Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Алексей099

VIP Member
  • Публикации

    622
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Алексей099

  1. Сходил я, проверил, вроде картина прояснилась. Включил я прерывистый режим, сижу слушаю, реле щелкает, но как то не так, хаотично. То один раз щелкнет, то несколько раз подряд и быстро-быстро, то пару раз, в общем не понятно. Решаю кинуть провод на прямую, кидаю на обмоточку L2, контакт 1, зашевелилось. Провод скидываю, дворники сами возвращаются в исходное положение. Почему то решил поменять подрулевой переключатель, зря только 200 р. потратил и время, не помогло, реле так же хаотично щелкает. Под конец уже опять решаю поставить то реле, которое уже пробовал и чудо, все заработало. Думаю ну как же так ведь вчера менял, не помогло, а сей час заработало. Закрываю крышку блока предохранителей и опять хаотичное щелканье и дворники стоят. Вроде картина начала проясняться, либо блок, либо провода. Шевелю, а точнее нажимаю на разъем сверху блока, заработало, отпустил, защелкало. Скинул разъем, визуально осмотрел провода, вроде все целое ни чего не отвалилось. Сей час разъем воткнул обратно, крышку аккуратно закрыл, пока работает. Теперь осталось определить какой провод или провода отвечают за дворники и уже проверить их досконально и мамки заменить. Надеюсь что все же проблема в разъеме, а не в блоке предохранителей. Не, ну я же не совсем дебил :grin:
  2. Как я думал, отмучился я с трапецией, старая еле-еле-еле ходила и в итоге недели три назад я ее поменял в сборе с мотором. Счастья небыло предела, дворники летали как на иномарке. Но сегодня после работы брызгаю на стекло, пыль, грязь смахнуть, дворники пару раз махнули, на третьем начали движение и остановились. Рукой приложил усилие и они вроде как сами доползли в начальное положение и больше не включились. Господа, с чего хоть начать искать проблему, реле пробовал менял, не помогло и монтажник ведь тоже новый, менял вместе с трапецией. Рычаг или мотор? Я уже начинаю просто ненавидеть российский автопром
  3. Можно еще найти сам блок сигналки и на нем посмотреть. Да в общем это ALLIGATOR S-300, других таких нет
  4. Скорее всего ALLIGATOR S-300. У тебя на задней стороне брелока должно быть название
  5. Шаолинь не смотрели, а там и не такое бывает)))
  6. Штатное, от завода не зависимо от наличия противотуманок разъем птф в салоне есть
  7. Нашел какую-то посмотри http://www.automn.ru/vaz-2115/vaz-34498-10.m_id-4425.m_id2-4426.html
  8. Что-то я запутался, если ты насос менял, на нем должен был уже стоять новый датчик
  9. Самое простое, сними крышку лючка под задним сиденьем, увидешь бензонасос, на нем есть его оригинальный код 2111-ххххххх-хх или тому подобное. Перепеши его, приди в магазин попроси этот бензонасос посмотреть ну и соответственно спроси про этот датчик. И даже если этого датчика не окажется, на нем есть тоже оригинальный вазовский код, запомни его и спрашивай в других магазинах.
  10. На счет щелчков даже не помню, не обратил внимание. Если погода нормальная будет сниму завтра трапецию, посмотрю что с ней, может еще не все потеряно. А это тепловое вообще там есть? Просто помню когда раньше менял трапецию один раз, на старой на моторе была отдельно маленькая черная коробочка, я так понимаю это и есть биметаллическая хрень, а на новой уже такого не было или она уже внутри встроена, взглянуть бы на нее
  11. Можно, снимай обшивку и дергай тягу, заодно сразу и ручку поменяй
  12. Господа, случилась небольшая неприятность, помогите пожалуйста решить ее, думал умер мотор стеклоочистителя, в последние дни еле двигался, а недавно вообще на дороге щетки остановились в верхнем положении и через несколько минут опять заработали, еле-еле доползли вниз и все, больше не включились. Но сегодня на работе от нечего делать решил подключить на прямую от АКБ. Судя по схеме, сначала подал питание к контакту 1, обмотка L2, но ничего не произошло, потом к контакту 2, обмотка L1 и мотор заработал, позже включил подрулевым переключателем и тоже заработало, вяленько но все таки работают во всех положениях. В чем причина, подскажите пожалуйста, думается это не последний раз. И должен он был работать от обмотки L2 на прямую? Или быстрый режим когда обе обмотки под напряжением?
  13. Колодки тормозные заодно проверь, а то действительно подходят к концу
  14. Скорее всего дело в барабанах, на глаз не заметишь, а внутри подобие овала, вот и получаются рывки.
  15. Соединения вроде норм., БК подключал к свободному 4-х контактному разъему в районе магнитоллы, там как раз +,-,габариты и плюс от зажигания. Но на замке зажигания есть почерневший провод
  16. Ты меня не понял. Я Писал про то, что если мерить прямо на АКБ, то выходит за 14 В, а из салона БК уже показывает до 13 В. В общем разница в среднем 1,5 В. Только я не знаю эти полтора вольта влияют на что нибудь или дело в другом. На АКБ мерил тестером, а БК у меня уже третий и показания одинаковые, можно конечно для верности и в месте подключения бк померить тестером, но я думаю покажет те же 12,9В.
  17. Господа, помогите решить маленькую но реально надоевшую проблемку. В общем года 1,5 - 2 назад в небольшой дождик перестал работать мотор омывателя лобового стекла. Старый выкинул, купил новый, но струя была слабая, помучившись не много махнул все махом и моторчик, и трубки, и форсунки. Думал помогло, но нет. Струя слабая, а если включить еще печку и обогрев заднего стекла то поливает чуть выше дворников. Причем периодически бывает закидывает и на крышу но чаще еле льет. Скорее всего одновременно с этим гудок стал не гудеть БИ-И-И-И, а громко пищать, потом вообще сдох, поменял и его, ничего не изменилось, думал брак. Года через пол и он сдох, опять махнул и опять то же самое. Дворники так же медленно машут, тут думал трапеция и мотор помирают т.к. реально уже старые были, поменял и ни каких изменений. В общем такое чувство, что напряжение не хватает. И бортовой в салоне показывает 12,5-12,9 В в движении, а на холостых если мерить тестером даже при нагрузке показывает за 14 В. Куда вольты уходят?
  18. Почему не изменится? ГРУБО ГОВОРЯ представь передние колеса стоят буковкой л, примерно так / \ (вид сзади). Допустим ты приподнял зад автомобиля, соответственно что произошло, буковка л стала уже не вертикальной, а наклонилась вперед т.е. каждое колесо повернулось вовнутрь автомобиля, та же буковка л, но уже вид сверху. Надеюсь понятно объяснил
  19. Ну раз у тебя с задними проблема то для начала замени колодки, барабаны возможно еще тросы ручника. Правильно тебе сказали при не отрегулированном ручнике зад плохо тормозит, а ручник хрен отрегулируешь если выработка на барабанах и колодки на половину стерты, плюс еще скорее всего колдун закис, заодно тормозную жидкость замени, ее раз в 2-3 года менять положено, она влагу накапливает.
  20. Что то не понимаю смысла ремонтировать кузовные детали, ладно иномарки, там цены кусачие выгода на лицо. Ремонт крыла может обойтись дороже нового, а бампер, следы удара все равно видны будут он же не красится, цена бампера 1200р. и крыло примерно столько же. Лучше уж сделать нормально и ездить как человек.
  21. Он у тебя скорее всего просто не успевает заряжаться от малой езды, попробуй для начала заряди его полностью
  22. Охлаждающая жидкость циркулирует
  23. Ну один из вариантов хотя и самый маловероятный при замене блока предохранителей в комплекте должно стоять реле вентилятора, но т.к. на инж. машинах реле стоит отдельно, в блоке предохранителей должна стоять перемычка. Посмотри, возможно в этом проблема. Могли в свое время махнуть блок предохр. а про реле и перемычку не подумали. Во вторых при включенном зажигании сними клемму с датчика температуры, вентилятор должен сразу заработать, значит проблема в этом датчике.
  24. А что мешает проверить? Я думаю возможно будет вибрировать хоть и маленько но неприятно. Есть еще вариант крепления заркала не на пятак, который нужно клеить, а на кронштейн. Он крепится под крепление солнцезащитных козырьков, а на него уже крепится само зеркало. Да обычный клей для зеркал подойдет. Я тоже пару раз переклеивал и тоже зеркало отваливалось, пока на работе не сказали, приклеить пятак и подождать сутки, зеркало не вешать. Приклеил, подождал и вот оно счастье уже года полтора висит не шелохнется.
  25. :haha: Таже ситуация была пару лет назад, не помню зачем и почему, но решил чуток притормозить левой ногой, аж колеса заблокировало :haha: Короче жми правой и не парься
×
×
  • Создать...