Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Анька

Cкрежет из под заднего колеса (ВАЗ 2108-2115)

Рекомендованные сообщения

Господа,помогите!!!!Уже даже громкая музыка не заглушает этот мерзкий звук!Начинаю трогаться, сзади слева хруст или скрежет,не знаю как точно сказать.На большой скорости,ровной дороге этого звука нет,первая неровность и опять.Начали с простого,вынули всё из багажника,открутили пластмасски (звук был похож на трущиеся пластмассовые части).Раскачивали машинку(при нажатии на багажник) звука нет, слышно его только в салоне.До смешного доходили -муж сел в багажник и прислушивался откуда скрежет.Где-то в районе колеса.Поехали сегодня в сервис, посмотрел мастер и сказал,что стойка сухая,ничего не течёт и сказал,что лучший вариант-это поменять стойки.Но стоит-то это ведь не 1000р.Что ещё может издавать такой звук?Подскажите,пожалуйста.Машинке 6 лет,у меня она 3-й год и предыдущие 2 зимы таких проблем не было.Заранее благодарна.

Машинку отдомкратили колесико покрутили, все ОК крутится, тихо. На всякий случай сняли барабан, все пружинки на месте. Еще раз из багажника все вынули, сняли всю пластмассу с левой стороны, поехала, блин опять скрипит. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз из багажника все вынули, сняли всю пластмассу с левой стороны, поехала, блин опять скрипит. Что делать?

Или резинки скрепят где стойка или тот же подкрылок скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,помогите!!!!Уже даже громкая музыка не заглушает этот мерзкий звук!Что делать?

Может скрипит уплотнитель 5 двери? Попрыскай на него силиконовой смазкой.

Де, еще может скрипеть полка об спинку сиденья, но там сразу видно по натертостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, не было печали, но мое корыто к зиме замычало!)))

 

Вообщем пару дней назад при нажатии на тормоз сзади раздавался странный звук (как будто тормоза заржавели), но потом звук усилился и теперь куда бы я не ехал звук постоянен.

 

Хрен бы с ним, но у меня и педалька теперь начинает тормозить только с половины и походу передними колесами. Сегодня на мкаде с 80 тормозил так.. как будто юзом - машину носило я пытался рулем выравнить. Славу богу обошлось. Куе-как доехал до дома и все хорошо. Но завтра на работу и честно - очень страшно.. Ибо они пока что тормозят, но походу что совсем уже еле-еле.

 

Купил финвал колодки передние и задние, думаю вечером заменить завтра. Там сложно с барабанами? Или за пару часов можно управиться?

 

И помогут ли новые колодки, или барабаны тоже нужно покупать? Тормоза менял в январе этого года и передние и задние. Но попу менял в сервисе, а мордочку сам. Могли шлак же подсунуть?

 

 

Я с ручником иногда катался и юзом частенько тормозил.. бывало.. но разве так быстро они съедаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marsello, да колодки легко поменять!

 

А СЪЕДАНИЕ завист от того какие комплектующие и как тормозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте вам :)

 

У меня недавно случилась такая неприятность - при движении слышен жуткий скрежет из под заднего правого колеса. Не хруст, не шорох, а именно скрежет. Как будто металл о металл задевает. Свиду колесо в порядке.

Звук появился внезапно (при движении) и через какое-то время так же внезапно пропал.

До сервиса еще не доехала. Небыло времени.

Сейчас звука нет, но остается опасение что что-то неисправно. Есть подозрение что это как-то связано с тормозами или тормозными колодками. Хотя, честно гря я в этом полный профан. :)

 

Люди, подскажите что это может быть? :huh:

Была у меня тоже такая засада)) Слышу,звук из заднего правого колеса. Снял барабан,всё целое кроме пружинки(солдатик), ну я пружинку заменил,наждачной бумагой прошелся по барабану,собрал,поехал. Опять звук. Купил цилиндры задние тормозные и колодки,цилиндры менял по причине протечки. Заменил колодки,цилиндры,поехал,звук пропал. Прошло две недели, звук начал опять появляться,едва слышный. Потом сам пропал и больше его нету. Аномалия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня скрежет при торможении... я склоняюсь к варианту колодок(

Скрежет может быть из-за колодок и из-за барабанов износившихся, попадания песка например.

Замена - http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara...ego-kolesa.html ....но не думаю что ты туда полезешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрежет может быть из-за колодок и из-за барабанов износившихся, попадания песка например.

Замена - http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara...ego-kolesa.html ....но не думаю что ты туда полезешь :)

 

 

см.выше... написала - КТО ПОМОЖЕТ?! ?

 

пысы. Знаю я, что это может быть и сам барабан, и диск... и грязь... только скрежет постоянно, так что вряд ли что-то попало типа грязи. Надо разобрать и посмотреть! Вопрос - кто это сделает :)

 

 

_______

ВИДЕЛ, не беспокойся!!! :)

Изменено пользователем Satch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камиль, колодки задние меняла около года назад. За это время проехала не более 20 тыщ.

Кстати, не так давно меняла подшипники на заднем (правда, левом) и переднем правом колесе. Ребята проверили подшипники на всех 4 колесах. Думаю, если б была проблема с колодками, они бы обязательно сказали. :mellow:

 

Кстати, а какой примерно срок службы колодок задних? кто-нить в курсе? а то может им уже давно смерть пришла :)

Около60000тыс.,но это с хорошими,атак бывало и через10000 меняли

Ир, конечно я съезжу в сервис в выходной день, пусть знающие люди посмотрят.

Но очень хочется надеятся что это всего лишь камешек попал, а потом выскочил. :)

Этот ужасный скрежет внезапно пропал и больше не появился, а проехала я после этого еще около 200 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня скрежет при торможении... я склоняюсь к варианту колодок(

 

кто сможет поменять?! :)

Приезжайте.А вообще такое было.Думал колодки,залез,а там пружинка лопнула.20мин. работы и 4р.50к. пружинка.Все.Поехали дальше,Теперь весь комплект пружин вожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня такая проблемма появилась: при торможении если слегка нажать на педаль тормоза то все нормально, посильнее нажимаю скрежет от заднего правого колеса. Причем скрежет может быть целый день, на следующий день пропасть, потом опять появиться. машина новая, пробег всего 20000км. при торможении в сторону не уводит, биения руля и педали нет. что это может быть?

И у меня то же самое! причём такой скрежет противный! а когда тепло скрип появляется, а скрежет пропадает. причем скрежет из под задних колёс, а скрип из под передних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тож и скрежет и шорох непонятный то на правом то на левом то сразу на обоих.потом все везде прекращается день два и все заново,сначала думал что задние подшибники даже купил оба,но пока неставил.а скрежет пипец какой.раньше замечал такую фигню когда начинало скрипеть залетал в какую нибудь лужу и скрежет прекращался.с чем связано непонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тож и скрежет и шорох непонятный то на правом то на левом то сразу на обоих.потом все везде прекращается день два и все заново,сначала думал что задние подшибники даже купил оба,но пока неставил.а скрежет пипец какой.раньше замечал такую фигню когда начинало скрипеть залетал в какую нибудь лужу и скрежет прекращался.с чем связано непонять.

Снимай барабаны и колодки и осматривай на износ и всякую ерунду которой там не должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ехал-ехал, никого не трогал, и вдруг заметил жуткий грохот справа сзади. Грохот имел место быть на неровностях, но т.к. дорога по которой ехал сама по себе одна большая неровность - было печально. Дома осмотр показал, что скрежет шел от того, что пружина лежала одинм витком на защите. Итог был таков: от вибраций гайка удерживающая шток амортизатора открутилась, шток упал вниз. Сам амо еще вроде жив, но резьбу на штоге обточило с одной стороны и замяло с другой. Новый ставил на самоконтрящуюся гайку.

Со вторым штоком тоже заменил гайку на нормлаьную... Как вот можно такие вещи закручивать обычной гайкой даже без гровера/контрогайки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже скрежет был, все откладывал ремонт, и сегодня как назло дало о себе знать, цилиндр под замену, колодки под замену в 700 р. все встало, лечше не откладывать ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая же фигня в правом заднем колесе (мистика что ли? почти у всех правое заднее колесо глючит). Когда купил машину, ручник не работал, был сломан сам механизм. при полной загрузке (3 человека сзади) начинался то свист, то стук из под заднего правого колеса. долго не могли понять в чем дело, пока не приподняли на половину ручник. все пропало. при чам на педаль тормоза свист и стук не реагировали, только на ручник. потом поменял ручник и задние колодки, свист прекратился, но стук изредка дает о себе знать, правда не так громко. если поворачиваю влево (нагрузка на правое колесо) стук усиливается, если поворачиваю вправо - исчезает совсем. и появляется рандомно. никакой зависимости нет, то он есть, то его нет. заезджал в сервис, сказали ничего страшного, подергали какую то хрень между колодок, стук пропал. через неделю появился снова. так и езжу, то стучит, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стук из под заднего у меня появлялся из-за того что тормозная трубка била об диск, на нем грузило... Подогнул трубку, теперь все нормально.

Подшибники редко стучат. Главное больше смазки для них. а цилиндры и клодки лучше проверять через каждые 20тыкм, на перед ставить дорогие, на зад средние. и цилиндры, хотя они тоже редко не давят и не отпускают.

P.S. как только застучало, надо лезть... а вскрытие покажет...

задние клодки точатся в два раза быстрее передних (если цилиндры на всех одинаково жмут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу скрипа заднего аммортизатора при качании авто - очень даже похоже что так и есть. У меня такое было. При троганье "зад" машины опускается, и слышен скип и скрежет. При торможении наоборот поднимается и то же самое. Заменил задние амортизаторы все прошло.

Вот теперь у меня такая проблема. При движении автомобиля в любых условиях (накатом, на передаче, с любой скоростью) все нормально и тихо. При легком притормаживании тоже все тихо. При более активном торможении (видимо начинают работать задние тормоза) появляется не сильный ритмичный скрежет (как будто тормозной барабан овальный а на колодки попал песок). Тормоза вроде работают задние. Решил что барабан овальный. На глаз это особо не установишь, купил новый, поставил. Попутно осмотрел колодки на предмет износа. Толщина накладок 5-7 мм, задиров, сколов, отслоений нет. Все сухо и чисто (ну не считая небольшого количества серой пыли от стирания колодок). Поехал проверить. Разгоняюсь, торможу вроде тихо. Утром еду на работу - опять та же история! Еду с работы - то же самое! Заехал в атомагазин, для очистки совести купил новый тормозной цилиндрик задний. Поменял. Собрал, проверил - тихо... Утром еду на работу - опять трет!!! В чем может быть дело? Сегодня опять все разобрал, промыл, вычистил. При более тщательном осмотре установил, что отсутствует направляющая пружинка на левой колодке (которая крепт колодку к пыльнику). Неужели это может быть из-за нее??? Вроде бв она мало на что влияет. Просто придерживает колодку. Завтра поеду куплю и заменю сразу обе. Посмотрим результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил пружинку. Проблема не решилась. Вроде бы меньше стало, но шаркающий звук остался. Что еще может быть??? Всю голову сломал уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня как-то сзади тоже заскрежетало, думал грязь или сырость влияет на колодки потому как со временем звук пропадал, потом не выдержал и снял барабан посмотреть, оказалось выскочил кулачек с тормозного цилиндра, который с прорезью под колодки. Как он выскочил ума не прилажу, но терся именно он о боковину тормозного диска, соответственно одна накладка тормозная не работала. Вставил на место, точнее даже не вставил а забил, он очень плотно входит в паз, и все нормально теперь. И все же как он мог выскочить.... загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане))) Машина 08. Вопрос в следующем : завел машину поехал... и первые пару тройку нажатий на тормоз слышен шорох (сзади) что может быть?! И еще например когда на горке стоиш на тормозе и по чуть чуть отпускаеш тож слышен непонятный звук....даж не знаю как описать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане))) Машина 08. Вопрос в следующем : завел машину поехал... и первые пару тройку нажатий на тормоз слышен шорох (сзади) что может быть?! И еще например когда на горке стоиш на тормозе и по чуть чуть отпускаеш тож слышен непонятный звук....даж не знаю как описать

Скинь задние барабаны, да посмотри, что там у тебя. Может быть все что угодно: от банальной грязи или мелкого камня в барабане до отвалившейся накладки колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...