Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Silver_Clash

VIP Member
  • Публикации

    868
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Silver_Clash

  1. Обмотка генератора стоит от700 до 900 руб ,диодный мост 250 -350 ,подшипники пара 150 - 200руб.Итого максимум 1450 и будет почти новый генератор ,в два раза дешевле чем купит новый целиком.Если будите брать новый ни в коем случае не берите Чебоксарский ,он одноразовый ,если диоды ещё можно новые в карячить а вот передний подшипник полетит это капец.

     

    Может и так. Мой старый еще лежит без дела, пока не выкинул. :)

  2. У меня именно так... С 13,8(когда заведу) падает иногда до 12

    У меня было так же, или почти... у меня еще и свистел. Спецы которые занимаются ремонтом генераторов сказали что мне проще купить новый, т.к. у меня нужно было перематывать обмотку, менять диодный мост, подшипники и что то еще :)

  3. купил нового гену, сам поставил - совсем другое дело.... ток утечки 0.05 - 0.1 А. Правда напряжение низковато - 13.6-13.8 В. Причем не зависит от оборотов. После запуска 13.6 и плавно растет.

     

    P.S. никому не нужен полумертвый (а может и совсем мертвый) гена? Лежит в районе Марьино. Кому надо пишите, или через неделю выкину.

  4. у меня кстати такой же аккум - при 13.8-14.2 живет нормально. Главное перед зимой обслужить - зарядить.

     

    Сегодня доехал до сервиса по починке генераторов. За снятие с машины запросили 900 р. за ремонт 300 р. Снял сам, разобрали, посмотрели, сказали что подшипникам хана, диодный мост сгорел, кольца тоже изношены полностью и одна из обмоток 100% сгорела. Сказали что проще купить новый генератор. :crazy:

     

    В итоге приехал из сервиса без генератора (в багажнике валяется) и сервису ничего не платил.

  5. примерно так?

     

    совсем не так.

    На мультиметре: красный щуп на одну дырку выше. Переключатель режима в положение DCA 10А

    На машине: красный щуп на место черного, черный на минусовую клемму аккумулятора.

     

    Я надеюсь эти измерения были на заглушенной машине? На заведенной при таком измерении как я описал можно сжечь прибор и вывести авто из строя.

  6. Доброго времени суток! У меня такая проблема. АКБ на клемах при ближнем свете показывает 13.6 БК в это время показывает 13.3,но при 3000 оборотов Бк показывает 12.9.Под нагрузкой (мафон,дальний свет,печка обогрев заднего стекла и т.д) на клемах АКБ 13.1 на БК 12.6. Мож утечка где? Или БК врет? Ремень на гене менял,диодный мост в норме. Не знаю только как прозвонить регулятор напряжения. И если поставить диодик как тут http://www.asgloom.narod.ru/gena.html спасет ли он меня? Мерил обычным мультиметром. Не судите строго. Я далеко не электрик. :pardon:

     

    диодик однозначно поможет. Так же в этой теме много писали про трехуровневые регуляторы - тоже неплохой вариант.

     

    Проверить утечку просто - скидываешь "-" клемму, в разрыв ставишь амперметр и смотришь ток. Если ток >0.5 А то явно есть проблемы. В идеале должно быть 0.1-0.2 А, но конкретная величина зависит от установленной сигналки и другого оборудования. Если ток утечки большой, можно легко найти проблемный учаток выдергивая по одному предохранители из ЧЯ. Как только ток сильно упадет - вы нашли источник утечки.

  7. Ремень генератора проскальзывает . Обмотка очень редко сгорает ,это надо постараться ,и уж если вы его снимите и переберёте это всё равно дешевле нового.

     

    нет, дело точно не в ремне... Сейчас поставил аккум, завелся на минуту, и генератор уже горяченький. можно попробовать подтянуть немного ремень, но сдается мне что дело не в нем, а скорее в подшипниках.

     

    Напряжение зарядки сейчас 13.6-13.8 - маловато, особенно если учесть что с этим регулятором должно быть 14.1-14.3

  8. Генератор менять не надо ,достаточно поменять диодный мост .Хотя бывает из за пробоя диодов сгорает обмотка ,но её можно поменять и это намного дешевле чем покупать новый .Утечку тока можно проверить отключив генератор ,соедините болтиком его плюсовые провода и снова замерте ток утечки 0,5Амп это много.

     

    Если виноваты только диоды - это было бы здорово. Но меня мучает только один вопрос - откуда свист?

    0,5 ампера это много - но тут виноват скорее всего регулятор напряжения. С заводским ток утечки 0,2 - 0,25 ампера. Но с заводским и напряжение зарядки ниже почти на пол вольта.

     

    Может получиться так, что сгорела обмотка + диоды + подшипники (уж если разобрали) - это уже наверное пол генератора...

  9. Похоже, короткое замыкание где-то. Внимательно прощупать розовые провода, идущие от гены к АКБ и в салон.

     

    нет, 100% КЗ нету, аккум бы за ночь разрядился. Померил потребляемый ток на заглушенной машине - не более 0,5 А и это при использовании "доработанного" регулятора напряжения. С заводским было бы меньше.

     

    Я на 99% уверен что проблема в генераторе. Вопрос только в том можно ли его спасти, или же не париться и менять? Машина 2002 года, пробег 177 тыс. - насколько я знаю генератор не меняли и не ремонтировали. Наверное подходит уже его срок...

  10. Друзья, срочно нужна помощь :)

     

    Ситуация такая:

    Эпизод 1: 2 недели назад ехал в Москву (1100 км.), на пол пути магнитола начала заикаться. Остановился, померил напряжение - около 11.8-11.9 вольт на холостых (может даже меньше, сейчас уже не помню). Машину не глушил, поэтому особо ковыряться не стал. Выключил все электроприборы, ближний свет, оставил только диодные противотуманки + габариты. Доехал до ближайшего крупного населенного пункта (еще ~100 км.) - померил снова - больше 12 вольт. Заглушил, полез смотреть все провода - провод от генератора на аккум не был затянут (то ли в сервисе при обслуживании прохлопали, то ли сам раскрутился..). Затянул, завел - напряжение 13.6 В - уже терпимо. Доехал нормально.

     

    Эпизод 2: через несколько дней поехал по магазинам, в нескольких км. от дома, после очередного магазина завелся и заметил странный посвистывающий звук (на ремень не похоже). В следующем Торговом центре машина не завелась - напряжение на аккуме меньше 11.5 В. Бросил машину, снял аккум, взял зарядку (вожу с собой после зимы) - потопал на метро.

     

    Эпизод 3: на след. день с заряженным аккумулятором забрал машину, добрался до дома. Свист пропал. Померил напряжение ~ 12.5 в. на всех оборотах. Поменял регулятор напряжения на старый "доработанный" как описывалось в этой теме (тоже давно вожу с собой). Зарядка появилась - 14.1-14.2. После этого на машине не ездил (если ездил, то недалеко < 5 км.).

     

    Эпизод 4: Еще через пару дней снова появился свист. Напряжение зарядки 13.6 В. Ездил недалеко, ковыряться было некогда.

     

    Вчера перевез вещи на съемную квартиру (~30 км.) и заметил что генератор адски греется.

    Для чистоты эксперимента Сегодня утром на холодной машине проверил - завел погрел 2-3 минуты. Напряжение около 13 вольт на всех оборотах. Заглушил - мотор еще не горячий, генератор уже раскалился. Статор горячий, руку держать нельзя, ремень и ось ротора вроде не горячие - только слегка теплые. По впечатлениям статор горячее сзади, где стоит диодный мост. Снял аккумулятор - сейчас заряжаю. До начала зарядки напряжение было ~ 12.3 В.

     

    Понимаю что вы здесь не экстрасенсы, но все же спрошу - что могло выйти из строя и чем мне это грозит в финансовом плане?

    И посоветуйте нормального электрика в районе Марьино. С финансами правда пока напряженка, но с зарплаты поеду разбираться...

     

    В принципе снять гену могу сам, вот только проверить как я понял в домашних условиях при наличии только мультиметра и набора гаечных ключей - проблематично.

  11. Первый вариант-это вы снимаете и приносите мне снятые неразборные стойки и я вам их делаю за 1300руб и вы больше никаких расходов не несете

    кстати... хорошее предложение, но у меня есть встречное... приезжайте к нам в гости! Все сделаем - у нас как раз арбузы нормальные пошли...

  12. Первый вариант-это вы снимаете и приносите мне снятые неразборные стойки и я вам их делаю за 1300руб и вы больше никаких расходов не несете

    это кладезь, если им 8 лет они разборные, из них можно делать все что угодно- это вообще самый дешевый вариант-2Х350=700рублей за все.Веселитесь!!!

     

     

    я слабо себе представляю конструкцию стойки, и у меня есть большие сомнения, что их можно отремонтировать так что бы они были не хуже новых...

    машина 2002 года - это кажется был первый год когдла стойки шли неразборные...

     

    завтра утром надо купить детали, видимо буду брать каябу по кругу... старые стойки я конечно сохраню для экспериментов, правда не уверен что найдется время для их разборки...

  13. Желательно бы для дальнейшей эксплуатации, чтобы корпус был разборным, то есть туда можно вложить картридж или ремонтировать гидропатрон(перепаковывать качать.Теперь варианты:

     

    про разборный корпус понятно....

     

    -Свои неразборные стойки - бесплатно,переделка в разбор регулировка-2Х650=1300.Получаешь любые какие вам нужны характеристики,при необходимости снимаешь и делаешь за ново.

     

    -Корпуса + картриджи=2Х500+2Х1300=3600(мин).В следующий раз картриджи на выброс и сново 2Х1300.В корпуса уже обычно гидропатрон не поставишь из-за того что он заржавел и ржавчина будет попадать в клапанный механизм.Расточительно.

     

    не понял чем первый вариант отличаетмя от второго... по стоимости одинаково, кроме первого раза, когда надо еще и корпуса купить...

     

    К сожалению не знаю в нашем городе специалистов способных что то перепаковать и прокачать... может плохо искал, но все же пришел к выводу, что замена патрона - самый простой и быстрый вариант...

     

    -Скопино-неразбор-все начинай сначала.Регулировки будут незначительно отличаться от того, что вы имеете;

    кстати, стоковые стойки которым уже 8 лет, и которые прошли 160 тысяч, всем устраивали... Сейчас основной приоритет все же мягкость хода, поэтому и есть сомнения на счет каябы...

  14. А покупать картриджи и корпуса это накладно и не надо в дальнейшем это будет кабала.

     

    вот это мне не очень понятно - поясните пожалуйста. Чем вариант картридж + корпус хуже обычной разборной стойки?

    Я правильно понимаю что Скопино - это нехороший вариант?

  15. Поставьте каябу, если стойки разборные.Правильно соберите- используйте гайку на горловину лучше заводскую, чем каябы.Рад видеть ,привет

     

    а что скажите про скопино? совсем не конкуренты каябе? Цена то очень даже конкурентная....

    Стойки неразборные. Если брать каябу - то придется брать картридж и корпус отдельно. Как у каябы корпус стойки по качеству?

  16. Я тоже раньше писал, что:"...мы предлагаем более совершенную конструкцию стоек, используя дополнительный механизм внутри стойки и малое избыточное давление( стойки становятся газомаслянными,мы получаем комфортные мягкие стойки, у которых выстрела на отбой не будет никогда!.Наши стойки обеспечивают лучшую стабилизацию авто на поворотах, устойчивость езды как в городском так и в трассовых режимах.Помимо того итд..."

     

    давненько не был на форуме....

     

    марсиянин посоветуйте стойки на десятку! Просто скажите, какие бы вы взяли себе, если бы у Вас была десятка? А то мне в пятницу надо купить что то - пока что выбор каяба - комплект около 7000 р получается, или какие то самые простые, типа скопинских - комплект порядка 4000 р. Как видно цена отличается почти в два раза - будет ли разница в пробеге до того как стойки выйдут из строя?

  17. скажите, а какой смысл крутить вентилятор, если тосол все равно не циркулирует??? Двигателю легче все равно не станет. Я, например, если вентилятор включился обязательно жду пока машинка остынет и он выключиться... а если не включается, то глушу так, и все тут.

    • Like 1
  18. Еще может как вариант быть лампа меньшей мощности стоит. У меня такая же проблема была-то часто, то иногда загоралась контрольная лампа. Решил проблему элементарной заменой правой лампы стоп-сигнала на нужную в 21 Ватт. (там стояла с габаритного огня на 5 Ватт)

     

     

    спасибо всем за ответы!

    но проблема так и не решена :(

     

    Первый раз вынул лампу - спираль целая, но внутри все какое то черное... заменил та такую же (21 ватт).

    Через день снова загорелся индикатор. Лампа была целая, но как оказалось - не герметична (стеклянная колба провернулась в патроне). Снова заменил.

    Уже вечером снова загорелся индикатор. Разобрал колодку, почистил аккуратно ножом, подложил между контактами и опорными площадками двухсторонний скотч (что бы контакты сильнее прижать к лампочке), через день на даче снова загорелся индикатор и лампа перестала гореть. Снял поставил - снова горит.

     

    Сейчас уже и незнаю на что думать :)

     

    завтра утром подогну контакты на штекере подключаемом к плате, может конечно дело в нем, но врядли...

     

    семь лет никто в этой машине ни одной лампочки не менял, а тут такая мистика...

  19. С интересной ситуацией столкнулся... На ВАЗ 21102 при нажатии на тормоз иногда (раз в дре три недели) на БСК загорается индикатор "перегорела лампа".. Загорается именно в момент нажатия на тормоз, в связи с чем думаю что вероятно что то с цепью стопарей...

     

    Может кто сталкивался, подскажете куда сперва смотреть?

  20. Наружний ШРУС разбирается сложнее. Там надо сам ШРУС с вала ударами по корпусу сепаратора сбивать. А если это все проделывать на машине, ведь не будешь гранату выдергивать из коробки, то это не очень удобно.

     

     

    лучше снять целиком привод, чем корячиться снимая внешний ШРУС не снимая привода.... тот еще гемор.

    • Like 1
  21. Вот, как сделано:

    c174dda27457t.jpg 1676bd6853cct.jpg

     

    По картинкам видно что никаких щелей ГРОМАДНЫХ нету, ничего нигде не трет.

    И зимой и летом там залежей какашек нету

     

     

    почем юбку покупал? И как правильно она у продавцов называется?

     

    Тоже недавно снял нафиг эти резинки... на правой передней двери была ржавчина по всему низу. обработал ингибитором и покрасил черным... на остальных дверях - тьфу-тьфу-тьфу ничего :)

  22. сегодня когда ставил фильтр, снял переднюю крюшку, повнимательнее посмотреть устройтсво... Люди, не снимайте ее... обратно ставить тот еще гемор... я часа полтора потом все прикрчивал обратно...

     

    кстати что бы меньше мок фильтр, насверлил несколько дырок в самых критичных местах, что бы вода стекала...

×
×
  • Создать...