Перейти к публикации
Lada-forum.ru
zulu23

Задние колёса вобще не блокируются (и не только это)

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Основная проблема следующая.

 

Машина ВАЗ-21111 7 лет отроду. Зад поднят. (не сильно)

Заметил ухудшение торможения автомобиля (грешил на жидкость которая уже 7 лет не менялась, т.е с самой покупки машины). Оказалось нет.

Провёл стандартный тест на работу «Колдуна» оказалось заднике колёса при резком торможении вообще не блокируются как ни дави на педаль, а точнее походу вообще не тормозят.

Хотел бы у вас узнать это проблема в регулировке колдуна ?? или он поросу скончался в столь престарелом возрасте. ???? есть смысл с ним ковыряться или проще купить новый.??? Это был основной вопросик к обитателям форума.)))))

 

А теперь несколько дополнительных:

В виду того что собираюсь менять полностью тормозную жидкость , которая 7 лет не менялась. (похожа она у меня на нефть ))))) , следует ли мне за одно заменить:

1)прокладки в передних тормозных цилиндрах

2)прокладки в задних тормозных цилиндрах

Или если не бегут ну их н...х ???

 

Поделитесь опытом и соображениями..

 

Заранее благодарен за ответы!!

 

 

 

 

P/S слышал от одного мужика что мол колдун вобще не нужен, мол без него всё отлично. На мой взгялд сомнительно а как вы считаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Колдун нужен.

2. Причина может быть в закисших задних цилиндрах. Лучше их поменять. В передних можно поменять только сальники.

3. Жидкость срочно менять! И тормозные шланги тоже!

4. Желательно также заменить резинки в ГТЦ.

5. Проверь не прогнили-ли тормозные трубки под капотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После установки проставок отрегулировал колдун, но блокировки задних колес летом не мог добиться. Вроде зад и тормозит а колеса не блокируются. Так вот зимой моя регулировка меня подвела. При резком торможении на заснеженном покрытии машину стало разворачивать как-будто тормозишь ручником. После такого я снова отрегулировал колдун, что бы такого не было. Так что не переусердствуй.

Менять манжеты на твоем месте я бы не стал, сколько случаев было, что новые манжеты, через некоторое время, начинали течь. Я отъездил на 21099 10 лет и 300т.км. Менял только жидкость, шланги-когда появились трещинки и манжеты главного тормозного цилиндра - начал протекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Как я понял проблема скорей всего в задних тормозных цилиндрах, а не в колдуне. Следовательно мне можно смело покупать тормозные цилиндры, и менять их. Ну и всё остальное заодно.

А можно как либо убедиться что проблема в задних цилиндрах. Перед покупкой. ???

 

Трубки не прогнили-это железно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит торопиться менять цилиндры, можно проверить их работу следующим образом: задние колеса необходимо вывесить так, чтобы пружины подвески при этом оставались сжатыми, а колдун открывал каналы к задним цилинрам. Проще говоря необходимо чтобы зад висел на задней балке. Есть второй способ: вывесить колеса обычным домпкратом, а в колдуне втавить отвертку между его тягой и штоком, который открывает подачу тормозной жидкости к задним тормозным цилидрам. Это нужно для того, чтобы принудительно открыть подачу, так как при вывешаных задних колесах тяга колдуна не достает до его штока и подача жидкости к задним колесам перекрыта. Далее вращаем колеса и жмем на тормоза, если никакой реакции на нажатие педали нету-идем дальше... Надеваем на штуцер прокачки шланг, опускаем его в бутылочку с тормозной жидкостью и прокачиваем тормоза. Думаю как качать тормоза уже известно, если нет ищи на форуме. Так вот, если жидкость к тормозным цилиндрам поступает, а они не работают, то хана цилиндрам. Если же жидкость не поступает по каналам к задним тормозным цилиндрам, то либо неисправен колдун, либо где-то перебита тормозная магистраль. Так что, стоит сначала найти причину, а затем покупать запчасти. А то на угад можно и пол машины поменять. Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PROFY Спасибо за совет. Я конечно же знаю как прокачивать тормоза))))

А цилиндры мне хоть как придётся покупать, дело в том что штуцеры прокачки пригнили , а один даже обломился при попытке открутить. ))) В суботу затеял ремонт. ОТпишусь о результатах)))) Кстати цилиндры Fenox купил как они кто-нибудь знает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати цилиндры Fenox купил как они кто-нибудь знает??

Обычный середнячок по системе "как повезет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Провёл ремонт тормозов..

Заменил: 1)Передние тормозные шланги

2)задние тормозные цилиндры

3) Тормозную жидкость.

 

Начну с задних тормозных цилиндров.

Один был напрочь убитый, сразу полетел в мусор. Второй был рабочий но штуцер для прокачки обломился под корень(отправился туда же ). Цилиндры Fenox встали норма. При прокачке подтеканий не наблюдалось.

Вы спросите почему не заменил задние тормозные шланги?? Отвечаю проблема в том что их оказалось не реально открутить. Шланги же вроде нормальные без трещин и вздутий.

 

При прокачке задних цилиндров наблюдал странную вещь: « Задний правый цилиндр очень медленно прокачивался « те при откручивании клапана жидкости выходила совсем чуть-чуть хотя у педали тормоза ход ещё был.

 

При замене задних цилиндров обратил внимание на «Колдун», клапан ходит хорошо, сухой, однако зазор между пластиной составляет целых 4-7 миллиметра. В виду того что всё работу выполнял при помощи домкрата отрегулировать не получилось.

 

Провёл тест. Не считай более качественного и стабильного торможения передних тормозов, и мягкого хода педали тормоза изменений нет. Т.е. задние колёса всё так же крутятся и вообще не блокируются. Склоняюсь к мнению, что просто нужно отрегулировать колдун, или он всё таки может быть не исправен??

 

Как вы считаете ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАконец закончился долгий путь востановления тормозов. Колдун всё-таки пришлось менять, регулировка старого не удалась.

Теперь тормозит отлично.

 

 

Хотел бы ещё раз поблагодарить всех за советы и рекомендации которые мне были даны.!! Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...