Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Goncharik

А какая у нее печка?

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:
у меня на первой скорости печка издает небольшой гул, на второй скорости он пропадает

 

Что то с моторчиком может быть. У брата на 10ке зашумел на первой скорости - поехали на гарантию - заменили моторчик. Мастер сказал, правильно сделали что приехали, были случаи когда моторчики замыкали и искрили. Был прицендет в Новосибирске сгорели 2 машины 15 и 10ка. Всё с его слов.

 

Заменили нам всё без слов и споров - сразу.

Опубликовано:
Сегодня был на ТО-4. В числе прочих работ поменяли салонный фильтр. Старый был очень загрязнен листвой и пылью. После установки нового при включении печки салон стал лучше отапливаться. Резюме: меняйте салонный фильтр перед наступлением прохладного сезона.

Не разу не менял,только вынимал и чистил, хочу поменять в зиму но не знаю какой туды идёт,родной или какой ещё?

Опубликовано:

Идет свой ,кстати у меня чего то печка странно работает,на холодную горячей дует,а как прогееться чуть теплый?

Опубликовано:
Идет свой ,кстати у меня чего то печка странно работает,на холодную горячей дует,а как прогееться чуть теплый?

у меня вообще не греет пока до 90 не нагреется, походу кран не открывается, полный отстой... :)

Опубликовано:
Сорри там тросы все верно,но без крана

я в подробности не вдавался, но смысл такой: чтоб более менее сносно топить начала надо рукоятку сперва на холод, газонуть, потом на тепло...

как вариант чево-то где-то завоздушивает...

Опубликовано:
я в подробности не вдавался, но смысл такой: чтоб более менее сносно топить начала надо рукоятку сперва на холод, газонуть, потом на тепло...

как вариант чево-то где-то завоздушивает...

 

 

А как же найти эту бяку? У меня вообще два дня не было тепла, пока через переезд не переехал и что-то стряхнулось. Но тепло также не дождесся. Чуствую зимой буду замерзать.

Опубликовано:
А как же найти эту бяку? У меня вообще два дня не было тепла, пока через переезд не переехал и что-то стряхнулось. Но тепло также не дождесся. Чуствую зимой буду замерзать.

У тебя в семерке от калины печка стоит? :)

Опубликовано:

Да нет,я купил Калину 1117 люкс с кондеем,два месяца как. Тепла до сих пор нет. Ездил в сервис за 60 км, она разогрелась и сервисмены отказались ковыряться в ней. На следующий день тоже самое. На больших оборотах чуть теплеет, на холостых холодный воздух прет. Думал пробка, проверил все хомуты-норма, как пробку выгнать не понятно, может термостат виноват - нижний патрубок к радиатору почему-то холодный, к печке горячие???? Одни вопросы! Может кто поможет советом! Заранее благодарен!

Опубликовано:
Да нет,я купил Калину 1117 люкс с кондеем,два месяца как. Тепла до сих пор нет. Ездил в сервис за 60 км, она разогрелась и сервисмены отказались ковыряться в ней. На следующий день тоже самое. На больших оборотах чуть теплеет, на холостых холодный воздух прет. Думал пробка, проверил все хомуты-норма, как пробку выгнать не понятно, может термостат виноват - нижний патрубок к радиатору почему-то холодный, к печке горячие???? Одни вопросы! Может кто поможет советом! Заранее благодарен!

Печка от малого круга питаеться, поэтому она всегда горячая, а вот если верхний патрубок от термостата горячий, а нижний от радиатора к двигателю холодный, то хана термостату, и меняй быстрей, а то разорвет патрубки по дороге.

Опубликовано:
Печка от малого круга питаеться, поэтому она всегда горячая, а вот если верхний патрубок от термостата горячий, а нижний от радиатора к двигателю холодный, то хана термостату, и меняй быстрей, а то разорвет патрубки по дороге.

Если верхний горячий, а нижний холодный - это признак НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО термостата. В любом термостате большой круг наглухо не глушится. Всегда есть небольшая циркуляция ОЖ. Поэтому и нагревается верхний патрубок. А пока жидкость потихоньку доберется до нижнего успевает остыть. Если прогреть авто до рабочей температуры (включения карлсона), то и нижний патрубок должен стать горячим.

И если уж термостату хана, то определить это можно только по значительному превышению максимальной температуры двигателя, но никак не по разнице температуры патрубков. Не нужно тут разводить панику.

А как же найти эту бяку? У меня вообще два дня не было тепла, пока через переезд не переехал и что-то стряхнулось. Но тепло также не дождесся. Чуствую зимой буду замерзать.

Скорее всего глючит контроллер. У меня один раз тоже такое было. Вдруг печка стала все время работать в полную силу. После перезапуска двигателя проблема самоустранилась. Температурой салона управляет контроллер. Причиной может быть также неисправность датчика температуры салона. Но в этом случае в крайних положениях холод/тепло все равно должно работать. Так что скорее всего смотри прошивку. Все это при условии, что жидкость нормально поступает в радиатор отопителя (оба шланга горячие).

Опубликовано:
Печка от малого круга питаеться, поэтому она всегда горячая, а вот если верхний патрубок от термостата горячий, а нижний от радиатора к двигателю холодный, то хана термостату, и меняй быстрей, а то разорвет патрубки по дороге.

Глупости какие-то говоришь...

 

Скорее всего глючит контроллер. У меня один раз тоже такое было. Вдруг печка стала все время работать в полную силу. После перезапуска двигателя проблема самоустранилась. Температурой салона управляет контроллер. Причиной может быть также неисправность датчика температуры салона. Но в этом случае в крайних положениях холод/тепло все равно должно работать. Так что скорее всего смотри прошивку. Все это при условии, что жидкость нормально поступает в радиатор отопителя (оба шланга горячие).

Это тока для климат контроля или на всех калинах так?

Опубликовано:
Глупости какие-то говоришь...

Это тока для климат контроля или на всех калинах так?

На всех так. Электронное управление отопителем называется.

Опубликовано:
На всех так. Электронное управление отопителем называется.

Нету такого на всех Калинах. Есть с климатической установкой, там на регуляторе температыры должны быть градусы проставлены, а есть без климатической установки.

Опубликовано:
Если верхний горячий, а нижний холодный - это признак НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО термостата. В любом термостате большой круг наглухо не глушится. Всегда есть небольшая циркуляция ОЖ. Поэтому и нагревается верхний патрубок. А пока жидкость потихоньку доберется до нижнего успевает остыть. Если прогреть авто до рабочей температуры (включения карлсона), то и нижний патрубок должен стать горячим.

И если уж термостату хана, то определить это можно только по значительному превышению максимальной температуры двигателя, но никак не по разнице температуры патрубков. Не нужно тут разводить панику.

:)

Книгу открой (причем можно по любому вазу и даже иномарках) и почитай и сравни с тем что ты сморозил :)

 

Глупости какие-то говоришь...

Неучь :)

Опубликовано:
:)

Книгу открой (причем можно по любому вазу и даже иномарках) и почитай и сравни с тем что ты сморозил :)

Зачем книгу? Я сам автослесарем пять лет проработал...

Нету такого на всех Калинах. Есть с климатической установкой, там на регуляторе температыры должны быть градусы проставлены, а есть без климатической установки.

Ну, так разница только в наличии градуировки. А все остальное - одинаково...

ЗЫ: даже у меня в одиннадцатой градусы имеются, хотя кондея нету :)

Опубликовано:

Нашел поучительную картинку:vaz-2110-cars-2-64.jpg

Схема от десятки, но принципально от Калины не отличается. Четко видно, что верхний патрубок радиатора термостатом не прекрывается никогда, т.е жидкость создает в нем избыточное давление. Также видим пароотводную трубку, которая идет от верхнего бачка радиатора к расширительному бачку, и далее от расширительного бачка трубка к всасывающему патрубку помпы. Очень не трудно догадаться, что в верхнем патрубке ПОСТОЯННО присутствует циркуляция ОЖ через пароотводную трубку независимо от того открыт термостат или закрыт. По этому ситуация, когда верхний патрубок радиатора горячий, а нижний холодный очень и очень распространенная, и не связана с какой-либо неисправностью.

Опубликовано:
Неучь :)

:) Ошибаешься, очень даже уч! :) Как разница что в книжках написано! Практика важнее всего!

Даже в детсаде знают, что если верхний патрубок радиатора горячий, а нижний холодный, это значит всё норм!!!

И так тебе, для общего развития :) : верхний патрубок греется даже при АБСОЛЮТНО закрытом термостате, тк термостат горячий!

Опубликовано:
Очень не трудно догадаться, что в верхнем патрубке ПОСТОЯННО присутствует циркуляция ОЖ через пароотводную трубку независимо от того открыт термостат или закрыт. По этому ситуация, когда верхний патрубок радиатора горячий, а нижний холодный очень и очень распространенная, и не связана с какой-либо неисправностью.

Это только в теории, а на практике (на Калине) через пароодводную трубку есть циркуляция только на прогретом двигателе и оборотах выше холостых. И верхний патрубок радиатора горячий только когда термостат начнёт открываться, а так тёплый.

 

Ну, так разница только в наличии градуировки. А все остальное - одинаково...

ЗЫ: даже у меня в одиннадцатой градусы имеются, хотя кондея нету :)

Это только внешне. Если есть градусы, то заслонку перемещает микромоторедуктор, а если нет градусов, то заслонка перемещается тросом.

Опубликовано:
Нашел поучительную картинку:vaz-2110-cars-2-64.jpg

Схема от десятки, но принципально от Калины не отличается. Четко видно, что верхний патрубок радиатора термостатом не прекрывается никогда, т.е жидкость создает в нем избыточное давление. Также видим пароотводную трубку, которая идет от верхнего бачка радиатора к расширительному бачку, и далее от расширительного бачка трубка к всасывающему патрубку помпы. Очень не трудно догадаться, что в верхнем патрубке ПОСТОЯННО присутствует циркуляция ОЖ через пароотводную трубку независимо от того открыт термостат или закрыт. По этому ситуация, когда верхний патрубок радиатора горячий, а нижний холодный очень и очень распространенная, и не связана с какой-либо неисправностью.

Все перепутал :)

 

Тут у всех все одинаково.

 

Смотри картинку точнее, точнее найди картинку с направлениями движения :)

 

Помпа гонит тосол по малому кругу при прогреве, идет в в патрубок, потом в песь, потом в подогрев дроселя, потом в термостати термостат при этом НИКАК НЕ ОТКРЫТ(изучай работу термостата), для этого он и сделан с тремя отверстиями. Радиатор и его патрубки в это время вообще никак не учавствуют в циркуляции.

Поясню почему так сделанно: во первых для быстрого прогрева, во втрорых что бы печка быстрей греть начала и дросель подогрелся, в третьих эффективность помпы крайне мала, а так как система охлаждения расчитана на работу под давлением, т.е. в разогретом состоянии, то если бы был большой круг открыт\приоткрыт сразу, то помпа не прокачала бы ее и двигатель хрен бы нагрелся вообще. Поэтому что бы компенсировать работу помпы придуман треммостат. Когда система разогрета и вней создаеться давление, помпы + давление вполне хватает гонять тосол через все что можно.

 

НИКАКИХ ХОЛОДНЫХ ИЛИ ОХЛАЖДЕННЫХ ПАТРУБКОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ. По двум причинам, во первых тосол тупо не остынет так быстро, кто не верит, пусть заглушит двигетель и даже через 10 минут сунув руку в расширительный бачок, обожгет руку, так что всякий бред про остужание тут не уместен. Во вторых сам тосол обладает такими свойставми, что он и не остывает быстро и не нагреваеться до испарения (читаем итекетку)

 

Поэтому, если при открытом термостате патрубки не равномерно нагреты, это значит что накрылся термостат или засор в системе, последние из мира фантастики, такак как сопла там большие.

 

Термостат при прогреве конечно чуток нагреет верхний патрубок, так как просто происходит тупая теплоотдача от соседнего патрубка (учим физику 8-й класс)

 

 

:) Ошибаешься, очень даже уч! :) Как разница что в книжках написано! Практика важнее всего!

Даже в детсаде знают, что если верхний патрубок радиатора горячий, а нижний холодный, это значит всё норм!!!

Это практика неисправной системы охлаждения :)

И так тебе, для общего развития :) : верхний патрубок греется даже при АБСОЛЮТНО закрытом термостате, тк термостат горячий!

Учим физику :)






×
×
  • Создать...