Перейти к публикации
Lada-forum.ru
AlexXx

ОАО "АвтоВАЗ" приняло решение о покупке "ИжАвто" и "Азия Авто"

Рекомендованные сообщения

ОАО "АвтоВАЗ" приняло окончательное решение о покупке 100 процентов акций Ижевского автозавода, а также казахстанского автопроизводителя "Азия-Авто". Об этом в среду сообщил генеральный директор Волжского предприятия Борис Алешин, передает агентство Reuters. По предварительным оценкам Алешина, сделка по приобретению ОАО "ИжАвто", принадлежащего группе "СОК", должна завершиться в октябре. В настоящее время решается вопрос об окончательной стоимости покупки.

 

По словам Алешина, производство автомобилей KIA на Ижевском заводе прекращаться не будет. Стоит отметить, что мощность этого предприятия составляет 220 тысяч машин в год. Сейчас на нем выпускаются корейские модели Spectra, Rio JB и Sorento, а также российские ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 "фургон".

 

Кроме того, до конца 2008 года ОАО "АвтоВАЗ" намерено купить единственный автомобильный завод в Казахстане - "Азия Авто", принадлежащий дилерской группе "Бипек авто". Это производство мощностью 45 тысяч машин в год необходимо Тольятти для упрощения поставок машин в сибирские регионы.

 

Как сообщалось ранее, казахстанская сделка оценивается в 70-80 миллионов долларов США. Предполагается, что сначала российский автопроизводитель купит 25 процентов акций "Азия Авто", а в течение одного или полутора лет приобретет контрольный пакет компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...