Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Вазофил

VIP Member
  • Публикации

    575
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Вазофил

  1. у меня на новой семерке также звякал кардан при троганью с места меняли по гарантии,......2 раза, потом продал пепелац :)
  2. Может и диск прилипнуть к маховику, частенько такое бывает при длительной стоянке, чаще всего приходится кпп снимать!
  3. У меня Шнива 2005 гв, пробег 70000 км, полет нормальный менялись свечи, провода, модуль зажигания, по ходовке только сейчас начинаются проблемы (видимо скоро предстоит ремонт подвески), вибрации при движении по трассе пропадают после 80 км/ч, 160 по трассе с напрягом, 140 легко!
  4. Для начала проверь затяжку болтов! Если там все ок, действительно выкрути и укороти на несколько милимов(2-3) болты крепления задних колес, они могуд задевать за колодки, если уэже раздавлены посадочные конуса на дисках
  5. Да редкий экземпляр! Мне всего один раз такое авто встречалось!
  6. Цепочка однако испортилась, или распредвал изломался :)
  7. Мое мнение таково, что причиной повышенного расхода является отсутствие в системе управления двигателем датчика детонации, тк как сам по себе двигатель классики шумный и датчик буде работать неадекватно. Те. опережение зажигания будет всегда позднее
  8. Вазофил

    По трасе виляет машина

    Это если классика крыльями машет! Если исправна подвеска, не стоят сзади "картофельные" четверочные пружины с проставками для увеличения грузоподъемности, стоят жесткие аморты лучше газовые Бильштайн , нормальная а не лысая резин, то классика стоит на трассе не хуже любой иномарки! У меня шестерка с расточенным до 1,8 блоком, чисто шестым редуктором, и пятиступой ложила спидометр , а там 180 km/h :)
  9. Вазофил

    Сидение

    Да в принципе легко! Снимаешь сиденье и пихаешь внутрь поролон, или латекс В ниву пихали сиденья от "короткого" Паджеро, оч удобно. Они при складывании спинки еще и вперед уезжают сами....
  10. Вазофил

    Сидение

    В шестерку ставил сидения от Тойота спринтер у нас на разборках по 1500 р! В самой машине нифига не переделывал. с салазкам полуавтоматом приварил уголок с одной стороны в другой салазке просверлил два отверстия под штатные крепления, и прифигачил все это на родные болты, получилось - офигительно, эргономика водительского и пассажирского мест улучшилась на порядок, посадка получилась практически джиповская. С задних спринтеровских сидения содрал обивку и натянул на задние сиденья салон получился в оди цвет -темный бордовый японский велюр. При замены одной шушки на другую в новую переставил . Так что эти сиденья две машины выдержали, когда покупал новую семерку предложил чуваку который мою шушку брал опять семеровские сидушки в шушку засунуть а себе спринтовские забрать, чувак посидел там-тут и отказался....Хотя семеровские сиденья в принципе ничего.
  11. Это если в тропиках живешь в -10 редуктор, заправленный такой смесью замерзает наглухо! :) Можно, если снимешь сошку! Есть специальные съемники!
  12. На самои деле нормальный ответ, зачастую обращение к специалистам стоит дешевле чем попытка отремонтировать авто методом научного тыка и заменой всего подряд!
  13. Берешь болгарку и отфигачиваешь все лишнее :) как Микеланджело от Апполона :)
  14. Продается девайс который после установки на штатную раздатку отключает передний мост, по- моему полная хрень так как кардан продолжает вращаться олостую, так как локеров на колесах нету, и редуктор продолжает вращаться вхолостую, так что ждать особого уменьшения вибраций и расхода не стоит! Конструкция передних ступиц не позволяет без серьезных переделок установить локеры (замки включения ступиц)
  15. а нафига что-то оформлять, ЭУР как раз и не видно, стоит он на мащине или нет! Да и кто проходит техосмотр :)
  16. рей всего РХХ (регулятор холостого хода изломался) попробу сними с него фишку!
  17. Может гул не от рередуктора? Может подшипники полуосей гудят?
  18. При работе посторонние звуки есть? Возможно модуль зажигания? Не помню есть он на семерке или там процессор, на Шниве у меня было такое
  19. Прошприцуй шлицевое на кардане, или замени...
  20. Скорей всего перетянул ремень генератора, вот подшипники и запели! :)
  21. Стоит, блин, час возится с вилкой! Снять/установить КПП - 45 минут... :)
  22. Была такая хрень на новой семерке - поменяли кардана по гарантии в принципе сильно не напрягало, щелкало только при троганьи. менял из вредности..., :)
  23. Вазофил

    Покупка 2107

    100% процентов согласен! Затянуть нужно все что вааще тянется! Проверить зазоры ступичных подшипников, впрочем это делают на 1-м ТО на 1000 км! мне на ТО поменяли генератор и кардан, после того как я разорался в салоне., аморты я сразу выкинул, т-к на заводе ставят полный ацтой на них только дедушкам ездить, поставил перед газовый бильштайн и задние от нивы, машина встала на дороге как вкопанная и повоороты как по рельсам проходила, зафигачил во все рулевые тяги пресс-масленки и заменил маятниковый рычаг на подшипниковый, шаровые чемпмон, после этого машина стала вполне адекватной, еще выкинул одну пружину из привода воздушной заслогнки - педаль гшаза стала нормальной по усилию, а то через 50 км трассы нога просто отваливалась...ЭУР не успел внедрить - продал и купи шниву, я думаю чувак которому моя семера досталась был просто в ахуе от того как машинка ехала!
  24. Шнива пятого года, пробег 70 тыков, заменены тормозные диски, аморты по кругу (бильштайн), модуль зажигания, ну про свечи провода вааще не говорю, а еще заменена задняя дверь по причине въезжания в нее грузовика на лысой резине :). Масло меняется сезонно не смотря на прбег Масло зимой виско 7000, летом Виско 3000. Режим движения практически всегда в полный газ, по трассе 160 не предел, сцепление поджег вытаскивая из бокса груженную фуру, но пока дюжит, машина конечно шумновата по сравнению с крузером, но вполне терпимо.Расход этой лютой зимой со всеми автопрогревами был в районе 20л, летом по трассе на скорости 120-130 11-12л, в городе примерно также
×
×
  • Создать...