Перейти к публикации
Lada-forum.ru
dsi

Замена ГРМ

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Значит проблемка такая нависла: ремень ГРМ необходимо менять через определенный интервал пробега. У меня восмиклапанная десятка. Визуально ремень в хорошем состоянии. Так вот - если случится обрыв ремня (на 8кл. вроде как клапана не гнет) - реально самому, на трассе поменять? И как определить граммотно состояниние ремня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Значит проблемка такая нависла: ремень ГРМ необходимо менять через определенный интервал пробега. У меня восмиклапанная десятка. Визуально ремень в хорошем состоянии. Так вот - если случится обрыв ремня (на 8кл. вроде как клапана не гнет) - реально самому, на трассе поменять? И как определить граммотно состояниние ремня?

Поменять конечно реально. Визуально оценить сложно, можно и не заметить. Нужно искать надрывы, торчащие нитки, сточенные зубцы и т.п. Но может ремень будет в норме, а заклинит ролик, и его (ремень) просто сотрет за пару сотен оборотов мотора ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, с роликом сложнее. Ролики поменять самому несложно? Ремень без надрывов - нитки не торчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, с роликом сложнее. Ролики поменять самому несложно? Ремень без надрывов - нитки не торчат.

Вози с собой запасной комплект ремень + 2 ролика, и не пропадешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездят люди и по 100 тыс на ремне без замены, но я считаю, что жлобиться (извините) не нужно, ремонт дороже будет. Поменять и ролик и ремень. Да и все. А не дай Бог будеш спешить и ремень лопнет, что делать будешь? А оно как раз в самый ответственный момент и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас куплю ремень и ролики, а как будет время сразу поменяю, ибо пробег у меня 95тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас куплю ремень и ролики, а как будет время сразу поменяю, ибо пробег у меня 95тыс.

Пока плетки не даш, не понимают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой фирмы поставить ремень и натяжные ролики? И приблизительно сколько будет стоить. Машина 1,6 8-клап

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой фирмы поставить ремень и натяжные ролики? И приблизительно сколько будет стоить. Машина 1,6 8-клап

я ставил финвал с заменой ролика запчасти на 600-700 рублей двиган 8кл 1,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой фирмы поставить ремень и натяжные ролики? И приблизительно сколько будет стоить. Машина 1,6 8-клап

Лучше ВАЗовские, стандартные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера первый раз менял ремень ГРМ. дв.1,6 16кл. пробег 57 тыс. км. Два ролика прикупил перед заменой. Начали разбирать все, а оказалось что с завода помпу ненадежно закрепили. Наверное поэтому на помпе люфт появился и прокручивается она не равномерно пришлось и ее поменять +500р. Ремень и ролики купил крафт. Мастер коекак натянул ремень шестерни ГРМ, он короче что ли? хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой фирмы поставить ремень и натяжные ролики? И приблизительно сколько будет стоить. Машина 1,6 8-клап

Бери Балаково. Если не подделка, то они качественные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос: как производить натяжение ремня? При замене натяжного ролика и подтяжке им ремня нужен спецключ (по литературе - с двумя штифтами). Или все это делается как то проще?

P.S. в чем разница между ремнями на 8 клап и на 16 клап? Тот же вопрос с роликами. По прайсам больше 16клап, либо без описания вообще. Возможно вообще надо смотреть не на 2110, а на 2108-2109?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычитал из постов, что ремень на 16 клап шире и длиннее. То есть получается, что он точно не подходит <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это комплект: ремень и ролики от балаково?

Думаю, что Балаково ролики не делает. Там завод резино-технических изделий: ремни, сальнки, прокладки и т.п.

 

и еще вопрос: как производить натяжение ремня? При замене натяжного ролика и подтяжке им ремня нужен спецключ (по литературе - с двумя штифтами).

Ключи для натяжки роликов бывают двух видов: для роликов старого образца и роликов нового образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи для натяжки роликов бывают двух видов: для роликов старого образца и роликов нового образца.

И как узнать какого образца ролики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос: как производить натяжение ремня? При замене натяжного ролика и подтяжке им ремня нужен спецключ (по литературе - с двумя штифтами). Или все это делается как то проще?

Можно без спецключа обойтись подручными средствами.

Берешь палку, используешь ее как рычаг, давишь на ролик снизу. И затягиваешь гайку.

Кажется так делал, давно это было, но ремень на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 21124 натянул ремень с помощью головки с трещеткой и тонкого шестигранника, вставленного отверстие в ролике, которое под "фирменный" ключ. Я тот ключ у нас в "селе" не нашёл, поэтому так пришлось. Щас ничё вроде, пищал сначала, потом притерся видать. Советовали еще ключ от болгарки, типа регулируемое расстояние между штифтами, но я не уверен в диаметре тех штифтов. А вообще его самому сделать - фигня вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как узнать какого образца ролики?

Судя по возрасту твоей машины - у тебя ролик нового образца. Купи ключ для нового ролика (стоит около 30) и сразу примерь. Если что поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...