Перейти к публикации
Lada-forum.ru
soldner

Замена пластикового багажника на деревянный в ваз 2109

Рекомендованные сообщения

Всем привет)) решил заменить свои пластиковые обивки в багажнике в ваз 2109 на ДСП с последующей обивкой карпетом. Это пришлось сделать после установки аккустической системы с усилителем. Предполагалось повесить усилитель на аккустическую полку и в связи с этим был разработан проект багажника полностью из ДСП. ПОлучается вобщем то очень даже неплохо скажу я вам))) сделал боковые полочки из ДСП с отверстиями под 15Х23 см. Со скрытой установкой. А также были закрыты задние стойки куском ДСП, в котором была проделана дверка с возможностью открытия и засовывания во внутрь чего нить нужного. Вобщем багажник получается полностью квадратным и обтянутый карпетом. Кому реально интересно и нужны фото прошу пишите. С удовольствием отвечу на вопросы и подскажу как сделать своими руками все это. Это все делается очень и очень просто))))) сам не верил в такое раньше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет)) решил заменить свои пластиковые обивки в багажнике в ваз 2109 на ДСП с последующей обивкой карпетом. Это пришлось сделать после установки аккустической системы с усилителем. Предполагалось повесить усилитель на аккустическую полку и в связи с этим был разработан проект багажника полностью из ДСП. ПОлучается вобщем то очень даже неплохо скажу я вам))) сделал боковые полочки из ДСП с отверстиями под 15Х23 см. Со скрытой установкой. А также были закрыты задние стойки куском ДСП, в котором была проделана дверка с возможностью открытия и засовывания во внутрь чего нить нужного. Вобщем багажник получается полностью квадратным и обтянутый карпетом. Кому реально интересно и нужны фото прошу пишите. С удовольствием отвечу на вопросы и подскажу как сделать своими руками все это. Это все делается очень и очень просто))))) сам не верил в такое раньше )))

 

 

Конечно опиши подробнее, с фото! Мне и самому приходила в голову такая мысль, только пока руки не дошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем)) извиняйте просто не заходил в инет несколько дней фотоотчет выкладываю в ближайшие дни, единственное боковые панельки уже собрал и не сфоткал)) но подробно опишу все как и что делал)) буквально завтра постараюсь тогда выложить)). А так у меня вся работа еще впринципе в процессе поэтому будем делать вместе :) . Кстати идеи приходят постоянно как и что лучше сделать , и если у вас возникают идеи то предлагайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем)) извиняйте просто не заходил в инет несколько дней фотоотчет выкладываю в ближайшие дни, единственное боковые панельки уже собрал и не сфоткал)) но подробно опишу все как и что делал)) буквально завтра постараюсь тогда выложить)). А так у меня вся работа еще впринципе в процессе поэтому будем делать вместе :) . Кстати идеи приходят постоянно как и что лучше сделать , и если у вас возникают идеи то предлагайте))

выкладывай фоты с отчетегом. :)

будут тебе и вопросы и советы :)

зы: се тож уже давно хочу че-нить с багажником замутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец выкладываю часть фото отчета, который вы так долго ждали))). Внизу на 3-х фотографиях сфотканы боковины, которые идут вместо стандартных пластиковых. Некоторые очень внимательные люди возможно заметят что две свиду одинаковые боковины - разные по размеру)))) При подгонке выявилось что левая боковина должна быть немного больше. Почему так я и не понял)))) в аварии машина точно не была )) видимо это косяк нашего автопрома. Ну как бы там ни было пришлось подгонять обе по отдельности. на третьей фотке показаны две боковины и квадраты из ДСП эти квадраты будут закрывать вертикальные дырки, которые будут видны при открытии багажника. Вобщем это я покажу когда поставлю на место все.

post-21664-1220638056_thumb.jpgpost-21664-1220638089_thumb.jpgpost-21664-1220638122_thumb.jpg

 

Теперь я покажу куда должны именно крепиться эти квадраты. Да кстати в боковинах если кто не заметил вырезы не под стандартные колонки 13 сантиметровые и 60 ватные))) :) а под колоночки размером 6Х9 дюймов или 15Х23 мм)) Что одно и тоже .

post-21664-1220638266_thumb.jpgpost-21664-1220638338_thumb.jpgpost-21664-1220638359_thumb.jpg

И вот наконец уже скрепленные и полностью готовые к обтяжке боковины. Уголок , с помощью которого скреплялись деревяшки самодельный :) , сам пилил, сверлил , вобщем погемороился, а можно было конечно и купить. Да кстати для крепежа к кузову данных боковин потребуются еще уголки, вобщем не стал я опять пилить плюнул и купил в магазине)) . Благо стоят они не так дорого по 19р. маленькие и по 39р. побольше. Всего на одну боковину пойдет минимум по 2 маленьких и 1 большому. Уголок возможно придется гнуть, поэтому запасайтесь кувалдочкой и твердым полом :)

post-21664-1220638387_thumb.jpgpost-21664-1220638408_thumb.jpg

Ну вот пожалуй и с боковинами закончим и перейдем к другой детальке (назовем ее вертикальной опорой для аккустической полки с ДВЕРКОЙ ). К сожалению к тому моменту когда я собрался выложить все вам на обозрение я уже полностью собрал эту вертикальную прибамбасину)). Но всеравно покажу как она выглядит, хотя она уже и фигурировала выше на фотках.

post-21664-1220638146_thumb.jpg

Здесь, ниже, крупным планом я решил вам показать что данная вертикальная опора е совсем ровная, не в том плане что она у меня получилась кривая, а я ее конкретно подгонял под задние пластиковые детали багажника, которые закрывают задние фары. выпиливал недолго, но примерялся раз 5-7 ну зато результат налицо)).

post-21664-1220638167_thumb.jpg

А вот и дверка, которую я зделал в вертикальной опоре. когда все встанет на свои места в багажнике, за этими дверками будет много места, куда можно будет воткнуть канистрочки небольшие, кстати вроде туда и большие влезут)))). Эту идею с дверками я сканделябрил. Видел где то похожую вещь, но там дверки были сделаны для того чтобы убрать туда усилитель аккустической системы. Но вот так как у меня усилитель просто огромный по длине, то туда даже 1/4 его не поместится)) вот и сделал просто для экономии места и чтоб всякое барахло валялось не на виду а за дверками.

post-21664-1220638211_thumb.jpg

Ну а вот как я ее закрываю))) Она на магните. Крепеж и саму идею с магнитом подсказал отец)) как говорится одна голова хорошо а две лучше :)

post-21664-1220638189_thumb.jpgpost-21664-1220638235_thumb.jpg

Это еще не конец!!! так как у меня еще все в разработке то ждите продолжения отчета. Кстати сегодня уже обтянул карпетом боковины. Получилось ПРОСТО ОФИГЕННО . НЕ ожидал такого ОФИГИТЕЛЬНОГО результата. Прямо как из магазина только привез. Вобщем выложу со следующим отчетом.

 

Кстати расскажу зачем я все это затеял с багажником)) После того как я поставил себе аккустику , встал вопрос с размещением внутри багажника и решил я усилитель повесить на аккустическую полку. НО в связи с тем что усилок весит 6 КИЛОГРАММ :) стандартная полка из непонятно чего сразу бы провалилась НАХ))) вот решил поставить аккустическую полку, а чтоб аккустическую поставить нужно укреплять было пластмассовые боковины, ну и я плюнул и решил все из ДСП сделать. кстати аккустическую полку придется делать тоже самому. но ее там Легче чем боковины даже делать)) ЗАТО ЗВУК будет теперь просто ИДЕАЛЬНЫЙ))) ДСП не будет громыхать и скрипеть)). Да но сейчас выясняется то что под полку не удастся повесить усилитель, ибо не хватит высоты(((( так как у меня сабвуфер практически вплотную к полке будет(( :) ну я не особо парюсь. повешу усилок на сидение заднее))))) и настраивать легче, откинул сидение и настраивая скоко влезет)))))

ПОдведем промежуточные итоги по стоимости материала.

 

Карпет: 1 погонный метр 220р.(может кто дешевле найдет)

ДСП: лист покупал 3м на 1.5м вроде. стоит 800р. но там мне хватило и половины просто за глаза)) поэтому 400 рубликов.

Клей: 1 тюбик 180р. вроде. Мне 1 тюбика хватило только на все кроме полки. :)

ну там еще уголки рублей 100.

Вобщем получается 900р. ну это конечно только материал)) плюс расходники, степлер там к примеру еще нужен мебельный, у кого то есть у кого то нету. скобы, шурупы, саморезы, болты, магниты, ручки... и т.п. ну если сравнить с магазином, то в нем продается какая то вшивая аккустичесая полка за 1400р.

А тут уникальная обделка багажника + аккустическая полка.

post-21664-1220638289_thumb.jpg

post-21664-1220638316_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати если кого то интерисуют вопросы по автозвуку, тоже с радостью отвечу. Потому как покупал все сам и по отдельности(Сабвуфер , усилитель, провода, клемы, а также конденсатор) , и прокладывал, подсоединял все сам. Кстати может создам отдельную тему с автозвуком если будет много желающих узнать поподробнее про это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется не очень удачно расположены динамики. Они получились слишком далеко сзади, расстояние от динамика до кузова над динамиком в этом месте очень маленькое. Это будет портить звучание... мне кажется их нужно было приподнять что бы они смотрели вперед

Изменено пользователем Zbugz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется не очень удачно расположены динамики. Они получились слишком далеко сзади, расстояние от динамика до кузова над динамиком в этом месте очень маленькое. Это будет портить звучание... мне кажется их нужно было приподнять что бы они смотрели вперед

Ну да согласен что динамики можно было бы и наклонить, но тогда пришлось бы вставлять их в аккустическую полку)) , потому что сделать наклон вдоль конечно проблематичнее чем поперек)) , ну а в аккустическую полку нехотел ничего ставить, чтобы там проводов никаких не было, ну чтобы можно было ее спокойненько вытащить(полку). Ну впринципе и расстояние то до кузова в тех местах ну я бы сказал не маленькое. Практически до крыши. Так я их впринципе ставлю для того, чтобы при открытом багажнике звук сзади был очень четким, потому что с одним сабвуфером конечно четкости сзади маловато, а спереди очень неплохо справляются компонентные колонки кстати)))) :) Звук очень четкий, и плюс нехилые басы, просто усилитель поднастроил таким образом, чуть больше на перед нагрузки дал и все ок)))

 

soldner - зачОт :)

спасибо)) если чесно вот просто все дела другие отвлекают, не знаю когда полностью поставлю все и прикручу. Вот думаю в воскресение может привешу не загадывая, сам вот никак не дождусь результата, но думаю получится ништячно)) потом покажу полностью багажник, и еще по поводу аккустической полки тоже выложу отчетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати для владельцев НАШЕМАРОК , а конкретнее владельцев хетчбеков самаровских. Кто решит поставить саб к себе в багажник столкнется с проблемой а именно с дыркой в багажнике под запаску)))))) Этот вопрос я тоже учел и решил. Положил ДСП - ный пол)) который поднимается вместе с сабвуфером)))) тоже обтянут карпетом. А еще есть идея обтянуть карпетом пластиковые фигни в багажнике которые закрывают фары и по середине между ними тоже там, ну чтобы все одинаковое было)). А в будущем планирую и обшивку дверей обтянуть, но там немного другой материал будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо)) если чесно вот просто все дела другие отвлекают, не знаю когда полностью поставлю все и прикручу. Вот думаю в воскресение может привешу не загадывая, сам вот никак не дождусь результата, но думаю получится ништячно)) потом покажу полностью багажник, и еще по поводу аккустической полки тоже выложу отчетик.

 

ставить наверное будет непросто... ведь штатные места крепления скорее всего будут далеко от полки... Обязательно скинь фотки крепежа как закончишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы размеры точные и возможные варианты исполнения......... А в общем зачотно :)

[font="Trebuchet MS">совсем не обязательно весь предыдущий пост цитировать!!![/font]

Изменено пользователем VалИноГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно по мне лучше купить за 600 руб. обшивку багажника из карпета и проклеить пластиковые "крылья"+ хорошая полка из МДФ или тогоже ДСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем))) Извиняйте что так долго кидал фотки, Когда хотел скинуть фотки почему то не загружались они у меня на форум. Да и до конца еще не доделал)) все руки не доходят да и холода наступили, а еще ко всему прочему не могу найти карпет такого же типа и цвета , чтоб полку обтянуть)))) ну все основное сделал. Поэтому выкладываю фото крепежа, это очень важные детали :) внизу на фотке показан крепеж, который располагается возле катушки ремня безопасности. единственная проблема возникшая при креплении в этом месте это то что расстояние от уголка до кузова там еще сантиметр где то)) ну недолго думая я взял кусок деревяшки и тупо прижал ее между уголком и кузовом)) все получилось идеально все держится просто отменно. Для лучшего держания я ввинтил по правому борту 7 саморезов в этот уголок, а по левую 8 саморезов, зато отодрать нереально просто :) :)

post-21664-1225106850_thumb.jpg

 

Ниже на двух фотка показаны крепежи к задней части кузова, ничего мудреного , но очень прочно получилось.

post-21664-1225106870_thumb.jpgpost-21664-1225106892_thumb.jpg

 

На двух нижних фотках показан крепеж № 3 , он крепится к железякам, на которые защелкивается заднее сидение. Защелкиванию заднего сидения это никак не помежало, зато придало полке невероятную жесткость))

post-21664-1225106969_thumb.jpgpost-21664-1225106983_thumb.jpg

 

Ну и напоследок наконец самое главное, боковые стенки. Они держат верхнюю полку с четвертой стороны. Крепеж берхней полки получился просто идеальный, на полку реально можно вставать всем весом и все останется на месте , ИБО ПРОВЕРЕНО :) . А боковые стенки я крепил болтами, если присмотреться на фоках видно шляпки))) вот только ручки пока не приделал))) и открывать дверки приходится с трудом :)

post-21664-1225107001_thumb.jpgpost-21664-1225107087_thumb.jpg

 

Да кстати немаловажная вещь. Обратите внимание как боковая стенка стыкуется с верхней полкой, они стыкуются угол к углу, для того чтобы можно было положить полку багажника))) Не упустите данный момент, если будете делать сами такой багажник))) Вот как видите на последник фотках полка багажника еще не обтянута, и не обтянута до сих пор, как упоминал выше НЕТУ НУЖНОГО карпета представляете засада))))))

 

Спрашивайте если что))) я тут бываю нечасто)) ну постараюсь почаще)) просто когда был часто никто не писал)) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы размеры точные и возможные варианты исполнения......... А в общем зачотно :)

 

Если нужны точные размеры могу померить)), так как все по памяти не помню)))) что касается боковинок, куда вставлял колонки то это под каждую тачку нужно мерить)) кто знает может у тебя чуть выше прикручен крепеж защелкивания сидений)) ты отпилишь по моим размерам а не подойдет)), ну всеравно напиши точно если нужно то померию)) и выложу размеры в рисунках)). Фотошопом владею нормально :) .

 

А что касается возможных вариантов исполнения ? не очень понимаю)))) что ты имел ввиду))? :) у меня сначало к примеру был вариант сделать сделать просто деревянные вертикальные боковины, и прикрепить к пластиковым))) это позволило бы как то укрепить пластик, и можно было положить тяжелую полку, но подумал немного и отказался, потому что скрип был бы неизбежен, из за того что пластиковые боковины, не очень крепко держатся.

 

Еще вариант был сделать вертикальные боковины не до сидений, а просто до стойки колеса, как бы закрыть дырку изгиб, и получилось бы половино карпетом половино пластком(торчала бы пласиковая обивка стойки колеса ), Ну может непонятно немного)))

 

Просто это все что выше фигня, то что я замутил конечно геморно, и может дороговато)) но зато я еще ниразу не разочаровался, звук в багажнике просто идеальный, врубаю я музыку очень громко, и ничего сзади не дребезжит))) дрожат все зеркала, и спереди кое где пластик))) а сзади тишина и покой от деталей))))))))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то автор пропал....

 

Ну что там с установкой?? получилось? все установил?

 

Я тут)))) все установил все отлично, идеально просто встало))))) возни скажу сразу было немало)) но ЭТО того стоит поверь мне)))) еще вот надо обтянуть пластиковые вставки , которые вставляются сзади, и закрывают заднюю нишу авто, ну там где номер прикручивается и фары, но вот пока карпета нету нужного, и полка белая, не обтянутая из за этого))) еще никак не прикручу ручки к дверкам :) открывать малость неудобно)))) Да кстати сами вертикальные боковины крепятся очень классно)) всего на 2 болта, и очень крепко и открутить мона быстро, ИБО откручиваются вручную :) . Я сам не ожидал такого эффекта, но они мало того держат вот эти полочки к которым колонки прикручены и сами держатся отлично)))) Конструкторская мысль ОДНАКО :) :)

 

Музыка играет ИДЕАЛЬНО, не считаю некторых помех, я уберу их вскоре фильтрами. Поставлю на каналы линейные и все ок буит))))))))) правда вот настроить бы ее немешало)) самому мозгов хватило настроить только до средней громкости, а если громче делать хрип идет :) , надо знающего чела)) ну а так рубит всеравно круто)) внутри все трясется уже и с закрытыми дверями снаружи слышно я охреневаю как. Единственное надо под номер напихать параллона а то он сцуко дребезжит :)

 

фоты в студио

 

Фоты уже тута)) могу еще сфоткать если что то не особо видно ))) смотрите, спрашивайте)) буду рад помочь))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

soldner

Молодец! вышло хорошо!!! Долго делал то? я бы вот тоже занялся, да только времени столько свободного нет, все по мелочи что то делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему предпочтение было отдано дсп, а не фанере. Всё очень интересно, тоже думал так сделать :)

 

Вообще как все получилось, пошел я в магазин и решил купить сначала толстую 18мм -вую фанерку))) Но пришел в магазин и прифигел :) . Стоит она 1200 р. лист 1,2Х1,2 м этого листа уж точно не хватило бы на весь багажник)))) пришлось покупать бы 2, а может даже и 3 так как могло остать много кусков)) а кусок ДСП стоит 3Х1,5 800 р.)) разница существенная. Ну подумал я подумал и решил взять ДСП, ну вес конечно килограмм на 10-15 побольше в совокупности, но зато и затрат меньше)) Кстати может кто то поправит меня, но как мне кажется со временем фанера может провиснуть, к примеру если сделать из нее полку то она как мне кажется со временем искривится)))))) хотя ХЗ))) точно не знаю)) а так Фанера конечно лучше была бы)) и Тоньше чуть чуть, ну на 2 мм)) и легче.

Но кстати плюс в ДСП - это обтяжка карпетом, карпет на ДСП ложится практически без клея)))) зацепляясь за опилки, обтягивать ДСП одно удовольствие)))). Так что решайте сами, все плюсы и минусы я вроде сказал)) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

soldner

Молодец! вышло хорошо!!! Долго делал то? я бы вот тоже занялся, да только времени столько свободного нет, все по мелочи что то делаю...

 

Спасибо)))) :) Ну я начал делать в выходные)) думал успею, а фигушки)))). растянулось это надолго примерно на 3 недели)) Но сразу скажу делал я все вечером после работы(примерно 2-3 часа, но иногда когда очень хотелось поделать че нить задерживался дольше и делал в темноте при свете фонаря))))и НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ))), да и еще делал то я за этот промежуток времени не только багажник а еще откручивал весь салон, проводил провода для аккустики, снимал часть приборной панели, чтоб добрать до магнитолы, так что по времени ИМЕННО БАГАЖНИК там не долго делать, если уделить именно багажнику день или 2 только под выпиливание и прикручивание, не считая закупок материала)) то все сделаешь)) даже если первый раз :)

 

Просто приходу делаю одно смотрю нужны уголки, купил уголки смотришь нужны саморезы, ну и в таком духе))) ну а прикручиваешь к примеру уголки , смотришь нужна еще деталь , а ее надо выпиливать, ну вобщем все приходило не сразу, все-таки первый раз делал , постоянно во время работы что то новое приходило на ум, Отец подсказывал еще много вещей, ну так со стороны просто взглядом.

Ну если будешь делать такой багажник готовься к неудобствам)) ну типа постоянно раскладывать багажник, замерять там нужно же . я могу свои размеры дать но лучше все перемерить. Ну вот так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))) :) Ну я начал делать в выходные)) думал успею, а фигушки)))). растянулось это надолго примерно на 3 недели)) Но сразу скажу делал я все вечером после работы(примерно 2-3 часа, но иногда когда очень хотелось поделать че нить задерживался дольше и делал в темноте при свете фонаря))))и НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ))), да и еще делал то я за этот промежуток времени не только багажник а еще откручивал весь салон, проводил провода для аккустики, снимал часть приборной панели, чтоб добрать до магнитолы, так что по времени ИМЕННО БАГАЖНИК там не долго делать, если уделить именно багажнику день или 2 только под выпиливание и прикручивание, не считая закупок материала)) то все сделаешь)) даже если первый раз :)

 

Просто приходу делаю одно смотрю нужны уголки, купил уголки смотришь нужны саморезы, ну и в таком духе))) ну а прикручиваешь к примеру уголки , смотришь нужна еще деталь , а ее надо выпиливать, ну вобщем все приходило не сразу, все-таки первый раз делал , постоянно во время работы что то новое приходило на ум, Отец подсказывал еще много вещей, ну так со стороны просто взглядом.

Ну если будешь делать такой багажник готовься к неудобствам)) ну типа постоянно раскладывать багажник, замерять там нужно же . я могу свои размеры дать но лучше все перемерить. Ну вот так))

 

можно конечно заняться... но со временем дефицит. может быть весной во время отпуска... :)

 

soldner молодец! Не каждый так может сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...