Alex Key Опубликовано: 17 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 17 октября 2007 На форуме много раз обсуждался выбор аккумулятора, на практически ни разу не говорилось о заряднике. Собрался в выходные прикупить зарядник для аккумулятора. Какой посоветуете? Аккумулятор емкостью 60А/ч. Ориентируюсь на автомат - шоб поставить и забыть на время. Что скажете о них: на сколько они надежны? "Корректно" ли заряжают батарею? Бывают ли недозарядки или перезарядки? Есть ли смысл брать со стрелочно/сегментной индикацией или достаточно двух-светодиодной: идет зарядка / заряжен.
Алексеевич Опубликовано: 18 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 18 октября 2007 бери со стрелочно сегментной индикацией, автомат.
DisneyNMSK Опубликовано: 19 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 19 октября 2007 бери со стрелочно сегментной индикацией, автомат. А можно поподробнее?Мне тоже интересен данный вопрос. Может быть какие модели или ссылки посоветуете...
Alex Key Опубликовано: 19 октября 2007 Автор Жалоба Опубликовано: 19 октября 2007 Я пока ориентируюсь на ЗУ STRIVER. http://www.orionspb.ru/charger.html модели (PW320,PW325)
REYNOR Опубликовано: 20 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 20 октября 2007 На форуме много раз обсуждался выбор аккумулятора, на практически ни разу не говорилось о заряднике. Собрался в выходные прикупить зарядник для аккумулятора. Какой посоветуете? Аккумулятор емкостью 60А/ч. Ориентируюсь на автомат - шоб поставить и забыть на время. Что скажете о них: на сколько они надежны? "Корректно" ли заряжают батарею? Бывают ли недозарядки или перезарядки? Есть ли смысл брать со стрелочно/сегментной индикацией или достаточно двух-светодиодной: идет зарядка / заряжен.Я заряжаю, а вернее сказать подзаряжаю от источника бесперебойного питания для компьютеров. Цепляю любую АКБ, он ее заряжает как АКБ 7 А*ч (током 0,07 А), после достижения напряжения 14,4 В переводит на содержание напряжением 13,6 В.Контроллер корректно справляется с управлением зарядкой и не надо задумываться о напряжениях и сроках. Нельзя заряжать АКБ разряженный более чем на 25% и малосурьмянистые АКБ, т.к. они кипят при напряжении 12 В.А так стабильность напряжения и тока превосходная, т.к. стандартно заряжается гелевый АКБ, который очень требовательный к стабильности заряда.А чем не нравятся светодиодные? Если все по уму сделано, то этого достаточно. Все АКБ на видеокамерах, фотоаппаратах и т.д. заряжаются в автомате с такой индикацией и все ОК. Здесь все зависит не от индикации, а от того, как реализована автоматика.
Alex Key Опубликовано: 20 октября 2007 Автор Жалоба Опубликовано: 20 октября 2007 Купил вчера STRIVER PW265. Хотел 325-й, но их не было. Качество изготовления на уровне ПТУ-шиков: стрелочный индикатор болтается, корпус (от набора "сделай сам") стянут черными саморезами для гипсокартона. Наличие пломбы не позволяет заглянуть во внутрь, но, думаю там не лучше. Вместо заявленного 14,6В - на выходе 15,1в. Сегодня проверю его в деле.
REYNOR Опубликовано: 20 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 20 октября 2007 Купил вчера STRIVER PW265. Хотел 325-й, но их не было. Качество изготовления на уровне ПТУ-шиков: стрелочный индикатор болтается, корпус (от набора "сделай сам") стянут черными саморезами для гипсокартона. Наличие пломбы не позволяет заглянуть во внутрь, но, думаю там не лучше. Вместо заявленного 14,6В - на выходе 15,1в. Сегодня проверю его в деле.Китай, однако!Да, хорошо, если АКБ от него не умрет. Пробки на АКБ выкручивай обязательно!!! Пробки пусть болтаются в отверстиях, меньше летит кислоты. Периоически смотри за температурой АКБ, если сильно нагреется, надо отключать (нельзя превышать 50 град.).По напряжению: 15,1 В это не так страшно для кальциевых АКБ. Смотря при каком токе. Тем более смотря как измерял. Если на Х.Х. (без нагрузки), то при подключении нагрузки напряжение будет меньше.Для кальциевых АКБ напряжение в конце заряда должно быть 16 В при токе 0,01С(20) (для АКБ 55 А*ч - 0,55 А).Для малосурьмянистых АКБ такое напряжение неприемлемо.Так, что внимательнее, а то еще спалишь что-нибудь. Коротнуть может не только сам зарядник, но и цепи АКБ, а там ток нехилый будет.Прочитал я статью по вышеуказанной ссылке. Комментирую.-ЗУ предназначено для заряда 12В автомобильных аккумуляторных батарей любой емкости в автоматическом режиме (автоматическое уменьшение тока в конце заряда). -Регулировка тока в диапазоне 0,6-6АПри токе 6 А ЗУ сможет зарядить АКБ 120 А*ч за время в два раза большее, чем при обычном заряде. При обычном режиме заряда - только АКБ 60 А*ч.
Alex Key Опубликовано: 20 октября 2007 Автор Жалоба Опубликовано: 20 октября 2007 Китай, однако!Да, хорошо, если АКБ от него не умрет. Пробки на АКБ выкручивай обязательно!!! Пробки пусть болтаются в отверстиях, меньше летит кислоты. Периоически смотри за температурой АКБ, если сильно нагреется, надо отключать (нельзя превышать 50 град.).По напряжению: 15,1 В это не так страшно для кальциевых АКБ. Смотря при каком токе. Тем более смотря как измерял. Если на Х.Х. (без нагрузки), то при подключении нагрузки напряжение будет меньше.Для кальциевых АКБ напряжение в конце заряда должно быть 16 В при токе 0,01С(20) (для АКБ 55 А*ч - 0,55 А).Для малосурьмянистых АКБ такое напряжение неприемлемо.Так, что внимательнее, а то еще спалишь что-нибудь. Коротнуть может не только сам зарядник, но и цепи АКБ, а там ток нехилый будет.Прочитал я статью по вышеуказанной ссылке. Комментирую.-ЗУ предназначено для заряда 12В автомобильных аккумуляторных батарей любой емкости в автоматическом режиме (автоматическое уменьшение тока в конце заряда). -Регулировка тока в диапазоне 0,6-6АПри токе 6 А ЗУ сможет зарядить АКБ 120 А*ч за время в два раза большее, чем при обычном заряде. При обычном режиме заряда - только АКБ 60 А*ч.Дык, не Китай! а Орион СПб. Китайцы бы блестящими саморезами стянули. А индикатор на двусторонний скотч посадили б! :) Купил ихней же БК-21 - разобрал, пайка получше, но при сборке саморезом перебили проводок на зуммер. Перепаял, зуммер теперь гудит. Аккумулятор у меня Varta D39 62А/ч. Он, похоже, необслуживаемый т.к. до пробок добраться затруднительно. Снял его сегодня. Поставил на зарядку. Ток выставил 6А. Через 5 часов зарядный ток упал до 1,5А, глазок на АБ вместо черного стал зеленым. Подержу так его до утра. АБ не греется совсем (правда, заряжаю его на балконе - там прохладно). Вылез другой косяк с проводкой авто!Измерил потребляемый ток с АБ когда все потребители отключены и двери закрыты (т.е. потребление должно быть 0А) - 150мА. Теперь не удивительно что через неделю простоя АБ садиться почти в ноль! Это нормально для влажной погоды или надо искать утечку?
REYNOR Опубликовано: 21 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 21 октября 2007 Дык, не Китай! а Орион СПб. Китайцы бы блестящими саморезами стянули. А индикатор на двусторонний скотч посадили б! :) Купил ихней же БК-21 - разобрал, пайка получше, но при сборке саморезом перебили проводок на зуммер. Перепаял, зуммер теперь гудит. Аккумулятор у меня Varta D39 62А/ч. Он, похоже, необслуживаемый т.к. до пробок добраться затруднительно. Снял его сегодня. Поставил на зарядку. Ток выставил 6А. Через 5 часов зарядный ток упал до 1,5А, глазок на АБ вместо черного стал зеленым. Подержу так его до утра. АБ не греется совсем (правда, заряжаю его на балконе - там прохладно). Вылез другой косяк с проводкой авто!Измерил потребляемый ток с АБ когда все потребители отключены и двери закрыты (т.е. потребление должно быть 0А) - 150мА. Теперь не удивительно что через неделю простоя АБ садиться почти в ноль! Это нормально для влажной погоды или надо искать утечку?Про Китай-НеКитай. Пример: Есть у нас автоматические выключатели ЭКС (ЭлектроКомплектСервис) официально сделано в России, так написано и код 46, а на самом деле делают в Китае, аналогично ИЭК. Это достоверный факт. Так может быть и здесь.Про ток.Смотря как все отключено. Есть ли сигнашка, есть ли магнитола? Они потребляют. Магнитола в выключенном состоянии тоже потребляет энергию на содержание памяти установок. Сирены с автономным питанием тоже потребляют ток на заряд своего АКБ.Если всего этого нет, то тогда ток великоват, где-то утечка. Проверяй в разную погоду. На сухую, ток должен уменьшаться.Так или иначе, такой ток будет разряжать АКБ. Надо либо периодически ездить, либо заряжать АКБ от внешнего ЗУ.
Alex Key Опубликовано: 21 октября 2007 Автор Жалоба Опубликовано: 21 октября 2007 Про ток.Смотря как все отключено. Есть ли сигнашка, есть ли магнитола? Они потребляют. Магнитола в выключенном состоянии тоже потребляет энергию на содержание памяти установок. Сирены с автономным питанием тоже потребляют ток на заряд своего АКБ.Если всего этого нет, то тогда ток великоват, где-то утечка. Проверяй в разную погоду. На сухую, ток должен уменьшаться.Так или иначе, такой ток будет разряжать АКБ. Надо либо периодически ездить, либо заряжать АКБ от внешнего ЗУ.Сигнализация+автономная сирена+иммо+модуль стеклоподъемника+магнитола(выключенный режим) потребляют 45мА. Но они запитаны через отдельную проводку с аккумулятора и на момент замера я эту клемму отключил. Так что осталась только штатная проводка авто. Вот она то и сосет 150мА.Сегодня попробую постепенно скидывая разъёмы или выковыривая предохранители понять по каким цепят стекает. А зарядник к утру уменьшил ток до 0,7А. т.е. начался буферный режим. По инструкции, в таком режиме якобы происходит десульфатация пластин.
REYNOR Опубликовано: 21 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 21 октября 2007 Сигнализация+автономная сирена+иммо+модуль стеклоподъемника+магнитола(выключенный режим) потребляют 45мА. Но они запитаны через отдельную проводку с аккумулятора и на момент замера я эту клемму отключил. Так что осталась только штатная проводка авто. Вот она то и сосет 150мА.Сегодня попробую постепенно скидывая разъёмы или выковыривая предохранители понять по каким цепят стекает. А зарядник к утру уменьшил ток до 0,7А. т.е. начался буферный режим. По инструкции, в таком режиме якобы происходит десульфатация пластин.Сильно сульфатированные пластины несколько восстанавливаются циклированием разряд-заряд. А для того, чтобы не сульфатировался, надо АКБ держать на содержании или периодически подзаряжать. И недопускать недозаряженности АКБ в течение длительного времени.По идее, утечка может быть в тех цепях, которые при выключенном зажигании находятся под напряжением. Попробуй измерить сопротивление на клеммах АКБ при отключенном аккумуляторе. При таком токе оно должно быть 85-100 Ом.АКБ чистая? Иногда нехило течет по копусу.
igor Опубликовано: 27 октября 2007 Жалоба Опубликовано: 27 октября 2007 Пользуюсь ВСА-2 (весит примерно 15 кг) старенький такой трансформатор и 4 диода вольтметр амперметр просто надежно и реостат такой здоровый с класса физики за 14 лет поменял 2 ак
Влад007 Опубликовано: 24 декабря 2007 Жалоба Опубликовано: 24 декабря 2007 Лучше самому собрать зарядное устройство, желательно ставить и амперметр стрелочный и вольтметр, тогда можно точно контроллировать процесс заряда. Автомат - ето конечно очень хорошо, но всё-таки лучше за процессом заряда следить самому и контроллировать заряд не по напряжению на клеммах АКБ (ето как-то ло-ламерски ИМХО), а ореометром по плотности электролита в каждой банке. Тогда батарея будет служить дольше.... А автоматические зарядные устройства - ето для ламеров. Желательно собирать импульсное зарядное устройство, которе не просто заряжает АКБ, а производит тренировку батареи циклом заряд\разряд.
parabellum Опубликовано: 25 декабря 2007 Жалоба Опубликовано: 25 декабря 2007 Мужики! Заценити какой я себе аппарат соорудил :) ! На прошлой неделе пробовал заряжать - ништяк !!! Конструкция обошлась мне в две сотни... :)
REYNOR Опубликовано: 25 декабря 2007 Жалоба Опубликовано: 25 декабря 2007 Мужики! Заценити какой я себе аппарат соорудил :) ! На прошлой неделе пробовал заряжать - ништяк !!! Конструкция обошлась мне в две сотни... :) У тебя стартерное ЗУ получилось? Судя по проводам. Если нет функции стартирования, то лучше провода потоньше поставить, а то с такими толстыми опасно слишком, вдруг где коротнет.А в целом молодец!
parabellum Опубликовано: 25 декабря 2007 Жалоба Опубликовано: 25 декабря 2007 Провода такие взял потому что больше ничего путного не нашлось! Ну а на случай КЗ в выходной цепи стоит предохранитель:-). Все продумано!
REYNOR Опубликовано: 26 декабря 2007 Жалоба Опубликовано: 26 декабря 2007 Провода такие взял потому что больше ничего путного не нашлось! Ну а на случай КЗ в выходной цепи стоит предохранитель:-). Все продумано!Предохранитель - это хорошо, но он защищает ЗУ. А АКБ? Тут два источника питания и точку КЗ будут подпитывать оба.