Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Ilya185

Выжимной подшипник

Рекомендованные сообщения

Добрый день, всем. Недавно появился шум при отпускании педали сцепления. Причем независимо на нейтрали или на передаче. Шумит пока не постоянно, а периодически, но думаю в ближайшем будущем шум усилится.

Подскажите, действительно ли это выжимной подшипник или что-то другое? И насколько трудоемкий ремонт предстоит если шум будет увеличиваться. В гаражных условиях можно поменять или гнать в сервис? Нужны будут какие-нибудь специальные съемники. Коробку ни разу не снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выжимной начинает работать и, следовательно шуметь, если плохой, только при нажатии на педаль сцепления. Если же шум идет при отпущенной педали, то здесь два варианта.

1. Нем зазора на вилке сцепления.

2. Шумит задний подшипник первичного вала КПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое. Появился шум при отпускании сцепления, а точнее небольшой металлический скрежет, причем, после выставления зазора на вилке сцепления.

Не знаю, ехать в сервис или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нем зазора на вилке сцепления.

2. Шумит задний подшипник первичного вала КПП.

Даа. Обрадовал. А если шумит временами, т.е. иногда. Ездить то можно? вроде не напрягает пока сильно. начнет усиливаться - сразу в сервис. Или могут быть плачевные последствия, если щас не заменить? Ремонт наверно прилично встанет по деньгам.

Замена масла может немного помочь? Я хз, что там старый хозя заливал. Предполагаю, что еще заводское масло залито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зазор-то на вилке самому посмотреть вполне можно. Дело пяти минут.

Где смотреть? И какой он должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под машиной. Смотреть между вилкой и штоком. Качаешь вилку вперед-назад. Люфт должен быть около 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже шум есть. Думал, вполне нормально -- вал-то крутится, вот и шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должно быть посторонних навязчивых шумов вообще. Может от херового масла такое? Давно уже думаю поменять в коробке. Только вот думаю что лучше туда залить и чем промывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ненавязчив. Просто добавляется, не выделяясь из моторного шума.

Масло, в принципе, любое импортное не левак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протестировать:

2. Шумит задний подшипник первичного вала КПП

просто - выжми сцепление, если не шумит, то это не он. Однако, сли сцепление ведет, то возникнет ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто - выжми сцепление, если не шумит, то это не он.

не шумит. Только можно объяснить логику? Как может крутиться первичный вал при выжатом сцеплении?

Сцепление не ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не шумит. Только можно объяснить логику? Как может крутиться первичный вал при выжатом сцеплении?

Сцепление не ведет.

Так может быть на ходу. Колеса крутятся,через редуктор зад. моста, через кардан к коробке и соответсвенно вращение первичного вала коробки. Простите за некорректный ответ, но каков вопрос таков ответ.Я уже пошел. В отличии от переднего привода при отпущенном сцеплении(сцепление включенно) выжимной не должен вращаться из-за выставленных зазоров на рабочем цилиндре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не шумит. Только можно объяснить логику? Как может крутиться первичный вал при выжатом сцеплении?

Сцепление не ведет.

 

Раз перестает шуметь, то значит перестает вращаться. Выжал сцепление - валы остановились (если машина неподвижна). Этим и тестируется подшипник КПП.

При отпущенном сцеплении вращаются первичный и промежуточный валы КПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим и тестируется подшипник КПП.

то есть мне, по всей видимости, надо ждать смерти подшипника вала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...