Перейти к публикации
Lada-forum.ru
AlexM

Салонный фильтр (ВАЗ 2108-2115)

Рекомендованные сообщения

Большинство владельцев «САМАР» даже не подозревают, что в их автомобиле может быть установлен фильтр салона. Глотают пыль с дороги и вдыхают ароматы впереди едущих чадящих автобусов, грузовиков и полуживых легковушек. И считают это нормой. Немногие знают о салонных фильтрах или изобретают велосипед, натягивая сеточки и марли на защитный кожух вентилятора обдува салона.

Можно ставить плоские салонные фильтра, можно «полусферы», представляющие собой лишь синтепоновый кусок материи, заключённый в пластиковую решётку. Можно просто натягивать колготки-чулки на защитный кожух вентилятора. Но всё это полумеры. Притом, что из-за специфического выбора фильтрующего материала у таких фильтров недостаточная степень очистки воздуха, так ещё и значительное сопротивление потоку воздуха, поступающего в салон автомобиля. Недостатков лишены современные салонные фильтра, которые устанавливаются на «свежие» модели автомобилей. Но конструкция девятки установку таких фильтров не предусматривает. А было бы неплохо дышать чистым воздухом, не страдая от потери воздухопритока в салон.

Теперь такая возможность появилась.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство владельцев «САМАР» даже не подозревают, что в их автомобиле может быть установлен фильтр салона. Глотают пыль с дороги и вдыхают ароматы впереди едущих чадящих автобусов, грузовиков и полуживых легковушек. И считают это нормой. Немногие знают о салонных фильтрах или изобретают велосипед, натягивая сеточки и марли на защитный кожух вентилятора обдува салона.

Можно ставить плоские салонные фильтра, можно «полусферы», представляющие собой лишь синтепоновый кусок материи, заключённый в пластиковую решётку. Можно просто натягивать колготки-чулки на защитный кожух вентилятора. Но всё это полумеры. Притом, что из-за специфического выбора фильтрующего материала у таких фильтров недостаточная степень очистки воздуха, так ещё и значительное сопротивление потоку воздуха, поступающего в салон автомобиля. Недостатков лишены современные салонные фильтра, которые устанавливаются на «свежие» модели автомобилей. Но конструкция девятки установку таких фильтров не предусматривает. А было бы неплохо дышать чистым воздухом, не страдая от потери воздухопритока в салон.

Теперь такая возможность появилась.

это всё сказки да присказни,ты лучше ссылу кинь на него посмотреть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука!

Я уже давно думаю как туда чего нить примастырить, а то листва в салоне достала...

а фильтры где покупать сменные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To AlexM: Про фильтры все почти знают, тока никогда их не меняют. А вообще их в магазинах на выбор полно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To AlexM: Про фильтры все почти знают, тока никогда их не меняют. А вообще их в магазинах на выбор полно.

 

Действительно, сменные фильтры в магазинах автозапчастей можно купить. Стоят от 180 (фирмы Легион) до 265. Где как. А не меняют их, в частности на Самарах, потому что обычные самаровские фильтры есть Г. А на десятках - чтобы до него добраться, надо полмашины разобрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во бл.. бутор то какой а?! Всегда менял салонный фильтр. В магазах их валон на любой вкус и цвет и фасон даже. Не новинка это нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во бл.. бутор то какой а?! Всегда менял салонный фильтр. В магазах их валон на любой вкус и цвет и фасон даже. Не новинка это нифига.

У тебя машина-то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже 12-ка.

Почитай форумы. Почему люди, знающие про фильтра на Самары натягивают колготки. Просто тебя это устраивало. Но ведь можно же лучше, дальше, быстрее... :D А вообще почитай по ссылке: Аэродинамические свойства Самаровского фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня именно такой и стоит,я их уже штуки 3 сменил. хорошая штука, тока забиваеться быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух! Точно! Листья в салоне запарили, а оказывается выход есть :-)

 

P.S.> Как раз вовремя. А то думал весной смотреть уже, как и что там приделать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел я себе адаптер фильтра салона. Пробовал поставить, нифига не влезает с вентилятором. Придется снять вентилятор, поставить заднюю часть адаптера, только потом поставить вентилятор. Потом расскажу, как все получится.

 

p.s. Вопрос еще есть... Каким образом можно очистить воздушные каналы от листвы? Надо ли снимать всю панель, или достаточно как нибудь вынуть только регулирующие решетки? (Салон от 15-ки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел я себе адаптер фильтра салона. Пробовал поставить, нифига не влезает с вентилятором. Придется снять вентилятор, поставить заднюю часть адаптера, только потом поставить вентилятор. Потом расскажу, как все получится.

 

p.s. Вопрос еще есть... Каким образом можно очистить воздушные каналы от листвы? Надо ли снимать всю панель, или достаточно как нибудь вынуть только регулирующие решетки? (Салон от 15-ки)

Просто выни решетки и сунь туда пылисос, помогает на ура. Тоже самое сто стороны двигателя, сними фильтр и пылесосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел я себе адаптер фильтра салона. Пробовал поставить, нифига не влезает с вентилятором. Придется снять вентилятор, поставить заднюю часть адаптера, только потом поставить вентилятор. Потом расскажу, как все получится.

 

p.s. Вопрос еще есть... Каким образом можно очистить воздушные каналы от листвы? Надо ли снимать всю панель, или достаточно как нибудь вынуть только регулирующие решетки? (Салон от 15-ки)

 

Торопишься. Задняя часть туда влёт ставится. Без съёма вентилятора! Надо только немного сместить половинку заднюю влево. Пробовать надо! Сам ставил, потому и знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торопишься.

Пока тока пробовал, ставить буду на этой неделе.

 

Надо только немного сместить половинку заднюю влево.

Половинку адаптера?

 

Задняя часть туда влёт ставится. Без съёма вентилятора!

Ну не знаю... может у 15-шки чуть-больше места? :huh: (шутка наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

449e41b8f93e7e589e7c06001850da8b.jpg

Так как они все-таки вынимаются?

 

p.s. Боюсь сломать :(

Снимаются вместе с центральной консолью :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступление:

Недавно товарищ, в целях борьбы с запылением салона, порекомендовал не открывать окна, а пользоваться вентиляцией... Действительно, а чем она хуже открытой форточки и почему мы пользуемся этим агрегатом только зимой? Эффект потрясающий, нужно откинуть предрассудки, закрыть форточки и включить вентилятор на 2-3... Проверено на нескольких добровольцах, потеешь гораздо меньше, а температура такая же как при открытых окнах, порой даже меньше... Но речь не совсем об этом...

Сабж:

Решил поменять фильтр очистки воздуха поступающего в салон... Находится он левее монтажного блока, на защитном кожухе вентилятора-насоса-засоса :) подлежит замене на наших дорогая я так думаю не реже 5000 км... я отъездил 26000 (не знал что он есть :) ) столько говна он на себе накопил!!! Короче толк от него есть 100%! Проблема в том, что снять его так чтобы весь этот бутор не осыпался в воздуховод у меня не получилось, вообще удивляюсь как я снял-поставил это все...

Вопрос:

Кто занимался снятием/установкой салонника, как это проще сделать, кто еще ездит с закрытыми окнами :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто занимался снятием/установкой салонника, как это проще сделать, кто еще ездит с закрытыми окнами :) ?

Снимал, менял. Просто аккуратно нужно снимать, но даже если в воздуховод попадает что нибудь, можно палисосом высасать все гразь.

А с закрытыми окнами я не ежю, так как я курю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимал, менял. Просто аккуратно нужно снимать, но даже если в воздуховод попадает что нибудь, можно палисосом высасать все гразь.

А с закрытыми окнами я не ежю, так как я курю.

А сам кожух ты снимал? Или подлез руками и сам фильтр снял? Можешь поподробнее... Я тоже курю... Что мешает на время курения открыть окно? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скорости через вентиляцю и так дует на 15м :)

Если авто стояло на солнышк, то оттуда некуевый жар пойдет на 5 мин :)

А так пользуюсь, но эффективней приоткрытых на 5-10см 2 передних окна :)

 

Снимается и ставится относительно легко, чего не скажешь о самом вениляторе, в свое время я так и не понял как его можно вытащить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если авто стояло на солнышк, то оттуда некуевый жар пойдет на 5 мин :)
О, это да... Пожалуй единственный минус, который я смог обнаружить пока... Авентилятор по моему изнутри достаецца... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...