Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Xenser

Ваз 2114 - шрусы, опоры, рейка?

Рекомендованные сообщения

На Вазе езжу недавно совсем - до этого гонял на Эсперке. После покупки 14 заехал на ТО, там сказали все нормально, только отрегулировать фары и подтянуть рулевую рейку... - договорился на месте и мне выдали ТО на 2 года, закрыв глаза на эти неиспраности. Но для себя решил сделать - поехал в сервис ESSO подтягивать рейку... - Вышел какой-то малец, чето там мне покрутил и сказал что рейка мертвая, надо менять... - Хотя у меня в руль не бьет и рейка на рельсах звуков не издает.... - есть небольшая вибрация руля - но по-моему для Вазов это в норме?

Вобщем рейку менять не стал, приехал домой и встретил знакомого мастера во дворе, описал ему ситуацию, тот залез под капот, подергал рейку, потрогал опорники и сказал что рейка в норме, что нужно еще чуть чуть подтянуть и все, но опорники на смену -))

Поехал в следующий сервис, то же к знакомым - проверили всю ходовую, хрустели левые ШРУСы и внутренний и наружный - заменил оба (один GLO, один WEBER), тоже сказал что опорные продавились - типа резинки растянуты, тоже поменял на опорники Балаковские - другие поблизости не нашел (, посоветовал в кучу сменить рулевые наконечники - были полуживые - тоже сменил, раз уж залез в сервис. Но на счет рейки этот мастер конкретно сказал что ни подтягивать ни менять ее не надо о_О.... Странность в следующем:

1. Почему такие разногласия по поводу рейки? на ТО мастер дергал ее - она реально издавала ударные звуки, после подтяжки почти нету хода при дергании рейки..., хотя если я сильно дерну - я ее мне кажется и согнуть смогу и выдернуть -)

2. После смены опорников - зазор между резинкой и металлической пипкой -) стал намного меньше - раньше сантиметра 1.5-2 было... НО при покачивании машины - рукой через опорники можно почувствовать ударчики........ - не пойму почему так.... опорники с паспортом и голограмкой, стойки нормальные....... - Это тоже норма для Ваза?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Почему такие разногласия по поводу рейки? на ТО мастер дергал ее - она реально издавала ударные звуки, после подтяжки почти нету хода при дергании рейки..., хотя если я сильно дерну - я ее мне кажется и согнуть смогу и выдернуть -)

2. После смены опорников - зазор между резинкой и металлической пипкой -) стал намного меньше - раньше сантиметра 1.5-2 было... НО при покачивании машины - рукой через опорники можно почувствовать ударчики........ - не пойму почему так.... опорники с паспортом и голограмкой, стойки нормальные....... - Это тоже норма для Ваза?

 

Спасибо!

1. Потому что разные мастара.

2. Мне сдается что у тебя подыхают амортизаторы или хана отбойникам, но если качаешь и стучит в районе опор, то наверное это все таки аммортизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще когда руку на опорник ставишь и качаешь машину - должно ли ощущаться ладонью какое-то движение в подшипнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще когда руку на опорник ставишь и качаешь машину - должно ли ощущаться ладонью какое-то движение в подшипнике?

Конечно :) Там же шток аммортизатора торчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...