Перейти к публикации
Lada-forum.ru

zxccxz99

Advanced Members
  • Публикации

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя zxccxz99

  1. Ну я же из радиатора не слил (((( как то не подумал, но то такое, уже так и будет. Кстати, по мурзилке в системе охлаждения 2115 - 7,8 литра. в общем правильных ответ на мой вопрос ТЕРМОСТАТ! Поменял - 90 пацаны, 90 :) цена - 110 грн (12,5 $) + 12$ работа. Ща прокипятил старый - вроде бы открывается. При кипении воды в кастрюле...наверно либо подклинвал либо открывался не полностью. Так что если температура растет, радиатор горячий но она таки растет - при повышении оборотов - немного падает - то это такой термостат как у меня. Частично открывающийся. Да, и еще - если машину перегрели хоть раз - велика вероятность выхода термостата из строя! Всем хороших праздников, ровной дороги без жезлов и поломок! P.S. Тема закрыта ))) Ибо подобных тем и без меня в жару хватает.
  2. Посоветуйте пожалуйста что делать - поменял потекшую помпу, доливал пока не поменял ее воду (пару раз просто из крана - другой не было). Ну в общем поменял помпу, в процесе выяснилось что ремень ГРМ стоял на зуб неправильно, но так и поставили. Залил дорогой красный антифриз G12+, новая помпа такая же как старая, только с чугунной крыльчаткой. Но начала греться машина - быстро нагревается, даже при езде по трассе ночью стрелка близка к красному сектору. В пробках вааще жесть. Подъехал - выставили ремень ГРМ по заводским меткам, вроде бы двигатель стал работать мощнее, но грется машина не перестала ((((((((((((((( Даже при включенной на максимум печке и езде на небольших (2000 оборотов) скоростях температура держится ближе к красному сектору. Вентилятор после включения сбивает температуру не так низко как раньше... Заезжал на горку, газовал с открытой пробкой бачка - чуть ли не до кипения доводил - ничего - антифриз не уходит.... А, когда меняли помпу слили из системы жидкость - но залили только 5-5,5 литров - может все таки пробка воздушная? Вечером воздух у нас +18, то есть не жарко....но машина греется. Радиатор горячий. вроде бы равномерно. Соты чистые - ничем не забитые... Грешу на термостат - может неполное открытие??? С другой стороны машина нагревается быстро, то есть термостат не заклинен. Плохая помпа? Плохой антифриз? Таки полетел термостат(пробег 60 тыс.)? Воздушная пробка? Кто сталкивался???? Да, при езде вентилятор не включается, но стрелка держится на отметке между 90-110 ближе к 110. На минутку остановишься - включается вентилятор..... И вообще, можно ли ездить на машине с температурой близкой к 100 градусам? Хелп!!!! И вопрос - какая рабочая температура на 2115 летом???
  3. Заинтересовался вопросом экономии топлива в свете надвигающейся второй волны кризиса....вот свечные провода высоковольтные, теоретически я понимаю что они изнашиваются, обмотка пробивается + температура и всякие неприятные химические соединения.... У меня 2115, 3г, 45 тыщ.... провода стоят заводские, свечи - дорогие NGK. Мне надо менять провода? Или нет если и так все работает? Просто в процессе замены отдельных деталей (сцепление, тормоза, коробка, подвеска и пр......) я обнаружил что машина начала ездить приятней чем с новья ... Вот мысль возникла....не пинайте если ересь )))) Но менять или пусть стоят заводские? ой....написал в классику вместо Самар...блин.... Админы - перенесите если не очень сложно )))
  4. Кроме комфорта при езде учитывай еще комфорт при установке и эксплуатации дальнейшей - ставил себе надавно эксельЖы каябу. усе описано http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=65480
  5. Буро-коричневая хрень слилась....хотя доливал много и часто синенький тосол (Феликс м40). Пока бодро красного цвета антифриз (около тыщи проехал). Имхо на кипеть/мерзнуть цвет совершенно не влияет - теплопроводность бурой фигни и яркого тосола примерно одинакова.... Я дважды промыл залив 10-12 литров дистилята, вытакал вроде почти чистый - было холодно и я сливал не снимая модуля зажигания, можно было бы промыть и лучше... При длительном использовании тосола имхо лучше проверить его ?плотность?
  6. Блин, у меня фантазии не хватило...реально - ну ведь тосол меняется периодично...ясен пень что этот болтик будет откручиваться, не...ну что стоило этот блок зажигания сместить в сторону на 2-5 см....
  7. Стоп - я кручу две гайки - подтягиваю тросик и педаль начинает брать ниже - значит когда она берет совсем высоко - значит езжу на недовыжатом сцеплении -- так рассуждаю. Это и есть регулирование сцепления. В корзине ничего не крутится....
  8. Стой! Не спеши разбирать панель приборов - мож просто тросик с коробки слетел либо хреново контачит. Лечится рукой в открытом капоте.
  9. Хочу поделится - периодически сталкивался с неработающими датчиками уровня тосола и омывателя....выедал мозг гарантийщикам.....они послушно меняли.... В общем ларчик открывается просто - поплавок датчика не тонет ни в воде, ни в тосоле )))) Из чего его делают - загадка....по идее даже просто пористая пластмасса плавала бы. Лечится приклеиванием (приматыванием) кусочка пенопласта (осторожнее с датчиком тосола - используйте правильный пернопласт - в систему он не попадет наверно, но плавающие кусочки тоже не есть гуд). Сорри если это боян и все об этом знают. Лично поменял штук 5-7. Причем в отдельных датчиках поплавок не плавает с самого начала .... Вот так.
  10. Вопрос снят - правильно покурил поиск - ругулируется 2 гайками на кронштейне. Просьба модераторам удалить тему. Погорячился.
  11. Картина такая - поставил новую коробку (на 20 000) и заодно вместо заводского поставил сцепление в сборе от сакса. Наездил еще 25 000 по городу, заметил что с каждой поездкой педаль берет все выше и выше....вчера поменял сальник первичного вала и штока выбора передач....педаль вроде бы еще выше стала брать..... Можно как нибудь это дело отрегулировать? Машина ВАЗ 2115 инжектор 1.6 2008 г.в.
  12. Уфффф....поменял....руки тому инженеру, который втулил болтик на слив тосола с блока двигателя присобачил.....еле открутил/закрутил...подлезть невозможно.... Кстати, если я только краном радиатора и болтом на двигателе сливал, у меня на 2115 инжектор 2008 пробок в системе не осталось? Печка греет, правда по моему выросла температура двигателя рабочая....примерно на 4 мм выше 90 градусов стала (((((
  13. Запугали ))))))) Другой вопрос - я ничего себе не поломал проехав без смены масла 15 000 км???
  14. Меняю на Селения Стар 5в40 в железных банках 80% Кастрола - подвальные подделки (сам на ТО 0 залил Магнетек - честно - хрень, слил через 2 тысчи - черная муть вытекала). Может нарвался на подделку (правда СТО официальное, а может масло гавно.) Селению не подделывают ибо спрос на нее небольшой. Всем спасибо. Правда главное я не услышал - Можно ли на исправном нестаром двигателе проезжать 15 и более тыщ без замены масла? У меня например разница между старым маслом и новым маслом в банке практически не заметна. Чуууть чуть темнее и все. Завтра солью - сфотографирую )))) Двигатель работает легко.....
  15. В общем накуплю дистилированной воды и попробую. Промывать - слил-залил-завел-прогрел-слил ??? Или просто залил-слил-залил-слил?
  16. А чем промывать то?????
  17. Но не более - точно. Хм....Я думаю Вам известно что каждое масло обладает "своим" набором характеристик. Есть синтетика рассчитанная на 2-3 тыщи пробега - для спорткаров и сверхсложной техники, есть низкокачественная синтетика для обычных авто, есть более качественная. Обычно на упаковке производитель указывает целую кучу индексов, в которых лично я абсолютно не шарю. Т.е. две волшебные цифры и заклинание "синтетика" (полусинтетика)вовсе не являются аксиомой для принятия решения о замене масло. Также немаловажную, а практически основную роль играет стиль вождения, жара, холод, высокие нагрузки на двигатель (слишком быстро едешь, слишком медленно едешь), слишком редко ездишь, слишком часто ездишь... Короче их очень много! :-) К тому же многое зависит от качества использованных при сборке двигателя материалов и собственно само качество сборки... В общем пока убедительной аргументации кроме "дык все так делают и поэтому я так делаю" я не услышал :( P.S. В целом я склоняюсь к осторожности....потратить 100$ и полчаса проще сейчас чем 500-1000$ и неделю времени на капиталку потом. Но хотел бы услышать какого нибудь гуру с репутацией +100500 ))))) который бы меня, чайника, убедил доводами и аргументами )))))
  18. Эм...а где находятся эти пробки? И промывать водой или чем нибудь другим? Читал тут - народ ряженкой промывал или кефиром? Или лучше засунуть шланг с водой в бачок и пусть полчасика побежит? P.S. Та у нас в Хохляндии на поделку проще нарваться в магазине чем на базаре )))) Ну за исключением конечно фирменных для лексов мерсов и прочих жиров /)))
  19. При всем уважении к Вашему опыту: 1. Есть установленные заводом-изготовителем нормы пробега двигателя - открыв руководство на ВАЗ находим периодичность обслуживания: замена масла на 30 000 км пробега и на 45 000 км. пробега. Исходя из того, а также что вместо самой дешевой минералки я залил самую дорогую синтетику я принял решение поверить заводу. Ну то есть поменять через 15 000. (сейчас реальный пробег на этом масле около 14 тыщ км). 2.Кроме пробега на свойства масла в двигателе оказывает влияние также ВРЕМЯ. Масло которое 100 раз подвергнется перепадам -20 +15 явно будет менять свои физические и химические свойства, исходя из этого и родился вопрос - больше 1 000 км. за зиму я не проеду (резина всесезонка, есть другая машина) 3. Залить новое масло в машину которая с высокой вероятностью зимой будет заводится раз в месяц на полчаса и не проедет больше 1 000 км....есть ли смысл? 4. Доктрина "Проехал 10 000 - меняй масло мне известна". Поэтому и советуюсь, такого перепробега ни на одной машине еще не допускал, с другой стороны, на других машинах заливалась недорогая минералка......ВОТ СИЖУ - РАЗРЫВАЮСЬ МЕЖДУ ЖАДНОСТЬЮ И ОСТОРОЖНОСТЬЮ )))))))
  20. Господа и товарищи, посоветуйте, стоит ли менять масло в двигателе в зиму (проехал 14 500 км., была залита фирменная итальянская полная синтетика). В общем то зимой вояжей особых не планирую, мож лучше поменять ближе к весне? Или пофиг? Или лучше таки поменять? P.S. Из своего 45 тысячного опыта могу смело посоветовать фирменное итальянское масло эм...в красных жестяных банках, нарисована альфа-ромео символика...вот название ваылетело. В Украине стоит около 25$ за 2 литра. P.S.2 Теоретически понимаю что новое масло обладает лучшими свойствами в т.ч. вязкость больше соответствует номиналу и т.д и т.п. И вопрос 2 - надо ли заливать промывочное масло если меняю одно и то же масло на новое такое же? Спасибо! Всем удачных выходных!
  21. Доброго всем дня и с пятницей Вас! Прошу совета - расскажите, как слить тосол на ВАЗ 2115 с установленной защитой? Планирую поменять его на антифриз, нужно ли при этом промывать систему (машине 3 года, тосол еще не менял ни разу (правда по гарантии поменяли кран печки, имхо доливали свежий немного)). И еще вопрос, продавец на авторынке, на точке выбранной мной исключительно за длинну ее юбки доверительно сообщила что красненький антифриз намного полезнее антифриза других оттенков, и именно его надо брать. Так ли это? И можете ли посоветовать какую нибудь конкретную марку
  22. угу. вроде получилось. руль поставил почти ровно. Зато идея спрятать саморезы в руле под декоративной накладкой однозначно заслуживает премии. практически отломал сначала )))
  23. Пусть более опытные поправят - у меня перевернули пружину, стук исчез..... )))) Имхо заводские пружины на 2115 - фигня - мешок картошки в багажник и машина садится на подкрылки )))) багажник большой а толку не очень ))))
  24. В общем все поставили ))) Как мерседес ездить не стал, но ямы глотает нормуль. Отдельный респект Марсиянину - благодаря его подсказке избавился от стука в правой задней стойке - ВЫРЕЗЫ ПОД ПРУЖИНЫ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ ВНУТРЬ МАШИНЫ ИНАЧЕ - СТУК. Итого поменял - задние стойки, передние стойки, шаровые, опорные и рулевые наконечники ))) Это был песец - после замены стоек колеса были как у трактора - в разные стороны, прополз 4 км до развала, ржали даже гаишники. Краткий фотоотчет прилагаю - гайка на собранном амортизаторе - самопальная ))) Самое интересное - на заводе поставили разные амортизаторы, один вроде как разборной даже ))) (две последние фото) Вот интересно, после замены всего руль стал криво стоять в положении прямо, развальщик говорит что если выставит руль - будут разные радиусы поворота, предложил просто переставить сам руль по шлицам - это разумно?
  25. В общем будешь в Киеве - с меня пиво )))) Все правильно - вырез на стойке под пружину должен смотреть на противоположное колесо - иначе стук в стойке )))) ПАСИБА!!!!!!!
×
×
  • Создать...