Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Noxx

омыватель заднего стекла.

Рекомендованные сообщения

ВСЕ НИЖЕ НАПИСАННОЕ КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ВЛАДЕЛЬЦЕВ 08-09 и возможно 13-14,у владельцев других машин такой проблемы нет.

 

Задолбался менять электромагнитные клапана на омывателе стекла(те которые регулируют куда пускать воду на перед или зад).Идея поставить второй моторчик была давно ,но все руки не доходили.И вот в выходные сделал.

Короче нужно:второй моторчик омывателя,если бачек с одним креплением для мотора то купить тот который с двумя,уплотнительную резинку мотора омывателя и час свободного времени.

Снимаем бачек,вытаскиваем старый мотор и по размеру отверстия ковыряем такую-же дырку в месте для второго мотора.Затем вставляем резинку в новое отверстие,вставляем моторЫ и ставим бачек на место.

Теперь провода:тот провод который шел на моторчик-обрезать и заизолировать,а те провода которые шли на клапана их подключаем к новым моторчикам.

Подсоединяем шланги проверяем как все работает,если не правильно то меняем провода с одного мотора на другой и наслаждаемся.

Плюсы:если полетит один моторчик в дороге всегда можно переключить шланг на другой и ехать дальше;

не нужно парится с этими долбаными клапанами которые даже новые то работают то не работают(чтобы кривые лапы поотваливались у тех кто их делает)

Минусов пока не замечено и думаю они не появятся,т.к. за пару лет я менял клапана раза четыре,а моторчик ни разу.

 

Фото выкладывать не буду,смысла нет.Просто в бачке рядом с первым мотором стоит второй.И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое замечание: Ковырять дырку не надо! Надо аккуратно просверлить ее, дабы вода не вытекала оттуда откуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже себе так хочу сделать. Возник вопрос - а ненужный провод можно не просто обрезать, а отключить от какого нибудь разъема? Просто не люблю, что бы был свободноболтающийся провод под капотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заморочки! А я наоборот себе на 2113 замутил вместо двух моторчиков - один с двумя э/м клапанами. Одна дырка в бачке нужна была под насос фароомыва. Преимущество: вода быстрее до писалки доходит, т.к. клапан не дает ей обратно стекать.

Бачки омывателя у меня лопаются примерно раз в год, покупаю всегда под два моторчика, т.к. не хочу геморроиться с просверливанием дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заморочки! А я наоборот себе на 2113 замутил вместо двух моторчиков - один с двумя э/м клапанами. Одна дырка в бачке нужна была под насос фароомыва. Преимущество: вода быстрее до писалки доходит, т.к. клапан не дает ей обратно стекать.

Бачки омывателя у меня лопаются примерно раз в год, покупаю всегда под два моторчика, т.к. не хочу геморроиться с просверливанием дырок.

а омыватель сделал как?? поставил обычный насос , воткнул в бампер омыватели как для стекла, и всё это соединил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а омыватель сделал как?? поставил обычный насос , воткнул в бампер омыватели как для стекла, и всё это соединил??

В разделе тюнинг: http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=32706

 

По поводу темы: в мотоциклетную молодость наблюдалась такая тенденция - владельцы "Восходов" искали варианты установки на мотоцикл аккумулятора, а владельцы ИЖей искали варианты снятия аккума (например, установкой генератора от Восхода) :-). Тут примерно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу темы: в мотоциклетную молодость наблюдалась такая тенденция - владельцы "Восходов" искали варианты установки на мотоцикл аккумулятора, а владельцы ИЖей искали варианты снятия аккума (например, установкой генератора от Восхода) :-). Тут примерно то же самое.

:) Это же хорошо! Народ в поиске оптимальных решений! Перефразируя известную поговорку: "Все хорошо, чего нет у нас!"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, на 2109 сколько по времени должен работать омыватель заднего стекла при однократном нажатии рычага? Что-то у меня ну очнь долго льет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня льет секунд 10... пытался заменить реле времени, машина реэкспортная 89 года. монтажный блок по всей видимости отличается от отечественных. в любом случае торговцы запчастями для ваз говорят, что существует два варианта этого реле и ни один из них не подходит для моего блока. на самом реле написан его код по каталогу запчастей и made in то ли slovakia, то ли slovenia. нет под рукой сейчас. может быть кто-то сталкивался. не менять же монтажный блок целиком, епт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в пределах 3-5 секунд....

хм.., у меня льет пока не отпустишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твой вариант меня бы больше устроил в любом случае =)

так поставь вместо него обичное реле (света), и будет водичка литься пока удерживаешь рычажок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм, Чешское..... Отечественное не пробывал ставить?

 

так написал же вроде:

 

монтажный блок по всей видимости отличается от отечественных. в любом случае торговцы запчастями для ваз говорят, что существует два варианта этого реле и ни один из них не подходит для моего блока.

 

и почему чешское? вроде же made in yugoslavia...

 

так поставь вместо него обичное реле (света), и будет водичка литься пока удерживаешь рычажок

 

а контакты такие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и почему чешское? вроде же made in yugoslavia...

Пардон, моя ошибка.

По теме: Как вариант, поменять МБ.... Не самый дешевый выход, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так поставь вместо него обичное реле (света), и будет водичка литься пока удерживаешь рычажок

 

все отлично работает! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня после замены подрулевых при включении заднего дворника вода подается на лобовое,подрулевые от нивы шевролет.брак исключен,менял уже .говорят в электрике посмотри а где х з,на старых подрулевых просто переключал на новых надо оттянуть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...