Перейти к публикации
Lada-forum.ru

krig

Users
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя krig

  1. Причины повышеных пульсаций при торможении: 1. Повышенное биение или отклонение от нормальной толщины тормозного диска. 2. Тормозной диск не параллелен тормозному суппорту. 3. Увеличенный люфт колесных подшипников.
  2. krig

    электрооборудование

    Если генератор только из ремонта, а АКБ новая, то, возможно, причина в плохом контакте провода, соединяющего их.
  3. 1. Несоответствующие тормозные колодки. 2. Частичная коррозия тормозных дисков. 3. Боковое биение тормозных дисков. 4. Овальность тормозного барабана.
  4. 100 мА - это много для тока утечки. Он должен быть в пределах 40-50 мА.
  5. krig

    12л на 100 км!

    Возможно что-то мешает машинке катиться: низкое давление в шинах, не отрегулированы углы установки колес, трет в тормозах и т.п. Ну и стиль вождения, естественно, влияет.
  6. На карбюраторных моторах тахометр подсчитывает импульсы зажигания непосредственно с катушки. Такие приборы имеют три вывода. Первый соединяется с "массой", второй - с "плюсом" замка зажигания и третий - с выводом катушки зажигания, соединенного с коммутатором или с распределителем. Если показания тахометра стали явно "неправдивыми", это свидетельствует о неисправности катушки или низковольтной цепи, идущей к ней.
  7. Ослабло натяжение ремня. Обрыв диодов диодного моста. Дефект регулятора напряжения. Провод между генератором и аккумулятором имеет плохой контакт.
  8. Руль бьет при не отбалансированных передних колесах.
  9. Главная проблема электротехники - плохие контакты. Видимо, причина именно в них.
  10. Может быть, проблема в сцеплении?
  11. Не отбалансированы передние колеса. При этом вибрация чувствуется на рулевом колесе.
  12. Обороты падают, соответственно и напряжение, вырабатываемое генератором, уменьшается. А реле-регулятор его выравнивает.
×
×
  • Создать...