Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Бугрик

Откручивается переднее колесо

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем. Проблема началась месяца 2 назад. Ваз 2104 Задолбали какой то стук спереди. Заехал на сервис, сказали менять подшипники на передних ступицах. Знакомый сказал, мол сложного ничего нет, мол сам поставишь. Залез в инет, почитал инструкции, купил ремкомплект. И поменял, затягивал по инструкции, динаметрическим ключом. Вроде месяц ездил, но что то показалось не то, опять при покачивании колеса, уже не стук, а лязг. Причём на обоих. Со знакомым уже, подтянули гайки (уже без ключа) , законтрили, и вроде все отлично, но на неделю. Правое колесо опять болтаться начало, прямо в дороге подтянул, законтрил. Проехал километров 50 опять та же хрень. Ну думаю, может гайки старые хреново контрят. Купил новые, поставил... Поездил день, и опять колесо болтается. Что за нафиг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

12 часов назад, Бугрик сказал:

Залез в инет, почитал инструкции

Похоже,что неудачные инструкции читал.

 

12 часов назад, Бугрик сказал:

затягивал по инструкции, динамометрическим ключом.

Необходимости в таком ключе нет.

12 часов назад, Бугрик сказал:

подтянул, законтрил. Проехал километров 50 опять та же хрень.

По замятому бортику гайки видно она откручивалась,или на том же месте осталась ?

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Бугрик сказал:

Вроде на том же

Если на том же месте остались,то скорее всего подшипники сырые из подвала,

при условии,что запрессованы они были правильно до упора.

Подшипники какой фирмы взял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видимо так, только что сняли, по ощущением они в друг дружку провалились, а при выбивании гильз, их очень сильно просекло зубилом. Видно метал мягкий. Жаль фирму не помню, в кэмпе брал ремкомплект в пакетике. Сейчас взял самарский

 

Изменено пользователем Бугрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Бугрик сказал:

в кэмпе брал ремкомплект в пакетике.

Без фирменной упаковки ?

Точно подделка! Надо было попробовать напильником пильнуть по обоймам.

Можешь вернуть в КЭМП и на сайтах оставить отзыв,что они дерьмом торгуют.

29 минут назад, Бугрик сказал:

Сейчас взял самарский

Уверен ?

Маркировка СПЗ-9 ?

 

Изменено пользователем t808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Бугрик сказал:

греется, градусов до 60-70

Ты как регулировал подшипник ?

Наверняка перетянул его,оставив без рабочего зазора.

И смазки добавить не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили так. Затянули до упора, покрутил туда сюда (правда меня удивило, что даже тогда колесо крутилось, туго но крутилось, в прошлый раз я такого не помню) потом отпустили, и подтянули до того момента, (покручивая в разные стороны)когда исчез люфт. Потом немного отпустили, и законтрили, поехал прокатиться, колпачок горячий, держать руку можно но недолго. Отпустил на грань, опять поездил, сегодня ещё на пол грани отпустил, и все равно греется. Смазку новую затерли и в подшипник, и так затолкали в ступицу

Изменено пользователем Бугрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Бугрик сказал:

потом отпустили, и подтянули до того момента, (покручивая в разные стороны)когда исчез люфт. Потом немного отпустили, и законтрили

При этом должен быть едва заметный люфт установленного на ступицу колеса!

14 часов назад, Бугрик сказал:

поехал прокатиться, колпачок горячий, держать руку можно но недолго. Отпустил на грань, опять поездил, сегодня ещё на пол грани отпустил,

А вот этого делать не следовало!!!Ты открутил гайку на 90 град.и при этом люфт колеса будет значительным,а ты его даже не проверил.

14 часов назад, Бугрик сказал:

все равно греется.

Я не зря спрашивал "как регулировал подшипник"?!

Делать это следовало предварительно максимально разведя колодки,или вовсе их вытащив.

14 часов назад, Бугрик сказал:

поехал прокатиться, колпачок горячий,

Во время этой пробной поездки нельзя было пользоваться тормозами.

Возможно ими ты и нагрел ступицу,и особенно если хоть один из поршней подклинивает в цилиндре.

С другой стороны ступица так же греется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормозил ручником. То есть задним и колёсами, перед этим минут 10 по трассе ехал. Тоже грешил на тормоза. Но с тормозами все норм, а вот на втором колесе где стоит подшипник той паршивой партии (первый раз менял оба) люфт есть не слабый, при этом все равно греется. Чуть холоднее чем на новом. Примерно 50градусов.

Открутил я после двух раз, гайку примерно на 60-70 градусов. Старая метка, примерно на 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Бугрик сказал:

Тормозил ручником.

Это грамотно.

14 минут назад, Бугрик сказал:

с тормозами все норм

Чтобы это утверждать,необходимо вывешивать колеса и смотреть как они после того,как немного повернешь,самой тяжелой частью вниз опускаются.

Только так определишь НЕ закисшие поршни цилиндров.

17 минут назад, Бугрик сказал:

на втором колесе где стоит подшипник той паршивой партии

Ты еще на нем ездишь ? Самоубивец!!!

18 минут назад, Бугрик сказал:

Открутил я после двух раз, гайку примерно на 60-70 градусов.

Неа.

15 часов назад, Бугрик сказал:

Отпустил на грань, опять поездил, сегодня ещё на пол грани отпустил,

Одна грань это 60 градусов,а половина плюс еще 30 ,итого в сумме 90,а не 60-70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл к выводу, что то не так. Буду покупать новые, и попробую найти сервис где мне их поставят. Не все хотят жигу ремонтировать. 

В прошлом году скинули в сервисе подвеску на стажора. В итоге он мне молотком шаровые позабивал, порвал пыльники. И не заметил что балка вырвана была. Жаль мне это через месяц объяснили. По этому и пытаюсь сам или со знакомыми делать. Снятых подшипников скину фотографии. 

Если есть толковая инструкция по установке, буду благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бугрик сказал:

пытаюсь сам или со знакомыми делать.

И это правильно,тем более,что классику обслуживать довольно просто,надо лишь место иметь и не хитрый инструмент.

6 минут назад, Бугрик сказал:

Если есть толковая инструкция по установке

Здесь попроще:

https://www.drive2.ru/b/528953329842127617/

Тут подробнее:

https://bumper.guru/klassicheskie-modeli-vaz/hodovaya-chast/zamena-stupichnogo-podshipnika-vaz-2107.html#i-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, в инструкциях разные методы регулировки, так и непонятно. Должен быть люфт или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Бугрик сказал:

так и непонятно. Должен быть люфт или нет ?

Выше на данный вопрос уже ответил !

Голову включи и подумай например зачем на клапанах тепловой зазор регулируют ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог, заехал в сервис, поменяли левые подшипники. Правый сказали в норме. Левый сказали развалился, даже сразу не поверили что недавно менял. При установке, затянули, потом отпустили. Когда я спросил "а люфт не должен быть?", ответили нет. При этом я сейчас минут 20 проехал, и опять обе ступицы, левая 65 градусов, правая 76. Хотя ехал по городу, и тормозил часто. Это что, нормальная рабочая температура? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Бугрик сказал:

Это что, нормальная рабочая температура?

При этом

13 минут назад, Бугрик сказал:

ехал по городу, и тормозил часто.

Нормально.

Убедиться что тормоза не подклинивают,разогревая диски и ступицы,

можно проехав по трассе и,не используя тормоз,остановиться по инерции наката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехал километров 10 по трассе. 80-100км/ч. Остановился накатом, проверил температуру. Одно колесо 30 градусов второе под 40. Понаблюдаю пару дней, потом отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз добрый день, всем. 

Проблема затянулась, после двух недель езды, опять начало болтаться левое колесо. То которое менял в сервисе, (правое менял сам, и вроде пока прилично себя ведёт, люфт есть но на грани угадывания) 

Заехал в сервис, мол так и так, ребята мне сказали, значит кулак плохой. Не разбирая. Насколько это реально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Бугрик сказал:

сказали, значит кулак плохой. Не разбирая.

Без осмотра что ли это сказали ?

Странный диагноз.

21 минуту назад, Бугрик сказал:

Насколько это реально?

Это легко на подъемнике выясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...