Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Димок02

Бьет током

Рекомендованные сообщения

Машинка стала бить статическим электричеством, причем постоянно. Это нормально или нет, раньше вроде не было или просто не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машинка стала бить статическим электричеством, причем постоянно. Это нормально или нет, раньше вроде не было или просто не обращал внимания.

Вопрос интересный в свое время обсуждали.Выоды=Это происходит от многих фокторов начиная от влажости окружающей среды до настроеия человека.(меняется внутреннее сопротивление (потовыделени и тд) В первую очередь поставить антистатик и содиться за руль в хорошем настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот уж правда беда... на 4ке не бьёт меня а на 11й часто ((( что делать то? антистатик ведь стерается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смени синтетические чехлы на кожзам и повесь антистатик и будет тебе счастье. Опасное это дело статика, в каком-то разделе читал, что на корпусе машины может накопиться потенциал более 10000 вольт. :)

Так, что может так ё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я освоил простой и действенный способ - выходя из машины держаться за металлическую часть двери. Заряд скапливается не на машине, а на человеке. Подвесные антистатики это, я считаю, пустое занятие. Машина стоит на колесах и заряд с нее стекает в землю, а человек, выходя из нее, изолируется и на нем накапливается заряд. Если бы заряды у чаловека и машины были бы одинаковыми, то разницы потенциалов (напряжения) бы не возникало.

Чехлы на сиденья это да, когда вылазишь, некоторые места об них трутся, поэтому возникает заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я освоил простой и действенный способ - выходя из машины держаться за металлическую часть двери. Заряд скапливается не на машине, а на человеке. Подвесные антистатики это, я считаю, пустое занятие. Машина стоит на колесах и заряд с нее стекает в землю, а человек, выходя из нее, изолируется и на нем накапливается заряд.

 

А ты выходишь из машины не наступая на землю?

Все ваши колёса уважаемый крепятся к корпусы автомобиля через резиновые сайленд-блоки (фактически изоляторы). Да и шины не такой уж проводник.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты выходишь из машины не наступая на землю?

:)

 

Если сначала взяться за металл двери, а потом, не отпуская его, встань на землю - током не ударит. А если сначала ногу на землю поставить - а потом коснуться - тогда ударит. В физике я не силен, но это проверено на практике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сначала взяться за металл двери, а потом, не отпуская его, встань на землю - током не ударит. А если сначала ногу на землю поставить - а потом коснуться - тогда ударит. В физике я не силен, но это проверено на практике))

Это, я думаю, из области ощущений и восприятия человека. Да, когда надёжно схватишься за металлическую часть кузова, ощущения удара током нет.

В случае, если сначала поставить ногу на землю (заземлиться), а потом коснуться металла кузова, происходит быстрое выравнивание потенциалов человека и авто. В результате - ощутимый удар током (разряд проскакивает через воздушный промежуток конечность - кузов).

В другом варианте, касаемся металла кузова (создаём "надёжный", без воздушных промежутков, контакт между телом и машиной), затем ставим ногу на землю. Происходит то же самое выравнивание потенциалов, но за несколько больший (а может быть и тот же самый, опытов не ставил) промежуток времени и между рукой и кузовом разряда не происходит.

А ступнёй мы, видимо, разряд не ощущаем ввиду того, что либо чувствительность болевых рецепторов на ней значительно ниже, чем на руке (это сомнительно!), либо сказывается то, что этот самый разряд происходит не между ступнёй и землёй, а подошвой обуви и землёй (то есть на некотором удалении от поверхности кожи).

Прошу не бить, это теория. Знатоки биофизики, поправте, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты выходишь из машины не наступая на землю?

Все ваши колёса уважаемый крепятся к корпусы автомобиля через резиновые сайленд-блоки (фактически изоляторы). Да и шины не такой уж проводник.

:)

Когда ты вышел из машины и стоишь отдельно от нее, то возникает разница потенциалов, в противном случае, когда ты держишся за не, такового не происходит.

А то, что колеса крепятся через сайлент-блоки это ты зря :( Они бы сразу отпали :) Например, полуоси не резиновые. А для напряжений в несколько кВ шины это практически проводник, т.к. они влажные и грязные. Человек все-таки чище и суше.

Попробуй облить себя водой, никаких разрядов ни при каких условиях уже не будет.

 

Что такое разность потенциалов? Н апостом примере это напряжение в розетке. В розетке один проводник - фаза, второй нейтраль (нуль). Нулевой провод заземлен. Напряжение между фазой и нулем - 220 В. Это и есть разность потенциалов. А теперь возьмем две соседние розетки, найдем в них фазы. Так если измерить между ними напряжение, то оно будет равным нулю, но это не значит, что свет отключили. Так вот если фазу с нулем замкнуть накоротко и сопротивление перемычки будет равно нулю, то и напряжение будет равно нулю. Вот это как раз и случай, когда хватаешся за металл кузова. Потенциалы выравниваются и высокое напряжение не образуется (заряд стекает).

Статическое напряжение в большинстве случаев не вредно, но неприятно. Единственно, что надо быть аккуратней с заправкой (с бензином).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй облить себя водой, никаких разрядов ни при каких условиях уже не будет.

 

Статическое напряжение в большинстве случаев не вредно, но неприятно. Единственно, что надо быть аккуратней с заправкой (с бензином).

 

Ладно не ругайся, я ж не со зла, я за правду.

1. когда колёса влажные, тогда током и де бьёт. Бьёт какраз-таки когда колеса сухие и ваще влажность пониженная - в сухую погоду или зимой при хорошем морозе.

2. Гогда вы выходите из машины ваши потенциалы равны и когда вы "заземляетесь", то потенциал остаётся только на машине.

3. Ваш пример на розетке 220 в не очень удачен потому, как потенциалы между двумя клеммами меняются с частотой 50 Гц (ток переменный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повесил себе антистатическую резинку..... жена стала жаловаться - жестко бьёт током при выходе из машины, меня тож стало шарахать, а раньше не било(без резинки), купил антистатик - побрызгал все сидения - вродь прошло. Стал сомневаться в возможностях антистат резинке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно не ругайся, я ж не со зла, я за правду.

1. когда колёса влажные, тогда током и де бьёт. Бьёт какраз-таки когда колеса сухие и ваще влажность пониженная - в сухую погоду или зимой при хорошем морозе.

2. Гогда вы выходите из машины ваши потенциалы равны и когда вы "заземляетесь", то потенциал остаётся только на машине.

3. Ваш пример на розетке 220 в не очень удачен потому, как потенциалы между двумя клеммами меняются с частотой 50 Гц (ток переменный)

1 В сухую погоду естественно меньше влажность, значит заряд скапливается лучше (он удерживается и не стекает).

3 Это без разницы какой ток. 220 В постоянного тока тоже бить будет неплохо. Кстати в сети 311 В (фаза-нуль), а 220 В это как раз эквивалент по постоянному току. От частоты зависит только разница между амплитудным и эффективным значениями напряжения. Чем выше частота, тем безопасней напряжение при той же величине (по вольтметру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем выше частота, тем безопасней напряжение при той же величине (по вольтметру).

 

:lol:

Ну ты даёшь!!

Я с детства занимають радиоэлектроникой. При ремонте телевизоров столько раз на себе испробовал все напряжения и частоты, что со счёту сбился. Так вот из личного опыта - ток с частотой 13,5 кГц оставил ожог на руке размером с копеечную монету при напряжении всего-то около 100 вольт, а я всего лишь задел за клемму.

Вот тебе и безопасней. Ну не об этом.

Избавиться от статики можно тремя способами. Либо поддерживать влажность (что невозможно), либо применять материаллы не способные накапливать электричество, либо найти способ снятия этого самого электричества.

Избавьтесь от синтетики в салоне, чаще делайте влажную уборку, и повесьте себе на кузов антистатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

Ну ты даёшь!!

Я с детства занимають радиоэлектроникой. При ремонте телевизоров столько раз на себе испробовал все напряжения и частоты, что со счёту сбился. Так вот из личного опыта - ток с частотой 13,5 кГц оставил ожог на руке размером с копеечную монету при напряжении всего-то около 100 вольт, а я всего лишь задел за клемму.

Вот тебе и безопасней.

Ну ладно, давай разберемся в напряжениях и частотах. С увеличением частоты, напряжение стремится к постоянному (f=0, как это не пародоксально, в этом случае не важно нуль или бесконечность).

Итак имеем пром.частоту 50 Гц и напряжение 220 В, но это эффективное напряжение, а амплитуда, как я писал уже, 311 В (1,41*220). Теперь возьмем аналогичную амплитуду 311 В и увеличим частоту. Что изменилось? Изменилось эффективное напряжение - оно стало больше.

Вольтметр измеряет эффективное напряжение. Эффективное напряжение - это эквивалент постоянному току по тепловому эффекту.

Если сравнить две величины эффективного напряжения (например, 100 В), то при частоте 50 Гц амплитудное (абсолютное) значение будет выше, чем у напряжение более высокой частоты.

Например, при абсолютно постоянном токе (АКБ) величины амплитудного и эффективного значений равны.

Обжигающее действие тут не показатель. Токи СВЧ могут действовать на расстоянии, это хорошо демонстрирует микроволновка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, давай разберемся в напряжениях и частотах. С увеличением частоты, напряжение стремится к постоянному (f=0, как это не пародоксально, в этом случае не важно нуль или бесконечность).

Ноль в природе бывает, а вот бесконечности - нет. Бесконечность - чисто математическая абстракция.

Итак имеем пром.частоту 50 Гц и напряжение 220 В, но это эффективное напряжение, а амплитуда, как я писал уже, 311 В (1,41*220). Теперь возьмем аналогичную амплитуду 311 В и увеличим частоту. Что изменилось? Изменилось эффективное напряжение - оно стало больше.

Вольтметр измеряет эффективное напряжение. Эффективное напряжение - это эквивалент постоянному току по тепловому эффекту.

Для начала разберемся с понятиями и определениями. Есть действующие значение напряжения, а есть среднее значение по модулю за период. Эффективное - такого понятия не существует. Так вот преславутые 220 В - это действующие напряжение. Это, как Вы правильно заметили, амплитуда делить на корень из двух (преславутые 1,41). Среднее значение за период по модулю - это двойная амплитуда, деленая на число пи(3,14).

И еще - 311 вольт в розетке бывает только два раза за период. Все остальное время напряжение меняется от 0 до 311 вольт и обратно. Так что утверждать, что в розетке с переменным напряжением 311 вольт, то же самое ,что сказать, что там 0. А там может быть и 0 и 311 и 220 и 134,5 вольта в разные моменты времени - напряжение разное. Есть такое понятие - мгновенно значение напряжения. А вот уже 220 человек оперирует для простоты (математическая фикция) - как эквивалент постоянного. И это значение, кстати, бывает в розетке чаще, чем 311 - аж 4 раза за период))).

 

Если сравнить две величины эффективного напряжения (например, 100 В), то при частоте 50 Гц амплитудное (абсолютное) значение будет выше, чем у напряжение более высокой частоты. Например, при абсолютно постоянном токе (АКБ) величины амплитудного и эффективного значений равны.

Еще раз - действующее значение. А амплитудное значение - для переменного тока это всего лишь максимальное значение, но никак не абсолютное. У переменного тока нет абсолютного значения, есть мгновенное. Все остальное - математическая абстракция, для простоты восприятия и расчетов. А вот у постоянного тока амплитудное значение=действующему и его можно смело назвать абсолютным.

При изменении частоты синусоидального (подчеркиваю - синусоидального, а именно такого в розетке) напряжения его действующее и среднее по модулю значения не изменятся ни коим образом. Т.к., во -первых, чисто математически после некоторых общих (подчеркиваю - в общем виде, т.е. независимо ни при каких условиях от конкретных значений) выкладок получается постоянная зависимость между амплитудой и действ. и средним значением. Нет там переменных, есть константа - преславутые 1,41 или иначе корень из двух. Это постоянный коэффициент пропорциональности. Т.е. при увеличении амплитуды, действ. знач увеличится на столько же, а разница между ними всегда будет в 1,41. Соответственно, если амплитуда не изменится, то и действующее значение не изменится. А при изменении частоты - амплитуда сама по себе не поменяется. Физически, т.е. во-вторых, можно обьеснить это так: при изменении частоты синусоиды её полупериоды сужаются и расширяются соответственно одинаково. И поэтому линия действующего напряжения никуда не сместится - ни вверх, ни вниз. Для того чтобы изменить действующее напряжение не меняя амплитуды необходимо менять ширину полупериодов независимо друг от друга - но таких синусоид в природе не бывает. Для этого необходимо вмешательство специальных устройств.

Обжигающее действие тут не показатель. Токи СВЧ могут действовать на расстоянии, это хорошо демонстрирует микроволновка.

Скажу Вам по секрету, что напряжение здесь не показатель. Обжигает, трясет и убивает - ТОК, а не напряжение. И опасность для человека оценивается по току, который течет через его организм, а не по напряжению. Т.к. при разном сопротивлении тела человека , но при одинаковом приложенном напряжении, потечет разный по величине ток.

И страшны не нагрев и ожог кожи от тока. Страшны судорооги. И именно переменный ток наиболе быстро вызывает сокращения мышц человека. И самое страшное - это фибрилляция сердца. Так вот самым опасным является ток промышленной частоты(50-60 Гц и эффект не меняется до 100 Гц). Но надо сказать, что к примеру ток частотой 400 Гц не намного безопасней 50 Гц, но значительно опасней постоянного. К примеру порог болевого ощущения для 50 Гц - 0,3 мА, для 400 Гц - 0,4 мА, для пост. тока - 1,0 мА. Порог фибрилляции 50 Гц - 50 А, 400 Гц - 100 А, пост.ток - 200 А. Таким образом, повышение частоты тока с точки зрения фибрилляции сердца - более безопасно. Но вот с точки зрения ощутимых воздействий - лучше не будет. Так что постоянный ток безопасней, но дает больший нагревательный эффект.

В инстиуте у нас была установка по измерению сопротивления тела человека, так вот по собственному опыту скажу, что чем больше частота (а она менялась от генератора от 0 до 10000 Гц), тем неприятные ощущения в виде подергиваний наступают при меньших токах. А вот при нуле герц с поределенного момента чувствуется тепло, а уж при болших тока начинает трясти.

Связано это, кстати, с тем, что при высоких частотах наблюдается поверхностный эффект (электромагнитные процессы) - ток как бы вытесняется на поверхность, во внутрь проводника (в т.ч. и человека) не проникает. Наибольшая плотность тока на поверхностных слоях тела. Таким образом, до серца ток как бы не доходит, а наиболее эффективно действует на подкожных слоях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И страшны не нагрев и ожог кожи от тока. Страшны судорооги. И именно переменный ток наиболе быстро вызывает сокращения мышц человека.

Трудно не согласиться. А то, что переменный ток наиболее быстро вызывает сокращения мышц, скорее говорит о его относительной безопасности по сравнению с постоянным. Раньше заметишь - раньше оторвёшься. Постоянный ток ощущается как опасный (психологически, разумом, "это опасно, нужно отдёрнуть руку(ногу и т. д.)") слишком поздно. При воздействии на организм постоянного тока сокращение мышц происходит преимущественно в одном направлении, конечность как бы "притягивается" к источнику тока. Оторваться хочешь, да и надо бы, ан нет - собственные мышцы не дают.

И самое страшное - это фибрилляция сердца. Так вот самым опасным является ток промышленной частоты(50-60 Гц и эффект не меняется до 100 Гц). Но надо сказать, что к примеру ток частотой 400 Гц не намного безопасней 50 Гц, но значительно опасней постоянного. К примеру порог болевого ощущения для 50 Гц - 0,3 мА, для 400 Гц - 0,4 мА, для пост. тока - 1,0 мА. Порог фибрилляции 50 Гц - 50 А, 400 Гц - 100 А, пост.ток - 200 А. Таким образом, повышение частоты тока с точки зрения фибрилляции сердца - более безопасно.

Да, фибрилляция отделов сердечной мышцы - страшная вещь. Пороги фибрилляции - десятки, сотни ампер - ужас какой. Это как же или точнее чем же нужно "шибать" человека, чтобы такие токи получить? Молнией что-ли? Или водой полить? У человека в нормальном состоянии сопротивление тела не снижается ниже 100 Ом (обычно около 10 кОм). Вот и считай. Выходит, чтобы вызвать фибрилляцию (непроизвольное, хаотическое сокращение волокон сердечной мышцы, когда КПД = 0 (кровь не перекачивается)), необходимо приложить напряжение 5000, 10000 и 20000 вольт соответственно.

А так, вообще, несогласный я. :) Постоянный ток, в отличие от переменного, вызывает стойкую реполяризацию (ионизацию) клеток организма. Не помню как сердце на это реагирует (господа медики, если Вы тут есть, помогите (!)), но рядовым клеткам несладко приходится. Они просто "забывают" как нормально функционировать. Я не принимаю во внимание тепловой эффект, когда ткани просто свариваются.

Так что, вот так.

Так что постоянный ток безопасней,

Так что, не убедил.

В инстиуте у нас была установка по измерению сопротивления тела человека, так вот по собственному опыту скажу, что чем больше частота (а она менялась от генератора от 0 до 10000 Гц), тем неприятные ощущения в виде подергиваний наступают при меньших токах. А вот при нуле герц с поределенного момента чувствуется тепло, а уж при болших тока начинает трясти.

Связано это, кстати, с тем, что при высоких частотах наблюдается поверхностный эффект (электромагнитные процессы) - ток как бы вытесняется на поверхность, во внутрь проводника (в т.ч. и человека) не проникает. Наибольшая плотность тока на поверхностных слоях тела. Таким образом, до серца ток как бы не доходит, а наиболее эффективно действует на подкожных слоях.

Да, проходили такое, подтверждаю. А вот с тем, что до сердца ток как бы не доходит, снова не согласен. Всё зависит от того, где электроды наложены (провода тела коснулись). Положи один провод на грудь, а другой на спину, подай напряжение. Ток попрёт через сердце "за милую душу" вне зависимости от частоты. То же самое касается "самого опасного" направления распространения тока в теле человека: "левая рука - правая нога". Будь спок, сердце по пути тоже попадётся.

Хотя, вообще-то рассматривать человеческий организм как кусок проводника (бочку с электролитом) это, мягко говоря, идиотизм. Это настолько сложная структура, до конца не изученная, что в реальных условиях только Бог знает как ток через него пойдёт. Никакими формулами не расчитаешь.

Если кто со мной несогласен, советую почитать, если интересно, книги по физиологии, анатомии, биофизике, биохимии, биодинамике и т. д. и т. п. Потом уже спорить, ссылаясь на что-то.

Я правда сильно, очень сильно, сомневаюсь, что lada-forum.ru - место для такого рода споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ребята всем сюда надо ---> http://meza.tts.lt/

Не подумайте, что послал....

:)

Спасибо, друже, за ссылку. В хозяйстве, наверное, пригодится. Вообще-то дискутировать по данному вопросу желания не было. Вырвалось. Уж очень нескладно человек мысли излагал, иногда противореча сам себе. Первое образование (инженер по биологическим и медицинским электронным аппаратам и системам), видимо, кровь взбаламутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друже, за ссылку. В хозяйстве, наверное, пригодится. Вообще-то дискутировать по данному вопросу желания не было. Вырвалось. Уж очень нескладно человек мысли излагал, иногда противореча сам себе. Первое образование (инженер по биологическим и медицинским электронным аппаратам и системам), видимо, кровь взбаламутило.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно не согласиться. А то, что переменный ток наиболее быстро вызывает сокращения мышц, скорее говорит о его относительной безопасности по сравнению с постоянным. Раньше заметишь - раньше оторвёшься. Постоянный ток ощущается как опасный (психологически, разумом, "это опасно, нужно отдёрнуть руку(ногу и т. д.)") слишком поздно. При воздействии на организм постоянного тока сокращение мышц происходит преимущественно в одном направлении, конечность как бы "притягивается" к источнику тока. Оторваться хочешь, да и надо бы, ан нет - собственные мышцы не дают.

Вопрос всё-таки не однозначный. Это на стенде при увеличении напруги - раньше почувствовал, раньше оторвался. А в розетке 2 варианта: шарахнуло или не шарахнуло. Вариант шарахнуло можно подразделить также на - смертельно, не смертельно. Т.е. заведомо не знаешь и не чувствуешь на расстоянии опасно-неопасно и сможешь ли вообще отдернуть руку. А как правило поражение током происходит все-таки внезапно "попав" на провода.

Кроме того при определенном одинаковом значении постоянного тока и переменного (к примеру порядка 10-20 мА), при воздействии первого отделаешься всего лишь ожогом, а вот от второго может возникнуть т.н. неотпускающий эффект - т.е. когда сам уже не оторвешься.

 

Да, фибрилляция отделов сердечной мышцы - страшная вещь. Пороги фибрилляции - десятки, сотни ампер - ужас какой. Это как же или точнее чем же нужно "шибать" человека, чтобы такие токи получить? Молнией что-ли? Или водой полить? У человека в нормальном состоянии сопротивление тела не снижается ниже 100 Ом (обычно около 10 кОм). Вот и считай. Выходит, чтобы вызвать фибрилляцию (непроизвольное, хаотическое сокращение волокон сердечной мышцы, когда КПД = 0 (кровь не перекачивается)), необходимо приложить напряжение 5000, 10000 и 20000 вольт соответственно.

А так, вообще, несогласный я. :) Постоянный ток, в отличие от переменного, вызывает стойкую реполяризацию (ионизацию) клеток организма. Не помню как сердце на это реагирует (господа медики, если Вы тут есть, помогите (!)), но рядовым клеткам несладко приходится. Они просто "забывают" как нормально функционировать. Я не принимаю во внимание тепловой эффект, когда ткани просто свариваются.

Так что, вот так.

Так что, не убедил.

Про сотни ампер, пардон, опечатка вышла. Конечно мА. Но величина фибрилляционный ток во многом зависит от времени протекания тока, пути протекания, массы человека и т.п.

Про биологические изменения клеток - соприть не буду, не силен.

Убеждать в том, что пост. ток безопаснее я не пытался. Здесь многое конечно же зависит от конкретных факторов.

Но и утверждать, что чем больше частота, тем безопаснее - то же , согласитесь, не правильно.

 

Да, проходили такое, подтверждаю. А вот с тем, что до сердца ток как бы не доходит, снова не согласен. Всё зависит от того, где электроды наложены (провода тела коснулись). Положи один провод на грудь, а другой на спину, подай напряжение. Ток попрёт через сердце "за милую душу" вне зависимости от частоты. То же самое касается "самого опасного" направления распространения тока в теле человека: "левая рука - правая нога". Будь спок, сердце по пути тоже попадётся.

Хотя, вообще-то рассматривать человеческий организм как кусок проводника (бочку с электролитом) это, мягко говоря, идиотизм. Это настолько сложная структура, до конца не изученная, что в реальных условиях только Бог знает как ток через него пойдёт. Никакими формулами не расчитаешь.

Если кто со мной несогласен, советую почитать, если интересно, книги по физиологии, анатомии, биофизике, биохимии, биодинамике и т. д. и т. п. Потом уже спорить, ссылаясь на что-то.

Я правда сильно, очень сильно, сомневаюсь, что lada-forum.ru - место для такого рода споров.

Спорить не буду, т.к. от бионаук далёк. Но насколько мне помнится, даже при самом опасном пути рука-рука, через сердце проходит только 3-4% от всего тока, проходящего по этому пути. И при увеличении частоты эта цифра имеет шансы на уменьшении. Пусть не в разы и не на порядки, но все же.

 

Ну да ладно, форум действительно не подходящий. думаю дальше мысли развивать нет смысла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение постоянный ток годится только для химических источников. В остальном это выпрямленный ток.

На счет отсутствия эффективного значения это ты зря. Я учился на электроснабжение и работаю в этом русле.

Амплитудное (оно же максимальное) это абсолютное значение переменного тока. И не важно сколько раз за период оно бывает. Период 50 Гц - 0,02 сек. Ты успеешь руку убрать за такое время?

Фаза напряжения интересна только при коммутации.

А сопротивления на переменном токе есть разные. И от этого зависит многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...