Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Антон Александрович

Advanced Members
  • Публикации

    163
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Антон Александрович

  1. Приборка новая , стрелки тест проходят нормально. Да и из за 80р не обеднею, тем более хз сколько тому датчику лет
  2. Да вот поковырялся щас , методом тыка.. отсоединил двухконтактный , включил зажигание - сразу заработал карлсон, потом одноконтактный стал сомтреть, новый проводок с клеммой купил и ДТОЖ, переобжал, но помоему эффект не немного лучше стал, мб я черезчур придираюсь, хз посмотрим как дальше будет
  3. Всем привет. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, медленно "поднимается" стрелка температуры двигателя (охлаждающей жидкости) на ваз 2112. Причем на БК температура поднимается быстро . Минут через 5 уже около 80 показывает и достигает рабочей 90-100 градусов. А стрелка на панели начинает подниматься только минут через 15 интенсивной езды. Куда смотреть первым делом?
  4. А массу искать под левым пластиковым стаканом в багажнике ? Еще вычитал что у петли багажника на потолке где то есть...
  5. Спасибо за быстрый ответ) а такой вопрос еще глупый.. Лампа задних габаритов и задних Птф она со вмешенная какая то получается? Ведь при включения стопаков у меня просто загорается ярче габариты)
  6. Друзья взываю к вашей помощи снова. Подскажите какие лампочки по мощности должны стоять в задних фонарях. 2112. В стопарях, габаритах и лампы зх. Сейчас установлены в стопы и зх лампы 21вт при этом стопы горят вроде ярко, а вот зх светит тускло, но если выкрутить одну лампу зх вторая начинает гореть ярче.
  7. Вскрытия покажет значит, все равно собирался менять тосол в системе, термос, и все патрубки.
  8. Так а с чего вдруг он поврежденный? Ощущение что там или пробка воздушная или с термостатос что то. Если немного стравить давление через крышку бачка то патрубок приходит в норму.
  9. Доброго времени суток. Ребят появилась следующая проблема , раздувает патрубок до невероятных размеров как будто в системе охлаждения высокое давление. Крышку расш бачка поменял. Машина при этом не переигревается если верить показаниям на приборке. Но прогревается машина подрзрительно долго, даже сейчас когда на улице тепло. Фотки прилагаю, на холодной двс и после прогрева.
  10. Короче меняю уже второй датчик , причина все таже - обламывает тросик, причем вроде как он металлический . Первый датчик брал за 350 со жгутом проводов, а второй простой , без лишних проводов. Со жгутом хватило на 75 км, а без жгута так и того меньше на 30... Что ж так не везет то. Назрел вопрос должен ли крутится рукой шток привода в который втыкается тросик датчика после того как привод установлен в коробку? Когда привод вынимаешь, понятно что он легко вращается, а вот после установки в коробку сидит крепко и не про вернуть его, так и должно быть? Мб у меня в коробке что то ломает это трос уже , я хз. Хотя на старом датчике я проездил года полтора без проблем. Да и после установки нового, спидометр же показывает какое то время без сбоев..
  11. Ребят а часто ли бывает обрыв штока(тросика) в датчике спидометра? Который вставляется в привод спидометра. Мне что то не везет совсем. Сначала каким то просто невероятным образом у меня пополам сломался сам привод, причем новый, который входит в коробку , и таким же чудом не упал в коробку. Была целая хирургическая операция по извлечению этого дела. Поставил старый привод, все было норм, но проехав 75 км спидометр снова лег, выкрутил датчик а там.. Обломан тросик в датчике.
  12. В общем купил сегодня новый датчик, за 360р , до этого покупал за 150, спидометр ожил! подозрения на кпп не оправдались к счастью, спасибо ! Так что либо попался бракованный датчк за 150 либо я его спалил по глупости при неправильном подключении в первый раз. Жаль только что одометр так и не ожил. Он у меня с момента покупки машины пару раз сам по себе заработает помотает ненмого километраж и умирает... Не знаете в чем тут может быть причина? Одометр механический и суточный пробег кстати тож мертвый. Возможно конечно в самой панели , тк ее работоспособность не внушает мне доверия. Слышал что на механические одометры тож какой то трос ставили в коробку и возможно он оборвался там... Со стартером пок ане решил проблему опять сегодня моск мне трепал. Приехал в гараж разобрал кожух под рулем который, ну на вид все вроде более менее нормально. Вытащил колодку кторая идет от замка зажигания, почистил енмного контакты, вставил обратно , вроде после етого завелся. Тк до этого опять глюки были... в общем не знаю в замке ли дело или нет. Наврено стоит показаться электрику. Ведь На втягивающее вроде подается напряжение, оно щелкает каждый раз при повороте ключа.
  13. Попробую старый воткнуть еще, вольтметром проверили питание на клемме что то она показывает значит напруга есть я так понимаю.. А часто ли бывает проблема в самой кпп? Машина 2000 года если что, спидометр и одометр механический
  14. Завтра буду смотреть в замке и над бп... Седня замучался совсем !! заводится иногда сразу, иногда раза с 30 реально.. Причем втягивающее щелкает каждый раз. Поменял еще релюшку у ног перед него пассажира которая находится, на зажигание. В какой то момент подумал что помогло раз 10 подряд завелся, но потом снова началось, в гараж заехать не мог, потом из магази уехать... Короче это не оч весело)) вчера когда стартер снимал глянул конечно на него, но тк я не шарю как там что должно выглядеть то просто поменял реле и собрал все обратно. Мб конечно сам стартер уже отжил свое, щетки бендикс что там еще... Ковырялся со спидометром, заменил вроде все что можно , поменяна клемма , провода подсоединил верно, заменен датчик и привод... Спидометр лежит... Видимо полетела шестерня в самой коробке... Вот это ппц...единственный вариант, Мб проверить как то идет ли напруга на сам датчик ... Возможно ли это? И есть ли в этом смысл Заранее спасибо!
  15. Всем привет! Машина 2112 16кл 2000 гв. У меня два вопроса ребят, подскажите пожалуйста , часто бывает такая ерунда что после поворота ключа стартер не крутит, ничего не происходит, но приборка загорается , бензанасос качает. Зимой это бывало достаточно редко , но летом на горячую начинает доставать...обычно на 3-4 раз таки начинает крутить стартер, но бывает что может пройти и 10 15 минут прежде чем заведу машину. Грешил на втягивающее реле, на стартере которое , сегодня поменял его, но проблема не пропала. Есть ли еще какие то релюхи которые могут так косячить? И может ли быть причина в замке зажигания? Второй вопрос ) недавно легла стрелка спидометра, периодически подергиваясь... Диагностика показала на ошибку датчика скорости, полез смотреть , увидел обломанный провод на клемме. Купил клемму новую . Но вот в чем проблема , старая клемма была с тремя проводами разного цвета , а новая с 3 зелеными проводами, я чего то не придал особого значения этому, зачистил и обжал новые проводки как попало. Спидометр не ожил. Ну ладно купил датчик спидометра. Поменял, все равно не работает. Вопрос , важно ли соединить было новую клемму по аналогии со старой или порядок подключения проводов особой разницы не имеет?
  16. Компрессию померили более менее живая около 11-12.. Даже удивился. Почистили форсунки и топливную рампу, запах бенза пропал, дым вроде тоже, троиться перестала и плеваться бензином. Много бензина попало в масло, все перемешалось.. Поехал за новым маслом, но недолго радовался на обратном пути опять за мной синий дым... Мб имеет смысл поменять форсунки конечно , а не чистить. Масло менять смысла наверно нет сейчас..
  17. Да до замера компрессии так и не добрался.. записал видео работы двигателя на холодную, и второе дым из трубы при нажатии на газ... еще замтеил что обороты долго держались около 1500 после того как газанул.. http://www.youtube.com/watch?v=Vdx9pd6QGf8&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=3lwMe1QlkzU&feature=youtu.be
  18. Датчик коленвала менял прошлой весной , правда проводка от него , а именно проводки прямо у клеммы , приходилось пару раз менять, последний раз кстати недели две назад, когда машина не заводилась , тупо крутило стартер и не схватывало. Ну я "переобжал" провода замотал хорошенько все ето дело и завелась с полпинка... Думаю еще проверить метки грм. Прошлой зимой менял с отчимом помпу, ролики и ремень грм. Дело в том что месяц назад мне снимали голову и промазывали все ето дело герметиком тк была утечка масла, и мастер сказал что мы ошиблись на 1 зубчик , при выставлении меток... хотя ездил я без проблем.. но и после того как он мне все выставил как надо я вот месяц еще катался нормально...
  19. Спокойнее. Во первых в нашем мухосранске нормальную диагностику еще поискать надо. Это вам не Питер . Тем более одну я сделал уже показало на датчик дмрв , ну поменял я его проблема то осталась, осталось ощущение что денги потрачено впустую. Сейчас ищу нормального диагноста.
  20. Почитал на форуме одном у человека проблема была похожая : "1 проблема - расход топлива 15л на 100 км.. 2 проблема - при нажатии на педаль газа, машина как тормозит движком ( т.е. на скоро когда как отпустишь педаль так же и при нажатой.) 3 проблема - дым валит из выхлопной и воняет бензином. как будето весь не прогорает.." Решили проблему путем замены лямбда зонта, может попробовать тож, но так можно пол машины перебрать ))
  21. свечи смотрел , цвет вроде обычный вполне, коричневый , немного замаслена была свеча во втором колодце вернее ее резьба так сказать ... компрессию постараюсь на вых померить
  22. Поменял дмрв. Проблема не исчезла, на хх работает нормально, как газу даешь дымит синим и запах бензина и помоему он аж с трубы капает.. При замене датчика посмотрел в гофру от датчика до ресивера , следов грязи или масла не заметил... Тосол никуда не уходит...
  23. Все это конечно здорово, но скажите есть ли вероятность что из за датчика у меня готовится бедная/богатая смесь и у меня из трубы и в салоне запах бензина хорошо ощущается? И мб кто то подскажет како йдатчик все таки ставить? сейчас стоит 037, причем после прочтения одной статьи понял что он еще и подделка)
  24. На диагностике просто проверили какие ошибки покажет , это была такая "гаражная" диагностика. Как узнать какой расход на хх?)
×
×
  • Создать...