Перейти к публикации
Lada-forum.ru
MACAR

помогите!кто прав!

Рекомендованные сообщения

вообщем суть такова-у меня щас в машине антифриз залит...он потемнел-и вот я его хочу сменить...на тосол купил его уже марки феликс, заехал значит я в автосервис сказал что мол хочу поменять ,вначале промыть еще хочу-промывку тоже купил! но мне в автосервисе ответили мол нельзя менять антифриз на тосол(мол что типа патрубки и т.д не выдержат и потекут!) я чет не понимаю на самом ли деле так это,ведь я как понимаю антифриз от тосола по сути дела ничем не отличаются-оба обладают самзочно защитными-охлаждающими-незамерзающими свойствами!Посоветуйте что делать?хочу сменить на тосол потому что душа к нему больше лежит,да и купил я уже канистру 10-и литровую!!!!!ПОМОГИТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация была, действительно можешь радиатор загубить, лучше продолжай лить Антифриз, да и по свойствам он получше тосола! А что касается канистры продай кому нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная чушь, и мне очень жаль, что Вы ведётесь на эти некомпетентные советы "псевдомастеров".

 

"Антифризами называют незамерзающие жидкости, предназначенные для использования в системе охлаждения автомобильного двигателя. А что же такое тогда тосол? Это торговая марка охлаждающей жидкости, выпущенной отделом Технологии Органического Синтеза ГСНИИОХТ, которая у нас часто употребляется как синоним и наш российский эквивалент антифриза..."

 

Состав

Большинство охлаждающих жидкостей производится на основе этиленгликоля 1 и совместимы между собой. Это сильнейший яд, необратимые изменения при приеме внутрь наступают уже при дозе в 50 мл. Этиленгликоль страшно токсичен, он отравляет все вокруг. Не надо его сливать на землю и на свои руки - не портите природу и свой организм.

Реже можно встретить антифриз на основе пропиленгликоля. Такие антифризы менее распространены, поскольку более затратны в производстве, что сказывается на конечной цене продукта. Кроме того, они не совместимы с охлаждающими жидкостями на базе этиленгликоля.

"Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 - красный, впрочем, цвет - исключительно вопрос пристрастий производителя, никак не влияющий на свойства. Так, в Германии антифриз темно-зеленого цвета, а в Италии - красный. Но даже бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже разукрашенных собратьев..."

Я думаю достаточно привел аргументов, для особо упертых которые будут отписывать, повторяю никакой разницы между ТОСОЛОМ и Антифризом не было, и нет. Смотреть надо на то, что привел жирным шрифтом - НЕСОВМЕСТИМЫ между собой антифризы на базе пропиленгликоля и этиленгликоля, прежде чем покупать читаем, что написано на канистре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная чушь, и мне очень жаль, что Вы ведётесь на эти некомпетентные советы "псевдомастеров".

 

"Антифризами называют незамерзающие жидкости, предназначенные для использования в системе охлаждения автомобильного двигателя. А что же такое тогда тосол? Это торговая марка охлаждающей жидкости, выпущенной отделом Технологии Органического Синтеза ГСНИИОХТ, которая у нас часто употребляется как синоним и наш российский эквивалент антифриза..."

 

Состав

Большинство охлаждающих жидкостей производится на основе этиленгликоля 1 и совместимы между собой. Это сильнейший яд, необратимые изменения при приеме внутрь наступают уже при дозе в 50 мл. Этиленгликоль страшно токсичен, он отравляет все вокруг. Не надо его сливать на землю и на свои руки - не портите природу и свой организм.

Реже можно встретить антифриз на основе пропиленгликоля. Такие антифризы менее распространены, поскольку более затратны в производстве, что сказывается на конечной цене продукта. Кроме того, они не совместимы с охлаждающими жидкостями на базе этиленгликоля.

"Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 - красный, впрочем, цвет - исключительно вопрос пристрастий производителя, никак не влияющий на свойства. Так, в Германии антифриз темно-зеленого цвета, а в Италии - красный. Но даже бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже разукрашенных собратьев..."

Я думаю достаточно привел аргументов, для особо упертых которые будут отписывать, повторяю никакой разницы между ТОСОЛОМ и Антифризом не было, и нет. Смотреть надо на то, что привел жирным шрифтом - НЕСОВМЕСТИМЫ между собой антифризы на базе пропиленгликоля и этиленгликоля, прежде чем покупать читаем, что написано на канистре!

Значит ,как я понимаю....чтобы мне сменить просто достаточно хорошенько промыть двигатель и спокойно залить тосол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ,как я понимаю....чтобы мне сменить просто достаточно хорошенько промыть двигатель и спокойно залить тосол?

Так-точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Причем можно тупо водой промыть.

сгонял в сервис-те мне таки утверждают что тосол ,мол нельзя лить после антифриза ,что мол их свойства разные,че делать не знаю!что все таки посоветуете господа форумчане?ехать в другой сервис? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгонял в сервис-те мне таки утверждают что тосол ,мол нельзя лить после антифриза ,что мол их свойства разные,че делать не знаю!что все таки посоветуете господа форумчане?ехать в другой сервис? :)

1. Послать их нах и сьездить в другой севрвис, все рассказать и вместе посмеяться... :)

или

2. Не морочить голову и самому поменять его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгонял в сервис-те мне таки утверждают что тосол ,мол нельзя лить после антифриза ,что мол их свойства разные,че делать не знаю!что все таки посоветуете господа форумчане?ехать в другой сервис? :)

 

 

ЗР №7 - 1998г

Статья: "ТОСОЛ" или "АНТИФРИЗ"

"Наша справка

О ТЕРМИНОЛОГИИ. Иногда на рынках можно услышать: вам"Тосол" или антифриз? В переводе на русский это означает: вам отечественную охлаждающую жидкость или импортную незамерзающую? Ведь именно как "незамерзающая жидкость" можно перевести надпись на канистре "Antifreeze". Этим словом "у них" принято называть охлаждающую жидкость, хотя иногда могут написать более конкретно "Cooling Water" (охлаждающая жидкость), просто антифриз - это более общее понятие: то, что не замерзает. У нас препараты, используемые в качестве охлаждающих жидкостей, называются "тосолами". Поэтому педантичный продавец на рынке должен спрашивать: вам охлаждающую жидкость отечественного производства или импортного?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгонял в сервис-те мне таки утверждают что тосол ,мол нельзя лить после антифриза ,что мол их свойства разные,че делать не знаю!что все таки посоветуете господа форумчане?ехать в другой сервис? :)

Сменить сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мляха муха слей сам все промой и залей тосол

Да, вот это дельная мысль. Я только Феликс не советую, т.к. в торговой сети много дерьма под этой маркой. У меня Феликс был залит с завода изначально. И до 20 тыс. было нормально все, потом купил в магазе литровку этого Феликса на подливку, и сразу мой тосол стал бурым. Потом уже прочитал, что продают поддельный, в нем присадок или вовсе нет, или они дохлые уже. В результате он возвращает себе исходно кислотные свойства и начинает разъедать систему. После поехал в Ашан и купил антифриз с флюоресцирующими присадками. Пользуюсь уже год - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну незнаю, люди вы здесь - http://www.alliance-dz.ru/faq.html почитайте

вот абзац:

Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?

 

Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1:1 водный раствор Моноэтиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать.

 

А я промыл тока один раз, этого видимо не хватило, так что делай клизму пару раз! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году менял.. был антифриз спектрол(зеленый), сейчас тосол север(синий).

слил, залил дистилированной воды, погонял минут 10, 15.. даже проехался намного по району.. слил, залил тосол (тек патрубок), слил опять залил тосол.

 

Никаких проблем с жидкостью не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому их нельзя смешивать.

Однго дело смешивать, а другое дело слить, промыть и залить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однго дело смешивать, а другое дело слить, промыть и залить новый.

Ну немножко ошибся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сгонял в сервис-те мне таки утверждают что тосол ,мол нельзя лить после антифриза ,что мол их свойства разные,че делать не знаю!что все таки посоветуете господа форумчане?ехать в другой сервис? :)

На *уй :) :) таких мастеров! Слив антифриза, промывка водой, заливай свой любимый тосол и будет тебе счастье :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента покупки авто лью Дзержинский ТОСОЛ. В начале лета посмотрел - бурый. Слил, промыл, опять залил его же. Сейчас оптять побурел. Думаю проделать туже процедуру, только сменить марку ТОСОЛа. Проблем после той промывки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...