Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Дядя Миша

Процесс покупки б/у

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вот такой вопрос назрел. Например выбрал я несколько б/у авто, договорился с владельцами о встрече, и ... что делать дальше? :) Интересуют полезные советы/вопросы которые нужно продавцу задать (и что он должен ответить? :) ). Например:

1. Сколько ключей от машины должно быть?

2. Как оценить "гнилость" кузова?

3. Если стоят подкрылки - могли ли ими прикрыть ржавчину? Как узнать?

4. Что входит в стандартную комплектацию авто? (8, 9ки)

5. Если стоит сигнализация - это даёт мне (покупателю) гарантию того, что продавец не придёт ночью и откл. её (ибо знает какая она)

6. Как и когда проверить что машина не угнана?

7. Какие документы должны быть у продовца?

 

А как проиходит сам процесс покупки? Т.е. вот посмотрел машину, понравилась. Что дальше? Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы/ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше загнать в сервис сделать диагностику, даже за свой счет, там впринципе не так много, если нету возможности на яму, днище потыкать отверткой, а то бывают люди пластилином дырки залепливают)

Ну и там под капотом смотреть что к чему, я правда не очень шарю)

А при покупке, смотря как покупаешь, если снята с учета машина, то едите в контору где авто переоформляют, в каком то клубе любителей автомобилистов делал)

А если по ген доверености, то через нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот такой вопрос назрел. Например выбрал я несколько б/у авто, договорился с владельцами о встрече, и ... что делать дальше? :) Интересуют полезные советы/вопросы которые нужно продавцу задать (и что он должен ответить? :) ). Например:

1. Сколько ключей от машины должно быть?

2. Как оценить "гнилость" кузова?

3. Если стоят подкрылки - могли ли ими прикрыть ржавчину? Как узнать?

4. Что входит в стандартную комплектацию авто? (8, 9ки)

5. Если стоит сигнализация - это даёт мне (покупателю) гарантию того, что продавец не придёт ночью и откл. её (ибо знает какая она)

6. Как и когда проверить что машина не угнана?

7. Какие документы должны быть у продовца?

 

А как проиходит сам процесс покупки? Т.е. вот посмотрел машину, понравилась. Что дальше? Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы/ответы :)

Если возникают такие вопросы, то при покупке найдите знакомого человека, который разбирается в машинах и за умеренную плату он поможет вам подобрать и оценить машину. Иначе можно попасть в неприятность. Да же если мы Вам дадим ответы на эти вопросы, продавец, а особенно нечестный на руку легко определит, что вы дилетант в этом вопросе и легко Вас облопошит. Не отчаивайтесь, это нормальное состояние при покупке первой машины. Лучше будет если вы знаете хозяина машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, присоединяюсь к ТС, тоже хотел бы получить ответы на вопросы .. интересует :

4. Что входит в стандартную комплектацию авто?

Следует ли треббовать от хозяина такие мелочи как : Запаску, ключи ( рмонтные), домкрат, аптечка, огнетушитель и др. .... или следует засчет них торговаться и скидывать цену

5. тоже интересно ... сколько там ключей) и што делать если продавец скажет што один ключ утерян и т.д.

6. Как проверить ..... :)

заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, присоединяюсь к ТС, тоже хотел бы получить ответы на вопросы .. интересует :

4. Что входит в стандартную комплектацию авто?

Следует ли треббовать от хозяина такие мелочи как : Запаску, ключи ( рмонтные), домкрат, аптечка, огнетушитель и др. .... или следует засчет них торговаться и скидывать цену

5. тоже интересно ... сколько там ключей) и што делать если продавец скажет што один ключ утерян и т.д.

6. Как проверить ..... :)

заранее спасибо за ответы

в комплекте должно быть: запаска домкрат насос набор ключей гаечных, запаска всегда остается, остальное как и насколько жадный продавец, если он пустую купил то он такой и отдаст, комплектов ключей от машины два, если говорит потеряны нужно будет менять замки, или насторожиться о чесности продавца, сигналки перечиповывают вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том и беда, что нет такого человека, к которому обратиться можно было б. Пожалуйста! Ответьте! :)

 

1. В какие документы заглядывать и на каких деталях сверять номера? (знаю что есть какой-то номер двигателя)

2. Если продавец говорит, что машина снята с учёта - тут не может быть подвоха? (ясное дело, что подделать можно любой документ, но может есть какие-то повторяющиеся случаи или особый развод?)

3. Как проверить гнилось кузова? Т.е. если я залезу под машину что я там должен увидеть? Ржавчину?

4. Что подразумевается под "диагностикой" в сервисе? Т.е. что там проверят?

5. Сколько по времени в среднем занимает процесс купли-продажи? Т.е. оформление всех документов продавцом и покупателем?

 

 

Помогите, пожалуйста с ответами! :) А то правда не у кого спросить. И ещё ВОПРОСИЩЕ: где лучше выбирать машину: на авторынке или по объявлению? Почему? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том и беда, что нет такого человека, к которому обратиться можно было б. Пожалуйста! Ответьте! :)

 

1. В какие документы заглядывать и на каких деталях сверять номера? (знаю что есть какой-то номер двигателя)

2. Если продавец говорит, что машина снята с учёта - тут не может быть подвоха? (ясное дело, что подделать можно любой документ, но может есть какие-то повторяющиеся случаи или особый развод?)

3. Как проверить гнилось кузова? Т.е. если я залезу под машину что я там должен увидеть? Ржавчину?

4. Что подразумевается под "диагностикой" в сервисе? Т.е. что там проверят?

5. Сколько по времени в среднем занимает процесс купли-продажи? Т.е. оформление всех документов продавцом и покупателем?

Помогите, пожалуйста с ответами! :) А то правда не у кого спросить. И ещё ВОПРОСИЩЕ: где лучше выбирать машину: на авторынке или по объявлению? Почему? СПАСИБО!

 

Начнем с последнего

Только не на рынке, лучше исчи по объявлениям: многие порядочные люди при продаже не утруждают себя ездой на рынок (это стихия барыг и перекупщиков), а дают объявление в газету (или инет)

Номер сверить с ПТСом на движке и на кузове (у каждой модели машины он на определенном месте).

Если машина снята с учета, то у нее транзитные номера и соответствующая отметка в ПТСе, не слышал ни разу чтобы кто-то выдавал машину, стоящую на учету, за снятую.

Гнилость без опыта проверить трудно, но можешь потыкать отверткой под порогом, куда грязь летит из под колес.

Если машина снята с учета то оформить договор купли-продажи займет около 30 минут.

Какую машину хочешь брать? На форуме писали на что обратить внимание при покупке Самары, исчи. Или пиши модель а народ тебе подскажет куда смотреть.

На угон можно проверить на посту ГИБДД, дашь 1-2 сотни они пробьют по базе.

Смотри ПТС родной или нет. Это скажет о количестве прежних хозяев. На первой страничке у родного должна стоять дата выпуска с завода (можешь глянуть у тех у кого новая машина)

Все стекла авто маркированы годом выпуска, если машина 2005 года, то стекла тоже должны быть 05, если других лет, значит возможно мшина была в ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в комплекте должно быть: запаска домкрат насос набор ключей гаечных, запаска всегда остается, остальное как и насколько жадный продавец, если он пустую купил то он такой и отдаст, комплектов ключей от машины два, если говорит потеряны нужно будет менять замки, или насторожиться о чесности продавца, сигналки перечиповывают вроде

Набор ключей - это свечник и балонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот такой вопрос назрел. Например выбрал я несколько б/у авто, договорился с владельцами о встрече, и ... что делать дальше? :) Интересуют полезные советы/вопросы которые нужно продавцу задать (и что он должен ответить? :) ). Например:

1. Сколько ключей от машины должно быть?

2. Как оценить "гнилость" кузова?

3. Если стоят подкрылки - могли ли ими прикрыть ржавчину? Как узнать?

4. Что входит в стандартную комплектацию авто? (8, 9ки)

5. Если стоит сигнализация - это даёт мне (покупателю) гарантию того, что продавец не придёт ночью и откл. её (ибо знает какая она)

6. Как и когда проверить что машина не угнана?

7. Какие документы должны быть у продовца?

 

А как проиходит сам процесс покупки? Т.е. вот посмотрел машину, понравилась. Что дальше? Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы/ответы :)

 

1) Ключей может быть сколько угодно, т.к. сейчас нет проблем сделать дубликаты. Изначально два комплекта.

2-3) Это ты можешь пошукать в инете, там полно инструкций по выбору и определению гнилости;

4) Сейчас в стандартную комплектацию входят: Запаска; домкрат, который можно сразу выбросить; балонный ключ совмещенный с монтажкой (аналогично домкрату); дворники и зеркала - все!

5) гарантию не дает, возможно, что есть брелки-дублеры. Желательно перепрограммировать брелки в памяти системы.

6) Проверять надо ДО покупки по гайской базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы: сколько по времени может занять постановка купленного авто на учет в ГАИ? И когда надо покупать страховку: до или после регистрации машины? Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы: сколько по времени может занять постановка купленного авто на учет в ГАИ? И когда надо покупать страховку: до или после регистрации машины? Заранее спасибо :)

Постановка может занять от 20 минут до пары дней), как у вас гаи работает. Без страховки (ОСАГО) машину на учет не ставят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы: сколько по времени может занять постановка купленного авто на учет в ГАИ? И когда надо покупать страховку: до или после регистрации машины? Заранее спасибо :)
Сама регистрация у меня заняла часа 3-4 наверно. Но как раз из-за страховки меня завернули гайцы два раза до этого: при постановке на учет авто должно иметь ОСАГО действительное в течение 12 месяцов с момента вступления в собственность :) Ситуация была такая - я приехал регестрироватся с действующей, но сроком месяца на 3-4 вперед страховкой (страховщики предложили не заключать новый контракт, а внести поправки в старый) и полкан сказал шо мол хрен, 12 месяцев надо... Приехал в страховую мол, состряпайте новый контракт - они в рог свернулись, бумажками машут - "не можем расторгнуть старый, нет такой причины!" Я обратно к полкану - он мне свою инструкцию под нос - 12 месяцев и точка :)

Тут я озверел и начал на него бочки катить, и быть бы моей машинке не зарегистрированной, если б у полкановских помошниц кофеек не кончился :) Банка кофе и конфеты - и ПТС в кармане :)

Ух, накипело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама регистрация у меня заняла часа 3-4 наверно. Но как раз из-за страховки меня завернули гайцы два раза до этого: при постановке на учет авто должно иметь ОСАГО действительное в течение 12 месяцов с момента вступления в собственность :) Ситуация была такая - я приехал регестрироватся с действующей, но сроком месяца на 3-4 вперед страховкой (страховщики предложили не заключать новый контракт, а внести поправки в старый) и полкан сказал шо мол хрен, 12 месяцев надо... Приехал в страховую мол, состряпайте новый контракт - они в рог свернулись, бумажками машут - "не можем расторгнуть старый, нет такой причины!" Я обратно к полкану - он мне свою инструкцию под нос - 12 месяцев и точка :)

Тут я озверел и начал на него бочки катить, и быть бы моей машинке не зарегистрированной, если б у полкановских помошниц кофеек не кончился :) Банка кофе и конфеты - и ПТС в кармане :)

Ух, накипело...

Судя по всему, раньше ты ездил по доверенности и решил оформить машину на себя? Тогда страховка должна выписываться новая из-за смены хозяина. Смена хозяина происходит при заключении договора купли-продажи или по справке-счету! Далее если ты являешься в предыдущем полисе страхователем, то идешь в страховую и пишешь заявление на перезачет на новый полис оставшихся средств, предъявляя документ, подтверждающий продажу ТС, свой паспорт и сдаешь старый полис. Далее тебе выписывают новый, где ты опять же являешься страхователем. Немного доплачиваешь и получаешь новый полис на год! :)

Можно просто выписать новый полис, опять же после смены хозяина, и оставить заявление на возврат денег со старой страховки. В течение двух недель их должны будут перевести на твой счет или выдать наличкой. А далее идешь, покупаешь пиво и угощаешь одноклубников. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, понятно, спасибо :) То есть мы оформляем договор купли-продажи (где-то? у нотариуса?), потом едем к страховщикам и я покупаю новый полис, далее со старым хозяином и мафыной в мой гаи (и всей кипой документов, разумеецца), регаем ТАЗик, если надо, проходим Гос. ТО (а если не вышло еще время, то при смене хозяина надо проходить ТО???) :) И после всего этого мозго(ой)ства можно ездить :) или нашей процветающей бюрократии и этого мало? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный сайт по бу машинам

http://www.second-car.ru/index.php

 

Но ведь тут тока иномарки :) До них еще надо дорасти B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, понятно, спасибо :) То есть мы оформляем договор купли-продажи (где-то? у нотариуса?), потом едем к страховщикам и я покупаю новый полис, далее со старым хозяином и мафыной в мой гаи (и всей кипой документов, разумеецца), регаем ТАЗик, если надо, проходим Гос. ТО (а если не вышло еще время, то при смене хозяина надо проходить ТО???) :) И после всего этого мозго(ой)ства можно ездить :) или нашей процветающей бюрократии и этого мало? :)

По порядку:

1 снимаете машину с учета(со старого хозяина), Вам выдают транзитные номера!

2 в коммисионном магазине оформляете куплю-продажу(т.е. старый хозяин продает авто новому хозяину), с этого момента старый хозяин уже никакого отношения к машине не имеет и Вам не нужен. Вы уже полноправный владелец!

3 страхуем авто(ОСАГО).

4 ставим на учет в ГАИ.

5 в течение месяца проходим ТО (если старый талон кончится не скоро, то можно написать заявление на имя начальника ГАИ что-бы вам выдали дубликат ТО, взамен старого, по деньгам это где-то 200 руб в сберкассу).

Далее ездим и наслаждаемся своим АВТО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку:

1 снимаете машину с учета(со старого хозяина), Вам выдают транзитные номера!

2 в коммисионном магазине оформляете куплю-продажу(т.е. старый хозяин продает авто новому хозяину), с этого момента старый хозяин уже никакого отношения к машине не имеет и Вам не нужен. Вы уже полноправный владелец!

3 страхуем авто(ОСАГО).

4 ставим на учет в ГАИ.

5 в течение месяца проходим ТО (если старый талон кончится не скоро, то можно написать заявление на имя начальника ГАИ что-бы вам выдали дубликат ТО, взамен старого, по деньгам это где-то 200 руб в сберкассу).

Далее ездим и наслаждаемся своим АВТО :)

 

Спасибо за объяснение :) Машина с учета уже снята, так что пункт 1 мне не понадобится :) А вот комиссионный магазин - это вообще что? и где его найти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно рядом с гаи бывает и не один!

 

А если в нашем городе таких не существует (не видел и не слышал про комисс. магазины никогда, тем более шоб они таким занимались...), то можно заключить договор у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще как я понял, если при постановке на учет срок ТО вышел/выходит, то в течение месяца после регистрации надо пройти ТО :) А ездить в этот месяц можно??? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще как я понял, если при постановке на учет срок ТО вышел/выходит, то в течение месяца после регистрации надо пройти ТО :) А ездить в этот месяц можно??? Или нет?

30 дней с момента регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна непонятка :) На гайшных сайтах разная инфа (я имею ввиду перечень документов). На одном есть, на другом нет некоторых... Но я уже со всем разобрался кроме одного: надо ли при постановки авто на учет предоставить квитанцию об уплате транспортного налога за текущий год? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна непонятка :) На гайшных сайтах разная инфа (я имею ввиду перечень документов). На одном есть, на другом нет некоторых... Но я уже со всем разобрался кроме одного: надо ли при постановки авто на учет предоставить квитанцию об уплате транспортного налога за текущий год? :)

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...