thumb.jpg надо кому....подробнее могу отписать....)))

 

Ничё так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Но вопрос а куда печка дует???

Я так предпологаю, в ноги впереди и сзади стоящим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...