Перейти к публикации
Lada-forum.ru
dea2008

господа, нужно ваше мнение

Рекомендованные сообщения

Решила поменять салонный фильтр на своей ласточке. Купила Невский Фильтр с угольным наполнением НФ-118-СУ, а в машине оказался обычный фильтр без угля.

Что посоветуете? Мастер сказал, что угольный даже лучше.

На коробке написано Российско-Французское предприятие, а на том, который достали из машины, нет никой надписи и он весь грязный.

Как считаете, мастер не обманул? Работает вроде хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При большой задымленности местности поможет, а в общем-то вряд ли разница будет. ИМХО вопрос праздный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз купила то меняй,хуже точно не будет.угольный немного получше чем простой,хотя от дымящего камаза не спасёт :)Я себе всегда покупаю угольный фильтр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб всем за ответы, не поленилась, позвонила другому мастеру. Он привел оч простой аргумент - сказал, что на всех иномарках дорогих и не очень стоят угольные фильтра прямо с конвейера. Сказал, что иностранцы не дураки, просто так ставить не будут. Думаю, он прав, говорил по крайней мере убедительно. Так что теперь езжу как на иномарке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный Невский фильтр собирает до 70% (на нем так и написано) мусора из проходящего через него воздуха.

Имхо угольный лучше , потому что собирает еще и мелкую пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб всем за ответы, не поленилась, позвонила другому мастеру. Он привел оч простой аргумент - сказал, что на всех иномарках дорогих и не очень стоят угольные фильтра прямо с конвейера. Сказал, что иностранцы не дураки, просто так ставить не будут. Думаю, он прав, говорил по крайней мере убедительно. Так что теперь езжу как на иномарке )))

а вот вроде бы не на всех естоят фильтры с завода,на логане вроде нету :) или на какой то другой,точно не помню.А вот на калине есть и это хорошо :) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угольный скорее улавливает токсины. В противогазах его используют не для сбора пыли.

Для очищения воздуха от мусора идеален водный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угольный скорее улавливает токсины. В противогазах его используют не для сбора пыли.

Для очищения воздуха от мусора идеален водный фильтр.

значит нужно два фильтра ставить водный и угольный,чтоб воздух был чистый и свежий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водный, он громоздкий, балина, не установишь.

На 24-х Волгах в качестве воздушного фильтра для двигателя использовался на сеточный, а масляный фильтр. Бандурища, раза в 3 больше современных. Частицы пыли проходили через масло, и там оседали.

Если умозрительно подходить к вопросу о фильтре салона, то угольный, мне кажется, выиграет у обычного в пробках и при сильной задымленности местности (пожары лесные и торфяные). А в пылеулавливании вряд ли разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, я очень довольна своим новым фильтром :D :D

подскажите, тока, что значит антибактериальный?

на коробке так написано

69829903zv5.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только посмотрите, по какой дороге мне пришлось проехать 38 км!!

как хорошо, что поставила фильтр салонный

p1000073le3.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только посмотрите, по какой дороге мне пришлось проехать 38 км!!

как хорошо, что поставила фильтр салонный

p1000073le3.th.jpg

Тут ответил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на многих форумах интересовалась значением слова *антибактериальный* в названии фильтра,

но никто не смог обоснованно ответить на мой вопрос, пишут, что это либо рекламных ход, либо ерунду, что он бактерии убивает.

какие бактерии? вы о чем?

на одном из форумов мне ответили на этот вопрос.

там есть человек с ником Технарь, он очень много рассказывает про фильтры:

http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=18079&st=40

вот его ответ

Уважаемая Dea2008!

Вообще, я не отвечаю на отдельно поставленные вопросы, и сегодня не собирался писать, но так как Вы девушка и вопрос касается здоровья человека, я готов прокомментировать Ваш вопрос.

Слово "антибактериальный", как правило, не просто так упоминается в изделии. Проблемы заключаются в том, что несмотря на то, что фильтр при работе продувается вентилятором, в нем постоянно держится достаточное количество влаги. В отсутствие ультрафиолета, это идеальное место для размножения различных бактерий и грибков. При пуски мотора вентилятора(особенно при максимальном его режиме), может происходить срыв с потоком воздуха большого количества различных бактерий и т.д., что может вызывать аллергию, а так же различные заболевания дыхательных путей, особенно это не допустимо у людей со слабым иммунитетом.

Для того, что бы избежать интенсивного роста всякой "нечисти" в складках салонного фильтра, производители синтетического материала(который в дальнейшем используются для производства салонных фильтров), обрабатывают его раствором хлора, таким образом предотвращая негативные явления.

Я знаю, что многие автолюбители любят продувать салонный фильтр пылесосом, таким образом можно выдуть часть пыли, но нельзя выдуть бактерии. Фильтры необходимо постоянно менять! В данном случае никому не советую экономить на своем здоровье.

И еще. Я думаю, что специалисты Автоваза не знают об этих явлениях, все фильтра, которые стоят в семействах ВАЗ, выполнены из обычного синтетического материала. Из материала компании "Комитекс", которая находиться на Урале. У "Комитекса" нет соответствующего технологического оборудования для обработки раствором хлора их нетканного полотна, следовательно Автоваз, сам того не подозревая, наносит вред нашему здоровью.

Вы знаете, что я не рекомендую какие-либо фильтра или компании, но так как вопрос касается здоровья каждого я рекомендую ставить фильтра компании "Невский фильтр", или других компаний. Компании должны быть обязательно с именем, и не в коем случае не покупайте самые дешевые и китайские фильтра. На сколько я знаю компания "Невский фильтр" завозит материалы из Финляндии и делает очень высококачественные фильтры.

Настоящий фильтр из антибактериального материала более дорогой, следует об этом знать. Всем владельцам новеньких ВАЗов я бы рекомендовал заменить салонные фильтры. Тест на определение наличия антибактериальной защиты фильтра очень прост, но я Вам его рекомендовать не буду, так как он может нанести вред Вашему здоровью.

Катайтесь на своей "Калинушке", всего Вам доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно. Спасибо, что и для нас скинула из другого форума!

Какого другого форума... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, пропитанный хлором фильтр, вне сомнения, только прибавит здоровья. :)

Антибактериальный фильтр вообще рулез. В обязательном порядке его устанавливать и находиться вне машины исключительно в противогазе, стерилизуясь перед посадкой в авто (а салон после посадки мыть хлором). Только так можно спасти свое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, пропитанный хлором фильтр, вне сомнения, только прибавит здоровья. :)

Антибактериальный фильтр вообще рулез. В обязательном порядке его устанавливать и находиться вне машины исключительно в противогазе, стерилизуясь перед посадкой в авто (а салон после посадки мыть хлором). Только так можно спасти свое здоровье.

 

хороший опус. оч познавательно :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил невский фильтр (простой, не угольный, но якобы антибактериальный), написано для "Калины", аналог импортного, даже указана модель (он у меня реньше стоял). Так НФ шире на целый сантиметр и подошел только после переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поменять салонный фильтр на своей ласточке. Купила Невский Фильтр с угольным наполнением НФ-118-СУ, а в машине оказался обычный фильтр без угля.

Что посоветуете? Мастер сказал, что угольный даже лучше.

На коробке написано Российско-Французское предприятие, а на том, который достали из машины, нет никой надписи и он весь грязный.

Как считаете, мастер не обманул? Работает вроде хорошо.

у меня с новой машиной такой фильтр шёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что летом в дождь, что в морозы затягивает стёкла со старым фильтром сильнее, с новым получше. Вот подумал а если убрать с фильтра крышку с политиленовым чехлом может лучше станет, но возник вопрос а какие последствия для фильтра могут наступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подумал а если убрать с фильтра крышку с политиленовым чехлом может лучше станет, но возник вопрос а какие последствия для фильтра могут наступить?

А ты сам то подумай для чего там крышка? Чтобы вода не попадала в дождь и крупный мусор... А зимой если его снегом засыпет, то тогда ты по настоящему узнаешь что значит "запотевшие стекла"....

ЗЫ: если летом потеют, то рычаг заслонки стоит в положении рециркуляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...