Перейти к публикации
Lada-forum.ru

zkvr79

Advanced Members
  • Публикации

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя zkvr79

  1. За приборной панелью есть три провода черного цвета, в "косе" которая уходит в монтажный блок. Вот один из этих массовых проводов полностью оплавился и отошел от места крепления к кузову (под рулевой колонкой). Был восстановлен. После установки нового монтажного блока я заменил вставки на штатные реле (в том числе и реле омывателя). И зря. Оказалось, что именно с вставками работа "дворники-омыватель" стала корректной. Вот эти манипуляции и вернули нормальную работу дворников.
  2. В общем доездился то того, что "дворники" вообще стали еле еле махать. На 3 режиме (самом быстром) вставали на половине пути. Как и ранее писал, что замена и др. манипуляции с реле, переключателем режимов, контактной группы замка зажигания, монтажного блока на работу дворников не повлияли. Ну так как дворники почти умерли, ничего не оставалось как снять электродвигатель со всем механизмом дворников. Разобрал, подул, почистил, смазал поставил на место. Режимы с соответствующими скоростями взмахов вернулись. Даже несколько раз сработал режим "вода одновременный взмах". Правда машет до сих пор только один раз через раз. Не могу понять как может влиять этот эл. двигатель на режимы работы (вроде все надежно без всяких там "соплей" внутри), но факт на лицо. Посмотрю сколько стоит новый, может работоспособность дворников и вернется на 100%.
  3. Старое реле, рабочее с другой машины и купленное в магазине проблему также не решили. Неужели новая контактная группа из магазина тоже качеством не отличается? Наверно придется купить в другом...
  4. Я заменил контактную группу замка, проблема не исчезла. А при выключенной печке действительно один разок махнет и то при выключенных фарах. А должно в любом случае три раза махать. Единственное что пока не смотрел, эл. двигатель дворников. Хотя, есть ли смысл? Проблема короче осталась.
  5. Всю голову уже сломал с этими дворниками. Щетки работаю нормально во всех режимах кроме одного. Нажимаю на омывание стекла, вода льется однако дворники стоят !? (Редко когда один разок махнут). Только этот режим и стал помирать потихоньку пока совсем не прекратился. Менял подрулевой переключатель на новый не помогло, только этот режим так и не работает. Есть у кого мысли в слух?
  6. zkvr79

    Спидометр помер

    Наконец-то разобрался в причине смерти спидометра. Снял панель приборов, достал спидометр, вскрыл. Ось, на каторой держится стрелка спидометра подпружинена. Пружина эта представляет из себя точно такую же как в механических часах. Она была перекручена, свернута (причина мне неизвестна). Ну как взять часы и пружину у них сломать, точно также и на спидометре. Видимо пружинка постепенно "закручивалась", а это приводило к дерганию и дрыганию стрелки. Пока она совсем не замерла. Купил б/у панель, заменил спидометр и все встало на место! Спидометр заработал.
  7. zkvr79

    Спидометр помер

    Разобрал спидометр. Подул, посмотрел, визуально вроде все ОК. Заменил тросик привода. По "контрольной машине" выставил стрелку спидометра (Ютуб в помощь). Стрелка однако продолжает хоть не много, но прыгать. Да и новый тросик "шелестит" иногда при движении. Придется видимо менять привод, который в коробку вставляется. Больше копать некуда!!!!!!!!!!!
  8. zkvr79

    Спидометр помер

    На "Ноль" легла родимая.
  9. Привет други! Такая беда. Имеем ВАЗ 21099. Некоторое время стрелка спидометра пошаливала, дрыгалась, скакала и наконец легла на ограничитель и не двигается. Разумно было бы предположить что накрылся трос привода (у меня он без датчика скорости). Однако количество пройденных километров показывает исправно т.е. счетчики крутятся. Проверено другими машинками. Вот у меня и вопрос. Накрылся сам спидометр и его надо на замену или попробовать заменить трос? Может кто вскрывал спидометр, мудрено там или как?
  10. Обнаружил в своей бескамерной резине на двух колесах несколько малюсеньких дырочек. Стало надоедать 2-3 раза в неделю качать колеса. Ставить на колесо по 5-6 жгутов не стал, а заехал в магазин и купил ремонтную жидкость которая заливается внутрь колеса. Сделал все по инструкции, залил во все колеса поровну (0,5л на четыре колеса) Спускать действительно перестало, совсем!!! Однако появилась другая напасть - гул колес. Такое ощущение, что все ступичные подшипники одновременно накрылись. Вот сижу и размышляю. Неужели так и должно быть (побочный эффект), пройдет этот гул или новую резину покупать. Кто сталкивался с такой ерундой или я первый? Резина - "Кордиант комфорт" 4 года, около 80000 тыс. пробега, высота протектора около 2,5мм. До заливания жижи проблем не было никаких.
  11. Поюзав по поиску все таки решил задать вопрос. При разгоне, стрелка спидометра, заметно подергиваясь, ползет более менее спокойно вверх, как и положено. При торможении о-о-о-о-очень медленно возвращается обратно. При всем этом, спидометр явно завышает скорость, на 20-30 км/ч. Если дергатню стрелки можно списать на неисправность троса (залил внутрь тормозной, да и визуально вроде целый) или шестеренки привода (не смотрел еще), то как объяснить медленное возвращение стрелки на исходную? Гайки крепления троса на приборке и коробке тоже закручены. Как я понимаю, если трос или привод неисправен, то стрелка либо дергается, либо вообще лежит. В устройстве собственно спидометра не силен, если это он конечно. ТТХ авто в статусе. Жду ценных указаний!!!!!!!!!!!!!!
  12. Премного благодарен, в "спасибо" ткнул !
  13. Проблема возникла. При поднятом ручном тормозе не горят стоп сигналы. Лампочка на приборной панели горит. При нажатии на педаль тормоза все нормально. Да и остальные лампы работают штатно. Т.е. где-то между лягушкой ручника и фонарями сигнал не проходит. Или я не прав, а если так, то куда копать?
  14. Проблема устранена (тфу, тфу, тфу) снятием маслянного насоса и заменой прокладки. Поддон пришлось снимать. Правда был сломан один болт крепления насоса, остался в теле блока и шпилька натяжного ролика вывернулась вместе с резьбой................
  15. Течет из под одного из болтов крышки насоса (видимо прокладка ёк). Насос снимается со снятием поддона картера или можно без этого обойтись?
  16. Друзья! Замучила течь масла в районе нижней шестерни ремня ГРМ. Сальники КВ и распред. вала чистые. Сама шестерня, шкив генератора, ремни чистые. Прокладка поддона стоит новая, пробковая. Поддон ровный. Из под датчика не течет. Остается только маслянный фильтр и насос. Подскажите есть ли прокладка между крышкой маслянного насоса и блоком цилиндров? Или может она на герметик садится? Возможно всему виной шток маслянного фильтра? Причем течет активно только когда двигатель работает, на заглушенном стекает то, что набежало во время езды, потом успокаивается.
  17. Могу предположить следующее. Не помню как точно называется, постораюсь объяснить. От ручника из салона идет один тросс и возле гайки регулирующей натяжения ручника стоит "коромысло" или "уровновешиватель" к которому крепятся троссы к каждому колесу. Вот этот узел должен легко шевельться, а длина каждого из троссов быть одинаковой. Из-за неправильной работы этой приблуды (забита грязью, зажата) могут быть проблемы. Ну и самое элементарное - тросс закис в оплетке (ВД-40, масло, керосин на выбор) или раз 50 ручником до отказа "туда сюда". Материться не буду!!!!!!!
  18. Колесо крепится на ступицу, тормозной барабан тоже висит на ступице и соединен с колесом, колодки тормозят о барабан. Отсюда вывод. Сними колодки, собери все без них и крути колесо - узнаешь в каком состоянии подшипник (трудоемкий процесс). Проще - ослабь ручник и добейся чтобы колодки не касались барабана и снова крути колесо. Затем постепенно натягивай ручник и смотри. А вообще-то даже по мануалу, после разных манипуляций с тормозами покататься надо чтоб притерлось, прилегло все нормально (при условии правильной сборки и соответствующего качества запчастей)
  19. Интуиция меня не подвела! Проблема оказалась в монтажном блоке. Перегорел провод идущий от преда F4 и далее (в электронике не силен). Их там кстати несколько штук, проводков этих, вот один из них визуально определился (аж изоляция обгорела). И еще...маленько пришлось доработать напильником прикуриватель т.к. в одном месте по-моему коротил на массу. Осталось только поставить на место лампочку подсветки прикуривателя и пепельницы, но как это сделать без почти полной разборки панели не соображу. Кстати там такой проводок мудреный, постоянно отлетает?
  20. Качал колесо с использованием электрического насоса. После этого перестал работать прикуриватель и магнитола. Перегорел пред F4. При попытке заменить его искрит и перегорает сразу (на выключенном зажигании). Скинул клемму АКБ "-", заменил пред-ль, поставил на место клемму. Предохранитель не горит и не искрит, но и прикуриватель с магнитолой тоже не работают. Обогрев заднего стекла вроде работает. Реле (прикуриватель, обогрев з. стекла) не менял. Куда копать?
  21. Ну, судя по описанию, тебе только масло залить и крышку нормально поставить. А так мыслишь верно: перегрев - загорелась бы лампочка сначала, возможно закипел тосол, но самое первое, непереставая работал бы вентилятор! Если завел-заглушил понятное дело двигатель не клинонуло. После того как очухаешься и помоешь двигатель с химией, посмотри сальники коленчатого и распределительных валов (могло выдавить). Ну и дальше по ситуации, скорее всего ничего страшного!!!
  22. Земляк, а осевого биения распредвала у тебя нет? Проверка: снять защитный кожух ремня ГРМ и на холостых нажать (например рукояткой отвертки) вдоль оси распредвала. Если ничего не изменится, одной проблемой меньше. Заодно и шкив посмотри на валу, не болтается ли.
  23. Наличие и процветание авторазборов говорит об обратном. Качество новых "китайских" и б/у заводских запасных частей вопрос конечно дискуссионный, но все же склоняюсь к последнему.
  24. Улыбнуло!!! Но к сожалению бензин (и другие ГСМ) не относится к запасным частям. До меня постарались!
  25. У меня Ваз-21099 карбюратор. Кореш раздолбал в лобовом ДТП 2110 тоже карбовую. По старой дружбе предложил снять с неё все, что унесу! У меня собственно вопрос, а что можно с неё унести (кроме кузова разумеется). Визуально и двигатель и ходовка идентичны. Или есть какие-то НО ?
×
×
  • Создать...