Перейти к публикации
Lada-forum.ru

heap

Users
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя heap

  1. Вопрос снят. Тему можно сносить.
  2. Доброго времени. ВАЗ-2110 1.6 16кл Ехал сегодня в горку, на улице 31-33 градуса. В какой-то момент начали просаживаться обороты и заглохла. Заводишь - чуть тронулся и то же самое. Открыл капот - в бачке с тосолом коричневый цвет (вроде как масло). Попробовал приоткрыть пробку - закипело. Увидел, что у крепления АКБ открутилась гайка и его коротнуло на плюсовую клемму. Откинул. Дал остыть, долил тосол, включил печку на максимум и вентилятор печки на полную, завелся, до места стоянки доехал вроде нормально. На стоянке выключил печку - вентилятор радиатора включился вовремя, охладил и выключился обратно. Вопрос - что теперь делать, насколько все серьезно и куда бежать? Пробег 115 тыс.
  3. Перекрутили массу около датчиков температуры к стартеру, добавили от генератора на двигатель косичку, зачислили массу возле АКБ на корпус. Напряжение пришло в норму. Стрелка тоже. Буду наблюдать. Спасибо за помощь.
  4. Предварительно обнаружили следующее: взял прибор, накинулся на клеммы АКБ при работающем двигателе, показало 12.9В. Между плюсовой клеммой и дросселем - 13.2. Плюсовая клемма - генератор: 13.5. Пока стояли смотрели массы и трогали руками - снова замеряли на АКБ - вообще 12.6В показало. Завтра еду проверять места креплений.
  5. На что конкретно можно травить электрика и чем аргументировать? Боюсь, что как обычно будет разводить руками и приговаривать "то все фигня".
  6. По крышке у меня были сомнения, так как иногда после остановки открываешь капот, а из под нее немного шипит пар и небольшие подтеки. На всякий случай крышку поменял с неделю назад - но ничего не изменилось. Тосол ощутимо не уходит - давненько не доливал. Сейчас повторил два раза эксперимент - закономерность 100% - включился карлсон - стрелка зажила своей жизнью. После эксперимента заглушил - открутил крышку расширительного бачка - немного "пшикнуло" (то есть какое-то давление там было). Запахов гари, бензина и масла нет - запах тосола, сверху масляной пленки тоже не видно.
  7. Не знаю насколько полезное наблюдение - сегодня еще раз доехав до места наблюдал за стрелкой до включения вентилятора. На момент остановки было около 90 с копейками градусов. Минут 10 стрелка ползла к 100 градусам и в момент 100+ клацает реле вентилятора, включается вентилятор, а стрелка за пару секунд запрыгивает на 110 и в течении всего времени работы вентилятора слегка колебаясь немного идет вниз, однако на момент его отключения ниже середины между делениями 100-110 не опускается.
  8. Электрик сказал масса в норме. Да и остальные стрелки не шалят вроде. Пару дней ездил - стрелка была в норме. Сегодня решил проверить - доехал до места и стал ждать включения Карлсона. Включился как подобает - когда стрелка дошла 100+. А вот сама стрелка стала плавать между 100-110, потом ушла в красную зону, снова вернулась в 100-110 и так далее. В <100 уже не опускалась. Хотя Карлсон за это время и отключался, и ещё спустя время снова заводится - то есть по факту температура в норме и ЭБУ в курсе этого. Если даже при нахождении стрелки в красной зоне выключить зажигание и тут же включить - стрелка сразу покажет похожее на правду значение. И так, вероятно, до следующего включения вентилятора (правда судя по всему не всегда). Какие ещё могут быть варианты? PS: При включении света ощутимых рывков стрелки не заметил.
  9. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. В марте этого года примерно обратил внимание, что стрелка температуры ОЖ заползает иногда в красную зону (с писком при переходе между зонами) и часто оттуда уже не возвращается, пока не сделаешь выкл/вкл зажигания. После включение снова показывает адекватные 90-100. Карлсон при этом как правило молчит (хотя в целом включается при необходимости). Доехал до СТО, местные "спецы" не мудрствуя лукаво заменили ДТОЖ (двухпроводной который, для ЭБУ). Однако проблема никуда не ушла. Вторым этапом заменили однопроводной датчик для приборки - не помогло. Сегодня заменил пробку на расширительном бачке (замечал под пробкой подтеки) - не помогло. Примечательно, что можно всю дорогу ехать и стрелка будет показывать похожие на правду значения, можно стать и на холостых ждать нагрева - в нужный момент включается карлсон и стрелка потихоньку сползает вниз до его отключения и в красную зону не лезет. Но иногда, как правило на битой дороге или светофорах, где приходится часто притормаживать, заползает в красную зону и там болтается, иногда просто стоит на максимальной отметке 130. Бывает опустится ненадолго в белую зону и уходит обратно в красную. Что примечательно - после выкл/вкл зажигания всегда возвращается в белую. Сегодня открыл капот и ждал включения вентилятора - воздух гнал горячий - судя по всему термостат работает нормально. Куда еще копать и с чем шаманить? А то мне СТОшники скоро пол машины поменяют. PS: ВАЗ 21104 1.6 16V 2008 г.в. (ЛуАЗ/Богдан)
  10. Последнее время специально для этого не пробовал. Хотя, если мне не изменяет память, когда снимал клемму по иным причинам - вроде бы принципиально не помогало. Хотя сюда же есть подозрение, что после снятия клеммы есть два варианта: 1) ему все равно с нуля нужно наработать коррективы на бензин; 2) у ЭБУ есть энергонезависимая память или не так быстро она теряется.
  11. Возможно я редкий нуб, но ведь так быть не должно? Да и сразу после установки ГБО я ездил без подобных проблем. Полагаю все-таки тараканы в правильной настройке ГБО. А если учесть, что настраивают они ее по бензиновой карте, то приехав с актуально проявляющейся проблемой - они скорее всего также криво снова настроят газ. ИМХО, нужно накатать нормальную бензиновую карту и потом уже без актуальной проблемы ехать калиброваться. Вот сейчас из-за морозов вчера вечером крутил стартером и на последнем издыхании аккумулятора, когда уже начала пищать торпеда и моргать аварийка, схватила и завелась. Проехал километров 40 не включая газ - сегодня завелась существенно проще. А когда после обеда снова пришлось на еще большем морозе завестись - уже стартанула с пол оборота. То есть реально попахивает тараканами в мозгах после газа. Никак не доеду на калибровку - но как только доберусь - отпишусь о полученных результатах.
  12. Свечи поменял не так давно (еще и года нет) на Denso. Если быть точнее - где-то январь/февраль поменял свечи, а форсунки мыл весной. Не совсем понял про АЦП ДМРВ - но на компьютерной диагностике мастер смотрел по всем параметрам, озвучивал нормы и отклонения и по факту отклонение нашел только во времени впрыска топлива (чуть увеличенном) и также чуть увеличенном расходе топлива на ХХ. Разгон - в целом особо придраться субъективно не могу, хотя есть такое ощущение, что когда она накаталась на бензине - как-то все повеселее. Но тут очень уж субъективное ощущение. Не могу сказать, что тупит, тем более сильно. Нашел проблему один в один как у меня на другом форуме. Не знаю бьют ли тут по рукам за ссылки на чужие ресурсы - потому пока приведу цитаты. Если модеры позволят - могу забросить ссылку. :) Описание проблемы: Советы: и Решил сначала пройтись этим путем - ибо по многим другим дорожкам уже ходил. Дроссель, конечно, тоже помою. :) Спасибо за советы. Если одержу победу - отпишусь.
  13. Двигатель 1.6 16кл (ВАЗ 21104 2008г). Перечитал всю тему. Хочу немного детализировать свои обстоятельства. Бывает то, что пишут в этом топике - бросаешь газ и обороты плавают, иногда глохнет. Сетка чистая, давление топлива в норме. Компьютером смотрели - все в норме, кроме "немного увеличенного времени впрыска". Стоит обратить внимание - стоит ГБО 4-ого поколения, пропан. Главное - после езды на газу плохо заводится с утра на холодную. Раньше (эта ли именно?) проблема беспокоила зимой в морозы и как тогда же было выяснено решалась просто - заглушить на бензине и с утра заведется нормально (не с первого, так с пары-тройки оборотов). Сейчас уже почти год как стартером крутит довольно долго. Если какое-то время не использовать газ - ездить только на бензине - начинает через несколько дней заводится с пол оборота. Стоит только проехать на газу (ну в последний раз это было всего 10км) и как бы я ни глушил (на газу, на бензине) - с утра стартером крутить долго. Ну и в дополнительный симптом - вот эти странные способы заглохнуть переходя на нейтраль. Промывка форсунок винсом на двигателе в целом не помогла. Дроссель не чистил давненько - в ближайшее время займусь - но все же - езда на бензине его не чистит? Куда еще копнуть?
  14. Такое не скромный вопрос - машина прошла 50000. К бензонасосу никто никогда не лазил (в тч замену сеточки или фильтра грубой очистки...). С 20 тысяч стоит газ. Какова вероятность, что собака порылась именно там? Как часто надо менять фильтр грубой?
  15. Такая же самая проблема. Конечно, не 5 минут кручу, но несколько раз по несколько секунд точно. Сцепление выжимаю, пробовал играться педалью газа - одинаково. И даже когда зацепится первый раз если не поджать педаль газа - может заглохнуть. Раньше такого даже при больших морозах не было. Варианты вариантами - но все таки где искать виновника торжества? РХХ поменял 2 недели назад. Думал причина в нем. Но проблема не исчезла. Что посоветуете?
  16. Наступил на похожую симптоматику, только пока не нашел причины. Завтра буду посмотреть. Спасибо за направление :)
  17. heap

    Поиск карандаша

    Залез под багажником - ничего полезного на тему краски не нашел. Подкрашивал карандашом Кварц 630 - но он светлее. Как в таком случае быть с экспериментальным цветом? Есть же все-таки вариант подобрать этот цвет за адекватные деньги? По документам к автомобилю было написано "Серый замок".
  18. Всем доброго времени. На днях чудным образом поцарапал бампер сбоку. Довольно сильно, до пластмассы. Автомобиль 2110. Цвет по документам Серый замок. На рынке не смогли подобрать карандаша соответствующего цвета. Или немного светлее, или значительно темнее. Есть ли вообще в продаже такого цвета карандаши или балончики? Интересует наличие таковых в природе и возможность найти такой в Донецке. Заранее спасибо за помощь.
×
×
  • Создать...