Перейти к публикации
Lada-forum.ru
streethanter

Светодиодная подсветка днища

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, ребята. Пишу вам вот по какому поводу: начитался я про светодиоды, и решил замутить своими руками подсветочку себе под днище. Процесс был долгий и утомительный, но к сожалению еще не подошел к своему завершению. И собственно вопрос: подсветка выполнена на базе кабельканала, в который встывлены светодиоды, так как ету шнягу прицепить к днищу??? как вообще заводская подсветка крепится? (Саморезы в дно не предлогать, машине меньше года :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, ребята. Пишу вам вот по какому поводу: начитался я про светодиоды, и решил замутить своими руками подсветочку себе под днище. Процесс был долгий и утомительный, но к сожалению еще не подошел к своему завершению. И собственно вопрос: подсветка выполнена на базе кабельканала, в который встывлены светодиоды, так как ету шнягу прицепить к днищу??? как вообще заводская подсветка крепится? (Саморезы в дно не предлогать, машине меньше года :) )

Ну тогда только стяжки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие стяжки как хоть выглядят??

:)

Ну они бывают в основном пластиковыми ими в провода жгутуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну они бывают в основном пластиковыми ими в провода жгутуют!

ааа, я кажется понял, ты имеешь ввиду такие длинные херни, которыми в компах провода стянуты)) Так у меня есть такие, но к чему притягивать - вот вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, я кажется понял, ты имеешь ввиду такие длинные херни, которыми в компах провода стянуты)) Так у меня есть такие, но к чему притягивать - вот вопрос!!!

Неужели не к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

streethanter Ты только поотм очёт дай об процеси выполнения и желательно с фотками :)

Вот отчет. Извините но с фотками чет не клеится не хотят загружаться, ну я думаю и так все знают как вынлядят светодиоды)

список необходимых вещей

1. куча светодиодов

2. 4 кабельканала

3. провода монтажные(не обязательно двужильные)

4. паяльник, канифоль припой

5. две упаковки герметика силиконового

6. терпение

7. более-мение прямые руки.

Процесс работы:

Сразу оговорюсь про диоды. Если покупать 4х вольтовые, то нужно и сопотивления к ним же покупать, но как и солько вешать я честно сам до конца так и не догнал, поэтому, чтобы не мучаться купил 14ти вольтовые диоды(они сразу с резисторами шли) вышло даже дешевле.

Итак, замеряем кабельканалом рас-е от колеса до колеса, т.е. выбираем длину, затем решаем через какой промежуток мы будем ставить диоды(в моем случае это 10см) берем 2 провода разных по цвету, и начинаем паять светодиоды(у меня это делалось параллельно).после того как вся гирлянда готова проверяем ее. если некоторые диоды не будут гореть, то просто нужно повнимательнее посмотреть на их полярнось(там где внутри диода меньшая пластинка - это+). После того как гирлянда спаяна и горит берем кабельканал. снимаем его верхнюю часть(та которая меньше) и откладываем в сторону. Берем сам канал и делаем в нем отверстия диаметром с диод(НЕ БОЛЕЕ!!!) с интервалов в несколько сантиметров. когда отверстия готовы вставляем гирлянду в канал, а диоды в отверстия(примерям). после этого вынаем гирлянду и берем герметик. наносим герметик над каждым отверстием жирной точкой. после нанесения берем гирлянду и вставлям диоды на свои места(грязная работа, зато 100% изоляция). После того как все диоды вставлены откладываем наш полуфабрикат на пару часов для сушки(в это время можно паять остальные гирлянды). Когда герметик станет можно вытереть светодиоды, но аккуратно чтобы их не выдавить.Тепрь берем верхнюю часть кабельканала(его крышку) промазываем его защелки изнутри и накрываем наш полуфабрикат. сушим. когда крышка уже точно никуда не слетит(стал герметик) можно замазать внешний шов крышки герметиком(вообщем не нужная процедура но я для уверенности сделал). На следующий день когда уже весь герметик полностью высох можно забить торцы. После етого я еще чтоб внешний шов не подвергался механическим воздействиям(попросту не стирался) полностью заматал сию конструкцию изолентой, после чего сделал в ней отверстия под диоды.Вот вообщем и весь процесс. На машину еще не ставил(некогда погода плохая и еще не доканца придумал как ето сделать)

Еще нужно сказать что моя подсветка светит НЕ КАК НЕОН! и этой цели не было. Некоторые чтобы получить рассеянное свечение спиливали линзы у диодов, но я не вижу смысла, т.к. если все диоды поставлены ровно то на осфальте получается такая линия, которая состоит из кругов, и в этом плане рас-е 10 см самое то! Но это учитывая клиренс пятнашки.

Спасибо. Жду справедливой критики и отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отчет. Извините но с фотками чет не клеится не хотят загружаться,

Ты часом не Opera пользуешься? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты часом не Opera пользуешься? )

именно ею) А что? :)

 

И у меня вопрос :) сколько диодов ушло на конструкцию?

по 15 штук на бока и по 12 шт на перед и зад и того 44шт. по 6 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно ею) А что? :)

по 15 штук на бока и по 12 шт на перед и зад и того 44шт. по 6 рублей

пардон 54диода)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно ею) А что? :)

Да у меня та же трабла была, просто не закачивает через Оперу, попробуй через Экспловер или Мазилу! Закачает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "кабельканал с внешней и внутренней частью" ничего не понял ...

Что эт такое ?

а че непонятного? кабельканал ето штука такая пластиковая в которой cейчас кабеля прокладывают, состоит из двух частей: основной, которая крепится к стене и о которой идет сам кабель и тонкой крышечки, которой кабель накрывается)) стоит 7рблей два метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че непонятного? кабельканал ето штука такая пластиковая в которой cейчас кабеля прокладывают, состоит из двух частей: основной, которая крепится к стене и о которой идет сам кабель и тонкой крышечки, которой кабель накрывается)) стоит 7рблей два метра.

 

 

Все !! Понял ! Коробочка которая к стене прикручивается ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй приклеить кабельный канал на жидкие гвозди. Только незабудь о поготовке поверхностей.

По вопросу подключения 4х вольтовых светодиодов - берешь три светодиода, резистор 100 Ом и спаиваешь следующим образом

-[100 ом ]- +О- +О- +О-

минус садишь на корпус. К резистору подключаешь 12 вольт и опля при том же количестве светодиодов вся илюминация потребляет тока в три раза меньше. :)

И еще одно - очень интересует отношение гайцов к этой илюминации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй приклеить кабельный канал на жидкие гвозди. Только незабудь о поготовке поверхностей.

По вопросу подключения 4х вольтовых светодиодов - берешь три светодиода, резистор 100 Ом и спаиваешь следующим образом

-[100 ом ]- +О- +О- +О-

минус садишь на корпус. К резистору подключаешь 12 вольт и опля при том же количестве светодиодов вся илюминация потребляет тока в три раза меньше. :)

И еще одно - очень интересует отношение гайцов к этой илюминации.

ну насчет 100 ом и 3 светодиодов не могу ничего сказать т.к. не знаю на сколько у меня резисторы, а насчет гайцов - по-моему все понятно: тут уже даже если ты на перед поставишь белые, на зад красные, а по бокам оранжевые - эффект один: увидят проблемы будут, а то что безопасность машины в темное время суток повышает это ты никому не докажешь!

 

 

Может фоты все таки загрузишь а то хочется увидеть в реале как выглядет!

Ды блин, я ужо битый час пытаюсь ето сделать! Мозилу скачал с нета, поставил - один хер не загружает! Не знаю в чем дело(( Вроде все правильно делаю: выбирааю файл, жму загрузить, а потом все равно он пишет, что ни одного файла не загружено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наро, может есть у кого ICQ6 и безлимит? Яб в асю перекинул, а там уже и на форуме появились бы... Я уже не знаю, что делать все пробывал: и оперу и эксплорер и мазилу и файл менял и умеьшал - ничего не помогает :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и насчет жидких гвоздей, чет я сомниваюсь, что они хорошо будут держать метлл с пластиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и насчет жидких гвоздей, чет я сомниваюсь, что они хорошо будут держать метлл с пластиком

 

Правильно сомневаешься. Кабель-канал по уму крепится саморезами. Или как правильно сказали стяжками. Никакой клейкой основы быть не может - вся твоя гирлянда отвалится через 2 дня. На короб (так по уму канал зовется) обязательно нужно ставить заглушки с торцов, иначе вода будет попадать и кирдык, короткое замыкание. Я бы прилепил его по бокам. Торцами к защите крыльев, там 2,1 примерно длины. И посередине саморезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак вот:450e698a5ecdt.jpg

 

итак вот:450e698a5ecdt.jpg

ето она у меня на шкафу висит выправляется, а то кабельканалы были немного изогнуты(видать на складе положили хреново)

еще могу выложить сам процесс сборки)

Фото на машине в готовом виде будут только через несколько дней)

 

Правильно сомневаешься. Кабель-канал по уму крепится саморезами. Или как правильно сказали стяжками. Никакой клейкой основы быть не может - вся твоя гирлянда отвалится через 2 дня. На короб (так по уму канал зовется) обязательно нужно ставить заглушки с торцов, иначе вода будет попадать и кирдык, короткое замыкание. Я бы прилепил его по бокам. Торцами к защите крыльев, там 2,1 примерно длины. И посередине саморезом.

торцы у меня тоже герметиком залиты, я ж писал в изготовлении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...