Перейти к публикации
Lada-forum.ru
arx-angel

Стеклопластик

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня интересует технология изготовления деталей из стеклопластика... Тоесть сам процес. Если кто может обьяснить.

Сужу по статье изготовления саба. Если я правильно понял то я делаю заготовку из чего либо (Картон, фанера, дсп...) Обклеиваю ее скотчем или целлофаном или вообще чем угодно, мажу литолом (Если собираюсь вытаскивать заготовку), Дальше написано "Разводить смолу" эээ этого я не понял, какая смола, как ее разводить... После мазать этой смолой стеклоткань и приклеивать на заготовку, просушить феном и так несколько слоев... все? Дальше можно шпаклевать, шкурить и красить?

На сколько прочная получается конструкция? Если не будет каркаса (Заготовки) жесткость сохраниться?

P.S. Тема создана в подразделе "салон" так как хотел бы попробовать сделать из стеклопластика обшивку дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обшивки дверей я бы не стал делать из стеклопластика, если только не хочется объемных.

В общем, делается так.

Необходимо:

- Пенопласт (я покупал самый толстый лист 100 мм);

- Эпоксидную смолу (клей ЭДП), достаточно много надо;

- Стеклоткань.

 

Технология:

Стеклоткань надо сначало нарезать необходимыми кусками, если тело объемное, то резать на ленты шириной 15-25 мм. Потом стеклоткать требэ "прожарить", можно над пламенем, иначе она не будет клеиться, т.к. пропитана парафином.

Далее изготавливаем болванку из пенопласта. По возможности к пенопласту укладываем тыльную поверхность детали, т.к. там получаются неровности из-за попадания смолы в поры пенопласта.

Разводим смолу по инструкции к ней (1:10 - отвердитель:смола). намазываем смолу на стеклоткань и укладываем ткань на болванку, ровняем. Кладем конструкцию на застеленную полиэтиленом поверхность, иначе прилипнет не оторвать.

Ждемс сутки. Опиливаем края (там будут лохмотья, поэтому требуется некий запас), ошкуриваем поверхность, отдираем пенопласт. Остатки пенопласта удаляем погружением в ацетон. Ошкуриваем поверхность занимаемую пенопластом.

Далее понятно, надеюсь.

Конечно, нужен опыт. Чем его больше, тем ровней получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Сохнуть сутки должен каждый слой? Или можно сразу несколько и потом на сутки? Сколько слоев лучше сделать для получения довольно жесткой конструкции которую можно сверлить, пилить.

Двери очень хочу обьемные, болванку сделать собираюсь из строительной пены. И после не вынимать ее, а оставить как звукоизоляцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Сохнуть сутки должен каждый слой? Или можно сразу несколько и потом на сутки? Сколько слоев лучше сделать для получения довольно жесткой конструкции которую можно сверлить, пилить.

Двери очень хочу обьемные, болванку сделать собираюсь из строительной пены. И после не вынимать ее, а оставить как звукоизоляцию

 

А, ну да, забыл про слойность :(

В один слой ясен пень не пойдет, будет гнуться (это, если гибкую конструкцию делать). В два тоже очень мало. Не менее трех-четырех. Для двери наверно надо минимум 5.

Каждый слой сушить не обязательно. Смола твердеет по всему объему, ей не нужен воздух. Это одно из преимуществ смолы. Но осторожней с разведением больших объемов за раз. Есть нюанс. Когда разводишь много смолы надо точно соблюдать пропорцию (я пользуюсь одноразовыми шприцами - двумя), можно смешивать 1:12 (12 частей смолы), а не 1:10 и после тщательного перемешивания СРАЗУ применять. Если медлить, то смесь начинает греться и быстро твердеет, становится хрупкой.

В сильно большом объеме тяжело промешать качественно. Оптимально по 100 мл. Но, если будешь быстро наносить, то можно и больше, это ты смотри по обстановке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...