Перейти к публикации
Lada-forum.ru

bush007

Advanced Members
  • Публикации

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Все публикации пользователя bush007

  1. bush007

    спидометр

    Здравствуйте! Вопщем полез менять штаны. хотел вытащить привод спидометра - но не смог. в итоге - открутили его, подвытащил, протер резьбу, закрутил накидную гайку хорошо, сунул все обратно. Поехал вчера.. ну и чудо-чудное - он гад заработал. Что это было - не знаю. но до этого, подозревая что сама панел навернулась - заказал по почте спидометр (всю панель), бу конечно. с одной стороны зря заказал, а с другой - т.к. времени ему уже 40 ! лет - то безусловно пойдет на ремонт.
  2. bush007

    спидометр

    попробовал. если крутить за дальний тросик - то на приборке стрелка дергается. а вот если наоборот - то увы и ах - даже сопротивления никакого. печально - но похоже дело в редукторе на коробке, и будет славно, если это сам редуктор. но т.к. их три вида оказывается, редукторов, то только один путь - снимать его - и в случае неисправности покупать ровно такой же.
  3. bush007

    спидометр

    добрый день! и снова спидометр. перестал он крутить. 1. купил трос 108 см (если не ошибаюсь) 2. воткнул как надо. радости не увидел - т.к. стрелка стоит.. вопрос.. причиной возможно будет сам привод спидометра, что на коробке? но посмотрел схемы - их (приводов) целых три штуки разных. и как быть.. снимать его, и уже по факту наглядно далее разбиратся? т.е. не хочется конечно купить его, а потом понять что причина не в этом..
  4. Здравствуйте. Когда тесть отдал машину мне (2102) - я заменил что: 1- масло, фильтр двигателя 2- масло в коробке 3- масло в мосту 4 - мелкий ремонт типа стеклоподъемника и резинок, поддерживающих глушитель. 5- шаровые все. Далее попросил водителя с работы посмотреть клапана ну и вообще. После этого мотор вообще слышно не было. А далее - по текущему моменту. Из последнего - крестовины кардана, подвесной, резинку шестигранную перед коробкой, генератор. Да, качество.. купил свечные провода - отъездили они 2 месяца, и машина заглохла прямо перед воротами дома. поставил старые - и они работают. т.е. запчасти не хороши. Да, тягу длинную заменил заднюю (отгнила совсем) + тягу рулевую левую совсем недавно. удручает состояние кузова - но тут время не щадит ничего.
  5. bush007

    Немного о себе.

    да ладно! страшно.. у меня ваз 2102. ей 39 лет как стукнуло. стройка дома исключает любые замены автомобиля совсем. она едет? ну и ничего страшного! Меняете потихоньку то, что реально нужно. масло, трансмиссионку, в мост тоже думаю неплохо заглянуть и поменять то что там сейчас. новую вы ее не сделаете никак, но поддержать на плаву можно! а потом тяжелые времена пройдут и обновите свое авто.
  6. у вас и ранее было масло этой вязкости? попробуйте просто заменить масляный фильтр. (я не в курсе, можно ли на вашем авто заменить масляный фильтр без слива масла).
  7. при сильной вибрации (со слов пассажира - нифига у тебя массажное кресло..) я менял: крестовины обе(внешне не сказать что разбитые), подвесной(внешне он держался на ниточке, полный износ резинки), мягкое соединение кардана с коробкой(не так дорого но трещины были по всей резинке). Итог - очень нравится. вибрации практически не стало.
  8. если поддомкратить - легко ли колеса вращаются? в моем случае колесо с огромным усилием руками проворачивалось, т.е. заклинившие тормоза были. я и разрабатывал их, и вд-шкой брызгал под сальник суппорта - но пришел к замене всех тормозных суппортов спереди. и был приятно удивлен результатом.
  9. яж в сердцах написал. с пожеланием чтоб в дальнейшем более грамотно подходили конструкторы к расположению оборудования.
  10. добавлю.. идиоты-конструкторы лучше места для гены не нашли. рядом с термостатом.. буквально не хватало 2 см, чтоб вытащить его вверх, вместо этого надо снимать его вниз, а для этого защиту откручивать. ну измени ты кронштейн, сдвинь чуток его, чтоб можно было вытаскивать просто вверх, нет же.. ну сделай кожух резиновый, для защиты генератора от протечек тосола - нет, это не наш метод.. хоть было это 40 лет назад, но видимо приемственность идиотов неизбежна, раз на новых моделях вазов мозги располагали ровно под краном печки, при течи печки тосол течет в мозги.. Это я так, в сердцах, замерз за день.
  11. УТро! Замена генератора в итоге и РН. замерил - на АКБ до 15,8 вольт. решил снимать, давно уж собирался.. снял, разобрал гену. весь он чумазый внутри. внизу как солидолом заляпано все. в солидоле куски золотистые.. токосъемное кольцо одно проточено до половины. подкова прогорела на 5 мм полукругом, как раз где солидол этот в нее вляпан был. т.е. якорь + подкова. Статор тоже внизу солидольный.. Решение было понятно - купить новый. т.к. нудиться с заменой токосъемных колец + подкова + неизвестно еще смог бы я промыть статор.. Причина - думаю что тосол туда попадал, но до кучи развалился сальник подшипника, и смазка потекла внутрь. (подшипник со стороны щеток, болтался он изрядно) вот она и коротила на подкову и прочие штуки. --------------------------- переобжал клеммы все (что к гене подключаются)+ на акб тоже заменил клеммы. собрал, завел = 14, 9. снял блок предохранителей, зачистил, заменил РН заодно. лампа - НЕ моргает, на АКБ без нагрузки от 14.4 до 14.8. т.е. неконтакт - наше все.. заодно карб отрегулировал, снимать не стал т.к. весь день и так под дождем.. ---------------------------------- В итоге - думаю что через день, час, неделю гена сгорел бы неизбежно. цена = 3700, ну что делать.
  12. РН новое, щетки ставил летом (тоже новые), про тосол немного непонятно.. т.е. берем генератор и суем его в ведро с водой что ли? а потом вытереть - посушить.. контакты понятно, снять крышку гены переднюю (со стороны выводных контактов, там все и увижу.) не покидает ощущение, что после моей ревизии вполне вариант покупки нового гены )) (не не знаю я нюансы, потому и спрашиваю!) - советовали - езжай к электрику! но электрики разные бывают. как то на опеле блок света барахлил. приехал я к "электрику". тот глянул и "надо блок менять!". А ничо что блок стоит 5600 рублей? новый? в итоге я резиночку подложил в нужном месте, и проработал блок еще два года, до продажи машины.
  13. хорошо, позвольте еще вопрос ) ну вот снял я генератор. и лежит он на верстаке. "необходимо сделать ревизию генератора" - а что необходимо то? ну подшипники понятно.. состояние токосъемного кольца и щеток, а что еще? к примеру в него попал тосол = чем промывать - чистить? да, "отдай специалистам" - не наш метод. Если можно, прокомментируйте для неспециалиста. (располовинить, проверить подшипники, замерить там и сям, промыть такой то жидкостью, просушить, выводы-клеммы пропаять например), генератор старого типа, с РН на крыле. ---------------- с утра. завел. лампа зарядки горит. свет не моргает, ровно светит. минута - лампа начала моргать, и свет тоже моргать стал (как напряжение просаживается). далее прогрел, включил ближний - лампа заряда не моргает (потухла), но достало уже..
  14. ну а что... тру бы то варят водяные, с вырезом окошка. и думаю что перегородки там не сплошняком приварены, а на пару точек, ибо через некоторое время они внутри отваливаются судя по дребезгу. особо не нанотехнологичное устройство.
  15. Здравствуйте, коллеги. Подскажите, или направление поиска дайте. При старте мотора заметил, что звук его не ровный, а регулярно плавающий, т.е. обороты немного поднимутся - немного упадут. соотв. и фары + габариты как мигалка, немного ярче - немного тусклее. + опять начинает моргать лампа заряда, но при включенных габаритах она гасла.. но иногда и этого недостаточно - надо включить ближний свет, чтоб не моргала лампа заряда. Я предположу что это генератор, а т.к. менял дважды РН + чистил контакты все, включая и клеммы предохранителей - остается только сам генератор. Учитывая то, что как и в описанном выше, тосол попадал на него из-за раздолбанной помпы я полагаю.. Что посоветуете? сразу новый генератор? Ну пусть куплю генератор, что еще нужно смотреть-купить-заменить, чтоб наверняка? (проводку новую поставить конечно мечта, но где ж ее взять для 38-ми летней машины то. если только от карбюраторной классики?? ) Каюсь, тестером не смотрел, но возможно симптомы кому знакомы хорошо.. Да, кстати, проводка.. может она реально подходит от карбюраторной классики, и она есть в магазинах? там проводов то пять штук под капотом..
  16. ок, мы можем сделать его шире но короче. но сама мысль, как по мне, интересна. да, можно купить лист металла за 2500, и сварить из него. но там 2,5мм толщина листа, это всяко интереснее чем покупной.
  17. Мдя.. Вот езжу я не в пример вам - тыщи три за год.. за пять лет почти заменил последнюю секцию сперва, через два года все целиком.. и думаю вот.. т.к. сейчас мир одноразовых вещей - то либо делать на заказ за большие деньги.. либо плюнуть и самому сделать. как вижу ситуацию - в основном труба прогорает в местах соединения с банками. а банки - хаотично, где более нагревалось - там и горит. потому как толщина этого - как у консервов.. основная проблема при изготовлении - овальное сечение банки. т.к. нет у меня пресса мощного, чтоб к примеру просто давануть 150-ю трубу водяную, с котельной.. то выход все равно есть. возьму полосу 50мм. толщина ее - 5мм. из нее же делать перегородки, соответственно чертежу.. т.е. четыре овальных крышки (перед, зад + две для прохождения газов внутри), набирать на прихватках с полосы корпус банки, далее набрав половину - варить внутри, далее в полосе несколько отверстий для приварки перегородок вверху. чтоб более плавный корпус получился -можно не пятерку а тройку полосу взять. сварки конечно больше. отверстия коронкой делать либо высверливать мелким сверлом и далее напильником подгонять по трубе. для крышек либо купить на чермете лист из него резать, либо с той же полосы пятерки сварить. даже если не профессиональный сварной - т.к. банка не на месте варится, а крути ее как хочешь - то обязано быть надежно. и что то подсказывает мне, что банка глушителя с 5мм железа прогнивать будет до пенсии. да, прогорит банка если - сниму, и буду сам ваять. чем отдать тыщщу за консерву что прогорит за полгода. тем более что оно под днищем, и никто меня не застыдит за внешний вид ))
  18. ох уж эта зарядка ) взялся я за клемму, что идет от датчика уровня тормозухи, покачать ее (проверить контакт) и клемма осталась в руках у меня... состояние провода внутри было жуть, черные жилки плюс окисла белого не мало. и понял я что мало менять релюшки, затягивать клеммы - надо похоже вообще менять проводку полностью ибо ей 38 лет. я к тому, что иногда причина не очевидна. да, контакт плохой, но где? так же моргала лампа зарядки - я вытаскивал предохранители, зачищал гнезда, зачищал сами предохранители - моргать перестало, но через месяц опять началось. Проблему замены проводки под капотом вижу в том, что для копейки нет уже ее в магазине. может посоветуете, от какой машины взять необходимый минимум проводки, чтоб и не лишнего купить, и хватило на замену.
  19. нюанс конечно. левая нижняя шпилька на кузове, на котором крепился насос отломилась. ну кровельный саморез нам в помощь. вчера поставил, все брызгает, и дворники трут как надо )
  20. получил. новый.. фотку некогда, но он новый. даже резинка пахнет как новая. Спасибо тебе добрый человек, что продал его.
  21. ага, подождем что приедет.. надеюсь конечно что все будет как и обещано.
  22. радуемся осторожненько.. найден в Башкирии новый в коробочке, уже отправили почтой.
  23. а оно до сих порт в продаже?? авито видел.. но там того же года выпуска, т.е. 35 лет сроку уже, на сколько хватит то его..
  24. Здравствуйте! ВАЗ 2102 универсал. ну вот и это.. сгнил ножной насос омывателя лобового стекла.. по запчастям позвонил - нет говорят уже такого.. вопрос тогда - как сколхозить? да, резиновую грелку я заменил уже на бачок омывателя, отверстие для насоса заглушил болтом. видимо придется ставить насосик в бачок и как то выводить на панельку. советуют как - поставить на панель кнопку, соединить с насосом омывайки и в случае надобности нажимать эту кнопку. Какую кнопку купить? и как это дело собрать-организовать.. (вариант с установкой рулевой колонки с рычагом омывалки пока не рассматривал, хотя и имеет право на жизнь)
×
×
  • Создать...