Перейти к публикации
Lada-forum.ru

evgens-nn

Users
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя evgens-nn

  1. Коллеги, заранее извиняюсь если баян, однако я сегодня попал в следующую переделку и прошу совета. Приезжаю к знакомым сервисменам на очередной техосмотр (последний раз был 3 месяца назад). Машинку подняли на подъемнике и выяснилось, что течет сальник кулисы КПП...сальник заменили. А потом, когда опустили машинку проверили щупом уровень масла в КПП - его (масла) там не было. Я в шоке!!! Первым делом я залил в КПП что было под рукой - моторное масло ESSO Utron (синтетика) - в двигле такое же. В чем вопрос:как долго можно будет ездить в такой конфигурации (когда и двигле и КПП одно масло) без ущерба для КПП? Купить масло для КПП пока не представляется возможным ввиду надвигающихся праздников и дефицита бюджета. я точно не знаю, когда могло вытечь масло полностью, однако коробка себя никак не проявляла - все было тихо, ничего не рычало, все переключалось нормально, никакого треска и т.д и т.п.
  2. Есть в наличии ВАЗ 21102, со старой приборной панелью (типа стрелочки и цифирки). Хочется старую приборку заменить на панель-VDO. Как решается данный вопрос, подскажите плиз. Вопрос в том, надо просто вынуть старую панель и засунуть на ее место новую? а как разъемы и проводки? Они подойдут к панели VDO? Или требуется дополнительные вмешательства автоэлектрика ввиде хитрой перекоммутации? Второй подвопрос: как выставить пробег на ней (не хочется начинать все с нуля) и насколько она (панель VDO) точнее, чем старая? Заранее благодарю за ответы.
  3. Уважаемые форумяне. Прошу вашего совета и мнений по следующей ситуации. Имеется ВАЗ 21102 2002 года выпуска, пробег на текущий момент 101 тыс.км. В дрыгателе плещется синтетика ESSO Ultron 5w40. Недавно обратил внимание ,что есть масла еще более дорогие (цена масла не критичный фактор) и с улучшенными свойствами (по крайней мере так говорит реклама). типа Mobil 1 Rally Formula 5w50 и Mobil 1 0w40. В связи с этим прошу вашего совета, стоит ли переходить на данный масла (с 5w40) для их всесезонного использования? Чего я хочу в итоге добиться: 1. Снижения расхода топлива. (сейчас расход по трассе 6 литров) 2. Уменьшения износа при холодном пуске двигателя 3. Продление жизни двигла до капиталки. Жду ваших высказываний. Спасибо.
  4. Началом конца работы моего термостата можно считать тот период, когда спала жара, то есть днем было +30 +35, а на следующее утро температура составила всего +13 +15 градусов. Первый признак, который меня насторожил, состоял в том, что стрелка температуры на панеле приборов остановилась посередине между отметками 90 и 115 градусов и никак не хотела сползать. Поехал к сервисмэнам выяснить, что за трабл. К сожалению БК у меня на аффто нет, поэтому мастерами высказано было предположение, что енто глюк приборки. На тот момент все патрубки от термоса были горячими. Поездив еще несколько дней с таким "глюком" начал замечать, что температура начинает легко колебаться от 90 до 115 градусов (по приборке), однако вовремя включался вентилятор и гасил температуру до уровня +95 (где-то). Через короткое время стрелка снова неумолимо ползла к красной зоне, но опять выручал вентилятор. Кстати, относительно недавно (1,5 месяца назад) заменил тосол на антифриз Cool Stream Standart (ядовито-зеленого цвета) - никакого кипения не наблюдалось. И вот сегодня, опять имея вышеописанные глюки, во время остановки на заправке Татнефти (сама заправка тут не причем!) открываю капот...и что я чувствую - патрубок, идущий к радиатору чуть теплый, хотя все другие просто очень горячие. Все - диагноз ясен - термостат сдох! Попробовал включить печку на "тепло" - подул чуть теплый воздух, хотя выставил +28 градусов. Поехал на сервис - все поменяли. Вместе с работой взяли 1100 руб (600 - термостат, 500 - работа). В добавок поменяли несколько старых заводских хомутов на Нормовские. Сейчас стрелка ровно висит на отметке 90 градусов.
  5. После замены тосола на антифриз столкнулся с такой фигней: при включении машинки на блоке индикации загорается и пищит эта лампочка, сигнализирующая о недостатке охл.жидкости. В расширителном бочке все намано, чуть выше максимума. Может просто уже датчик глючит и его надо менять? Машинка не греется, все вроде нормально. Пробег 82 тыс. км. Может он уже старый стал и его надо заменить? Или проблема в другом? И еще подвопрос - этот датчик где физически сам находит и как его менять? Подскажите пожалуйста.
  6. Прошу прощения за свой дурацкий вопрос, однако хочу знать последствия для машинки: итак, ситуевина - имеется 21102 8 кл. инжектор. Один сервис-мэн мне сказал, что у меня типа слегка подстукивают клапана и не мешало бы и отрегулировать. Лично я не улавливаю этих подстукиваний, однако в памяти запало. А что если клапана действительно слегка стучат, а я не поеду на регулировку какое-то время, предположим 10-20 тыс.км. чем сей факт опасен для машинки. Прошу разъяснить квалифицированно, а не писать фразы типа "головку блока отдашь в ремонт", "заменишь поршневую" и прочее. Спасибо.
  7. У меня вопрос скорее хозяйственного спектра, нежели автомобильного. Проблема такая: на заднем стекле, где полоски обогрева, наклеена прозрачная липкая полоска с рекламой "Инком-Авто". Приклеена крепко, не хочет отклеиваться, резко не хочу срывать, боюсь повредить полоски обогрева. Подскажите пожалуйста, как правильно и без негативных последствий избавиться от "липкой" рекламы. ЗЫ. наклейка обещает 5% скидку при ремонте в Москве :)
  8. Кстати, на прошлой неделе сервисмэны чуток подтянули мне ручник - шорох пропал. Но думаю, что это ненадолго.
  9. Респект, в выходные попробую смазать :)
  10. Парни, у меня следующий вопрос - может звучит немного дибильно, но: балансируются ли кованые диски? Имеет ли смысл? Я ранее только штамповкой пользовался - с ней все ясно. А вот с коваными я первый раз сталкиваюсь! Подскажите пожалуйста.
  11. А сколько стоит этот датчик? Его легко самому поменять?
  12. Во время прошлогодней поездки на юг обратил внимание на следующий факт: владельцы некоторых матрен и иномарок, в целях сбережения капота и бампера от сколов, наклеивали какую-то пленку и одевали какие-то мини-чехлы. Хотелось бы знать поточнее, что за дела, насколько это эффективно?!
  13. evgens-nn

    Решотка редиатора

    Парни, подскажите, кто устанавливал решетку (сеточку) для защиты радиатора от попадания камней, и прочей ерунды, которая может пробить/повредить радиатор? Если кто-то устанавливал, подскажите, как она крепится и как правильно называется?
  14. evgens-nn

    Наклеенные молдинги

    действительно, двухсторонний скотч помог - молдинги крепко держатся. Рекомендую! Всем спасибо за верные советы.
  15. Сегодня (8 Марта!) приехал на сервис, мастера заменили масло в КПП (была какая-то минералка, ибо слишком густая была) на полусиньку FOSSER 75w90. Посмотрели крепление кулисы, прочие аспекты, сказали, что все закреплено нормально, даже ничего не подтягивали. Сегодня катался по городу и области, накатал километров 200. Вторая передача не включалась сразу где-то 3 раза. Я так подумал, не буду я ее ремонтировать сейчас. Работает, ну и пусть пока работает. Я уже немного приноровился ее переключать. Так что пока ничего делать с КПП не буду. Подождем-с.
  16. Ну не знаю, фуфло это или нет, но я решил поставить передние колодочки Allied Nippon с датчиком износа (ранее стояли Finwhale). Какие впечатления: колодки притерлись, как мне кажется, через 200 км. Тормозят пока адекватно, никакого свиста, дополнительного шума нет. Посмотрим, что будет дальше...
  17. Решил в матрешку залить п/с FOSSER 75w90. Посмотрел, КАСтрол ТАФ-Х стоит 420 руб за 1 литр. Че то дорого показалось. А Вы что заливаете в КПП?
  18. Парни, кто-нибудь устанавливал передние колодки Allied Nippon? Как ощущения?
  19. evgens-nn

    ВАЗ 2110

    Как мне кажется, номера затирают на "всякий случай", чтобы не светить. А вот по поводу "матрены" - это типа народное название какое-то, типа как зубила, баржа, шаха и т.д.
  20. Интересно то, что никакого хруста нет...все тихо. Короче все равно надо ехать на сервис, точно выяснить причину. Хотя ремонт коробки акуеть сколько стоит...
  21. Парни, такая проблема. У моей матрены начиная со среды прошлой недели наблюдалось (на мой взгляд) некое затрудние при включении 2 передачи. Приходилось чуть больше прикладывать усилий, чтобы передвинуть ручаг КПП. А вот сегодня вторая передача не всегда включалась: рычаг переводится в положение 2-й передачи, но там не фиксируется, хотя остается там. Через какое-то время передача включалась без проблем. Но потом снова были сбои в включении. Интересно, что такая проблема наблюдается только со 2 передачей. Другие передачи переключаются четко и без затруднений. Подскажите пожалуйста, что это такое происходит и как это "лечить"? У меня есть 2 версии: 1 - умирает сцепление (кстати, стоит заводское); 2 - какой-нибудь синхронизатор сломался (хотя передачи не выбивает, а просто не всегда включается).
  22. Подскажите пожалуйста, свечи, которые используются в 8 кл. инжекторах, отличаются от свечей, используемых в карбовых САМАРАХ? Я слышал, что основное отличие в зазорах.. Вопрос такой: можно ли использовать в инжекторных 10-ках свечи от карбовых САМАР или нужны специальные свечи для инжекторных аффто?
  23. При заводке машины на холодную, раздается сильный визг, который продолжается секунд 5-10, а затем утехает. Когда машина теплая- никаких проблем. Предыдущий хозяин говорит, что скорее всего это натяжной ролик ГРМ ремня, который пришла пора менять. а как вы думаете, это на самом деле так?
×
×
  • Создать...