Перейти к публикации
Lada-forum.ru
sergeylost

Мои путешествия на ВАЗ-2107

Рекомендованные сообщения

Путешествие в Белоруссию, вернее в приграничную область Белоруссии с Латвией, в Верхнедвинск.

Выезд рано утром, заправка в Петербурге, и на Киевское шоссе. Путь не очень близкий. Около 500 км до границы с Россией, и дальше немного. Туда обратно было расчитано предварительно в 1200 км. На всякий случай. В случае объездов, ремонтов и если вдруг призапутаюсь в дорогах.

 

45cbb9a710b1t.jpg 6475b4d80441t.jpg 51635017bf98t.jpg a0d4578e24e6t.jpg

 

По пути само собой остановки. Как без них. На фото одна из таких остановок. У полуразрушенного купола како го то храма. Надо отдать должное, его начали уже восстанавливать.

 

Путь лежит через Псков. Мимо знаменитого поселка Черёха. Знаменит поселок в пригородах Пскова, тем, что там расположена дивизия ВДВ (воздушно-десантных войск) Одна из основных в России. Вот как выглядит КПП со стороны дороги. На постаменте монумен изображающий парашют. Ночью его очень красиво подсвечивают.

 

c6c76ddb23d4t.jpg 87a6a04fedeft.jpg

 

Дальше путь проходит через Пустошку. Мимо Новгородки, поворота на Пушкинские горы. Там расположен музей Пушкина.

 

9f4d066df20ct.jpg 2b3abcf4a2cat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь на юг к Белоруссии через Псковскую область проходит через городок Себеж. По дороге к нему расположено захоронение немецких солдат. Его совсем недавно создало Правительство ФРГ на территории Псковской области. Искатели собрали останки немецких солдат по всем окружающим лесам и могилам и перезахоронили их тут. Всек строго, без излишеств. Мелкими строчками перечисление имен, лет жизни. Немногие слова, крестики. Минимализм. Немцы. Вот на фото при входе плита. Обьясняющая все.

 

3b5f2477c96at.jpg 250dd3cb8b76t.jpg 2d71bb65e7a3t.jpg a48a999b17c5t.jpg

 

Входим, все очень просто и строго. В центре крест. Около него от Правительства и посольства венки. Свечки, вернее остатки от них. Поле и кресты.

 

После посещения этого места смешанное чувство, но... история не знает сослагательного наклонения. Враги тоже должны быть захоронены в конце концов.

 

Конечно раньше во время советского строя такого себе предстваить нельзя было. Что бы останки врагов перезахоранивали и отдавали им почести? Да быть такого не могло. Могилы немцев конечно были, там и там и там.. Никто их не рушил и не глумился, насколько я знаю, но что бы им почести воздавать или перезахоранивать? Нееее.. Но времена изменились, поменялась политика, идеология претерпела изменения, и останки собрали таки.

 

Я например чувствовал себя на этом поле неуютно. В этих же самых лесах-полях, окружающих этот мемориал легли в землю навсегда тысячи и тысячи моих соотечественников, может быть от рук этих самых Францев, Фриндрихов и Шульцев.. Но мертвые стыда не имут, а память все ж таки должна быть памятью, а не глумлением. В конце концов они были солдаты. И имеют право быть похоронены.

 

97c170566812t.jpg 18cc30fff505t.jpg 50d1c5c059a6t.jpg 657c543a0497t.jpg

 

Уйдем отсюда. Дай бог что бы такое не повторилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, отличный отчет о путешествиях! Фотки впечатляющие. На фотках с указателями названий рек "Мараморочка (ёпте, с какого перепоя автору пришло в голову так реку обозвать :) ) и Омуга" даже не приглядываясь можно оценить состояние российских дорог. :)

А можно дурацкий вопрос? зачем на указателях названия рек написаны на двух языках? неужто в те места часто гости заграничные наведываются? :)

Захоронение немецких солдат потрясло до глубины души! Я негодую! Они на нас с войной, а мы их останки со всеми почестями... Умом Россию не понять. :) не хотела бы я оказаться в этом месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, отличный отчет о путешествиях! Фотки впечатляющие. На фотках с указателями названий рек "Мараморочка (ёпте, с какого перепоя автору пришло в голову так реку обозвать :) ) и Омуга" даже не приглядываясь можно оценить состояние российских дорог. :)

А можно дурацкий вопрос? зачем на указателях названия рек написаны на двух языках? неужто в те места часто гости заграничные наведываются? :)

Захоронение немецких солдат потрясло до глубины души! Я негодую! Они на нас с войной, а мы их останки со всеми почестями... Умом Россию не понять. :) не хотела бы я оказаться в этом месте. :)

Ничего себе!!! Оказывается здесь не только технари и кулибины проживают :) Значит и путешественники имеются. Спасибо за добрые слова. А я честно говоря подумал что автопутешествия как то не катят на этом портале.. потому быстренько и свернул.

Если можно, то тогда продолжу.

 

Доехал я в общем до Верхнедвинска. Это в Витебской области Белоруссии.

Верхнедвинск. Смотрим.

 

d4ec4c2982e2t.jpg 1ce2ccab6ca1t.jpg ff02f9b95187t.jpg 8ad2c728ca53t.jpg

 

P. S. Деньги у них потешные))) Я разменял нашу тышшу и доооолго возле обменника их рассматривал. Красивские такие. Многоооо всего наворочено. Были зайчики а сейчас такие солидные. Только дешевые очень, пока отсчитаешь за йогурт или булку какую упаришся. Как у нас в прошлом, помните наверное, лет с десяток назад. Но это так отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9812223cd57ft.jpg 56734d289183t.jpg f31d3f9f06b2t.jpg

 

Небольшой симпатичный городок.

 

Посреди города католический собор. Многие горожане католики. Это влияние Прибалтики и Западной Европы. Благо до Прибалтики отсюда рукой подать. Примерно около 20 км.

 

e146beafaf36t.jpg db79f3d35a4ct.jpg 1db362b75b9ft.jpg 521f73c5252at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немножко городка. Ограничение во всем городе 40 км в час. Улочки тоненькие как ниточки. Светофоры только в центре. Несмотря на тишину и отсутствие (видимое отсутствие) млиции и ГАИ - никто не нарушает. Нет гонщиков. За полдня которые я там провел гонщиков не видел. Машины мотоциклы следут потихоньку, пешеход ступил на дорогу где бы он ни двигался - машины встали. Пешеходы народ непредсказуемый. И непуганый. :)

 

052a3e5a5e16t.jpg 025a8c899155t.jpg b10df068bb57t.jpg db80aa9611fet.jpg

 

 

db80aa9611fe.jpg

 

И последнее. Вот какую вывеску встретил. Она заставила насторожиться. Что ни говори, а такое словосочетание, немного забытое нашим народом не забывается, вспомнилась каким то внутренним чутьем. Это словосочетание как мне известно проехалось и по моим родственникам. Давно, в сталинское время. Но это уже другая история. А пока посмотрите. Как выглядит вывеска. Из недалекого прошлого. В котором я находился в сентябре 2007 года. Иногда ловил себя на мысли что злой гений открутил колесо истории на 20-25 лет назад. Если закрыть или убрать несколько вывесок, плакатов, реклам, спрятать современные денежные купюры с глаз долой... тоооо, вполне можно оказаться по ощущениям в СССР-е. :) И когда я ехал обратно когда все выполнил, то, для чего приезжал сюда, так и подумалось - Я БЫЛ В СССР-е! Машину времени выдумывать не надо, она уже есть. Если вы хотите прыгнуть во времени на 20 лет назад, приезжайте в Белоруссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтор, пишите еще !!!

 

Интересно !!! :)

 

Хых.. вот уж не думал, что кому то будет интересно. Что ж, продолжим.

 

Карта движения. Туда и обратно.

 

Красные стрелочки это дорога обратно, синие - туда. Разницы в обратном маршруте до населенного пункта ОПОЧКА Псковской области никакой, поэтому обозначать не стал. А ДО Опочки при возвращении разница есть.И оказалось существенная. Дорога ровнее, чище и асфальтирована. Знал бы раньше поехал бы через нее, но надо было завернуть на мемориал немецких солдат. Ну короче вот. Смотрите сами. По клику загрузится карта номинального разрешения. Которую при необходимости можно и распечатать. Если под рукой не оказалось. Размер карт БОЛЬШОЙ!!! Если кликните придется подождать загрузки!! Но и размеры большие. Отсканировано с разрешением 200 dpi. Самое то для распечатки на каком нибудь принтере если кто в ту сторону поедет.

 

В Опочке для автолюбителей власти приготовили подарки в виде "лежачих полицейских" По всему городу натыканы эти бугры. На некоторых участках БЕЗ УКАЗАТЕЛЕЙ, будьте внимательны!

 

Итак карты прохождения маршрута: Санкт-Петербург - Псков - Остров - Опочка - Себеж - Верхнедвинск (Белоруссия)

 

f7abb14db011t.jpg 0019023f22f5t.jpg cff7d28f7de5t.jpg 4303379f7cb0t.jpg

 

Дааа, еще, после прохода КПП на границе, (имею ввиду тот Кпп где я проходил, можно на карте увидеть) дорога не ах!, км наверное 5-7 кочки глубокие. Но в сентябре 2007 когда и была поездка ее активно ремонтировали. Так что может к нынешнему времени уже все гут. А вообще в Белоруссии мне понравилось! Чистенько все, разметка нанесена на дорогу, знаки висят не где попало.. и как ни странно соблюдаются. Насчет ГАИ тамошнего ничего не скажу, не удалось пообщаться плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergeylost, рассказы интересные и познавательные. сама я не путешественник и вряд ли решусь на такой подвиг (то времени нету, то денег, то желания...), но всегда с любопытством разглядываю чужие фотки. :)

кстати, вопрос - а куда подевались люди с улиц Витебска? безлюдный перекресток на второй фотке и безлюдные улицы - это жесть. ощущение что город как-будто мертвый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergeylost, рассказы интересные и познавательные. сама я не путешественник и вряд ли решусь на такой подвиг (то времени нету, то денег, то желания...), но всегда с любопытством разглядываю чужие фотки. :)

кстати, вопрос - а куда подевались люди с улиц Витебска? безлюдный перекресток на второй фотке и безлюдные улицы - это жесть. ощущение что город как-будто мертвый :)

 

Вы наверное немного НЕвнимательно прочитали. Это НЕ Витебск. blush2.gif

 

Это ВЕРХНЕДВИНСК Витебской области. Районный городок. Небольшой. И я снимал так что бы минимум людей попало в обьектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Закончим ту верхнюю повествовательную тему, начнем новую.

=================================================

:)

 

Бросок на восток.

 

Отпуск 2007 года. Давно давно запланировано было автопутешествие на

восток. На Урал. Посмотреть что это и как там. Далеко за Волгой. Примерно с марта месяца понемногу

начал готовиться. Теперь основное:

 

ЗАДАЧИ.

 

-посмотреть часть Северо-Запада, Поволжье, Средний и Южный Урал, Центр России, побывать в Кунгурской ледяной пещере в Пермском крае-увидеть город Мышкин Ярославской области (по пути) -наконец то добраться до кота с

улицы Лизюкова в Воронеже (по пути), памятник ему там стоит ))) -ну и собственно увидеться с

родственниками.. тоже по пути)))

 

СРЕДСТВА.

 

-машинка отечественная, 3-х летка, семерка. Зажигание в прошлом году было установлено

особенное. Зажигание лаборатории Михайлова, Санкт-Петербург. Двигатель сьедает любые виды бензинов

без особенных последствий. Основное требование что бы бензин был не очень обводнен, и чистый, без грязи.

(Такое бывает на необьятных российских просторах, увы) Установлено сцепление Valio, масло

полусинтетика, коробка - проверена и обсмотрена. Ходовая проверена. Кузов обработан швейцарской всепроникающей "пропиткой" ))), в общем мовиль, но на порядок качественнее. Проверены тормоза, выставлены клапана, заменена

охлаждающая жидкость, заменены ступичные подшипники (как оказалось надо). Проверены в сервисе развал-

схождение, иииии... в общем сервис машинка прошла. Перечислять не хочется. Позиций было

достаточно по моему мнению.

 

-медицинская часть подготовки включала в себя не только упаковка медполиса+паспорта в непромокайку, но

и закупка таких позиций как средства для желудка, для сердца, средства для водителей (что то типа

стимулятора-ободрителя, в аптеках продаются свободно, без рецепта, хорошо от сна за рулем спасают)+

обычный набор дезинфекторов, бинтов, йодов, +средства дезинфекции воды (стандартную аптечку не вскрывал)

 

-сухое горючее, угли для шашлыка, мангальчик разборный, средства для розжига костра, чуть-чуть сухих дров, лопатка, топорик, небольшая палатка, газовая горелка, котелочек на 2 литра, 150 гр мед-спирта, сапоги, теплое белье, грелка для рук (охотника), 10 литров обеззараженной воды, 10 литров чистого качественного бензина, запас газет для розжига костра, две сигнальные ракеты красного цвета (куплены в оружейном магазине с чеком и в фабричной упаковке, все чин чином), ну и так, по мелочи.. инструменты, запас масла, пиридахранители-ключи-атвертки-инструментарий, 2 наборчика для колес, второй домкрат, пленка, скотч (тьфу-тьфу если стекла лишишься) и прочая подобная нужная и хренегознаетнужнаяилинет мелочь ... :)

 

-теплое покрывало, две маленькие подушки, пополнен баланс мобильника до разумного предела, ну

само собой три комплекта белья, набор карт и атласов региона и областей соседствующих, список

телефонов служб всех областей по пути следования (МВД, МЧС, телефоны доверия ГАИ), бинокль, сухпай примерно на два дня по моим расчетам (десяток сухих охотничьих сосисок в ваккум-упаковке, галеты, 2 банки 0,3 воды питьевой, несколько шоколадок, банка сгущенки)..

 

СРОКИ.

 

На 18 июля был запланирован старт. На 4-00 по московскому времени мною задуманная экспедиция

стартовала из Петербурга. Выезд по Мурманскому шоссе в сторону Тихвина.

 

04f1fd8714b2.jpg

 

 

Заправка на выезде под "горлышко" ))) и выкатываем по Московскому шоссе по КАД до Мурманского

шоссе. Сворачиваем на Мурманку и ровненько по холодку едем спокойно без навязчивых соседей вплоть

до Волхова, пос.Иссад, там первая остановка, чашка кофе в кафе и курс на трассу на Тихвин. Трасса

достаточно приличная, но местами подразбита лесовозами. Активно ремонтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проезжаем указатель, читаем, сверяем, едем дальше.

 

d7fa7c488b35.jpg

 

Через сто километров захотелось немного умыться размяться. Остановка в небольшом селении у

придорожного кафе. Моцион, разминка, сьемка местности, едем дальше.

 

59bda3ac61ff.jpg

 

Тут напросился в пассажиры какой то средних лет водила, ходил звонить с места аварии сюда в

кафе. Едем сочувствуем страдальцу. Через десяток километров стоит камаз с лопнувшим колесом в

кювете, сам видно выбраться не может, нужен тягач, за тем и ходил водила, вызвать помощь. Ну я чем

мог, помог как говорится. Довез. Благо что все обошлось. Колесо пробил на ремонте дороги чуть

дальше. Беру на заметку и через пару километров встречаю ремонт. Помня предупреждения обьезжаю по

встречке опасный участок. Спасибо брату-водителю. )))

 

Поворот на Череповец. На кольце установлен памятник. Истребитель.

 

a883537edbf4.jpg

 

485bbae88289.jpg

 

Катим дальше. Дорога несильно петляет. Покрытие достаточно нормально. Видно что дорогу

поддерживают в живом состоянии, несмотря на лесовозы и какие то жуткого вида строительно-

погрузочные машины чадящие вокруг.

 

776baf42baeb.jpg

 

Вот сколько нам еще ехать до обеденного перерыва. Ну ничего. Осталось то совсем ничего. )))

Пожалуй пора подзаправиться немного. Впереди сложные участки пути. Пусть бензина будет побольше.

Заправка в пути Тихвин-Череповец

 

d541c2cd4d14.jpg

 

Покрутив головой смотрим что же вокруг?

 

e814cc09aafb.jpg

 

А вокруг красота. И даже справа от дороги виден реставрируемый храм. Живут люди тихо, по

какому то раз заведенному порядку.

 

А вот и очередной мост, ремонт дороги. Тем, кто поедет тут, следует аккуратно проезжать по

этому месту (по крайней мере летом 2007 года пока тут идет ремонт) Торчат из земли какие то

арматурины, полузасыпанные. Заметить их я успел, вырулил. Сзади какой то навороченный джип

остановился, перегородил всю проезжую часть. Пришлось ему с пробитым колесом ковылять до обочины.

Ничего, справятся. )))

 

7db0d1eb864c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж. Приехали в Череповец. Пройдено 560 км пути. Пройдено довольно бодро. Сказывается

отсутствие усталости, выспанность и бодрое расположение духа. Время заполдень. Желания кататься по

Череповцу никакого. Желание одно, правильно выкатиться на дорогу в сторону Рыбинска. А пока смотрим

на промышленный город Череповец, с его чадящими окраинами и всякого рода предприятиями.

 

9ddf71e84a54.jpg

 

c8f624fab436.jpg

 

0e079d3839b9.jpg

 

58fb3cfa01eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезд в сторону Рыбинска именно сейчас выдать сложно. Надо при вьезде в город со сторны

Ленинградской и Вологодской областей держаться по главной дороге и смотреть на указатели главной дороги, пройти

мост, подняться в гору по главной же и не пропустить повороты, указатели ровненько показывают на

Рыбинск.

 

a5c2529ecf4f.jpg

 

Вот тут в общем промышленный район по моему заканчиается. И вот мост по которому надо

перебраться.

 

3ec33a138f9c.jpg

 

2333e5977309.jpg

 

Район обитаем. Бегают голопузые мущщины. Женщинов незаметно, ээээх))))))))))

 

fa48c3a180a9.jpg

 

Самое главное при проезде этого района суши ))) НЕ ЗАБЫТЬ ВКЛЮЧИТЬ БЛИЖНИЙ СВЕТ И

ПРИСТЕГНУТЬСЯ!!! карают немилосердно. Пунктик у них там такой, у гайцов местных, вылавливают

непристегнутых... А вот собственно волжские просторы.

 

bb4d08736df5.jpg

 

Дорога нормальная. Петляет несильно. Вот тут ВНИМАНИЕ!!! ГАЙЦОВ за каждым углом твари по паре!!

Скоростной режим лучше соблюдать. Но соблюдаем, смотрим, курим, едем..)))

 

e690deb5d947.jpg

 

На подходе город Рыбинск. Сердце Волги как говорят.

 

9ba8d6611fc4.jpg

 

db3beabbceb9.jpg

 

Пройдено 750 км пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор.

 

Итак, публикую карты прохождения участка пути Череповец-Рыбинск-Мышкин. Карты большие но там

все понятно зрительно. Для тех кто поедет по данному маршруту не составит труда правильно

прокатится. Значит так:

 

Для того, что бы правильно выехать в сторону рыбинска из Череповца, надо переехать через мост

реки Шелонь, и держась главной дороги держаться правой стороны. При выезде из города, зрительно все

видно, на месте, по указателям следуйте на "Рыбинск"

 

Дорога очень правильная, идет вдоль водохранилища, НО!! Много засад и скрытых подводных камней

в виде гаицов!! Дорогу держат под контролем очень прилично, не разгоняйтесь и сбрасывайте скорость

в населенных пунктах, которых по дороге прилично. Повторюсь, но пристегнуться необходимо, + ближний

свет.

 

А вот собственно карта. Размер ее почти 800 кб. А это превьюшка

 

a130628c6cc5t.jpg

 

Дальше по ходу движения сам Рыбинск. Вот карта прохождения Рыбинска. Ну как смог как грится ))) Вот превьюшка, по клику выскочит большая карта.

 

a91c291cd01at.jpg

 

Значится так, по указателям следуем через Рыбинский мост, прямо, по главной, при выезде из

города справа будет автозаправка, за ней сразу надо завернуть НАПРАВО, и идти до поворота налево,

там он будет один, ОРИЕНТИР ДЕРЕВНЯ ХВОЩЕВКА!! не пропустите.

 

Перед поворотом заранее перестройтесь в левый ряд! поворот виден издалека, перестройтесь т.к.

там стоят злые гайцы и хапают всякого туриста, невдалеке увидите хвост машин с НЕволжскими номерами

регионов ((( дань собирается круто. В этом месте меня обошли вниманием.

 

Так, что вертаем руль налево, отслеживаем деревню ХВОЩЕВКА по правлму борту, это и есть дорога

до поселка ОХОТИНО. Напоминаю, мы едем из Рыбинска на юг, в сторону парома в город Мышкин.

 

Дорога чистая, спокойная, гайцы только в начале, идет через сосново-еловые леса, масса всякого

рода курортных местечек.

 

За поселком Охотино по указателям НАПРАВО отслеживаем мост. Он там один, как раз перед ним и

стоит указатель, г.Мышкин. Но не верим глазам своим, дорога петляет направо (аккуратно, там прямо на

дороге часто варяются священные в Индии животные, коровы по нашему, можно запросто налететь )))

едем тихонько до самого упора дороги в паромную переправу. И вот наконец сама переправа.

 

Стоимость переправы зависит от класса машины. Для Лады (равно как и для других средних

автомобильчиков) она составляет 90 руб, по курсу на конец июля 2007 года это примерно 3,5$

 

Вот чек, я не ничего не выдумываю. Пжалста ))))

 

e60f362ad9e1.gif

 

А вот сама переправа, ну то бишь паром вид с Волги, я уже загрузился ))).

 

7f9b7bd285e2.jpg

 

Посмотрите виды города Рыбинска. Небольшой очень уютный город на Волге.

f656a8e64277t.jpg 8fcd8be6e684t.jpg

 

Пляж и вид на центр города. Речной вокзал, я так понимаю, с этой стороны. Справа будет Рыбинский мост. В общем вот так вот, тихо, спокойно, дети на пляже верещат бултыхаются.

 

519ef4e4cf01t.jpg b7e428785fd7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще немного, то, что смог схватить проезжая. Кататься по улицам и рассматривать собственно город в планах не было. Да и маршрут был довольно жесткий по времени, иначебы я просто попал в цейтнот.

 

d9d7c95bae39t.jpg f53849b77b46t.jpg a503891cfbaat.jpg 029c67ed7c5dt.jpg

 

Итак возвращаемся на Мышкинскую переправу. Совсем недалеко первая цель автоэкспедиции. Музей Мыши в городе Мышкине. А пока вот так работает паром на переправе. Просторно, места много, все умещаются. Расписание простое, с 7-00 утра до 21-00 часа каждый час отправляется паром от причала.

 

Вот так на нем, и что видно на противоположном берегу. Кому интересно кликайте. Тишина, плеск волны, чайки речные кричат. Я попал туда уже вечером, поэтому был немного расстроен, что там? Как встретит Мышкин. Проехать очень много и не попасть в народный музей созданный на личные деньги одного человека - не хотелось бы.

 

28b96f27f570t.jpg a4445e436c2ct.jpg 1c0b4a8412fdt.jpg 177c8a90e0c8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паром отваливает, я гляжу вокруг. И вы посмотрите )))

 

505c068a83eat.jpg d54e7e113cb6t.jpg f10e29a9c32ft.jpg 0199f9a4cce4t.jpg

 

=================================

 

Итак, мы в городе Мышкин Ярославской области. На Волге. Этот город еще называют "городом классической провинции". Основан более 1000 лет назад. В основе названия лежит легенда, что князь Святослав (дай бог памяти как говорится, может и запомнил нечетко, но князь..) в очередном походе на половцев и всяких печенегов разбил лагерь на берегу Волги именно на этом месте. Лег и заснул уставший под дубом. Но зашуршала мышь, что то зазвенело упав и князь проснулся, совсем рядом увидел змею которая вот вот готова была ужалить-укусить. Спасла князя мышь. И повелел он поставить на этом месте поселение, и назвать его МЫШКИН-ГРАД. Вот такая вот история основания городка.

Нынче это районный город Ярославской области. Очень любим был Дмитрием Лихачевым. Именно в нем и живет главный мышелюб России Владимир Александрович Гречухин. Член корреспондент Российской Академии наук и исскуств, почетный гражданин города Мышкин. На средства которого в свое время и был создан "МУЗЕЙ МЫШИ" Единственный в мире. Музей народный. Не стоит ни на каком "балансе" государства, в нем работают энтузиасты. Вкладывают свои сбережения, ездят по городам и весям Поволжья собирают старину.

Музей не только МЫШИ, но всего что связано с историей края.

 

4d2e228a4347t.jpg 669289d811a5t.jpg 74362dca1404t.jpg

 

Вот на стенках этой избушки, которая и есть музей Мыши, добровольные сотрудники вывешивают приходящие со всех стран мира детские рисунки мышек и всего что связано с ними.

Доброе отношение всех жителей просто поражает. Нормальные человеческие лица, не обезображенные буржуйскими замашками продать купить урвать. Там чисто. Спокойно.

В общем вот так. Дальше будут музейные экспонаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я немного опоздал (на чеке на паромной переправе можно увидеть время когда я прибыл в Мышкин) сам музей был закрыт. Увы. Но .. охота пуще неволи! Зайдя с тыла, обойдя избушку я увидел несколько бородачей которые трудились над какой то конструкцией из остатков мотоцикла и остаткой как будто бы комбайна. Что то творили из нее. ))) Обращаюсь к ним, братцы, приехал издалека, хочу увидеть мышкинмузей что делать? Он закрыт. А ничегооо мне отвечают, все в наших силах, сейчас, погоди мала-мала.. ))), оказалось во дворе трудился общественный распорядитель музея. Молодой человек высоченного роста (у меня 185 а я на него снизу смотрел))) провел меня вот сюда

 

de598adbe7dat.jpg

 

открыл двери, и сказал: "..вот, мышкин-град! проходите, смотрите, если хотите оставить свои мысли вот книжка посетителей." Я сразу спросил где купить билетик или что то подобное. А вот говорит ящичек. 10 руб билетик 30 руб сьемка. В ящичке прорезь, туда купюру бросаешь и со спокойной душой смотришь экспозицию.

А экспозиция потрясает! Собрано все что касается мышки. И фигурки, и рисунки, и книжки, и князь Мышкин туда же попал как истинный интелигент и доброй души человек. Росписи знаметитостей в книге, Лихачев, современные деятели исскуств.. ну и конечно мыши. Мышей столько что глаза разбегаются.

 

9269fecf639et.jpg 6236a5db86fct.jpg 3d0820ea6864t.jpg

 

=================================

 

Игрушек, рисунков, историй написанных нетвердой рукой детским почерком, картинок... столько!!! небольшого пространства маленькой избушки просто не хватает.

 

78077fb1b3aat.jpg fa919220ff1ct.jpg 168de316c402t.jpg 546266f6c616t.jpg

 

Обьявления (последняя картинка) прочитайте. И вы поймете что там за экспонаты, и кто там живет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще немного. В общем снимков то много, но загромождать не хочется, загрузки, картинки, пестрит, а читать у нас никто не любит.. ))))

 

e1ae3ddad765t.jpg 15e5a4db86f8t.jpg 1e1e9908c285t.jpg 28df20288cabt.jpg

 

===============================

 

Присутствуют разные подарки, и от любителей и от академиков. Вот на второй картинке подарок Дмитрия Сергеевича Лихачева (если кто не помнит, напомню, это академик Рос.Академии Наук, авторитетнейший ученый, лингвист, словесник, "хранитель" русского языка и русской словесности совсем недавно его не стало, похоронен в п.Комарово под С.Петербургом)

 

758dd90b2448t.jpg

 

cee9a31fb117.jpg

 

f131f728e15a.jpg

 

974d02458ac2t.jpg

 

Потом после того, как я посмотрел собственно музей, меня повели чуть ли не за руку дальше. Ведь там не только про мышек показывают, там энтузиасты собирают предметы, вещи, все что касается быта старины. Собирают старые избушки, вот привезли сторожевую башенку, разобрали, здесь собрали восстановили. Посредине "городка" пруд. А вокруг разные постройки. Все настоящее, 300 лет для этих избушек младенчество )))

Вот такие вот любители живут в российской глубинке. Сам музей в процессе становления, мер городка на их стороне, но все никак не получается у них со статусом музейным, что то не срастается. А народ валом прет!!

Например там можно запросто что нибудь самостоятельно под руководством опытного гончара сделать своими руками на гончарном круге. На таком на каком делали посуду с незапямятных времен, или если хотите выковать в кузнице какое то изделие. Вам покажут расскажут и опытными руками поправят.

Можно сфотографироваться в настоящем купеческом наряде в настоящей фотографии позапрошлого века. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот конечно присутствует. Куда же без него в маленьком городке. Но судя по выражению морды лица он зело напуган обилием мышиного войска на отдельно взятой единице площади ))) Хотя морда сытая и довольная, он потом ходил за нами по кустам и сопровождал. А потом забрался куда то на крышу небольшого амбара растянулся и его не стало. Он заснул скорее всего. Кота встретил всего одного. Больше в Мышкине котов я не видел. )))

b716d60e7b2at.jpg b535922fb6f9t.jpg f9c30041cc16t.jpg

Пожалте вам "кузня". Хотите подковать лошадку или поправить амбарный замок у квалифицированного кузнеца, доки и мастера на все руки, приходите. В наличии и книготорговля и фотография про которую я говорил.

 

Попрощаемся с городом Мышкин. Надо ехать дальше.

 

fe10d6f2568at.jpg 6c302d161b83t.jpg 88fd6d628d43t.jpg 629e1bfbf513t.jpg

 

Прибываем на тот же причал, с которого недавно сьехали, ждем парома на ту сторону. Мимо идут красивые белоснежные теплоходы. Тихо. Вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После переправы берем курс на северо-восток. В сторону Ярославля. Дорога правильная, вечереет уже сильнее, поэтому надо торопиться искать ночлег и пройти побольше км. По плану первая ночевая в Судиславле. А это почти 300 км от Мышкина. Ярославль проходится практически поздно вечером. Уходим дальше на Кострому. Спускается ночь, заправляемся на "Лукойле" (наиболее качественный бензин на трассе) и само собой путаемся. Поворот на Кострому из Ярославля проскакивается так.. вжжжжжжик! Назаааааад. Осмотр мельчайших подробностей на карте, открываем второй атлас, достаем карту верстовку. Неееет, все верно. Едем потихонечку по трассе жмурясь от какого то массированного нашествия встречных караванов большегрузов.

Результат - "0" Темно. Слева поток такой что высунуться сложно. Упрямо еду вперед. Агаааа.. старая проверенная практика не подвела. Буквально носом натыкаюсь на указатель на Кострому. Оказывается все просто, во время ремонта дороги указатель перенесли чуть дальше, и расстояние на указателе немного не соответствует действительности. Указатель стоит практически на повороте. Ну не факт. С облегчением выдыхаю, и за постом ГАИ (обвешанных оружием как при охране ядерных боеголовок, учения у них что ли?) находим местечко среди фуражиров и автобродяг (каких только регионов там нет))) перекусон и падаем. Пройдено за сутки около 900 км.

 

=============================

 

Карты пройденного куска маршрута Мышкин-Ярославль-Кострома

 

ccea62d95f16t.jpg c14d715bf299t.jpg

 

Здорово!!

Автору моё почтение и уважение! Прочитано на одном дыхании!

 

:) Да в общем то еще не все. Так что если есть желание зайдите попозже, выложу продолжение.

Это ведь прошлогодние путешествия, я их когда то на сайте "Туристический Петербург" выкладывал, вот ССЫЛКА А тут просто решил поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наутро, умывшись и перекусив, по холодку, пытаемся нагнать упущенный вчера в путляниях по Череповцу, Рыбинску и Ярославлю график. Жму педаль на Кострому, в надежде что в 5 утра на трассе передышка. Не тут то было! Получаю втык за превышение от "пастухов" на трассе. Немного погоревав над своей утренней нерасторопной несообразительностью (мне ж пару раз моргнули встречные емое!!!), переписав и сфотографировав оставшиеся номера мелких купюр отложенных для этих кровососов, еду дальше. Переписывать и снимать денежные знаки необходимо. Если ОНО в фуражке поднимет вой и затребует себе "штраф" больше обьявленного (ну т.е. штрафного минимума по ПДД), ну на руки я имею ввиду, однозначно выдаем сумму помычав и помявшись для виду А ПОТОМ ТУТ ЖЕ ЗВОНИТЬ В СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСТНОСТЬ ГАИ этого региона или города и "докладывать" о взятке не уезжая с места, ориентируя товарищей чекистов и потихоньку делая фото!!

Эти "служаки" знают про такую уловку и потому деньги в руки не берут - раз, второе не требуют выше положенного штрафа - два. <b>Но на всякий случай переписываю номера. Чем черт не шутит!</b> .

Едем дальше. Вот тут. )))

 

88131c805699t.jpg a25374193cbft.jpg e483dbbb211ct.jpg bde158007288t.jpg

 

Курс на Кострому-Судиславль-Шарья. Дорога более менее. Ближе к северу надсмотрщики все меньше и меньше встречаются. Но и прячутся уже более исскусно!

==============================

 

Самая утомительная часть пути оказалась именно здесь. Как только началась Кировская область начались проблемы с дорогой. Как бритвой перечеркнули полотно ярославско-костромского разлива и выдали на гора кировские "пельмешки" ))) Вятская земля потрясла изрядно. Оно и понятно лесовозы гудят и в ту и другую сторону массированно.

Остановились на перекусон вот тут

1ea03566a942t.jpg

И потом до самого вечера не вынимая практически без остановок рулил по вятской земле. Дорога хуже и хуже. Решил - все. Сейчас сварюсь! Ищем место, устраиваем дикий пляж. ))) Вода холодная до жути. Но бодрости добавила много.

055caeb66d22t.jpg 71c67225435ft.jpg 1315fb62af10t.jpg

За Кировом еще ничего, дорога стабилизировалась, до Белой Холуницы шло как бы ничего а местами так вообще трасса, но вот в подьезде к Омутнинску, Кировской области, месту второй стоянки на пути следования (по графику!!! график я все же нагнал, ценой боли в спине правда, но ничего, разогнулся, поплавал в реке Великой и всех делов то!!) это был тихий ужас. ТАМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ДОРОГА ТОЛЬКО НА КАРТЕ! На местности было только направление. Мне повезло что не очень сыро было последние несколько дней-неделю... чуть было не загрустил. Но пришлось сцепить зубки и терпеть. И ехать со скоростью 5, 10, а то и даже 20 км в час гыгыгы очень долго. График опять рухнул! В Омутнинск прибыл поздно поздно вечером, или по их времени уже ночью. Ищем ночевку, падаем, заранее заправившись в соседнем магазине йогуртом. Остально организьм отвергает. Курица испортилась, отдана соседским собачкам (за что до утра был супер охраняемым товарищем в этом Омутнинске, несколько собачек разной масти до утра валялись рядом и ПОД машиной, где тепло))) утром пришлось булку скрошить и отдать остатки сырокопченой, ребята службу несли исправно)

Поутру случилось самое неприятное. Но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...