Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Димбасик

-= ВАЗ 2115 Значения температуры ОЖ=-

Рекомендованные сообщения

Привет всем! У меня возникла вот какая проблема:

Значения тепмературы охлаждающей жидкости на бортовом компьютере и на показании стрелки штатноко указателя разнятся в среднем градусов на 5. Вентилятор включается при достижении на бортовом компе значения в 105 градусов, штатная же стрелка в этот момент показывает уже 110 градусов а иногда вплотную приближается к красной зоне. судя по всему значения берутся с одного датчика у термостата или я что-то путаю? Прошу проконсультировать сведующих в этом вопросе людей. Компьютер Gamma GF415T. В последнее время всё чаще комп выдает "Нет связи с ЭБУ" и вместо температуры пишет прочерк, но это только при пуске. Перезапуск двигателя снимает эту проблему.Использую антифриз зеленого цвета, течи в системе нет, крышка расширительного бочка работает, бочек не течет, радиатор отопителя в норме. Прошу откликнуться только сведующих в этом вопросе людей. Делитанские предположения и гипотезы прошу в данном топике не излогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по всему значения берутся с одного датчика у термостата или я что-то путаю? Прошу проконсультировать сведующих в этом вопросе людей.

На приборную доску показания беруться с одного датчика, а на БК и включение вентилятора с другого, поэтому и розняться показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше разницы в их показаниях не было. подскажи с какого датчика и где он находится подаются значения на штатный указатель температуры ОЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше разницы в их показаниях не было. подскажи с какого датчика и где он находится подаются значения на штатный указатель температуры ОЖ

Они рядом, один в головку блока вставлен, другой рядом. Че какой не помню, глянь книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня возникла вот какая проблема:

Значения тепмературы охлаждающей жидкости на бортовом компьютере и на показании стрелки штатноко указателя разнятся в среднем градусов на 5. Вентилятор включается при достижении на бортовом компе значения в 105 градусов, штатная же стрелка в этот момент показывает уже 110 градусов а иногда вплотную приближается к красной зоне. судя по всему значения берутся с одного датчика у термостата или я что-то путаю? Прошу проконсультировать сведующих в этом вопросе людей. Компьютер Gamma GF415T. В последнее время всё чаще комп выдает "Нет связи с ЭБУ" и вместо температуры пишет прочерк, но это только при пуске. Перезапуск двигателя снимает эту проблему.Использую антифриз зеленого цвета, течи в системе нет, крышка расширительного бочка работает, бочек не течет, радиатор отопителя в норме. Прошу откликнуться только сведующих в этом вопросе людей. Делитанские предположения и гипотезы прошу в данном топике не излогать.

Такие глюки бывают чаще всего изза плохих контактов. В данном случае проверьте массу контроллера и разьем ДТОЖ и разьем ДТОЖ который идет на показометр.

 

Они рядом, один в головку блока вставлен, другой рядом. Че какой не помню, глянь книжку.

Тот который около термостата тот на ЭБУ идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они рядом, один в головку блока вставлен, другой рядом. Че какой не помню, глянь книжку.

 

 

спасибо за помощь. нашел оба. осталось узнать какой брешет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один вопрос в тему: температура включения вентилятора прошивается жестко в контроллере или обеспечивается механикой датчика( что подразумевает и наличие других датчиков на более низкую температуру)? На БК она не выставляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь. нашел оба. осталось узнать какой брешет... :)

Покупай высоко температурный градусник, разогрей машину и сунь его в расширительный бачок :)

 

еще один вопрос в тему: температура включения вентилятора прошивается жестко в контроллере или обеспечивается механикой датчика( что подразумевает и наличие других датчиков на более низкую температуру)? На БК она не выставляется

Да, вентилятор снимает показания с контроллера и включает от 103 до 105С вентилятор.

Штатный БК ниче не умеет, а нормальный БК все может, там и выставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатный БК ниче не умеет, а нормальный БК все может, там и выставляется.

Gamma GF415T бортовик. не штатный. при выставлении меньшей температуры просто орет как резанный "Высокая температура охлаждающей жидкости" вентилятор молчит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gamma GF415T бортовик. не штатный. при выставлении меньшей температуры просто орет как резанный "Высокая температура охлаждающей жидкости" вентилятор молчит :)

А, ну или может из за глюкавого датчика, или сам глюкавый попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну или может из за глюкавого датчика, или сам глюкавый попался.

Нет, на Gamma GF415Т температура включения вентилятора не выставляется. Там выставляется температура при превышении которой БК будет ТОЛЬКО СИГНАЛИЗИРОВАТЬ о превышении температуры двигателя от выставленной.

Что касается показаний БК и приборки у меня они тоже отличаются и примерно так же как описано. Вент. включается при 101град. выключается при 95град. по БК. Больше доверяю показаниям БК.

Если есть подозрения на глюк БК, свяжись с разработчиками: www.ferrum-group.ru

У моего был глюк - посоветовали сделать инициализацию, сделал - и все прошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть подозрения на глюк БК, свяжись с разработчиками: www.ferrum-group.ru

У моего был глюк - посоветовали сделать инициализацию, сделал - и все прошло :)

 

 

обнулить конечно можно, но думаю это ничего не даст. во всяком случае спасибо всем за полезную инфу, думаю ее хватит длля того чтобы решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...