Перейти к публикации
Lada-forum.ru

forgetm3plz

Users
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя forgetm3plz

  1. Благодарю. А то, что чекер не загорается - как-то может помочь еще более узко локализовать проблему? И если не сложно, хотя немного не в тему - "А еще у меня оказалась эта трубка http://prntscr.com/77i2yf с трещиной. Чем чреват полный ее разрыв?"
  2. Добрый вечер. Еще осенью первый раз авто дало подобный сбой. Затем всю зиму все было хорошо, а по весне - снова проблемы: На холодную - все хорошо. На горячую, если стоять на холостых минуту-две, каждый второй или третий раз - начинают плавать обороты. Ладно бы просто плавали, но начинается вибрация в двигателе. Причем после того, как начинаешь ехать - вибрация не проходит, двигатель как будто троит, ехать невозможно. Лечится - выключением зажигания. После "рестарта" - автомобиль снова ведет себя хорошо. До следующей остановки на холостых. Из того, что делал - чистил дроссельную заслонку, менял датчик ее положения. Регулятор не менял - забыл купить, при разборе заслонки пришлось оставить старый. А еще у меня оказалась эта трубка http://prntscr.com/77i2yf с трещиной. Чем чреват полный ее разрыв?
  3. починил. сломало шрус - тот самый, который менял 1,5 недели назад. шрус был от gkn lobro.
  4. Добрый вечер, сегодня без каких-либо предпосылок сломался автомобиль. Подъехал к светофору - начал трогаться, включил первую и при отпускании сцепления машина проехала сантиметров 30, после чего раздался удар, хруст и т. д. Теперь ситуация такая - заводится, не хрустит. Включаются все скорости, при отпускании сцепления раздается сильный хруст, на слух - где то с левой стороны автомобиля, автомобиль сам само собой стоит. При выключении на нейтралку - хруст сохраняется в течении 1-2 секунд. Доехал до дома на тросе с выключенным движком. В движении хруст с левой стороны продолжался, при этом независимо от того - выжато сцепление было, или нет. Завтра буду разбираться в чем дело, грешу на ШРУСы, дифференциал и коробку. Какие еще могут узлы так хрустеть, или у кого-то так уже было - к чему готовиться?
  5. Добрый вечер. Ситуация следующая: С наступлением холодов (где-то с середины октября) на холодную из района генератора доносился треск, похожий на звук поджигалки газовой плиты, типа разряды электричества. На разогретом автомобиле пропадал. В целях безопасности - проверил ремень ГРМ - он был нормальный. Чем холоднее становилось на улице - тем сильнее становился треск. Наконец сегодня поехал на прогретом автомобиле - треска уже не было, и на скорости 60-70 км/ч в сопровождении вышеописанного щелчка пропала педаль газа - автомобиль просто перестал слушаться педали и обороты начали падать. Съехал на обочину (автомобиль заглох), запахов нет, снять колпак ремня ГРМ для проверки его целостности сразу не удалось. При попытке повторного завода - коленвал вращается только на стартере. Собственно хотелось бы узнать возможные пути развития событий - от отвалившегося генератора до порванного ремня ГРМ. Автомобиль ВАЗ - 21101, двигатель 1,6; 8 клапанов - гнуть их не должно.
  6. Ситуация - у авто был повышенный расход топлива, где-то 80км на 10л проезжала. Поехал на диагностику, там мне сказали, что а) давление в топливной системе 2.4 атм. б) слабый модуль зажигания в) косячит генератор г) неисправен датчик скорости. после диагностики приехал домой (порядка 4 км) через час при попытке завести автомобиль получил 1. молчит бензонасос 2. втягивающая щелкает, но стартер при этом молчит. померил напряжение на бензонасосе - оказалось около 8В. заменил предохранитель бензонасоса - все заработало. через 3-4 дня заглох во дворе. при попытке завести - в ответ повтор предыдущей ситуации. покрытая трехэтажным матом, через 5 минут попыток машина успешно завелась. стабильно заводилась еще 2 дня. сегодня приехал с работы - через полчаса попробовал завести. тишина. только щелчок втягивающей. 5 минут попыток - завелась. причем если начинает крутиться вал двигателя - заводится всегда с первого раза. начал грешить на хитрую сигналку (описание ее чуть ниже), но сегодня же после повторного простоя авто в течении 10-15 минут попробовал завести. бензонасос сработал - а вот завести не удалось - только щелчок от втягивающей. аккумулятор новый. сейчас в нем 12,6В с подключенными клеммами. холостые - то 1300, то 1000 - может ли это быть причиной повышенного расхода? теперь про сигнализацию - умельцы-рукодельцы при установке сигналки предыдущему владельцу поставили блокировку на бензонасос. работает следующим образом - поворачиваешь ключ, если бензонасос не запустился сам - при нажатии на кнопку сигнализации - он запускается принудительно. закономерности автозапуска бензонасоса обнаружено не было. как приспичит. завтра, если заведусь, поеду снимать это чудо инженерной мысли, но вряд ли поможет. до диагностики стартер не крутил вал, до тех пор пока бензонасос не срабатывал, но втягивающая щелкала. с чего порекомендуете начать разбор полетов?
×
×
  • Создать...