Перейти к публикации
Lada-forum.ru
aklauto

Шум в сцеплении, коробке?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! После замены корзины сцепления на Крафтек (точно не могу сказать связано ли это с заменой, до этого просто внимания не обращал) появился какой-то шум, попробую описать:

- на стоянке: когда педаль сцепления нажата, то все OK, т.е. шума не слышно, отпускаю - появляется отчетливый шум похожый на шум "квадратных" подшипников;

- во время движения: до 2500 об/мин. никагого шума (т.е. даже тот, что был на стоянке его не слышно), после 2500 об/мин появляется шум примерно такого же характера. Наблюдается на всех передачах.

Может ли это быть связано с выходом из строя выжимного подшипника или подшипников валов КПП? Как найти точно, неохота коробку перебирать.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Такая же проблема говорят подшипник первичного вала в колобке передач, в сервисе сказали что будет стоить 4500! капец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в сервисе не ошиблись.

Выжимной начинает работать и слышно его, если неисправен, только при нажатии на педаль сцепления. При условии, конечно, что есть зазор на вилке.

Когда машина стоит на месте, движок работает и сцепление не выжато, то вращается только первичный вал КПП. Соответственно слышна работа заднего подшипника первичного вала. Т.к. передний подшипник вращается вместе с двигателем и почти не работает, его и не слышно. Но стоит выжать сцепление, то вал останавливается и задний подшипник первичного вала уже не слышен.

Иной раз удается поменять этот подшипник без полной разборки КПП. Когда отвернешь колокол, по подшипник перед тобой. Но вот получится снять его или нет - зависит от величины натяга при запрессовки на вал.

КПП при этом снимать обязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Protva, как долго можно с этим ездить? Я около 4000 км уже наездил.

в принципе не страшно, тоже разбирал коробку из за этого шума, а подшипник в норме, просто шумит, беспокоит другое - при трогании шум такой как будто колесо шкрябает за подкрылок, , но не где ничего не задевает, куда посмотреть, и может такое быть из за опоры двигателя которая на кпп к днищу прикручена , т е притирает эластичная муфта, а также бывает что трогается прыжком - рывком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при трогании шум такой как будто колесо шкрябает за подкрылок, , но не где ничего не задевает, куда посмотреть, и может такое быть из за опоры двигателя которая на кпп к днищу прикручена , т е притирает эластичная муфта, а также бывает что трогается прыжком - рывком

Вполне может быть такое, что муфта цепляет за днище. Если третья опора не рваная, то приходится делать под нее небольшие проставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо, буду пока ездить.

Все-таки, как мне кажется, такая беда с подшипником первичного вала случается из-за того, что при установке коробки не удается нормально отцентрировать кол. вал с первичным валом коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aklauto Проверьте подшипник выключения сцепления возможно утечка смазки из него или износ его. Так же может быть износ переднего подшипника первичного вала. Это по поводу сцепления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездий и не думай об этом. Я уже с этим проехал 90 тыс. и ничего. Знаю много примеров когда люди заморачивались с ремонтом коробки (первичного) в итоге несколько случаев когда люди всю коробку в итоге перебирали и соответственно попадали на бабло, а результат - ноль. Наши коробки топором делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aklauto А по поводу коробки передач вот что я вам скажу. Посмотрите подшипники кробки передач, шестерни, синхронизаторы. И конечно в первую очередь проверьте уровень масла в коробке передач. Так же может быть осевое перемещение валов в этом случае замените фиксирующие подшипники или сами подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в принципе такая же как и выше описано, только хочется поточнее определить что к чему. Шум уже давно от коробки наверное. Машина с этим прошла гдето пару-тройку десятков тыЩ. последнее время шумит очень сильно, даже бесит и шум очень странный. Год назад менял сцепление, шум не пропал, недавно капиталил движек и попросил проверить выжимной подшипник, он был чуток шумноват, но шум шел не от него. Теперь симптомы: на работающем движке выжимаю сцепление и машина тихонько работает без посторонних шумов, отпускаю сцепление и появляется такой шорох (звук убитого подшипника). Шумит, в принципе, не очень сильно, но звук почемуто идет вроде как от ручки кпп. Это в принципе нормально, но когда начинаю набирать обороты, т.е. когда идет нагрузка на коробку, звук срановится громким и похожим на рычание. Причем если взять ручку кпп, то отчетливо чувствуется эта небольшая вибрация. Это дело в последние год-полтора сильно стало заметно. Нервирует даже (если музыкой не заглушить). Что где посмотреть и заменить, и сколько будет стоить работа если делать в сервисе?

машина прошла уже 160 тыс км, в коробку я так понимаю никто не лазил, масло из коробки чуток сопливит (снизу коробка в масле немного, раньше вроде чистая была), но на асфальте следов не остается. долить не получается масло, т.к. не могу отвернуть болт. передачи включаются хорошо и четко (сцепление то новое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. такая ситуация поменял в коробке первичный вал после зашумела коробка в сервисе сказали что звук уйдет со временем после 50-100 км проехал уже150 звук так и остался приехал обратно в сервис типо мастер сказал уже 300 надо проехать так как он еще не притерся. сцепление выжемаеш звук пропадает.скажите звук пропадет со временим или в сервисе по ушам ездиют? и можно ли залить в коробку присадку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проедь 300 и обратно в сервис. присадки никакие не лей, сразу спишут свой косяк на твои присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. такая ситуация поменял в коробке первичный вал после зашумела коробка в сервисе сказали что звук уйдет со временем после 50-100 км проехал уже150 звук так и остался приехал обратно в сервис типо мастер сказал уже 300 надо проехать так как он еще не притерся. сцепление выжемаеш звук пропадает.скажите звук пропадет со временим или в сервисе по ушам ездиют? и можно ли залить в коробку присадку ? 

Никаких присадок, проехай сколько говорят и снова к ним, пусть устраняют. Ибо сдается мне что это паршивые подшипники, я сталкивался с таким, и звук никуда не пропал даже после 1500км пришлось менять, но я всё сам делал, сам и исправил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подшипник первичного, у меня тоже сначала зашумел, потом потише стало, но все равно есть шумок. Но это только когда стоишь, при езде не слышно. Ерунда в общем. Сначала тоже напрягся, а потом как то отлегло ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подшипник первичного, у меня тоже сначала зашумел, потом потише стало, но все равно есть шумок. Но это только когда стоишь, при езде не слышно. Ерунда в общем. Сначала тоже напрягся, а потом как то отлегло ))

У меня не пропадал звук. И очень такой назойливый был, бесил очень. Поменял и забыл... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...